коронавирус: новости с полей и всё такое

Проблемы, лечение, курорты

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Калиф-аист » Сб май 30, 2020 1:57 pm

лучше сделать прививку, чем не делать - если можно будет дальше жить спокойно, в смысле, нормально
но тут вопрос в эффективности... в продолжительности действия...

мелькает информация, что антитела месяцев через 6 исчезают... иммунитет не стойкий совсем (

то есть прививаться 2 раза в год?..
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Сб май 30, 2020 6:03 pm

Калиф-аист писал(а):мелькает информация, что антитела месяцев через 6 исчезают... иммунитет не стойкий совсем (
Я так поняла, что на год всё же худо-бедно хватает... то есть раз в год, как от гриппа.
Два раза в год - это было бы печально... хотя... ну и тоже ничего особо драматического. Если только действовать будет.

Правда, я до сих пор от гриппа прививок не делала... Но от этой дряни, наверное, надо будет, когда вакцина появится, ибо не молодею((
Калиф-аист писал(а):лучше сделать прививку, чем не делать - если можно будет дальше жить спокойно, в смысле, нормально
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение vh666 » Сб май 30, 2020 10:32 pm

maina S писал(а):В России разрабатывается проект нового КоАП.
В него внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации.


А вы не думаете, что вместо вакцины могут подсунуть биологическое оружие, например, от которого становятся бесплодными или умирают от какой-то другой болезни? Никогда не прививалась от гриппа, всегда предпочитаю переболеть. Тяжко, конечно, месяц обычно болею. Но без температуры. ломает дня три, а потом кашель. У меня астма по типу хронического бронхита, он и обостряется. И может права. Подруга врач-терапевт, привилась от гриппа, у нее выскочила не проходящая ангина. Тупо уже который год болеет. Соседка привилась от гриппа. Этой осенью. На третий день у нее такая температура выскочила, боже мой-боже мой, валялась дольше чем я, потому что она меня после этой прививки умудрилась заразить гриппом. И мужа заразила.

Любая прививка - это ослабленный вирус или вирус по типу. Каждый вирус имеет свойство мутировать и встраиваться в ДНК. Те, чьи предки переболели той же испанкой и выжили, или чумой, уже не заражаются этими болезнями., а многие и гриппом не болеют.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Сообщение maina S » Вс май 31, 2020 3:01 pm

vh666 писал(а):А вы не думаете, что вместо вакцины могут подсунуть биологическое оружие, например, от которого становятся бесплодными или умирают от какой-то другой болезни? Никогда не прививалась от гриппа, всегда предпочитаю переболеть. Тяжко, конечно, месяц обычно болею. Но без температуры. ломает дня три, а потом кашель.


Не думаю. Меня не привлекает теория всемирного заговора.
При вашем букете спокойней было бы привиться, честное слово.
Лично я 10.10.2019г. сделала прививку. Не было даже легкого насморка, ТТТ.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Mihalis » Вс май 31, 2020 6:42 pm

Natka писал(а):И возможно я буду в их числе, потому что не верю я в вакцину и в такую страшную болезнь.

Натка, не стоит быть такой категоричной, все же подумай, но это твоя жизнь и твое решение.
Irena писал(а):то и правильно, конечно, что принимают меры... Ибо если столько - со всеми карантинами, то что же было бы без них?

Мне интересно, как Белорусь и Швеция обошлись без карантина и у них число заболевших не выше 45 тыс. В то же время другие страны сидевшие на жестком карантине, получают в разы больше зараженных и смертей.
Калиф-аист писал(а):мелькает информация, что антитела месяцев через 6 исчезают... иммунитет не стойкий совсем (

Это касается тех, кто переболел и у него выработались антитела, но после вакцинации антитела должны быть стойкими.
vh666 писал(а):А вы не думаете, что вместо вакцины могут подсунуть биологическое оружие

Иногда думали, но это вилами по воде писано...
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Вс май 31, 2020 6:46 pm

Приматы атаковали лаборанта на территории кампуса медколледжа.

В Индии обезьяны ворвались в лабораторию медицинского колледжа, напали на одного из сотрудников и украли несколько пробирок с анализом крови больных коронавирусом.
Отмечается, что приматы атаковали лаборанта на территории кампуса государственного медколледжа в Мератхе в северо-западной части штата Уттар-Прадеш.
"Обезьяны выхватили образцы крови четырех пациентов с COVID-19, которые проходят лечение, и убежали", – рассказал представитель колледжа.
Очевидцы курьезного инцидента зафиксировали на видео, как одна из обезьян сидела на верхушке дерева и грызла украденную пробирку.
Позже образцы были обнаружены неповрежденными.
"Они все еще не повреждены, и мы не думаем, что существует риск заражения или распространения коронавируса", – сказал руководитель медицинского колледжа Дирадж Радж.
Он добавил, что три человека, чьи образцы были украдены, были повторно проверены на наличие коронавируса.



Позже образцы были обнаружены неповрежденными.

Реально или скрыли факт, чтобы не напугать мир новой проблемой, которая может распространиться среди приматов? s3037
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Вс май 31, 2020 7:17 pm

Венедиктов, в передаче "Будем наблюдать" на Эхе ответил на вопрос о Кадырове, что "да, заболел, прилетал в Москву, там ему дали лекарство и через два дня он улетел обратно, уже здоровый"
Именно про лекарство говорил, а не вакцину. Оч эффективное. Но пока "не для всех". Только некоторых из правительства им лечили, Мишустин (наш премьер-министр) не удостоился, например.
Венедиктов человек информированный, врать ему смыла нет. Вроде бы.
Но если лекарство уже есть, почему не трезвонят об этом на каждом углу?
Или оч неприличное, чтоб признаваться, что "курят марихуану"))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2898
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Вс май 31, 2020 8:43 pm

Дуня писал(а):Но если лекарство уже есть, почему не трезвонят об этом на каждом углу?
Или оч неприличное, чтоб признаваться

Просто всегда так было и будет, все эффективное доставалась только элите, а мы рабочий класс, должны пойти стадом на вакцинацию. Прошу прощения, что я так грубо говорю, но честно, уже все так надоело, что сил нет! frown
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение maina S » Пн июн 01, 2020 9:37 am

Что-то странно.
В прессе писали, что лекарство разработано, исследуется.
Оно на основе японского фавипиравира, я об этом писала на предыдущей странице, если что.
Два дня назад уточнялось, опять же, в прессе, что «ХимРар» и РФПИ препарат зарегистрировали - Авифавир - и до 11 июня оно поступит во все больницы, но через аптечную сеть реализовываться не будет.
На данный момент самое действенное - требуется от 2-х до 5 дней.
Параллельно с этим продолжаются исследования еще двух хорошо зарекомендовавших себя в неофициальных исследованиях препаратов, все на той же основе.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Калиф-аист » Пн июн 01, 2020 6:22 pm

Дуня писал(а):Венедиктов человек информированный
наверное, ему лично Кадыров про себя всё слил )) А Мишустин - про себя ))
ну то такое... ))

Mihalis писал(а):но после вакцинации антитела должны быть стойкими.
кому они должны?
я тут человек не вредный, просто интересно ))

Mihalis писал(а):Мне интересно, как Белорусь и Швеция обошлись без карантина и у них число заболевших не выше 45 тыс. В то же время другие страны сидевшие на жестком карантине, получают в разы больше зараженных и смертей.

Belarus - 4,593 (случаев на 1 млн популяции) - 58,561 тестов на 1 млн популяции - 9,449,568 чел в популяции
Sweden - 3,746 (случаев на 1 млн популяции) - 23,657 тестов на 1 млн популяции - 10,094,088 чел в популяции

это по официальным подтвержденным данным ВОЗ на 01.06.2020
Russia - 2,843 (случаев на 1 млн популяции) - 74,852 тестов на 1 млн популяции - 145,929,507 чел в популяции
Germany - 2,191 - 47,193 - 83,762,346
France - 2,894 - 21,217 - 65,261,942
Italy - 3,853 - 64,144 - 60,468,778
UK - 4,049 - 63,158 - 67,856,881

комментировать не буду )

p.s. вроде бы где-о в районе 15 июня собираются возобновлять внутренние перевозки - авиа, ж/д...
где-то в июле - международные, наверное... постепенно...

с датами открытия внутреннего туризма сплошная нервотрепка, конечно )))
у меня всё ещё неомененная бронь отеля на Кубани на 12 июня )))))
для поездки надо, чтобы оба наши региона отменили самоизоляцию, обязательный карантин на 14 дней, а конкретно Кубань вернула в оборот отели... )

некоторые санатории запустились с сегодня, но там все серьезно - лицензии, одобренные комиссией принимаемые надлежащие меры...
и для прогулок исключительно санаторная территория, никаких выходов во вне...
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Valunya » Пн июн 01, 2020 6:47 pm

Ученые нашли общие изменения в легких пациентов, умерших от Covid-19 и гриппа.

Результаты исследования помогают объяснить свертываемость крови, наблюдающуюся у пациентов.
Группа исследователей изучила легкие семи пациентов, полученных во время вскрытия, сравнила их с легкими людей, которые болели гриппом А, и обнаружила изменения и повреждения из-за коронавируса.
В новом исследовании торакальный хирург Бригама и Женской больницы Стивен Дж. Ментцер вместе с группой международных исследователей изучили легкие умерших от Covid-19.
Они сравнили эту группу пациентов с легкими, которые умерли от острого респираторного дистресс-синдрома, который является вторичным к инфекции гриппа A. Также в исследовании их сравнили с десятью контрольными легкими соответствующего возраста.
Читайте также:
И COVID-19, и грипп относятся к одной и той же категории вирусов и заражают дыхательные пути. Исследуемые легкие имели общие признаки, связанные с кровеносными сосудами, которые наблюдались в легких пациентов, умерших от COVID-19.
Исследователи отметили, что COVID-19 повредил эндотелиальные клетки (клетки сосудистой оболочки - ред.), что привело к серьезному повреждению внутреннего слоя клеток, которыми выстланы сосуды. Пациенты с COVID-19 показали широко распространенное свертывание крови, а также рост новых сосудов - последние, вероятно, являются результатом реакции организма на вирус.
В некоторых случаях COVID-19 выявлены признаки различий прогрессирования легочных сосудистых заболеваний в сравнении с гриппом одинаково тяжелой степени.

Исследование показало, что:

- COVID-19 является респираторным вирусом, что вызывает сосудистое заболевание;
- повреждение сосудистых клеток помогает объяснить серьезное свертывания крови у пациентов;
- поврежденные кровеносные сосуды могут также лежать в основе других проблем: симптомах синдрома Кавасаки у детей, инсультах и проблемы, которые, на первый взгляд, не связанные с COVID-19;
- необходимы дополнительные исследования ангиогенеза и сосудистых эффектов COVID-19.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Вт июн 02, 2020 5:42 pm

Коронавирус сейчас слабее, чем два месяца назад – врачи Италии.

Врачи Италии считают, что коронавирус теряет силу и болезнь COVID-19 изменилась.
Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, теряет свою активность и стал гораздо менее смертоносным. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на мнение итальянских врачей.
"Сила, которая была у вируса два месяца назад, сегодня не столь разрушительна, – сказал Маттео Бассетти, руководитель отделения инфекционных заболеваний в больнице Сан-Мартино в Генуе. – Несомненно, на данный момент COVID-19 стала другой".
С ним согласен Альберто Зангрильо, глава миланской больницы Сан-Раффаэле, расположенной в Ломбардии, на которую пришелся основной удар эпидемии коронавируса в Италии.
"Анализы, которые брали в течение последних 10 дней, показали такую концентрацию вируса, которая, молжно сказать, бесконечно мала по сравнению с той, которая фиксировалась месяц или два месяца назад", - сказал Зангрильо.
Италия занимает третье место в мире по количеству умерших от COVID-19.
В мае количество новых заражений и летальных исходов неуклонно снижается, и страна снимает некоторые из карантинных ограничений.
Зангрилло добавил, что, по его мнению, некоторые эксперты чрезмерно паникуют по поводу перспективы второй волны инфекций, а политики должны были принять во внимание новую реальность.
В то же время итальянское правительство призвало к осторожности, заявив, что еще слишком рано праздновать победу.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение vh666 » Ср июн 03, 2020 4:13 am

Mihalis писал(а):"Сила, которая была у вируса два месяца назад, сегодня не столь разрушительна, – сказал Маттео Бассетти, руководитель отделения инфекционных заболеваний в больнице Сан-Мартино в Генуе. – Несомненно, на данный момент COVID-19 стала другой".


Нельзя таким врачам верить. Вирус - не погода, когда он стихает или штормит. Вирус - это определенный набор ДНК, РНК и АТФ... Если он мутирует, какая-то часть ДНК становиться другой, и РНК дает вирусу другие команды, как убивать свою жертву. Но это уже другой вирус. Род, тип - один, а вид другой. Пока вирус не мутировал, убивать он будет одинаково.

Кстати, у вируса есть память, как у бактерий. Он привыкает к лекарствам. Если раньше сифилис лечился пенициллином, то теперь ему пенициллин - мертвому припарка. А свойства убивать людей у сифилиса остались те же. (С туберкулезом не сравниваю, туберкулез - это туберкулезная палочка, микроорганизм, но вирус и бактерии ведут себя в некоторых случаях одинаково.)
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Valunya » Чт июн 04, 2020 4:36 pm

ВОЗ объявила о возобновлении клинических испытаний гидроксихлорохина.

Ну вот, то отменяют, то возобновляют!!! s3037

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в среду объявили о возобновлении клинических испытаний противомалярийного препарата - гидроксихлорохин - от коронавируса нового типа.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил в ходе брифинга, что после "анализа доступных данных по смертности" эксперты пришли к выводу, что "нет причин отказываться от плана" клинических испытаний.

Подобные испытания были прекращены более недели назад - после публикации исследования медицинским изданием The Lancet. В ВОЗ тогда заявили, что прекращают испытания препарата до тех пор, "пока не будут получены данные о безопасности" использования гидроксихлорохина при лечении COVID-19.

Гидроксихлорохин - противомалярийный препарат, существующий уже не одно десятилетие. Во многих странах в последние месяцы его используют для лечения коронавируса COVID-19. Сторонники такой терапии отмечают, что речь идет о препаратах, свойства и возможные побочные эффекты которых известны уже много десятилетий. По их опыту, при правильном применении гидроскихлорохин действительно помогает больным. Один из наиболее видных сторонников такой терапии - французский профессор Дидье Раульт.

Однако многие ученые призывали к осторожности при использовании гидроксихлорохина. Так, в Европейском агентстве лекарственных средств заявляли, что гидроксихлорохин как и хлорохин не следует использовать против COVID-19, кроме как в клинических испытаниях и в чрезвычайных ситуациях общенационального масштаба.

Ранее президент США Дональд Трамп рассказал, что принимает гидроксихлорохин, чтобы не заболеть коронавирусом. Президент отметил, что в США этот препарат принимают многие врачи и люди, работающие в местах, где высок риск заражения.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Natka » Сб июн 06, 2020 4:35 pm

Где все, и почему нет новостей? Наверное наслаждаются послаблением карантина? ;)
У нас уже стартовал четвертый этап послабления и сразу же мы вышли на больше чем 500 новых случаев в день. Печально, но жить все время на карантине невозможно. Наша область, как всегда не подходить под послабления, у нас мало тестируют. s2092
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение maina S » Вс июн 07, 2020 2:20 pm

У нас тестируют много, но число зараженных растет.
В городе уже превысило 1500 человек, про Московскую область и говорить страшно(((
А писать здесь - мы все равно ни в чем друг друга не убеждаем, даже статистику воспринимаем различно, что уж..
только вызываем какое-то озлобление(
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Mihalis » Вс июн 07, 2020 7:14 pm

maina S писал(а):А писать здесь - мы все равно ни в чем друг друга не убеждаем, даже статистику воспринимаем различно, что уж..
только вызываем какое-то озлобление(

Иногда у нас у всех тут пролетает злоба и недопонимание друг друга, но мы все люди и у каждого из нас свое мнение. Да и карантин порядком надоел, люди устали, поэтому взвинчены и иногда реагируют несдержанно на те ситуации и мнения, на которые раньше бы не обратили внимания и были бы сдержанней. Весь мир крутится вокруг одного вируса. В новостной ленте только одна информация - коронавирус. Это уже начинает надоедать, неужели нет никаких других интересных новостей!
Я вот пытаюсь найти что-то интересное для темы "новость дня", но все кишит одним и тем же. facepalm
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Natka » Вс июн 07, 2020 7:19 pm

Ура! s586
Впервые с 10 мая Министерство Здравоохранения Украины официально разрешило Донецкой области перейти к следующему этапу послабления карантина. До этого наш областной голова отправлял писульку городским мерам и переход к этапам ослабления брали под свою ответственность местные власти. s586
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение vh666 » Вс июн 07, 2020 8:06 pm

Mihalis писал(а):Да и карантин порядком надоел, люди устали, поэтому взвинчены


А он еще есть? У нас все как-то работают, приезжают только вечером, по дороге ездит не меньше машин, чем в предыдущие дни, автобусы ходят... В масках вообще единичные случаи уже, только продавцы, но и те снимают, говорят, епнуться можно, если целый день в ней ходить.

Natka писал(а):Ура!
Впервые с 10 мая Министерство Здравоохранения Украины официально разрешило Донецкой области


А Донецк разве не по своим правилам живет?
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Valunya » Пн июн 08, 2020 6:17 pm

Вот вам пожалуйста, им уже можно смело надеяться на коллективный иммунитет!

В одном из районов Ломбардии у 37% местных жителей выявили антитела к SARS-CoV-2.

Власти говорят, что такой процент переболевших ожидаем, учитывая общее количество смертей от коронавируса в Италии.

В итальянской коммуне Сан-Джованни-Бьянко региона Ломбардия провели тестирование местных жителей по методу иммуноферементного анализа крови на выявление антител к коронавирусу. Результаты тестов показали, что у 37% участников исследования выработались антитела к вирусу SARS-CoV-2, сообщает местное издание Corriere Della Serra.

Во время пика эпидемии Ломбардия стала одним из самых пострадавших регионов Италии, все 12 ее провинций были закрыты на карантин еще 8 марта.

После спада роста заболеваемости местные власти решили провести серологическое исследование, чтобы узнать, сколько жителей успешно переболели коронавирусом. Исследование началось 25 мая, в нем приняли участие почти 1500 добровольцев в возрасте 18 лет и старше.

В результате тестирования выяснилось, что антитела к вирусу появились у 37% протестированных граждан, при этом у 30% из них не было симптомов. По словам мэра коммуны Марко Милези, они ожидали эти цифры, "учитывая такое большое количество смертей от COVID-19".

Пока тестирование продолжается, в нем планируют принять участие еще 400 местных жителей. Если показатель выработки антител останется на уровне 37%, это станет неплохим результатом и важным шагом на пути к формированию коллективного иммунитета, пишет издание.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Наше здоровье



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron