Правила здоровой жизни

Проблемы, лечение, курорты

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Вт янв 03, 2023 11:12 pm

Любителям зеленого чая будет интересно узнать.


Диетолог Пакизе Гизем Акгюль: зеленый чай полезнее для здоровья, чем черный

Турецкий диетолог Пакизе Гизем Акгюль рассказала, какой чай наиболее полезен для здоровья. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам эксперта, в отличие от черного чая, зеленый чай помогает укрепить иммунитет, предотвратить ожирение, регулировать артериальное давление и уровень сахара в крови. Она утверждает, что он богат полифенолами, витаминами В1 и В2, теанином и содержит на порядок больше витамина С.

Акгюль посоветовала заваривать зеленый чай в течение четырех-пяти минут в воде, доведенной до кипения или через несколько минут после закипания. При этом, по ее мнению, не следует использовать посуду из пластика или алюминия.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Mihalis » Вт янв 03, 2023 11:13 pm

Mihalis писал(а):Любителям зеленого чая будет интересно узнать.

Но я так и не понял его вкус и предпочитаю пить компоты. Летом варю из свежих фруктов, а зимой - из сухофруктов, которые делаю сам.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Вт янв 03, 2023 11:18 pm

Все виды чая производятся из чайного куста (в Китае) или чайного дерева (Индия, Цейлон), хотя его производят и в других странах — Кении, Японии, Вьетнаме, Непале.

 У каждого вида чая — свои особенности воздействия на организм. Полезные свойства чая зависят от условий произрастания чайного куста и способа обработки чайного листа. Известно, что в чайных листьях содержится теин, или чайный кофеин. Он обладает тонизирующим действием на организм, повышает давление, но более мягко, чем кофеин в кофе. Это объясняется тем, что теин находится в напитке в связанном виде, в отличие от кофейного кофеина. Поэтому чай действует мягче и дольше по сравнению с кофе.

 От чего зависит концентрация чайного кофеина в чае? Чем меньше и «моложе» листик, тем больше в нём кофеина. Значит, чай с типсами — чайными почками — наиболее богат кофеином, как и высокогорный чай (на содержание кофеина в чайных листьях влияют перепады температуры, и этот лист в горах растёт медленнее). Чем больше солнечного света, тем больше кофеина в чае. Следовательно, в чае из северных стран кофеина меньше.




Зелёный чай

Скрытый текст:
Вкус зелёного чая более мягкий, чем у чёрного — листья сушат и подвергают обработке почти сразу после сбора, а это останавливает процесс ферментации.

Содержание кофеина: 25 мг в одной чашке.

Чем полезен: в зелёном чае содержится галлат эпигаллокатехина — соединение, которое способно предотвратить многие болезни, в том числе некоторые виды рака и заболевания сердца. Всего одна чашка зелёного чая в день может снизить риск сердечно-сосудистых болезней на 10%.


В чае обнаружено до 500 полезных веществ и соединений, и в огромной палитре, которая существует на рынке, всегда можно по степени ферментации найти то, что вам нравится. Конечно, зелёный чай полезнее, в нём остаётся больше полезных веществ, если его правильно заваривать. Но кому-то и этот вид чая может не подойти.

Есть очень простые требования к чаю. Если это зелёный чай, то температура воды должна быть от 60 до 80 градусов; долго настаивать не нужно, буквально две минуты. Хорошие зелёные чаи завариваются очень быстро. Температурный режим — это обязательное условие: кипятком зелёный чай не заваривают, потому что это сразу убивает полезные вещества, а обожжённые листья могут горчить. Многие поэтому зелёный чай и не любят: насыпают много, держат минут десять, а потом говорят, что это гадость.




Чёрный чай

Чёрный чай сделан из ферментированных листьев и составляет основу большинства ароматизированных чаёв.

Содержание кофеина: 40 мг в одной чашке (для сравнения — чашка кофе содержит от 50 до 100 мг).

Чем полезен: чёрный чай защищает лёгкие от воздействия табачного дыма, понижает уровень холестерина и, если выпивать несколько чашек в день, снижает риск инсульта.

Чёрный чай более ферментированный, «терпит» температуру 90 градусов. Важно подбирать хорошую воду, а сам чай покупать лучше в специализированных магазинах, их ведь достаточное количество. Если покупать пакетированный чай в супермаркетах (народ это ценит, пакетированный чай — это быстро), надо смотреть на пачке время сбора, потому что когда чай перевозится в мешках, он теряет аромат и свои свойства, а если он фасуется на месте, свежесть сохраняется дольше. И лучше, конечно, выбирать вакуумную упаковку.




Белый чай

Молодые листья белого чая обрабатывают меньше всего, поэтому его вкус самый мягкий, а полезные свойства чая лучше сохраняются.

Содержание кофеина: 15 мг в одной чашке.

Чем полезен: отличие белого чая от других видов ещё и в том, что он может улучшить переносимость глюкозы и снизить уровень холестерина.


Улун

Улун сочетает в себе качества чёрного и зелёного чая: его ферментируют только наполовину — края листьев и часть их поверхности.

Содержание кофеина: 30 мг в одной чашке.

Чем полезен: ферменты этого чая способны растворять пищевые жиры, которые хранятся в жировых тканях, поэтому употребление улуна способствует потере лишнего веса — конечно, если кроме него вы пьёте достаточное количество простой воды.



Пуэр

Отличие чая пуэр в том, что его ферментируют, а затем некоторое время хранят при высокой влажности. Считается, что чем дольше чай держат после сбора, тем насыщеннее будет вкус.

Содержание кофеина: 30 мг в одной чашке.

Чем полезен: чай пуэр рекомендован для улучшения мозговой деятельности и понижения уровня холестерина.

Теин, так называемый чайный кофеин, воздействует на организм несколько иначе. Чай — тонизирующий напиток, это надо помнить. Кофе мы пьём для того, чтобы взбодриться, но действие теина более длительное, не 15—30 минут, а один-два часа. Но если вы очень устали и нет уже резервов самого организма, то ни один чай и ни один кофе не поможет. Кофе пьют в основном из-за запаха, аромата, а проснуться можно так же приятно и с чаем: вы не только надолго взбодритесь от одной чашки, но и получите гораздо больше полезных веществ, для организма необходимых.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Valunya » Вт янв 03, 2023 11:40 pm

Михалис, спасибо за полезную информацию. s3049 s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Natka » Вс мар 05, 2023 11:56 pm

Недавно прочитала, насколько полезно кушать баклажаны каждый день. А я их ем каждый день начиная с лета. Я завтракаю тушеными овощами (баклажан, цв. капуста, перец, помидор, иногда вместо цв.капусты кабачок). Когда овощи готовы, то разбиваю в них одно яйцо. Вот это мой самый вкусный и полезный завтрак. s2093

Польза баклажанов

Антоцианы содержатся во многих плодах, они-то и окрашивают их в разнообразные цвета. Хотите получать всю палитру пользы антоцианов – ешьте овощи и фрукты разных цветов и побольше. Например, антоциан нисунин, которым богаты баклажаны борется со свободными радикалами, защищает клетки от окисления и повреждений, препятствует образованию опухолей. Антоцианы в баклажане придают стенкам сосудов эластичность, снимают воспаление и снижают риск развития атеросклероза. Хлорогеновая кислота поддерживает иммунитет. В одном баклажане содержится 10% дневной нормы марганца, который необходим для крепких костей и здоровой кожи.

В баклажанах много клетчатки, необходимой для нормализации работы кишечника, выведения токсинов и холестерина из организма. Грубые волокна также нужны для питания полезных бактерий, живущих в кишечнике, которые в ответе за наше самочувствие и даже настроение!

В составе баклажана, конечно, есть и витамины, в том числе C и B6, фолиевая кислота, каротин, а также микроэлементы: калий, кальций, железо, медь, цинк и др. Высокое содержание в баклажанах солей калия оказывает положительное влияние на работу сердца и способствует выведению из организма жидкости. Поэтому баклажаны рекомендуют включать в рацион людям с нарушениями минерального обмена, при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях.


Вред баклажанов

Баклажаны, так же, как картофель, сладкий перец и помидоры относятся к семейству пасленовых. А все растения этого семейства содержат алкалоиды. Считается, что у людей склонных к проблемам с суставами, артритам и артрозам, эти вещества могут вызывать воспаление. Но это поправимо. Известно, что при термической обработке баклажаны теряют половину своих алкалоидов, а значит, умеренное употребление блюд из них точно не повредит. Старайтесь не готовить слишком зрелые баклажаны, в которых много темных семечек – в таких высокая концентрация алкалоида соланина. Есть в баклажане и некоторое количество никотина! Но это не вредно. Его даже рекомендуют употреблять в пищу людям, которые бросают курить или имеют такое намерение, чтобы никотин хоть в каком-то виде в организм поступал.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Natka » Вс мар 05, 2023 11:58 pm

Еще прочитала, как полезно пить мятный чай. А я недавно купила мяту в большой банке. И делаю через день-два мятный чай на ночь.

И сейчас прочитала:

Мята — чистит печень от шлаков и токсинов, образующихся во время активной работы желёз.


А еще прочитала:

Ромашка — обладает противовоспалительным, спазмолитическим, успокаивающим свойством, предотвращает печёночную недостаточность. Одуванчик — очищает кровь, а также почки, жёлчный пузырь и печень.


Ромашковый чай тоже люблю и иногда покупаю. Чай из одуванчиков мне тут не попадался.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Natka » Сб мар 18, 2023 10:30 pm

На днях попалось мне видео.

Девушка с медицинским образованием или косметолог, не помню, рассказывала, какие 5 важный витаминов нужны для женского организма:

1. Витамин Д3 - кожа, волосы, ногти, нервная система, сердечно-сосудистая система, иммунитет... (скоро закажу)
2. Омега 3 - кожа, волосы, ногти, нервная система, сердечно-сосудистая система (уже купила, но пока не пью)
3. Пробиотики (сейчас пью, т.к. после отравления нужно восстановить микрофлору ВСЮ, была причина)
4. Магний (успокаиваем нервную систему. Мы с Али пропили курс 1 мес. И у меня еще есть на курс)
5. Лецитин соевый или подсолнечный. Последний лучше, т.к. не вызывает аллергических реакций. (Вообще не знаю, что это и зачем он нам женщинам нужен и где его можно купить и как принимать).
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Чт мар 23, 2023 5:54 pm

Для стабилизации уровня сахара в крови нужно выбирать продукты с высоким содержанием клетчатки, рассказала изданию She Finds американский диетолог Мэри Сабат.

Один из таких продуктов – овсяные хлопья, они помогают замедлить переваривание углеводов. Сабат рекомендует сочетать овсяную кашу с белком и полезными жирами.

По такому же принципу работает капуста, шпинат и листовая зелень. Также усвоение сахара замедляют орехи и семечки. Кроме того, для стабилизации уровня сахара в крови диетолог советует включать в рацион греческий йогурт, который содержит жир, белок и пробиотики, полезные для пищеварения.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Чт мар 23, 2023 5:56 pm

Дневной сон увеличивает риск слабоумия, считают ученые из Калифорнийского университета. В ходе исследования выяснилось, что у 75% респондентов продолжительность сна увеличивалась на 11 минут ежегодно. И вместе с тем повышался риск развития Альцгеймера. Ученые считают, что основным фактором слабоумия стал долгий и частый дневной сон. Однако в то же время китайские ученые уверены, что современному человеку необходим 20-минутный дневной сон. Подробнее о пользе и вреде дневного сна – в материале MIR24.TV.

«Если организм требует сон, то польза несомненна. Кто-то испытывает желание поспать днем часто, кто-то эпизодически – в связи с состоянием организма и после еды, а кто-то совсем не испытывает желания спать днем. Важно, как долго человек не спал до этого и страдает ли от дефицита сна», – комментирует психоаналитик Андрей Кашкаров...


https://mir24.tv/news/16546071/vrachi-rasskazali-o-polze-i-vrede-posleobedennogo-sna
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Вт мар 28, 2023 11:08 pm

Mihalis писал(а):Дневной сон увеличивает риск слабоумия

Ничего подобного, я люблю днем подремать, и что теперь у меня развивается слабоумие?
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Пред.

Вернуться в Наше здоровье



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron