коронавирус: новости с полей и всё такое

Проблемы, лечение, курорты

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Valunya » Пн мар 23, 2020 4:31 pm

Калиф-аист писал(а):Эпидемическая ситуация - посуточные данные по миру


Эту ссылку сохранила в закладках. Буду наблюдать, спасибо!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Пн мар 23, 2020 4:37 pm

Дуня писал(а):Сравнивали эти страшные цифры умерших от коронавируса с числом смертей за этот же период в прошлые годы. Один в один цифры! плюс-минус 30-40 чел. И что-то никаких карантинов не объявляли.


Вт именно, каждый год одинаковая ситуация, каждый год люди умирают от гриппа и пневмонии, от туберкулеза сколько умерает, от других заболеваний, эти показатели они в статистику не включают и ничего не отслеживают, а сейчас такие жесткие меры приняты! Что-то тут не так и известно только высшему руководству каждой страны.

Дуня писал(а):Думаю, что самое правильное было бы позаботиться о пожилых людях, им действительно лучше самоизолироваться, а все остальные прекрасно могли бы жить и работать, не впадая в панику.


Это было бы грамотно. Зачем парализовать всю страну, все производство, всю экономику!!! А потом годами будут расхлебывать и сетовать на коронавирус, как причину ухудшения условий жизни!

Дуня писал(а):Но кому-то, видно, понадобилось разрушить экономику всего мира, интересно для чего..


Однозначно!!!!! Я уже в этом не сомневаюсь!!!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Valunya » Пн мар 23, 2020 4:41 pm

Кстати попалась статья про канцлера Германии Меркель. Она самоизолировалась с 22 марта, ушла на карантин из-за контакта с больным коронавирусом врачом. Посмотрим, проявится у нее вирус или нет. Она относится к группе риска по возрасту и она не здорова, у нее имеются хронические заболевания, вспомните ее последние обмороки и мандраж рук.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Калиф-аист » Пн мар 23, 2020 9:02 pm

Valunya писал(а):Это экспресс-тесты не показывают наличие вируса, а если передать биоматериал в лабораторию, то они определят его присутствие, но в лаборатории на это уходит несколько дней.

говорили про один и тот же метод на разных сроках, насколько я поняла
Дуня писал(а):Думаю, что самое правильное было бы позаботиться о пожилых людях, им действительно лучше самоизолироваться, а все остальные прекрасно могли бы жить и работать, не впадая в панику.
Valunya писал(а):Это было бы грамотно. Зачем парализовать всю страну, все производство, всю экономику!!! А потом годами будут расхлебывать и сетовать на коронавирус, как причину ухудшения условий жизни!
Как Вы представляете механизм самоизолирования пожилых? Многие живут с детьми.
А помимо пожилых есть ещё молодые люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.
К тому же и среди молодежи есть случаи с серьезными последствиями. Большинство переносит легко, но не все.

К тому же страна не особо парализована, не припомню, чтобы производства останавливали.

Впрочем, давайте не будем об экономике, это совсем уж нездоровая тема ))) да и явный оффтоп в данном форуме )
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Дуня » Вт мар 24, 2020 4:29 am

Калиф-аист писал(а):Как Вы представляете механизм самоизолирования пожилых? Многие живут с детьми.

Не нестись в поликлинику и по магазинам и рынкам, не целовать иконы и мощи в храмах (и вообще туда лучше не ходить), не тискать внуков и т.д.
Хотя мою маму фиг изолируешь.. :(
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение maina S » Вт мар 24, 2020 10:43 am

Valunya писал(а):Кстати попалась статья про канцлера Германии Меркель. Она самоизолировалась с 22 марта, ушла на карантин из-за контакта с больным коронавирусом врачом..


Если верить нашему ТВ, оригинальная у нее получилась самоизоляция.
Сознательность ушла в минус.
И почему у многих людей присутствует убежденность, что их это как бы.. не то, что не касается, но лишь опосредствованно


Что касается внимания к пожилым людям, меня приятно удивило организация штаба в Подмосковье.
Во всяком случае, в Коломне. Мне на почту пришли уведомления и предупреждения из штаба губернатора, руководства ЦРБ. Нашей маме 82 года. Ее здоровьем и необходимостью помощи интересовались и из штаба губернатора и работники соцзащиты.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Калиф-аист » Вт мар 24, 2020 11:58 am

Дуня писал(а):Хотя мою маму фиг изолируешь.. :(
видимо, никак не представляете, исходя из этого )))) тогда к чему эти лозунги времен СССР? ))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Калиф-аист » Вт мар 24, 2020 12:00 pm

maina S писал(а):Что касается внимания к пожилым людям, меня приятно удивило организация штаба в Подмосковье.
Во всяком случае, в Коломне. Мне на почту пришли уведомления и предупреждения из штаба губернатора, руководства ЦРБ. Нашей маме 82 года. Ее здоровьем и необходимостью помощи интересовались и из штаба губернатора и работники соцзащиты.

круто
у нас такого нет, насколько я понимаю по речам пожилых родственников
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение maina S » Вт мар 24, 2020 1:09 pm

Ну, вот молодцы они, что сказать.
Мне приходило и уведомление от Министерства культуры МО о поведении во время карантинных мероприятий и эпидемии.
Здравые, логичные и выполнимые.
Жаль, что не все к ним прислушиваются.
На портале нашла опрос о том, какие меры вы принимаете, чтобы избежать заражения.
И там чуть меньше 22% ответов было: Нам все равно. Мы не боимся.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Калиф-аист » Вт мар 24, 2020 3:43 pm

к сожалению, статистика показывает, что в тех странах, где народ массово заявляет, что он ничего не боится, следом идет вал заражений вирусом, а чуть позже растет смертность от этого вируса (((

а мне казалось, что здраво оценивать опаснеость, чтобы поберечься немного и поберечь других - это разумная предосторожность, ничего общего не имеющая с паникой...

например, посмотрела я на статистику по Израилю, а как раз недавно народ там массово протестовал против ограничительных мер... и до этого, видимо, те, кто протестовать вышел, не слигком стремились придерживаться...
кому что доказывали, непонятно
с вирусами трудно разговаривать на нашем языке, вирусы человечий язык не понимают, потому даже прислушаться не в состоянии...
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Калиф-аист » Вт мар 24, 2020 3:46 pm

МК РУ, 18.03.2020 в 18:27
Около тысячи российских пассажиров застряли в Черногории из-за мер против коронавируса. Сотрудники аэропорта Тиват не предлагали людям еду, воду, игнорировали любые, даже самые элементарные, требования и просьбы наших соотечественников.
https://www.mk.ru/social/2020/03/18/zastryavshie-v-chernogorii-rossiyane-neskolko-sutok-molili-o-poshhade.html
например, отсюда инфа

Черногория вообще отлично себя повела ))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Вт мар 24, 2020 5:55 pm

Калиф-аист писал(а):посмотрела я на статистику по Израилю
Да нормальная статистика по Израилю. На сегодня полторы тысячи, из них "31 человек находится в тяжелом состоянии на аппарате искусственной вентиляции легких. Еще 47 пациентов в состоянии средней тяжести." Остальные легкие. Двое умерших. Где-то треть легких больных болеет дома.
Рост выявленных заболевших не потому, что вдруг все позаболели, а потому что разжились доп. оборудованием для проведения тестов и проверяют по три-четыре тыщи в день, а не по тысяче, как раньше. Это по большей части карантинные, те, кто сидел в ожидании. Там еще куча народу ждет.
Меры на сегодня достаточно строгие, и народ в целом уже проникся, по домам сидит.

А протестовали вообще-то не против этих мер, а против грязных бибиных политических игр. И правильно протестовали(( Нагнетает панику, чтобы закрыть кнессет под предлогом эпидемии и хоть таким путем удержать любимое кресло((( Главный наш вирус, и вакцина его не берет(((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Natka » Вт мар 24, 2020 6:30 pm

Irena писал(а):народ в целом уже проникся, по домам сидит.


Как это мучительно сидеть дома. Прошла всего лишь неделя карантина, а у меня уже нет сил. И судя по новостям карантин планируют продлевать до 17 апреля. Сыну сегодня прислали правила регистрации для дистанционного обучения. Т.е. сразу понятно, что 3 Апреля карантин не закончится, а продолжится и вряд ли до 17 апреля, возможно до Мая или даже до конца мая. frown
У нас по телевизору сообщают, что людям 65+ запрещено выходить на улицу. Типа они заботятся о гражданах страны, но мы то знаем, что тут никто ни о ком не заботится. (((
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Natka » Вт мар 24, 2020 6:36 pm

Вчера читала, что Китай уже возвращается к прежней жизни, города, которые были на карантине открываются. Новых вспышек коронавируса нет, только завозные случаи. Можно поздравить Китай, они победили вирус.
В Италии тоже статистика обнадеживающая. Зараженных стало меньше и смертельные случаи уменьшились. Значит пик Италия уже прошла.
На этой неделе предполагают, что Испания достигнет пика.

Все это говорит о том, что вирус не смертельно опасный и что его можно лечить и можно побороть. Зачем тогда весь этот шум и гам!!!!!!
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Natka » Вт мар 24, 2020 6:42 pm

Полезная информация, мы часто тут говорили о том, что при высокой температуре вирус становится менее активным и погибает.

При какой температуре погибает коронавирус: актуальные доводы

Новый китайский коронавирус лучше всего передается при температуре в пределах 5-8,7°С. При этом при повышении температуры его активность резко падает.

В частности, при 38°С и влажности 95% COVID-19 полностью теряет свою активность. К такому выводу, проведя исследование, пришли китайские ученые.

В то же время при температуре 22°С и влажности 40-50% вирус способен сохраняться на поверхностях до 5 дней. И стоит отметить, что именно такие условия обычно преобладают в наших домах.

В случае повышения температуры активность коронавируса резко падает.

Помимо этого, ученые еще раз подчеркнули, что невозможно избавиться от коронавируса в бане. Ведь, независимо от температуры в парилке, в организме здорового человека она остается неизменной – 36,5-37°С.

"Если вы уже подхватили инфекцию, баня не поможет. Но если вы здоровы – сходить стоит. Повысите иммунитет", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что, как и любые вирусы, которые вызывают ОРВИ, коронавирус погибает в организме при температуре выше 37°С. Поэтому врачи не советуют сбивать ее, если она держится в пределах 38-38,5°С – так организм борется с вирусом.

Что же относительно сохранности COVID-19 на поверхностях – лучшим способом защиты будет периодическое протирание их спиртосодержащими антисептиками. Важно и почаще проветривать помещение.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Irena » Вт мар 24, 2020 6:46 pm

Натка, да, Китай сообщает, что дело пошло на лад. Но это потому, что у них таки были приняты совершенно драконовские меры.
Вирус не смертельно опасный. Но серьезно опасный для пожилых. К тому же у переболевших, как тут мы уже говорили, нередко развиваются проблемы с легкими. Я вчера посмотрела, что такое фиброз легких: это гадость порядочная и ничем не лечится(((
Лечить этот вирус пока что ничем нельзя, пробуют то-другое, но в целом ждут, чтоб само прошло. В крайнем случае, ивл.
И, как (опять же) было уже сказано, сегодня люди не согласны просто так отдать стариков - типа "а пущай вымрут, нация омолодится". И это правильно, что не согласны.

____________________
В нашем супере разбирают гречку)))))) Тут рядом дом российских пенсионеров, большинство из них смотрит российские каналы - наверное, поэтому))) Хорошо, что я хомяк: у меня 2 пачки в запасе имеются. Мне мужа-диабетика надо же чем-то кормить.
И всё же - почему гречка? Не рис, не макароны... Вспомнили советские времена, когда гречка постоянно была в дефиците и за нею гонялись? Непонятно.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Natka » Вт мар 24, 2020 7:10 pm

Irena писал(а):Лечить этот вирус пока что ничем нельзя, пробуют то-другое, но в целом ждут, чтоб само прошло. В крайнем случае, ивл.


Ирэна, конечно я все это знаю, я постоянно штудирую новости и в курсе всей серьезности ситуации. Но все же, сообщение о том, что вирус не может распространяться в жаркую погоду и становится менее активным, очень меня вдохновило и порадовало! Осталось 2 весенних месяца. Май уже должен быть теплым, так что вирус все равно будет побежден!
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Natka » Вт мар 24, 2020 7:12 pm

Медики расписали симптомы коронавируса по дням.

Китайские медики рассказали, как протекает заболевание, вызванное коронавирусом.

За основу исследований были взяты истории болезней пациентов двух больниц города Ухань, которые поступили в эти лечебные заведения после 29 декабря 2019 года, а выписались или же умерли к 31 января 2020 года.

День 1−4. В первые дни после заражения основным симптомом является повышенная температура. У некоторых она может сопровождаться болью в мышцах, сухим кашлем, тошнотой и диареей. Медики предупреждают, что начало болезни может протекать в довольно мягкой форме, из-за чего пациенты ошибочно думают, что это не может быть чем-то серьезным.

День 5−6. У пациентов начинается затруднение дыхания — особенно у пожилых людей с уже существующими проблемами со здоровьем.

День 7. На этом этапе проблемы с дыханием существенно усиливаются. Между тем исследование показывает, что у большинства зараженных в этот период симптомы ослабевали.

День 8−9. У пациентов, тяжело переносящих инфекцию (около 15% от числа всех заболевших), развивались признаки острого респираторного дистресс-синдрома: легкие уже не могли должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

День 10−11. Вышеуказанная категория пациентов поступала в реанимацию. К прочим симптомам добавлялась боль в животе.

День 12. Пациенты начинают выздоравливать, температура снижается.

День 17. К этому времени выздоравливающих обычно выписывали.

Следует отметить, что кашель является второстепенным симптомом, так как после выписки из больницы многие излечившиеся все еще кашляли.

Одышка чаще всего прекращалась спустя 13 дней. В целом период выздоровления занимал порядка 22 дней, при этом некоторые пациенты умирали на 18 день.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re:

Сообщение Дуня » Вт мар 24, 2020 7:22 pm

Калиф-аист писал(а):МК РУ, 18.03.2020 в 18:27
Около тысячи российских пассажиров застряли в Черногории из-за мер против коронавируса. Сотрудники аэропорта Тиват не предлагали людям еду, воду, игнорировали любые, даже самые элементарные, требования и просьбы наших соотечественников.
https://www.mk.ru/social/2020/03/18/zastryavshie-v-chernogorii-rossiyane-neskolko-sutok-molili-o-poshhade.html
например, отсюда инфа

Черногория вообще отлично себя повела ))

Что-то у нас очередной виток борьбы с Черногорией. Не только жёлтая пресса, но и все крупные СМИ внимательно следили за происходящим в ЧГ)
В Тивате, надо сказать, весьма условный аэропорт, ангар в чистом поле, там нет никаких буфетов и ресторанов, только терминалы самообслуживания (не знаю, как их правильно назвать, опускаешь деньги, он выдаёт тебе нужное: кофе, напитки, чипсы, шоколадки)
И я ж писала, настолько внезапно прекратилось сообщение, что даже авиакомпании узнали в день вылета, что рейсы отменены, аэропорты ЧГ не принимают.
Сутки ушло на урегулирование вопроса. Но в конечном итоге за два дня тремя рейсами вывезли не только тех, кто должен был улететь в эти дни, но и всех тех, у кого были билеты на сроки карантина.

Тысячи наших по всему миру застряли, особенно много в Египте, просто потому что РФ прекратила полёты. И что-то никто про это не пишет.
Зато про ЧГ у меня в ленте ФБ по 5 "новостей" подряд, Коммерсант, Ведомости, Новая и т.д.
И ещё вот ты ссылку принесла на МК.
И эпопею с туристами обсосали, и что вот там уже 4 заражённых, 8, 13..
Очевидно в родном отечестве нет других проблем)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Калиф-аист » Вт мар 24, 2020 9:11 pm

Natka писал(а):
Irena писал(а):Лечить этот вирус пока что ничем нельзя, пробуют то-другое, но в целом ждут, чтоб само прошло. В крайнем случае, ивл.


Ирэна, конечно я все это знаю, я постоянно штудирую новости и в курсе всей серьезности ситуации. Но все же, сообщение о том, что вирус не может распространяться в жаркую погоду и становится менее активным, очень меня вдохновило и порадовало! Осталось 2 весенних месяца. Май уже должен быть теплым, так что вирус все равно будет побежден!
немного смущает Австралия в этом отношении - там только началась осень и вообще довольно жарко ещё...
Тайланд...
ЮАР...
все эти страны немного выпадают из этой прекрасной теории, которая мне самой очень желанна, но...
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Пред.След.

Вернуться в Наше здоровье



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron