коронавирус: новости с полей и всё такое

Проблемы, лечение, курорты

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Mihalis » Чт июн 25, 2020 12:39 pm

Irena писал(а):Но и наплевательски относиться нельзя, ибо чревато.

А что говорить про Америку, которая кипела митингами, протестами и возмущениями из-за расизма?
Сотни тысяч людей вышли тогда на митинги и продолжают выходить. Вы видели, чтобы они были массово в масках? На единицах были маски. О соблюдении дистанции вообще не шла речь. И это в Америке, в которой ежедневно выявляли по 20 тыс новых больных! Сейчас у них тему коронавируса забыли, потому что надо народ утихомирить и прекратить разбой на улицах и в магазинах.

Да, наплевательски относиться нельзя, но то, что история про коронавирус раздута, это уже ФАКТ!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Irena » Чт июн 25, 2020 2:44 pm

Нет, это не факт.
А митингующие в Штатах сейчас - это такой контингент, что им на всё плевать. Их дело.

Вот в чем Вы правы - наверное, хватит жевать эту тему. Это надолго, по всей вероятности, и уже становится рутиной. Есть другие, более приятные темы для разговора. Как говорится, "не будем о грустном - поговорим за холеру в Одессе")))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Valunya » Чт июн 25, 2020 6:33 pm

Irena писал(а):Вот в чем Вы правы - наверное, хватит жевать эту тему. Это надолго, по всей вероятности, и уже становится рутиной.

Коронавирус будет долго и мне тоже уже надоела эта тема. Если раньше был азарт и где-то страх перед неизвестностью, то теперь я уже не сильно волнуюсь. Я придерживаюсь масочного режима в общественных местах и мою руки с хозяйственным мылом. Этого вполне достаточно. Но среди моих знакомых и друзей, знакомых знакомых и друзей друзей, ни у кого не был обнаружен коронавирус. Или у меня мало знакомых или не так все страшно.
Давайте договоримся так. Если вам будет попадаться хорошая новость по коронавирусу или что-то интересное, то будем добавлять в эту тему. s3049
Негативо было уже предостаточно.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Чт июн 25, 2020 6:44 pm

Valunya писал(а):Если вам будет попадаться хорошая новость по коронавирусу или что-то интересное, то будем добавлять в эту тему. s3049
Негативо было уже предостаточно.
Я за)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение vh666 » Чт июн 25, 2020 7:19 pm

Valunya писал(а):Но среди моих знакомых и друзей, знакомых знакомых и друзей друзей, ни у кого не был обнаружен коронавирус.


У меня был. Совершенно случайно. Отдавала рассаду соседке снизу. Мы с ней почти не общаемся. предложила ей забрать помидоры, для проформы поинтересовалась жизнью. и она мне выдает:
а ты знаешь, что у меня сын умер сорок дней назад?
Сыну было 24 года (может меньше), здоровый, как бык. Умер от коронавируса. В легких скопилась жидкость. Пришел в ограду и упал. Вызвали скорую, увезли. Умер не приходя в сознание. Отек легких на фоне коронавируса. перед этим говорят вообще ничего не чувствовал, ни насморка, ни кашля, ни температуры почти.

Я, наверное, с этого дня и начала относиться к коронавирусу серьезно. Мне по фиг, что кто-то без маски ходит, маска всегда при мне, и если иду куда-то к людям, всегда надеваю. На что я никогда не обращала внимания и заметила только с маской: пальцы постоянно пытаешься лизнуть. Взял пакетик, чтобы наложить помидорчики или чего-то еще, чтобы разделать края, нужно лизнуть палец. А маска же, не лизнешь уже, и так неудобно разделывать пакетики сухими пальцами.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Сообщение vh666 » Чт июн 25, 2020 7:21 pm

Кстати, маска у меня не одноразовая, толстенная. Через нее стопудово ничьи слюни до меня не долетят. А про перчатки хрень считаю собачья.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Сообщение Valunya » Пт июн 26, 2020 8:57 pm

vh666 писал(а):Сыну было 24 года (может меньше), здоровый, как бык. Умер от коронавируса. В легких скопилась жидкость. Пришел в ограду и упал. Вызвали скорую, увезли. Умер не приходя в сознание. Отек легких на фоне коронавируса. перед этим говорят вообще ничего не чувствовал, ни насморка, ни кашля, ни температуры почти.

Ничего себе! frown Не может быть, что просто так на ровном месте отек легких и он ничего не заметил. Наверняка была какая-то симптоматика, только он не придавал значения, потому что привык к мысли, что он здоров, как бык. И как вы не знали, рядом ведь живете и с другими соседями наверняка общаетесь?
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Irena » Пт июн 26, 2020 10:38 pm

Ужас(((
А при подобных инфекциях, я слышала, бывает иногда, что вдруг и очень быстро развивается пневмония и всякое такое((( Опять же, очень вероятно, что
Valunya писал(а):не придавал значения, потому что привык к мысли, что он здоров, как бык.

У моих родственников обошлось вроде, тт, переболели и всё спокойно.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Сб июн 27, 2020 8:48 pm

Французские ученые научили собак обнаруживать больных коронавирусом.

Тестирование — единственный способ узнать, болен ли человек коронавирусом. Однако массовое взятие проб требует больших временных и финансовых затрат. Французские ученые решили проверить нестандартную теорию и выяснить, могут ли собаки обнаруживать инфицированных по запаху.

На самом деле, идея использовать собак для обнаружения болезней не нова. Этих животных привлекают для выявления некоторых заболеваний — например, рака или диабета. Команда исследователей из Ветеринарной школы в Альфорте проверила способность 18 собак выявлять коронавирусную инфекцию через образцы пота.

"Веками собачье обоняние использовалось врачами — от обнаружения гангрены на поле боя до диабета. Есть много исследований, которые предполагают точность, сопоставимую со стандартными диагностическими тестами", — пишут ученые.

Собаки определили инфицированных с феноменальной точностью

В новом исследовании приняли участие так называемые "профессиональные" собаки — те, которые прежде работали в какой-либо области, от обнаружения взрывчатых веществ до собак-спасателей. Однако ученые намеренно отказались от псов, дрессированных для обнаружения наркотиков: если вдруг в образцах людей будут запрещенные вещества, они не должны отвлекать собак от основной работы.

Тестирование — единственный способ узнать, болен ли человек коронавирусом. Однако массовое взятие проб требует больших временных и финансовых затрат. Французские ученые решили проверить нестандартную теорию и выяснить, могут ли собаки обнаруживать инфицированных по запаху.

На самом деле, идея использовать собак для обнаружения болезней не нова. Этих животных привлекают для выявления некоторых заболеваний — например, рака или диабета. Команда исследователей из Ветеринарной школы в Альфорте проверила способность 18 собак выявлять коронавирусную инфекцию через образцы пота.

"Веками собачье обоняние использовалось врачами — от обнаружения гангрены на поле боя до диабета. Есть много исследований, которые предполагают точность, сопоставимую со стандартными диагностическими тестами", — пишут ученые.

Собаки определили инфицированных с феноменальной точностью

В новом исследовании приняли участие так называемые "профессиональные" собаки — те, которые прежде работали в какой-либо области, от обнаружения взрывчатых веществ до собак-спасателей. Однако ученые намеренно отказались от псов, дрессированных для обнаружения наркотиков: если вдруг в образцах людей будут запрещенные вещества, они не должны отвлекать собак от основной работы.

Исследователи взяли 168 образцов пота из подмышек добровольцев — как больных коронавирусом, так и здоровых. Материал для исследования поместили в банки, чтобы собаки не заразились смертельной инфекцией. Результаты оказались впечатляющими: 4 собаки обнаружили положительные образцы с точностью 100%, а остальные — 83%, 84%, 90% и 94%.

Заменят ли собаки массовое лабораторное тестирование?

Благодаря новому исследованию можно еще один важный вывод. Оказывается, существует физиологический маркер коронавируса, который позволяет ему передаваться через пот. Кроме того, использование собак для тестирования зараженных на наличие коронавируса — очень перспективный способ узнать реальное число инфицированных. Однако ученым предстоит провести еще немало исследований.

Аналогичный способ несколькими месяцами ранее тестировали ученые из другой страны — Великобритании. Вероятно, вскоре этот необычный способ определять наличие коронавирусной инфекции в организме войдет в нашу повседневную жизнь, значительно опередив запуск массового лабораторного тестирования.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Вт июл 07, 2020 3:34 pm

ЕС утвердил первый препарат для лечения Covid-19.

Ремдесивир может производить только одна американская компания, которая уже продала большую часть своих запасов правительству США

Европейская комиссия объявила о решении выдать официальное рыночное разрешение для препарата Remdesivir, который стал первым официально признанным на уровне ЕС медицинским средством для лечения Covid-19.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Это разрешение, которое было оформлено по ускоренной процедуре, было издано по рекомендации Европейского медицинского агентства (EMA) и последующим согласованием со странами-членами. Защита общественного здоровья является ключевым приоритетом Еврокомиссии, поэтому, исходя из этого, данные о Remdesivir были оценены в исключительно короткий период, в течение одной недели после рекомендации EMA, хотя обычно эта процедура длится 67 дней», – говорится в сообщении.

Как заметила по этому поводу еврокомиссар по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Стелла Кириакидес, сегодняшнее решение о авторизации лекарств против Covid-19 стало важным шагом вперед в борьбе с вирусом.

«Мы смогли предоставить это разрешение менее чем через месяц после подачи заявки, это демонстрирует готовность ЕС быстро действовать в целях внедрения новых путей лечения. Мы не утратим ни одной возможности направленной на обеспечение людей надежными методами лечения или вакцинации», - отметила еврокомиссар.

Таким образом, Ремдесивир можно свободно продавать на территории ЕС. Однако есть другая проблема – это его отсутствие на мировом рынке в предстоящие три месяца. Патент на производство препарата есть только у американской компании Gilead Inc., которая продала большую часть своих запасов правительству США.

Во Всемирной организации здравоохранения выразили по этому поводу беспокойство, но решили не делать заявлений, пока не разберутся, есть ли в Gilead Inc. договоренности о лицензионном производстве в других странах.

Известно, что компания дала согласие на производство более дешевой версии препарата в ряде стран с низким и средним уровнем доходов, среди которых - Украина, Беларусь и Узбекистан.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Калиф-аист » Вт июл 07, 2020 5:53 pm

Гуляю по КавМинВодам, ну нормально в целом ) в Кисловодске многое закрыто ещё, правда, - сказывается соседство с Карачаево-Черкессией, в Железноводске свободы больше... конечно, 1,5 метра на Каскадной лестнице вечером соблюсти - не вариант, но... сказывается усталость от изоляции и все такое. Руки моем, посуда в общепите одноразовая, но не везде, обслуживают в масках-перчатках... Галереи с минеральной водой закрыты до 15 июля, бюветы в Железноводске работают.
Все обозначенное считаю хорошими новостями )
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Вт июл 07, 2020 6:28 pm

Калиф-аист, привет Кисловодску))) Много раз туда ездили в детстве...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Natka » Вт июл 07, 2020 9:17 pm

Калиф-аист, хорошей поездки. Это хорошо, когда удалось куда-то выбраться. Я смотрела видео отзывы наших украинских туристов, которые первыми открытыми рейсами поехали в Турцию ( с 1 июля). Люди не в восторге, потому что там тоже только начинается жизнь. Много отелей закрыты, туристов мало, масочного режима нет, непривычно безлюдно на улицах и везде, что не свойственно для Турции, в отелях пока еще нет той праздничной программы, которая была в пик сезона.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Чт июл 30, 2020 12:25 pm

ВОЗ: вирус COVID во вьетнамском Дананге не опасен.

Вспышка вируса во вьетнамском Дананге не вызывает опасений, сообщил РИА «Новости» представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во Вьетнаме Кидон Парк.

По его словам, вирус, вызывающий COVID-19, обнаруженный в Дананге, похож на COVID-19, который циркулирует в других странах.

«Несмотря на то, что в этих циркулирующих типах вируса появляются мутации, нет причины для повышенной озабоченности. По имеющимся данным, заразность и опасность COVID-19 не изменились», – сказал представитель ВОЗ.


В ВОЗ назвали пандемию коронавируса «одной большой волной»

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила, что коронавирус не имеет сезонного характера. В связи с этим, по ее мнению, можно говорить «об одной большой волне», сообщает argumenti.ru.

Харрис также отметила, что этот вирус совершенно новый и проявляет себя по-другому. Она добавила, что волна заболевания будет немного усиливаться, а затем ослабевать.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса усиливается. «В ВОЗ поступили сообщения о почти 16 миллионах случаев заболевания и о более 640 тысячах умерших. Пандемия продолжает ускоряться. За последние шесть недель число случаев заболевания практически удвоилось», – сказал Гебрейесус.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Пт авг 07, 2020 4:16 pm

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило патент на отечественный препарат «Лейтрагин», который помогает предотвращать или смягчать осложнения от коронавируса, сообщается на сайте агентства.

«Гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg — это полностью отечественная разработка. Ее уникальность состоит в том, что она ни в чем не повторяет зарубежный опыт. Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину»,— говорится в сообщении ФМБА.

Как уточняется, исходный препарата называется «Даларгин», ранее он использовался для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза. Ученые выяснили, что он играет роль в процессах заживления и регенерации тканей, а также участвует в организации иммунного ответа. Это вещество использовали для создания новой лекарственной формы против COVID-19.

Такая форма препарата поможет смягчать так называемый цитокиновый шторм, который наблюдался у многих пациентов с коронавирусом. Явление заключается в массивном выбросе провоспалительных веществ, что приводит к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у людей с COVID-19.

Отметим, что Россия также продолжает работу над вакциной от коронавируса. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, вакцина Центра им. Гамалеи будет зарегистрирована в августе, ее производство начнется в сентябре. Еще одну перспективную вакцину центра «Вектор» планируется зарегистрировать в сентябре, начать производство — в октябре.


https://www.kommersant.ru/doc/4443776
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Вс авг 16, 2020 6:17 pm

Ну что, Россию можно поздравить с тем, что наконец-таки они разработали эффективную вакцину, которая отличается от мировых вакцин тем, что она двухкомпонентная. К примеру в Китае и в США они однокомпонентные и тем самым менее эффективные.
Массовое производство вакцины будет запущено с нового года, в том числе и на экспорт. А уже в сентябре она будет зарегистрирована и вроде бы для населения России вакцинация будет проводиться бесплатно. :395:
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Ср авг 19, 2020 12:59 pm

Юмор в тему. s2201
Вложения
117435722_762909937799696_3651597241296162283_n.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Ср авг 19, 2020 9:09 pm

Mihalis писал(а):Юмор в тему.

Михалис, супер! :lol: :lol: :lol:
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Чт авг 20, 2020 6:49 pm

В странах Европы зафиксирован резкий рост числа заражений коронавирусом.

Коронавирус снова терзает Европу. Во многих странах – резкий рост заражений. Так, в Испании за последние сутки выявили почти четыре тысячи случаев – самый высокий показатель с конца июня. Схожая ситуация в Италии, Германии и Франции. Из-за этого страны вынуждены снова вводить жесткие противовирусные меры. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В деловом квартале Парижа редкий прохожий без маски. Новый приказ носить средства защиты на рабочем месте сотрудники компаний одобряют.

«Это хорошо, что у нас вообще есть возможность ходить на работу. Конечно, мы проводим в офисе много часов и без средств защиты легко можем заражать друг друга. Такие меры позволят нам скорее вернуться к нормальной жизни. Мы должны сделать все для этого», – сказала директор веб-проектов Эмилия Башер.

Число зараженных коронавирусом во Франции растет каждый день. Уже около четырех тысяч инфицированных в сутки. Так много не было с апреля, когда Франция была закрыта на карантин.

Коронавирус сорвал туристический сезон в Черногории. Отдыхающих из-за эпидемии практически нет. По предварительным подсчетам, страна может потерять около 250 млн евро. Надежда на туристов из России и Азербайджана, для них Черногория открылась в начале месяца.

«Мы надеемся, что соответствующие власти и органы в России также примут позитивные решения и внесут Черногорию в «зеленый» список. Это позволит оживить туристический рынок», – заявил директор Национальной туристической организации Черногории Желька Радак Кукавичич.

Прямых рейсов в страну из России пока нет. Их обещают возобновить с 1 сентября. Чтобы бархатный сезон не был омрачен вспышкой коронавируса, начало учебного года в Черногории отодвинули на месяц.

«Конечно, дети будут легче болеть, но все равно источник остается. И представь, что начнется 1 сентября, где-то, начиная с 10-15 сентября начнется вспышка а у них там хороший сезон. Значит, придется закрыть границы. Поэтому школы, отодвигая на месяц, дает возможность чтобы страна зарабатывала какие-либо деньги», – сказал профессор, заведующий лабораторией научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Михаил Костинов.

А вот Германия, наоборот, требует от своих граждан прервать отдых в Испании и вернуться домой. Сейчас там находятся 40 тысяч немецких туристов. Въезжающих тестируют на границе. А дальше карантин, пока не придет отрицательный результат. Причины для беспокойства есть – в Испании в последние дни выявляют больше трех тысяч новых случаев заражения COVID-19.

Эти вспышки вирусологи пока официально не называют второй волной. Прирост пока не стабильный. Но дают прогнозы: эту волну мир переживет легче, чем первую.

«Постепенно все-таки формируется иммунитет в популяции, постепенно создаются перегородки для распространения вирусов. Потому что есть люди, у которых антитела имеются», – рассказал профессор кафедры «Вирусология», доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Так или иначе, чтобы победить коронавирус, миру нужна вакцина. Российский препарат уже производят. Спутник Ви зарегистрировали 11 августа. Пять месяцев его создавал исследовательский центр имени Гамалеи.

«Люди, которые работают в институте Гамалеи, я с ними разговаривал и имею некую инсайдерскую информацию. Они все привились. Ни один не заболел», – отметил Аграновский.

Не отказываться от вакцины и за рубежом. О покупке препарата говорят в Мексике. Бразилия готова выпускать ее в одном из своих штатов. А Республика Сербская уже намерена заказать миллион доз.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Пт авг 21, 2020 10:21 am

Российские врачи назвали возможные побочные эффекты от COVID-прививки.

Число выявленных случаев COVID-19 в мире превысило 22 миллиона. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения. И сейчас на первое место выходит создание вакцины. В России клинические испытания уже ведутся. Есть ли у препарата побочные эффекты и кому она противопоказана, узнавала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Трудно в произношении, тяжело в понимании. Пациентам, но не ученным. В боксе находятся материалы, из которого они и сделали первую вакцину от коронавируса. Это, как снова быть первыми в космосе. Прогресс случился здесь – в лаборатории Национального исследовательского центра имени Гамалеи. У вакцины даже название прорывное и почти космическое – «Спутник V».

И Владимир одним из первых рискнул – ввел себе вакцину еще в апреле. Тогда только начались клинические испытания на людях. До это тестировали лишь на животных.

«У меня супруга отнеслась с пониманием, потому что мы работаем с вирусом, нам нужно себя как то защищать. Для разработчиков честь испытать новый препарат на себе», – сказал руководитель лаборатории Владимир Гущин.

И для добровольцев. Ввести себе пока еще неизвестный препарат согласились 76 человек. Мужчины и женщины, военные и гражданские от 18 до 60 лет. Ради эксперимента больше месяца были в полной изоляции. Исследования показали: иммунитет к вирусу появился у каждого.

Инструкция по выживанию
В окружении вирусов

«Я получила вакцину 18 июня в 11 или 12 часов дня и до сегодняшнего дня чувствую себя нормально», – поделилась доброволец Наталья.

И такой результат за пять месяцев исследования. 11 марта ВОЗ объявила в мире пандемию COVID-19, а 11 августа в России уже появилась вакцина.

«Вакцину разрабатывать очень сложно, но поскольку в институте были уже наработки от MERS и вируса Эболы, то на их основании быстро разработали вакцину от коронавируса. И она эффективная», – сказала научный сотрудник лаборатории Любовь Попова.

В октябре будут прививать людей из группы риска, со слабым иммунитетом, учителей, врачей и пожилых людей. Вакцинация бесплатная и добровольная. Но страхи не покидают людей. Врачи уверяют – сомнения беспочвенны.

«Модифицируется генетический код этого вируса. И мы делаем его безопасным для человека. Он становится шатлом, ракетой-носителем. Вместо спутника кусочек ДНК коронавируса. Маленький кусочек не может вызвать серьезных последствий», – рассказал заведущий отделом природно-очаговых инфекций Артем Ткачук.

Прививку делают внутримышечно. Врачи обещают самые тяжелые побочные эффекты – повышенная температура, сыпь и головная боль, которые уйдут за три дня.

«Если вы болеете то, лучше не ставить. Если вы здоровы, то вы спокойно получаете иммунитет от коронавирсу», – отметил руководитель лаборатории Владимир Гущин.

Срок годности вакцины составляет полгода, а действия – два года. Но препарат от коронавируса – это не страховка от других вирусов. Так что, прививку от гриппа делать все равно придется.

Вакцины хватит всем. Препарат «Спутник V» находится в списке бесплатных лекарств. Это гарантирует государство. Производить будут на шести площадках по несколько миллионов доз в месяц. В оборот вакцина поступит с 1 января 21 года. Вакцинируют всех желающих за год.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.След.

Вернуться в Наше здоровье



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3