коронавирус: новости с полей и всё такое

Проблемы, лечение, курорты

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Valunya » Вс апр 05, 2020 4:44 pm

Калиф-аист писал(а):В Южной Корее признали рост остановившимся


Калиф-аист писал(а):фиксируют замедление роста в Иране и Италии


И мне кажется, что еще в Германии и Испании идет на спад. Но пока об этом рано говорить, хотя предварительные данные радуют. Дай Бог и до лета карантин прекратится и страны откроются.

----------------------------------------------------------------

Irena писал(а):Еще выдвигали предположение, что - опять же якобы - вакцина от туберкулеза повышает иммунитет к любым респираторным инфекциям вообще, включая коронавирусы.


И я тоже читала по поводу прививки от туберкулеза.

Американские эпидемиологи считают, что вспышки коронавируса в разных странах зависят от вакцинации противотуберкулезными прививками БЦЖ.

"... национальные различия в воздействии COVID-19 могли быть частично объяснены различной национальной политикой по вакцинации детей Bacillus Calmette-Guerin (BCG) (вакциной от туберкулеза).

Вакцинация БЦЖ также обеспечивает широкую защиту от респираторных инфекций. Мы сравнили большое количество стран по политике вакцинации БЦЖ с заболеваемостью и смертностью от COVID-19. Мы обнаружили, что страны без универсальной политики вакцинации БЦЖ (Италия, Нидерланды, США) пострадали серьезнее, чем страны с универсальной и давней политикой БЦЖ", - говорится в результатах исследования.

Таким образом, страны, которые позже согласовали политику в отношении БЦЖ, например Иран в 1984 году, имели высокую смертность от коронавируса, что, по мнению ученых, перекликается с идеей того, что БЦЖ защищает привитую часть пожилого населения.

Кроме того, эксперты приводят в пример Китай, где БЦЖ делали с 1950-х, но в 1966-1976 годах прекратили делать прививки людям, что и могло привести к появлению "слабой категории" населения, которая пострадала больше других.

"Сочетание снижения заболеваемости и смертности (от коронавируса при вакцинации) делает вакцинацию БЦЖ потенциальным новым инструментом в борьбе с COVID-19", - считают эпидемиологи.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Valunya » Вс апр 05, 2020 4:59 pm

Почему в Великобритании такая большая смертность.
Получается они вообще не умеют лечить коронавирус?
У них должна быть медицина на высоком уровне, а судя по статистике, у них печальная ситуация!
Вложения
Безымянный.png
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Вс апр 05, 2020 5:54 pm

Valunya писал(а):Почему в Великобритании такая большая смертность.
Потому что ихний премьер поначалу надул щеки и сказал, что обойдется без карантина. Вот теперь и отдуваются. И сам он теперь с вирусом сидит, и в стране проблема. Когда большой наплыв больных, врачи элементарно не успевают справляться, что, конечно, повышает процент смертности. То же и в Штатах, кстати.
Звонила вчера родственнице в Чикаго - у нее дочь и внук переболели. Но сидели дома, и уже всё нормально. Дочь собирается донорствовать, плазму сдавать.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Калиф-аист » Вс апр 05, 2020 7:25 pm

Valunya писал(а):И мне кажется, что еще в Германии и Испании идет на спад. Но пока об этом рано говорить, хотя предварительные данные радуют. Дай Бог и до лета карантин прекратится и страны откроются.

там есть такой показатель, как R0 - репродуктивное число
в Италии в пик он был 3, сейчас 1
для спада он должен быть меньше 1.

до открытия стран ещё довольно далеко и рано говорить, боюсь
и, к сожалению, в остальных странах пока отмечается рост


Irena писал(а):Дочь собирается донорствовать, плазму сдавать.
молодец какая!
Хорошо, что обошлось без страшных последствий, надеюсь, так


А Британия взяла на себя миссию по переубеждению упоротых... собственным примером...
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Вс апр 05, 2020 7:36 pm

Калиф-аист писал(а):Хорошо, что обошлось без страшных последствий, надеюсь, так
Вроде обошлось, рентген легких ей делали после этого.
Калиф-аист писал(а):Британия взяла на себя миссию по переубеждению упоротых... собственным примером...
Похоже на то(((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение vh666 » Пн апр 06, 2020 12:32 am

А у нас вроде снимают карантин в нескольких регионах. Иваново, например.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Сообщение Калиф-аист » Пн апр 06, 2020 1:20 pm

ну вот, Австрия и Австралия ещё - сравнительно неплохо всё идет
https://www.worldometers.info/coronavir ... y/austria/
https://www.worldometers.info/coronavir ... australia/

у нас, конечно, всё растёт (( и пока что рост новых случаев заболевания существенно больше, чем выздоровления...
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Natka » Пн апр 06, 2020 4:23 pm

Irena писал(а):Потому что ихний премьер поначалу надул щеки и сказал, что обойдется без карантина. Вот теперь и отдуваются. И сам он теперь с вирусом сидит, и в стране проблема.


Я читала, что Борис Джонсон после 10-ти дневного лечения на дому, сегодня был доставлен в реанимацию в очень плохом самочувствии и его подключили к ИВЛ.

Калиф-аист писал(а):у нас, конечно, всё растёт (( и пока что рост новых случаев заболевания существенно больше, чем выздоровления...


А у нас сегодня порадовались и сказали, что за сутки было всего 38 новых выявленных случаев. Типа Украина умно поступила, когда заранее ввела карантин и пошла на опережение. Но я не верю в их статистику. Границы закрыли, а заробитчане возвращались домой сотнями тысяч и продолжают возвращаться, только уже тысячами или десятками тысяч, а они поют, что у на все так хорошо и какие мы молодцы! .
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Irena » Пн апр 06, 2020 4:29 pm

Natka писал(а):сегодня был доставлен в реанимацию в очень плохом самочувствии и его подключили к ИВЛ.
Не к ИВЛ, но на кислороде. В "средне-тяжелом" состоянии.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re:

Сообщение Valunya » Пн апр 06, 2020 7:36 pm

Irena писал(а):
Natka писал(а):сегодня был доставлен в реанимацию в очень плохом самочувствии и его подключили к ИВЛ.
Не к ИВЛ, но на кислороде. В "средне-тяжелом" состоянии.


Это называется, испорченный телефон. Один услышал, пересказал другому чуть иначе, потом еще пересказали и переиначилии и в итоге информация поступила ложной. Я тоже читала, что его подключили к ИВЛ, но видимо журналисты распространяют фейки, чтобы создать больше паники! ((
И хорошо, что не так все плохо, значит очухается Джонсон!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Пн апр 06, 2020 10:08 pm

Valunya писал(а):видимо журналисты распространяют фейки, чтобы создать больше паники!
Не без этого(
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение vh666 » Вт апр 07, 2020 2:07 am

Как долго продлится пандемия коронавируса? Я думаю, надолго. Навсегда. Пока от коронавируса не появиться надежное лекарство или вакцина.

Это только мое мнение, но я уверена, многие со мной согласятся.

Вирус поражает не только человека, но и млекопитающих животных. Примером может стать кошачий ВИЧ, которым в настоящее время белеет 10% кошек. Только благодаря тому, что кошачий ВИЧ безопасен для человека, мы можем держать таких животных у себя дома, и даже не узнать о болезни питомца, так как кошки живут намного меньше, а ВИЧ переходит в СПИД через 5 – 15 лет.

Несмотря на то, что этой болезнью поражается только один вид животных, болезнь разлетелась по всей планете за каких-то 20 лет после того, как ее впервые обнаружили.

Коронавирус поражает буквально всех животных. Тигров, львов, собак, кошек, крыс, мышей… Всех. И передается другим животным так же легко, как от человека к человеку. Не факт, что ее переносчиками не станут комары, муравьи, клопы и блохи, которые живут на зараженных животных.

Боюсь, то, что сейчас происходит, это только первый этап вирусной атаки. Возможно, людям удастся справиться с распространением заболевания, но справится ли человечество, когда вирус начнет атаковать нас оттуда, откуда не ждем?

Чума, разносчиками которой являлись черные блохи, живущие на крысах, выкосила пол Европы. Сейчас переносчиков вируса будет гораздо больше. Любое животное, с которым мы даже не контактировали, может стать источником заражения. Ваша собачка и кошечка, погулявшая там, где прошло больное животное, притащит болезнь в дом и непременно заразит членов семьи. По вашему столу пробежит таракан, на вас прыгнет блоха, вас укусит комар, который до этого полетал над больным животным…

Я уверена, что болезнь уже обживает подвалы, мусорные баки, леса. Мы не можем изолироваться от планеты, на которой живем.

Да, многие переносят болезнь бессимптомно, многие переболевают легко, но уже доказано, что наш организм фактически не вырабатывает на коронавирус иммунитет, во всяком случае, переболев, неизвестно сколько времени человеку отпущено на передышку, и какие симптомы могут развиться при вторичном заражении. Им можно заражаться бесконечное число раз, тем более любые вирусы легко мутируют, и коронавирус может стать более смертоносным.

Мы все множество раз переболели гриппом, и каждый раз — как в первый раз, пока однажды не произойдет осложнение, когда любая хроническая болезнь на фоне гриппа может нас добить.

Не факт, что с коронавирусом будет иначе. А наше государство абсолютно не готово к такому развитию событий. Мы все видим, как наши олигархи зарабатывают очки для своего переезда на новое место жительства, в сытые Америку и Европу, отправляя туда маски, которые невозможно купить ни в одной аптеке по всей стране, антисептики, аппараты искусственного дыхания…

Так что остается только ждать, что появиться хорошая вакцина.

Желаю вам оставаться здоровыми, чтобы эта беда не коснулась вас и членов вашей семьи, чтобы все мы пережили эту напасть.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Сообщение maina S » Вт апр 07, 2020 9:21 am

vh666 писал(а):Не факт, что с коронавирусом будет иначе. А наше государство абсолютно не готово к такому развитию событий.


Не факт, конечно.
А вот насчет государства.. знаете, все же статистика показывает, что наше государство работает не так малоэффективно, как многие другие.
Да, часть мер здорово запаздывает. С какой-то частью, ее необходимостью, можно поспорить.
Но, в любом случае, нет поводов для столь безапелляционного заявления.
ИМХО, конечно.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Калиф-аист » Вт апр 07, 2020 12:49 pm

у нас в головах у людей ещё странное
почему-то считается, если кому-то из обеспечивающих жизненные функции предприятий и организаций необходимо продолжить работу, значит, всем остальным можно гулять и развлекаться, желательно, чтобы государство ещё денег дало на хорошую жизнь

отдельно радуют послания к власти в духе "я работаю неофициально [т.е. налогов не плачу], дайте теперь денег, а то все клиенты по домам сидят и денег у них на меня нет"

и да, у нас в регионе вспышка - все вновь подтвержденные случаи внутреннего происхождения...
В Ставропольском крае из-за ситуации с коронавирусом усилят контроль за приезжающими из других регионов людьми.

Об этом губернатор Владимир Владимиров заявил на совещании с главами муниципалитетов. Он поручил обеспечить информирование приезжающих граждан о необходимости соблюдения двухнедельной самоизоляции. По его словам, извещения об этом необходимо вручать на вокзалах, автовокзалах, аэропортах и «во всех точках прибытия людей».

Глава региона напомнил, что последние случаи заражения не были связаны с поездками за границу и касались перемещения людей внутри страны. По последним данным, в Ставропольском крае выявили еще 19 человек, зараженных коронавирусом.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье все здравницы закрыли до начала лета.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... .ru%2Fnews

и у нас совсем раздрай между губернатором и краевым министерством здравоохранения: информация, которую они выдают, сильно отличается...
изначально краевой МинЗдрав пытался покрывать Санникову (тётеньку-главного инфекциониста, с которой всё началось), что было в это время с самим министром - пикантные слухи, покрытые тайной и завесой официального молчания, но его не было ни слышно ни видно, пока не выписали первого пациента с коронавирусом из больницы, и это была не Санникова, Санникова была вторым выписанным пациентом...

Так вот а Минзрдрав рассказывает, что новые случаи к нам из Танзании привезли, понимаете ли...

я запаслась попкорном, да
по этому поводу
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Вт апр 07, 2020 5:14 pm

Мне думается, Настя несколько перебарщивает насчет "все подряд будут разносить вирус" - ни один вирус не клеится ко всем подряд, от млекопитающих до насекомых. Пока не зарегистрировано ни одного случая переноса комарами или заражения домашних животных от больных хозяев (что-то писали про одну кошку, но там очень неточно. А спецзаражение в эксперименте - слоновьей дозой вируса в нос - это не доказательство.) Тигры вот, да, и это странно. Опять же не факт, что от заболевших животных - если они будут болеть - будет передаваться человеку.
На теплую погоду я не очень надеюсь хотя бы потому, что в южном полушарии сейчас начало осени, то есть только что было лето, но это ничему не помешало. (
Надеюсь я на другое. Если разобраться, этим вирусом многие и многие болеют либо легко, либо вообще бессимптомно. Поэтому, даже если он не исчезнет вообще, как тот же САРС или испанка, а останется с нами - очень вероятно, что вскоре станет не страшнее гриппа. Когда мы к нему привыкнем и приспособимся. Так ведь оно всегда было в истории.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дезертир с кладбища » Вт апр 07, 2020 6:13 pm

Альтернативное мнение

Фиг догонишь!!! :D
Аватар пользователя
Дезертир с кладбища
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 10:29 am

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Вт апр 07, 2020 9:22 pm

Израильские биологи получили антитела против коронавируса.

Это открытие приближает человечество к лечению болезни.

Исследователи Израильского института биологических исследований в Нес-Ционе смогли получить антитела к коронавирусу, что приближает человечество к лечению этой болезни.

В институте отметили, что это далеко не вакцина, но находка антител является первым шагом на пути к вакцинации, то есть производство лекарства от эпидемии может начаться гораздо раньше, чем ожидалось.

Сообщается, что антитела получены из образцов крови, взятых у выздоровевших пациентов и животных.

Ранее сообщалось, что вакцина может поступить в производство в лучшем случае зимой, однако, если ожидания оправдаются, ученые из Нес-Ционы ускорят этот процесс.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение vh666 » Вт апр 07, 2020 9:23 pm

Увы, коронавирус не вирус гриппа, это другой вид, абсолютно. Он, скорее, по типу и строению ближе к ВИЧ и ретравирусам. Существует много его разновидностей, которыми в основном болеют животные, у которых коронавирусы чаще всего вызывают энтерит со 100% летальным исходом.

Новым видом по факту уже заразилось много животных. Мышей, крыс и обезьян заражают для того, чтобы ставить над ними опыты. Значит, заражение проходит относительно легко. Есть факты заражения домашних животных и животных зоопарков, когда болезнь вызывает те же признаки, что и у человека.

А теперь вспомним о том, что ни клопы, ни блохи, ни комары, ни тараканы и прочая кусачая тварюшка не болеет ни энцефалитом, ни лаймой, ни лихорадками. Они лишь посредники, которые передают вирус от одной теплокровной особи к другой. Причем срок жизни у этих вирусов намного меньше, чем у группы коронавирусов.

радует только то, что у многих животных, переболевших легкими формами коронавирусных инфекций, вырабатывается иммунитет к более сложным. Обычно в приютах умирают около 5 - 10% животных (ослабленные и не имеющие иммунитета против вируса), а остальные переносят легко или вообще не заболевают.

Ну, у нас сейчас примерно такая же статистика, 5 - 10% ослабленных людей, у которых понижен иммунитет, в группе риска, они и умирают. У меня сахарный диабет, гипертония, почки... Понятно, что я не выживу. Я и грипп-то переношу с трудом. Но страшно то, что это будет повторятся из раза в раз, как только человек ослаб, вирус его убил.

Этот вирус как будто специально создан, чтобы нашим олигархам не приходилось содержать армию пенсионеров и инвалидов. То есть, только трудоспособное население. Очень удобно, очень практично. Просто Бог дал вампирам (жнецам своим и пастырям) козырь в руки. И если в других странах пытаются подойти к этому с человеческих позиций, то в России это как обнаженный коренной зуб торчит. Пискнешь - так прижмут, мало не покажется. Ну как можно относиться к народу, который зная, что у нас даже масок уже своих не производят (наши одноразовые хирургические маски с корейскими, например, действительно защищающих от вируса, ни в какое сравнение не идут), продолжают говорить: "если не Путин, то кто?" Мне хочется таких людей убить, потому что это не из-за Путина, это из-за них в стране такая жопа. Смотришь на них и понимаешь, они костьми лягут за этот режим. Придет другой - и они снова будут костьми лежать. Ну, если их хорошо по телевизору обработают. У меня все соседи такие. они до усрачки будут доказывать, что Путин нас от 90-х спас, как будто они в 90-е жили хуже, чем сейчас.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Re: коронавирус: новости с полей и всё такое

Сообщение Mihalis » Вт апр 07, 2020 9:25 pm

Джоан Роулинг справилась с коронавирусом благодаря простой дыхательной технике.

Писательница болела 2 недели, но полностью справилась с инфекцией.

Автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг объявила, что переболела коронавирусом Covid-19. 54-летняя писательница не проходила тестирование, но в своем диагнозе уверена благодаря мужу, анестезиологу Нилу Мюррею.

"В течение последних двух недель у меня были все симптомы Covid-19 (не проверялась), и я делала эти [дыхательные упражнения] по совету мужа-доктора. Я полностью выздоровела, и техника очень мне помогла", - написала Джоан в Twitter, поделившись видео, на котором врач лондонской Королевской больницы дает инструкцию по облегчению симптомов коронавируса.

Дыхательная техника, благодаря которой выздоровела Роулинг, предполагает следующие шаги:

- сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 5 секунд, повторите 6 раз;
- на шестой раз сильно кашляните, чтобы очистить дыхательные пути;
- повторите цикл еще раз;
- лягте на живот, подложив под голову подушку, медленно и глубоко дышите в течение 5 минут.

Также доктор предупредил, что долго лежать на спине во время болезни опасно, поскольку так риск пневмонии увеличивается.


"Я действительно полностью выздоровела и хотела поделиться методикой, которая рекомендована врачами, ничего не стоит, не имеет неприятных побочных эффектов, но может помочь вам / вашим близким, как и мне", - добавила Роулинг.

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Irena » Вт апр 07, 2020 10:25 pm

Mihalis писал(а):смогли получить антитела к коронавирусу
Видела статью. Но не пойму, что, собссно, имеется в виду. Антитела - не бином Ньютона, большинство тестов проверяет, в частности, наличие антител... И плазму с антителами переливают. Что за открытие? У журналюшки по биологии была тройка, да и то сто лет назад, а ты теперь гадай, что ему такое рассказали, чего он не понял.
Про Роулинг тоже читала. Ну.... пробовать, конечно, можно, вреда от дыхательной гимнастики точно не будет)
В конце концов, мой родитель во время оно лечился от туберкулеза дыхательной гимнастикой по системе Стрельниковой. Он говорит, что помогло. (Хотя операцию ему тоже делали, так что...)

Я знаю, что этот вирус - совсем не вирус гриппа. Но я также знаю, что, когда появляется новая болезнь, поначалу оно всегда бурно и страшно, а потом к ней притираются, появляется хотя бы частичный иммунитет, и как-то всё стабилизируется.
И то, что очень и очень многие болеют бессимптомно или очень легко, тоже обнадеживает.

Лет 300-500 назад всяких экоактивистов в нынешней ситуации обвинили бы в колдовстве и массово жгли на площадях: хотели, чтоб самолеты не летали, машины не ездили, заводы не работали - вот, пожалуйста. Кто заразу напустил?! Колдуны поганыя!
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Наше здоровье



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron