Страница 1 из 1

Новости медицины

СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2019 11:34 pm
Дуня
Последнее время попадалось много очень хороших новостей, но вот так получилось, что тему начинать приходится с плохой..

Власти Шанхая проверяют сообщения о продаже китайской фармацевтической компанией более 12 тысяч доз зараженного иммуноглобулина. Врачи обнаружили в препарате вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщает The New York Times со ссылкой на местные власти


Подробности по ссылке:

https://snob.ru/news/172075

СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2019 1:38 am
Дуня
В России остановлено распространение краснухи — опасная инфекция не передается уже в течение трех лет. Победа над заболеванием официально подтверждена во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

https://www.2000.ua/novosti/mir_novosti ... v-kori.htm

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 5:48 pm
Дуня
Ученые создали таблетки, которые проскакивают агрессивную желудочную среду с помощью реактивного двигателя

В опубликованном на сайте Nano Letters исследовании поднимается одна из главных проблем современной медицины — низкая эффективность доставки медикаментов к очагу болезни. Огромный процент принятых пациентом лекарств не оказывает воздействия на организм, ведь он просто растворяется в желудке. Это приводит к необходимости потреблять больше медикаментов, подвергая свой организм риску осложнений, или ставить уколы.

В качестве выхода из этой ситуации ученые предложили новый тип таблеток, способных доставлять лекарства точечно. Происходит это с помощью диоксида титана и магния: вступая в реакцию с водой, эти вещества создает струю, которая и приводит таблетку в движение. Разработка уже прошла испытание на крысах, ученым удалось доставить защищенную от воздействия желудочного сока таблетку в кишечник грызуна.

Подробнее тут: https://hitecher.com/ru/news/uchenye-so ... vigatelem/

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 6:04 pm
Светлана-Тигра
Интересно! ))