Правила здоровой жизни

Проблемы, лечение, курорты

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re:

Сообщение Mihalis » Ср янв 23, 2019 5:16 pm



Чужой, просто Чужой, отличная статья! Я даже скопировал цитату из нее и я полностью согласен, что витамины в аптеке пользы не приносят, а натуральные витамины в овощах и фруктах, правильное питание и здоровый образ жизни это ценно!!!

Цитата из статьи!

По мнению гастроэнтеролога, большее значение нужно придавать не витаминам, а здоровому образу жизни. По его мнению, больше пользы будет от съеденного лимона, регулярных занятий спортом, полноценного питания и качественного сна.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Вс янв 27, 2019 5:14 pm

У многих из нас запах мандаринов прочно ассоциируется с предвкушением новогоднего чуда. Как оказалось, содержащиеся в кожуре оранжевых фруктов фитонциды и эфирные масла не только дарят прекрасное настроение, но и помогают бороться с массой болезней.
В следующий раз, купив мандарины, не выбрасывай их кожуру. Мы расскажем о семи распространенных проблемах со здоровьем, с которыми эти ароматные корочки справляются не хуже некоторых лекарств.


Кожура мандарина

Всего лишь 6 грамм цедры мандарина в сушеном виде на 14 % удовлетворяют суточную потребность человека в витамине C. За счет содержания бета-каротина кожура мандарина полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Содержащийся в ней флавоноид гесперидин защищает организм от вирусов, воспалений, имеет антиаллергические свойства.
Аромат эфирного масла, получаемого из кожуры спелых плодов, снимает переутомление, гасит раздражительность, стимулирует нервную систему, успокаивает, снижает чувство страха.
Эфирное масло мандарина также улучшает цвет кожи, тонизирует, освежает, разглаживает морщины, подходит для жирной и комбинированной кожи, помогает при высыпаниях. А также предупреждает появление растяжек и целлюлита, особенно в сочетании с маслом нероли и лаванды.

СОВЕТ

Перед тем как заготовить цедру или съесть мандаринку, хорошо вымой цитрус, поскреби его губкой для мытья посуды. Лишь хорошо очищенные, а после заваренные цитрусовые корки принесут пользу.

МАНДАРИНОВЫЕ КОРКИ ОТ 7 БОЛЕЗНЕЙ

Бронхит

Если тебя замучил бронхит, возьми три столовые ложки мандариновых корок, залей двумя стаканами очень горячей воды, дай настояться пару часов и потом процеди. Добавь немного мёда и выпей этот настой в течение дня.

Сухой кашель

Настойка из мандариновой кожуры — отличное средство для разжижения и вывода мокроты при сухом кашле. Залей кожуру одного мандарина стаканом водки и настаивай в темном месте в течение недели. Принимай по 20 капель 3 раза в день перед едой.

Насморк

Кожура мандарина поможет тебе при заложенности носа. Помести кожуру 2–3 мандаринов в миску с кипящей водой. Дай пару минут постоять, а затем на протяжении 10 минут вдыхай поднимающийся над миской пар, поочередно меняя ноздри.

Диабет

Отвар из кожуры мандаринов снижает уровень сахара в крови. Чтобы приготовить средство, нужно снять кожицу с трех плодов средней величины и прокипятить в течение 10 минут в 1 литре воды. Процеживать отвар не нужно. Помести его в холодильник и принимай ежедневно утром и вечером после еды.

Профилактика рака

Кожура цитрусовых содержит значительно большее антиоксидантов, чем выжатый сок. Это позволяет предотвращать процессы мутации клеток, защищая организм от новообразований.
Экспериментально доказано, что люди, употребляющие черный чай с сухими корочками мандарина и апельсина, на 50–70 % снижают риск заболевания раком кожи. Всё дело в содержании сальвестролов — веществ, вырабатываемых цитрусовыми в качестве защитной реакции на грибки, вирусы, бактерии и оказывающих губительное действие на раковые клетки.

Улучшение пищеварения

Корки мандарина повышают иммунитет, а также улучшают аппетит и пищеварение. Разотри сухие корки в порошок и добавляй в салаты, каши, творог и другие продукты. Это поможет избавиться от метеоризма и боли в желудке.

Избавление от грибка

Просто натирай ногти на ногах и пальцы свежей мандариновой кожурой дважды в день. Грибок быстро исчезнет!
Теперь ты знаешь, чем полезна кожура мандарина. Однако цитрусовые, и мандарины в том числе, могут быть сильными аллергенами, и злоупотребление ими может негативно сказаться при заболеваниях пищеварительной системы. Поэтому тем, кто болеет гастритом, язвой или холециститом, лучше не злоупотреблять мандаринами.
Вложения
h-212056.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Пн янв 28, 2019 1:46 am

Mihalis писал(а):Мы расскажем о семи распространенных проблемах со здоровьем, с которыми эти ароматные корочки справляются не хуже некоторых лекарств.


Михалис, тебе надо было работать народным целителем (травником), ты столько полезных рекомендаций находишь!
Спасибо, теперь буду знать, что цедру мандарина можно использовать с пользой. Я одно время корочки мандарина сушила и в чай добавляла для запаха, но почему-то запаха не ощущала, может быть нужно было больше класть корочек.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Мелания » Вт янв 29, 2019 9:07 pm

Mihalis писал(а):У многих из нас запах мандаринов прочно ассоциируется с предвкушением новогоднего чуда. Как оказалось, содержащиеся в кожуре оранжевых фруктов фитонциды и эфирные масла не только дарят прекрасное настроение, но и помогают бороться с массой болезней.
В следующий раз, купив мандарины, не выбрасывай их кожуру. Мы расскажем о семи распространенных проблемах со здоровьем, с которыми эти ароматные корочки справляются не хуже некоторых лекарств.


Кожура мандарина

Всего лишь 6 грамм цедры мандарина в сушеном виде на 14 % удовлетворяют суточную потребность человека в витамине C. За счет содержания бета-каротина кожура мандарина полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Содержащийся в ней флавоноид гесперидин защищает организм от вирусов, воспалений, имеет антиаллергические свойства.
Аромат эфирного масла, получаемого из кожуры спелых плодов, снимает переутомление, гасит раздражительность, стимулирует нервную систему, успокаивает, снижает чувство страха.
Эфирное масло мандарина также улучшает цвет кожи, тонизирует, освежает, разглаживает морщины, подходит для жирной и комбинированной кожи, помогает при высыпаниях. А также предупреждает появление растяжек и целлюлита, особенно в сочетании с маслом нероли и лаванды.

СОВЕТ

Перед тем как заготовить цедру или съесть мандаринку, хорошо вымой цитрус, поскреби его губкой для мытья посуды. Лишь хорошо очищенные, а после заваренные цитрусовые корки принесут пользу.

МАНДАРИНОВЫЕ КОРКИ ОТ 7 БОЛЕЗНЕЙ

Бронхит

Если тебя замучил бронхит, возьми три столовые ложки мандариновых корок, залей двумя стаканами очень горячей воды, дай настояться пару часов и потом процеди. Добавь немного мёда и выпей этот настой в течение дня.

Сухой кашель

Настойка из мандариновой кожуры — отличное средство для разжижения и вывода мокроты при сухом кашле. Залей кожуру одного мандарина стаканом водки и настаивай в темном месте в течение недели. Принимай по 20 капель 3 раза в день перед едой.

Насморк

Кожура мандарина поможет тебе при заложенности носа. Помести кожуру 2–3 мандаринов в миску с кипящей водой. Дай пару минут постоять, а затем на протяжении 10 минут вдыхай поднимающийся над миской пар, поочередно меняя ноздри.

Диабет

Отвар из кожуры мандаринов снижает уровень сахара в крови. Чтобы приготовить средство, нужно снять кожицу с трех плодов средней величины и прокипятить в течение 10 минут в 1 литре воды. Процеживать отвар не нужно. Помести его в холодильник и принимай ежедневно утром и вечером после еды.

Профилактика рака

Кожура цитрусовых содержит значительно большее антиоксидантов, чем выжатый сок. Это позволяет предотвращать процессы мутации клеток, защищая организм от новообразований.
Экспериментально доказано, что люди, употребляющие черный чай с сухими корочками мандарина и апельсина, на 50–70 % снижают риск заболевания раком кожи. Всё дело в содержании сальвестролов — веществ, вырабатываемых цитрусовыми в качестве защитной реакции на грибки, вирусы, бактерии и оказывающих губительное действие на раковые клетки.

Улучшение пищеварения

Корки мандарина повышают иммунитет, а также улучшают аппетит и пищеварение. Разотри сухие корки в порошок и добавляй в салаты, каши, творог и другие продукты. Это поможет избавиться от метеоризма и боли в желудке.

Избавление от грибка

Просто натирай ногти на ногах и пальцы свежей мандариновой кожурой дважды в день. Грибок быстро исчезнет!
Теперь ты знаешь, чем полезна кожура мандарина. Однако цитрусовые, и мандарины в том числе, могут быть сильными аллергенами, и злоупотребление ими может негативно сказаться при заболеваниях пищеварительной системы. Поэтому тем, кто болеет гастритом, язвой или холециститом, лучше не злоупотреблять мандаринами.

Спасибо за полезные советы s2036
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Mihalis » Чт янв 31, 2019 6:30 pm

Valunya писал(а):Михалис, тебе надо было работать народным целителем (травником), ты столько полезных рекомендаций находишь!


Просто это мне интересно, и с возрастом начинаешь задумываться о том, как мы живем, что мы едим и начинаешь относиться ко всему с осторожностью, чтобы не оборвалось все в один момент по собственной глупости.

Мелания писал(а):Спасибо за полезные советы s2036


Не за что, Мелания, если попадется что-то еще, тогда снова добавлю на форум. s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Пт фев 01, 2019 3:59 pm

Mihalis писал(а): я полностью согласен, что витамины в аптеке пользы не приносят, а натуральные витамины в овощах и фруктах, правильное питание и здоровый образ жизни это ценно!!!

Проблема в том, что столько свежих фруктов и овощей, чтобы получить суточную норму - просто не съесть..
Да и сомневаюсь в пользе привозных. Их же снимают ещё недозрелыми, иначе не дойдут..
Впрочем, витамины я тоже не пью. Даже если куплю с благими намерениями, всё равно забываю, то пью, то не пью, потом просто выбрасываю, потому что срок годности истёк)
Поэтому давно махнула рукой и решила, что организм лучше знает, чего ему надо. И если вдруг дико хочется апельсинов, киви, авокадо или ещё чего - просто иду и покупаю.
И только лимоны у меня круглый год и всегда. Я их просто так могу есть, даже без сахара. Но обычно всё же в чае)
Неужели мне настолько не хватает витамина С??
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пт фев 01, 2019 9:10 pm

Витамина С гораздо больше в перце чили s529 например.
Или шпинате и хрене.
Не говоря уже о капусте eyes.
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Дуня » Пт фев 01, 2019 9:59 pm

Смотрела недавно на шпинат, как раз акция на него была, чуть ли не за полцены отдавали.
И ведь знаю, что жутко полезный, но даже халява на эксперимент не сподвигла)
А кто-нибудь ест его? Правда вкусный?
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пт фев 01, 2019 10:32 pm

Знаю тех, кто ест.
Насчёт "вкусный" - скорее без-
Никакого особого вкуса нет у него.
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт фев 01, 2019 10:53 pm

Ну там не только С, лимонная кислота тоже нужна для баланса... возможно, какой-то кислоты не хватает.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пт фев 01, 2019 11:05 pm

По содержанию лимонной кислоты лимоны тоже далеко не на первом месте s2033 s2034
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Дуня » Пт фев 01, 2019 11:22 pm

По-моему, мы забыли ещё о цвете, запахе и вкусе)
Может и не надо мне никаких витаминов, я просто восполняю недостаток солнца аромотерапией s2034
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Сб фев 02, 2019 12:58 am

Дуня писал(а):И только лимоны у меня круглый год и всегда. Я их просто так могу есть, даже без сахара. Но обычно всё же в чае)


У нас тоже круглый год дома в холодильнике хранится лимон. Но в чистом виде мой сынок или я можем скушать маленькую дольку, если вдруг немного ощущается тошнота. Лимон чудесным образом помогает быстрому перевариванию пищи. А вообще лимон у нас для чай по утрам. Черный чай без лимона - это вообще не чай, это не вкусно.
Хотя я читала, что более трех кружек чая с лимоном вредны для зубной эмали, зубы становятся чувствительными, появляются микротрещинки, и кариес. А еще лимон понижает давление, поэтому если кто страдает сниженным давлением, то тоже чай с лимоном нужно пить в ограниченных количества.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Сб фев 02, 2019 1:47 pm

Я не знала, что лимон понижает давление.. Мысль интересная! надо будет запомнить, вдруг пригодится))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Сб фев 02, 2019 6:36 pm

Дуня писал(а):Я не знала, что лимон понижает давление..


Кстати, я тоже читала о том, что с лимоном нужно быть осторожнее тем, у кого пониженное давление, потому что частое употребление чая с лимоном по 5-6 кружек в день может спровоцировать снижение артериального давления и появится головокружение. Если найду эту информацию в интернете, то скину на форум.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Дуня » Сб фев 02, 2019 11:43 pm

Да запросто, что это правда.
Цитрамон точно помогает от головной боли из-за повышенного давления (по свёкру знаю) А в его составе есть и лимонная к-та.
Но с лимоном я этот эффект никак не связывала.
Удобно, кстати, если давление не сильно повышенное, можно его нормализовать не таблетками, а чаем с лимоном. И вкусно, и полезно)
Если сильно повышенное, то думаю, лимон не поможет
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Вс фев 03, 2019 1:01 am

Дуня
Я бы без цитрамона просто не выжила. ))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Вс фев 03, 2019 1:29 am

Я тоже жрала его упаковками, так головные боли мучили, и только он помогал
А потом в одночасье как отрезало.
Так и не поняла, что это было.
Цитрамон по ящикам до сих пор валяется, но давно не нужен больше (ттт)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Вс фев 03, 2019 1:58 am

Дуня писал(а):Я тоже жрала его упаковками, так головные боли мучили, и только он помогал
А потом в одночасье как отрезало.
Так и не поняла, что это было.
Цитрамон по ящикам до сих пор валяется, но давно не нужен больше (ттт)

Эх, вот бы и у меня отрезало бы. )))

Если цитрамон вдруг из аптек пропадёт - у тебя попрошу! ))))))))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re:

Сообщение Мелания » Вс фев 03, 2019 3:43 pm

Светлана-Тигра писал(а):Дуня
Я бы без цитрамона просто не выжила. ))

А я вот узнала, что он запрещен за границей.. Перешла на Ибупрофен. Вроде помогает...
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Пред.След.

Вернуться в Наше здоровье



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron