Батуми - город южный

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Батуми - город южный

Сообщение Создатель Миров » Пн мар 02, 2015 10:53 pm

Как-то довелось жить в Батуми.
Было это очень давно, своих фотографий почти не осталось, так что привожу фото из интернета, но со своими пометками и только те, в которых я узнаю знакомые места.

Итак... Батуми - город южный, один из самых южных морских портов СССР, а теперь это Грузия.
Перед морем - огромный Приморский парк, тянетя от центра города - улицы Ленина (после перестройки ее переименовали) на юг очень далеко, почти до Турции s2037

Сразу после центрального входа - светомузыкальные фонтаны, вот они - съемка вечером, поют и струи воды танцуют в такт:

Изображение

Это вид от входа - в сторону моря. Ну а если посмотреть наоборот - от моря в сторону города и днем, когда фонтаны выключены - вид такой:

Изображение

Голубая стрелка 1 показывает на дом, в котором я жил.
Напротив - хлебный магазин - не виден, тк. его вход смотрит вбок, на мой дом.
Виден - магазин Соки-воды и тенты с сиденьями на улице около него, там всегда отдыхали приезжие :)
Желтая стрелка 2 показывает на начало улицы Ленина, т.е. мой дом - Ленина, 2, а дом, где магазин с соками - Ленина, 1.
Если пойти по стрелке дальше, можно заметить у самого конца стрелки мелко-мелко керамические клумбы с цветами, которые ограждают пересечение улицы Ленина с перпендикулярной улицей - Руставели. Этот участок ул.Ленина, который выходит на Приморский парк, и до пересечения с Руставели, закрыт от проезда машин этими клумбами с цветами, стоящими прямо на проезжей части.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн мар 02, 2015 11:04 pm

А теперь место пересечения Ленина и Руставели со стороны высотки, которая на предыдущей фото с красными полосками между этажами:

Изображение

Если посмотреть внимательно, справа на фото видны эти самые керамические горшки с цветами посреди улицы Ленина покрупнее (на предыдущей фото - они совсем мелкие).
Слева - магазин "Восточные сладости", в котором я в детстве очень любил покупать ириски, а потом шоколадки Аленка.
Были там естественно и восточные сладости - пахлава и другие.

Если посмотреть в противоположную сторону с места, где снята эта фотография, мы увидим Батумский драматический театр и сквер перед ним:

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн мар 02, 2015 11:18 pm

Если на фотографии, где магазин Восточные сладости, пойти налево по проспекту Руставели и обойти дом с сладким магазином с другой стороны, то пройтя коротенькую улицу в четыре дома: (фото со стороны проспекта Руставели, фото недавняя)

Изображение

мы попадем к самому большому в Батуми кинотеатру "Тбилиси", в 70-х годах только в нем крутили большие 72-мм кинопленки с широкоформатынми фильмами. В кинотеатре был самый большой в Батуми экран в 20 метров длиной:

Изображение

На предыдущей фото - виден справа в глубине вход в кинотеатр "Тбилиси", стекляная стена в оба этажа.
На нижней фото эта стекляная стена - за тремя столбами уличного освещения, стоящими подряд. Нижнее фото как раз 70-х годов.
Ну а в центре на предыдущей фотографии голубое здание - Главпочтамт, находится почти напротив кинотеатра.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн мар 02, 2015 11:36 pm

Если же пройти по проспекту Руставели мимо драматического театра, мы попадаем на площадь Ленина

Изображение

А пройдя буквально десятка два метров - попадаем на площадь перед морским вокзалом. На фото: маленький двухэтажный морской вокзал, из-за которого выглядывает огромный многопалубный теплоход :)

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Ассоль » Чт мар 05, 2015 12:21 pm

Как там грузины, не пристают на каждом углу? s2032
Пока нет принцев на белом коне... Пришельцы, отведайте нашего бластера!
Аватар пользователя
Ассоль
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 12:52 pm

Сообщение Вера Химера » Чт мар 26, 2015 10:59 pm

Создатель Миров писал(а):место пересечения Ленина и Руставели

Пальмы :)
Курорт :)
Хорошо наверно там жить :)
Аватар пользователя
Вера Химера
Фан: Ночная звезда
Статус: Пришелец
 
Интересующийся
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 9:19 pm

Re: Батуми - город южный

Сообщение Чужой, просто Чужой » Чт мар 26, 2015 11:33 pm

Мне не кажется, что на курорте хорошо тем, кто там живёт.
Могу судить по нашей Юрмале.
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт мар 27, 2015 12:39 pm

От города зависит...
Мне там вполне хорошо было, но с учетом, что был СССР s586

А еще я тепло люблю - но не жару, а там зимой - редко ниже нуля, так как с моря, всегда теплого, теплый воздух постоянно, а летом - в тени очень редко выше 25, так как с моря опять же воздух не горячий, а как раз примерно в 25 градусов!
То есть зимой нет холода, летом нет жары - лафа да и только! :lol: s2041 s3049
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Батуми - город южный

Сообщение Чужой, просто Чужой » Сб мар 28, 2015 1:48 pm

Создатель, я не климат имел ввиду.

Когда ты живёшь на курорте, отдыхать некогда.
А толпы тех, кто "понаехали" - раздражают и
создают определённые неудобства.
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб мар 28, 2015 11:32 pm

А это зависит от работы :)
Я всегда старался устроиться так, чтобы весь год был курортом :)
Потому и зол на перестройку - такую малину обгадили!!! s2092 s3033 s527
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Вс мар 29, 2015 12:35 am

У меня никогда не было "другой" работы,
кроме как от семи до половины четвёртого...
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс мар 29, 2015 1:49 am

На заводах - с семи...
А я работал в вычислительном центре.
При желании можно было вылезти в окошко в туалете на улицу и погулять по городу, считаясь на работе... Потом залезть обратно и в 18 часов, как все сотрудники, уйти с работы через проходную s2034
А в пятницу я читал лекции, будучи лектором общества "Знание". Но лекция - это не рабочий день, это час всего s2093
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Чт апр 02, 2015 9:38 pm

Создатель, а ещё про город?
Интересно же s584
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт апр 03, 2015 12:51 am

Главпочтамт

Изображение

Он кстати виден на фото из сообщения от Пн мар 02, 2015 11:18 pm - то есть находится почти напротив, чуть наискосок, от кинотеатра "Тбилиси".
Ходил на почту относительно часто - когда не было интернета, мама с бабушкой часто переписывались с родственниками, а бросать на углу в почтовый ящик - бабушка всегда подозревала, что его хулиганы могут открыть и выкинуть письма, так что ходил на главпочтамт, тем более что дойти до него от дома - минут 10 неспеша.
Получал посылки... когда чуть повзрослел и увлекся радиоделом, стал покупать радиодетали с московской базы, каталоги которой мне знакомые радиолюбители дали.
Так что и без интернета можно было заказывать в СССР некоторые вещи по каталогам издалека :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт апр 03, 2015 1:05 am

Изображение

Ну а теперь посмотрим на мой район с высоты птичьего полета :)
Что тут видно?
Во-первых, бассейны с водой - выключенные фонтаны - от середины левого края наискосок.
Если идти по этому направлению дальше - улица Ленина, но она полностью скрыта близко стоящими домами.
Перекресток вблизи правого нижнего угла - это тот самый, что на первом фото от Пн мар 02, 2015 11:04 pm, только надо учесть, что снято с противоположной стороны.
Вверху в центре - стадион, когда там был футбол, динамики стадиона орали так (музыку начала матча), что на подъезде моего дома можно было слышать, как свой собственный магнитофон :)
Чуть ниже стадиона - Дом Офицеров батумского военного гарнизона, в выходные там всегда показывали детское кино, первый раз увидел "Ну, погоди" именно там :)
Еще чуть ниже по фото - школа номер 3, в которой я учился :)
Выше/правее школы - высотное здание гостиницы "Иверия". В 1960-х годах на этом месте было 2-х этажное здание УШОСДОР (управление шоссейными дорогами) с огромным гаражом машин для укладки шоссе, где бабушка работала. Потом в начале семидесятых его выселили на окраину города, а на этом место построили 18-этажную гостиницу. Строили 10 лет, так как все время возникали сомнения в грунте.
Простояла она пару десятков лет, а уже после моего отъезда я узнал, что ее разрушили, так как сторонние эксперты сказали - построено на плохом месте, пески, плывуны, вода под грунтом - нельзя такое здание в таком месте иметь - оно упадет и люди погибнут.
На фото виден очень большой участой проспекта Руставели. В середине правого края виден фаргмент батумского драматического театра, куда мы с бабушкой ходили "Риголетто", "Тоску" и другие оперы слушать.
Виден двор моего дома (обратная сторона), затем если идти по улице Ниношвили вдоль бульвара, будет гостиница "Интурист", но мы ее видим с обратной стороны, т.к. фасадом она развернута в сторону Приморского парка.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пт апр 03, 2015 11:44 am

Интересно смотреть "глазами" конкретного человека,
а не просто Google s2041
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт апр 03, 2015 8:01 pm

Прочитал еще раз текст, котрый написал чуть выше, и понял, что человеку, который в Батуми не был, ни черта не понятно.
Вот стрелочки нарисовал :-)

Изображение

1 - стрелка показывает на крышу моего дома, сама стрелка со стороны фонтанов, мой подъезд не виден, так как он в сторону фонтанов смотрит, а ниже стрелки - собственно обратная сторона дома и двор.
2 - сама цифра 2 находится примерно в том месте, где стоит фотограф вот этой фотографии

Изображение

а стрелка как раз показывает на дом, который на другой фотографии розовый за идущей по переходу девушкой :-)

3 - стрелка показывает на Батумский драматический театр (крупное фото есть выше)
4 - Обком КПСС, который более крупно виден на фото с Лениным - это дом левее памятника Ленину
5 - гостиница Иверия, ну стадион цифрой обозначить не стал - он и так хорошо виден s2201
6 - чертово колесо в парке развлечений
7 - крыша Дома офицеров, он такой длинный, вытянутый. В нем кстати еще и библиотека была, не только кинотеатр.
8 - длиннющий дом Ленина, 1 - собственно перед ним идет улица Ленина, но она на этом фото не видна, так как довольно узкая и закрыта домом Ленина 4 (это дом между стрелками 1 и 2... то есть стрелка 1 показывает на мой дом Ленина, 2, а стрелка 2 показывает на дом Ленина, 6)
9 - крыши двух зданий школы номер 3. Она не совсем на улице - к улице примыкает дворик, а в глубине квартала вот два корпуса под углом 90 градусов, на которые и показывает стрелка 9. В левом корпусе - учительская, на 1 этаже - спортзал, кабинеты предметников, в правом (по фото) корпусе - классы, на 1 этаже - малышей, на 2 этаже - старшекласников.
В том окошке, на которое как раз указывает конец стрелки 9 (которая левая), кабинет физики, в котором еще стоял 16мм кинопроектор для иллюстрации уроков, и я часто за ним сидел и "крутил", пока завуч Барсегян что-то там рассказывал у доски :)
10 - правительство Аджарии, вернее в этой высотке министерства, а Совет министров чуть правее, в старом здании - на этом фото уже не видно.
11 - если пойти по этой стрелке и завернуть, как стрелка показывает, мы найдем место, где стоял фотограф и снимал в ту сторону, в которую стрелка и показывает - результат - первое фото в посте Пн мар 02, 2015 11:18 pm
12 - Если от моего дома, на который показывает стрелка 1, пойти на юг (на фото - левее и чуть ниже), то идти мы будем по улице Ниношвили, а пройдя до места, на которое показывает стрелка 12 - увидим гостиницу "Интурист".
На этом фото мы к сожалению видим "задницу" гостиницы - то есть все украшения центрального входа смотрят в противоположную сторону - в сторону парка - и нам не видны.
Нам видна обратная сторона гостиницы (полукруглая крыша основного корпуса) и часть номеров гостиницы (корпус виден левее полукруглой крыши, как раз под коричневыми буквами СОМ)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт апр 03, 2015 8:16 pm

Ну а теперь фасад гостиницы "интурист" :-)

Изображение

Фотография достаточно свежая, так как вроде вид точно такой же, как когда я жил, НО есть отличие: какой-то портик со светящейся надписью на английском "Интурист палас" - при мне такого не было.
Первый этаж в полукруглом здании - холл с регистратурой и разными вспомогательными помещениями, 2 этаж - ресторан.
С левой стороны черный ход, и иногда, когда бабушка болела, а мне было лень готовить, я заходил с черного хода и брал на кухне ресторана готовые шницели s2201 с жареной картошкой ;)
А вот извозчик всегда стоял :lol:
И бабушка ему иногда выносили старый хлеб - а именно, мы все были ленивые, и я, и мама, и бабушка, так что закупали сразу 3 хлеба на 3 дня, так как лень каждый день ходить.
Но иногда так выходило, что на третий день третий хлеб не съедался полностью - а на четвертый он уже слишком сухой, невкусный. Ну и бабушка отдаст его извозчику - лошадей покормить s2201 s2032 , а мы покупаем очередные свежие 3 хлеба.

Если представить, что мы смотрим на этот Интурист и... отъезжаем назад ... настолько далеко, что уже приближаемся к самому прибою моря - то наш взгляд в сторону Интуриста увидит вот такое зрелище :-)

Изображение

Или наоборот - если вот с этого места пойти вглубь, пройти коллонаду и дальше - то через 10 минут мы выйдем к Интуристу :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн апр 20, 2020 9:25 pm

Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Пн апр 20, 2020 10:24 pm

Ух ты, какая тема интересная!
А я и не видела..
Совсем по-другому воспринимаются фото с пометками "а в этом доме я жил", а "тут покупал шоколадки "Аленка")
Уже не просто город, а кусочек твоей жизни.
Спасибо!
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2872
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron