коронавирус: новости с полей и всё такое

Проблемы, лечение, курорты

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Калиф-аист » Пн мар 16, 2020 6:53 pm

у нас Голова в МСК, так что с завтрашнего дня приступаю к работе дистанционно, хотя у нас в региона пока вроде бы случаев не зафиксировано
между тем, знакомые из Италии передают - паника жуткая среди населения, все в отчаянии, все боятся...

Ирина, Израиль вроде бы быстро закрыл границы, как там у вас? ну кроме того, что Биби, пользуясь случаем, на 2 месяца отложил слушания по себе... ну, может, не сам отложил, но выглядит так ))

UPD
Карта распространения коронавируса в России и мире
https://yandex.ru/web-maps/covid19?ll=43.862983%2C54.614440&z=5

Эпидемическая ситуация - посуточные данные по миру
https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/epid.php

https://стопкоронавирус.рф//

https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
Последний раз редактировалось Калиф-аист Сб апр 04, 2020 1:27 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Пн мар 16, 2020 7:19 pm

Судя по новостям, в каждой стране введен строжайший карантин. Естественно в магазинах ажиотаж, люди скупают все что лежит на полках. Вот только одно не могу понять, зачем они скупают туалетную бумагу в таких количествах??? s3037
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Калиф-аист » Пн мар 16, 2020 7:41 pm

да, вопрос с туалетной бумагой очень интересный
хотя и не очень, с другой стороны
диарея - один из симптомов...
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Пн мар 16, 2020 11:14 pm

Про диарею ни разу не слышала, поэтому с туалетной бумагой действительно странно. Я бы поняла, если бы раскупали продукты, воду... мыло, в конце концов, коли так трубят о мытье рук.
Правда, у нас, например, очень многие используют т. бумагу в качестве салфеток при насморке. Может, в этом дело?

У нас вирус имеется, на сегодня под 300 выявленных больных. Почти все легко, под кислородом, кажется, 11. Часть легких болеет дома. Четверо выздоровели. Ну и сколько-то там тыщ в карантинах сидят.
Естественно, куча всяких ограничительных мер. Но, ттт, пока запереть по домам всю страну не удается.
Вчера в супере не было т. бумаги. Сегодня есть. Но нет бумажных полотенец. Надеюсь, временно. ((
Зато на входе в магазин стоит бутылка с гелем-антисептиком, резиновые перчатки для самых пугливых и еще что-то такое.
Авось переживем...

Такое впечатление, что Биби вовсю пользуется ситуацией. Суд уже отложен. А пока можно пускать сообщения о грядущих драконовских мерах, вгонять народ в панику, а потом выезжать на белом коне: не-не, усё под контролем. Только ему это, вероятнее всего, уже не поможет, правительство формирует Ганц. И надеюсь, что сформирует в конце концов.
Вот нагадить напоследок, сколько сумеет, - это да(((
Когда уже Биби посодют... s3033

Паники, впрочем, нет. Но напряг есть, конечно.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Калиф-аист » Вт мар 17, 2020 1:44 pm

Irena писал(а):Про диарею ни разу не слышала
я читала описание симптоматики, там указывается...

забавно, Ганц тоже Беньямин так-то... )) но не Биби, а Бени? )
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Valunya » Вт мар 17, 2020 6:42 pm

Irena писал(а):резиновые перчатки для самых пугливых


А я читала про резиновые перчатки, что врачи пришли к такому заключению, что частое мытье рук дает лучший результат, чем ношение резиновых перчаток. Под ними скапливается вирус и вероятность заразиться увеличивается.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Вт мар 17, 2020 8:30 pm

Калиф-аист писал(а): Ганц тоже Беньямин так-то... )) но не Биби, а Бени?
Ну да))
Что интересно - Биби всё же в более-менее официальной прессе зовется Беньямином, но Ганц - всегда только Бени.
Калиф-аист писал(а):я читала описание симптоматики, там указывается...

? У нас пишут про кашель, жар и одышку. Ну и там - слабость, мышечные боли, как при гриппе.
Valunya писал(а):А я читала про резиновые перчатки, что врачи пришли к такому заключению, что частое мытье рук дает лучший результат, чем ношение резиновых перчаток.
Я тоже. И думаю, что в большинстве случаев так и есть.


...Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернёшься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?
............................................
Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Иосиф Бродский.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Ср мар 18, 2020 5:58 pm

Irena писал(а):У нас пишут про кашель, жар и одышку. Ну и там - слабость, мышечные боли, как при гриппе.


Я читал, что первые несколько дней симптоматика отсутствует, но люди уже являются носителями вируса и заразны.
Первые симптомы начинаются с боли в горле и они длятся 3-4 дня.
Потом начинается сухой кашель и одышка с подъемом температуры.
А далее у кого какой иммунитет, может начаться воспаление легких, а после...
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Ср мар 18, 2020 6:01 pm

И еще очень интересная статья, пока ее не копировал, а оставлю только ссылку, если не сможете открыть, тогда скопирую всю полностью статью. Советую почитать, чтобы понять симптоматику коронавируса.

Один из первых заболевших коронавирусом рассказал, как протекала его болезнь.


https://hi-news.ru/medicina/odin-iz-pervyx-zabolevshix-koronavirusom-rasskazal-kak-protekala-ego-bolezn.html/amp
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Irena » Ср мар 18, 2020 6:32 pm

Симптомы заболевания начинаются с высокой температуры, затем появляется сухой кашель, который может привести к затрудненному дыханию.
По наблюдениям ученых, в среднем симптомы проявляются через пять дней с момента заражения, однако у некоторых людей этот период может быть дольше.
ВОЗ сообщает, что инкубационный период может составлять до 14 дней

https://www.bbc.com/russian/news-51855338

Горло болит как раз нечасто.
И да, проблема в том, что он заразен и в инкубационный период, в отличие от большинства болезней.

Еще любопытно:
Немецкие вирусологи, изучающие новую коронавирусную инфекцию, выяснили, что помимо повышенной температуры и сухого кашля, "китайскую пневмонию" сопровождают еще несколько характерных симптомов, на которые раньше не обращали внимания.
По словам главы Института вирусологии при университетской клинике в Бонне Хендрика Стрика, у большинства заболевших на несколько дней исчезают обоняние и вкусовые ощущения.

В этой статье как раз - впервые мне попадается - упоминают про возможную диарею.
И еще:
Помимо этого, врач отметил, что новый коронавирус менее опасен чем SARS-1, вызывающий атипичную пневмонию, однако он значительно быстрее распространяется.
Объясняя значительную разницу в показателях смертности от коронавируса в разных странах, врач пояснил, что в Китае, который стал очагом распространения инфекции, а потом и в Италии, на наличие вируса проверяли в основном пациентов с тяжелыми симптомами и уже умерших людей. Сейчас же, по словам Стрика, ситуация обратная, проверки охватывают все большее количество человек, и процент летальных случаев снижается.
Такое, кстати, было со свиным гриппом: поначалу говорили вообще про 10% смертности, а потом оказалось - примерно обычная грипповая.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Valunya » Ср мар 18, 2020 7:21 pm

Власти Китая разрешили начать клинические испытания первой вакцины от коронавируса.

В ходе более ранних испытаний вакцина академика Чэнь Вэй была признана эффективной и безопасной.

https://tass.ru/obschestvo/8002623
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Ср мар 18, 2020 7:23 pm

Irena писал(а):По словам главы Института вирусологии при университетской клинике в Бонне Хендрика Стрика, у большинства заболевших на несколько дней исчезают обоняние и вкусовые ощущения.


Об этом я читаю впервые. Полезная информация, спасибо Ирэна.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Natka » Ср мар 18, 2020 7:40 pm

Новости с "полей".

В школах объявили карантин до 3 апреля. (Думаю, что его продлят до конца апреля, судя по новостям и ежедневным изменениям).

В частной школе куда сын ходил на занятия компьютерное программирование, тоже карантин, хотя в одно они занятие провели и после карантина, но сейчас условия ужесточили поэтому и они закрылись.
На рынках и в магазине вчера днем было больше людей, чем обычно. В очередях я заметила много бабушек и много людей с палочками, хотя раньше их на рынке было меньше. В магазинах очереди, не во всех отделах видела пустые прилавки, но я так поняла, что все скупили потому что товар был по акции. Доллар сильно подскочил в цене и люди не столько боятся, что останутся без продуктов из-за карантина, сколько переживают, что цены существенно вырастут.
В аптеке людей мало, хотя сестра звонила и говорила, что вечером, вне рабочее в аптеке люди даже на улице стояли в очереди, был ажиотаж. Маски сильно подорожали, в 10-20 раз дороже, я успела купить по минимальной цене, еще две недели назад. В некоторых аптеках масок вообще нет.
Транспорт на межгород отмерили, в городе маршрутки тоже должны отменить, метро в больших городах закрыли тоже.
===========
Пока все, будут новые новости, тогда расскажу.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Irena » Ср мар 18, 2020 9:21 pm

Valunya писал(а):Власти Китая разрешили начать клинические испытания первой вакцины от коронавируса.

В Штатах уже несколько дней идут. Но всё равно - пока исследуют, сначала на небольшой группе, потом на большой... даже если окажется всё окей, пока наладится производство... раньше конца года ничего не будет.
Valunya писал(а):Об этом я читаю впервые.

Так и я впервые, это только сейчас выяснили.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Калиф-аист » Ср мар 18, 2020 11:30 pm

По поводу вакцины, я так поняла, проверка сможет начаться только на новом витке, а это осень. Так что скоро ждать не приходится. Вряд ли раньше третьего витка, так что только к следующей весне.
С другой стороны, и от более страшных болезней не все желают прививаться... у меня от «радости» привития гепатита организм забастовал) я даже испугалась коронавируса, но потом измерила температуру, получила 35,8, и вопрос отпал ) наверное))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Irena » Чт мар 19, 2020 12:09 am

Нет, клинические испытания (на людях) уже начались. Но это только самое начало. И, как минимум, надо, чтобы проверяемая вакцина показала нужный эффект. И не очень много дефектов.
А это Вы сейчас еще и от гепатита прививались? Мдя((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Калиф-аист » Чт мар 19, 2020 1:21 pm

Пока ещё нет, завтра должна) если температура позволит )))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Калиф-аист » Чт мар 19, 2020 8:33 pm

у нас, конечно, жесть в крае творится, за пределом понимания
но вакцинацию на фоне происходящего отменили одним махом ))

жесть связана с главным инфекционистом края, которая прибыла из Испании, но в карантин не самоизолировалась, а пошла в массы... а после масс её поместили в реанимацию, ждем положительного подтверждения из Новосибирска, местным результатам местные не доверяют в такой ситуации...
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Чт мар 19, 2020 10:39 pm

Калиф-аист писал(а):главным инфекционистом края, которая прибыла из Испании, но в карантин не самоизолировалась, а пошла в массы...

facepalm
Слов нет. Во всяком случае, приличных(((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Калиф-аист » Чт мар 19, 2020 11:22 pm

Да, у меня тоже. С завтра мы все сидим по домам, распустили даже малый бизнес, работает только розничная торговля. Ну и самозанятые, наверное. Про них непонятно
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

След.

Вернуться в Наше здоровье



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron