Батуми - город южный

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Natka » Пн апр 20, 2020 10:25 pm

Создатель Миров, а зачем вы об этом оповещаете? Этот указ из прошлого. Я уже приспособилась и пользуюсь ВПН или браузерами со встроенным ВПН и все запрещенные сайты работают.
Или может быть я что-то не досмотрела? :446:
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Вт апр 21, 2020 2:05 am

Я ничего не оповещаю, я положил видео.
А вот хостинг видео, если ему что-то вдруг не понравилось в браузере, может вставлять вместо видео всякий текст...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Вт апр 21, 2020 2:17 am

Создатель Миров
Молодец, что о Батуми рассказываешь. )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Батуми - город южный

Сообщение Valunya » Вт апр 21, 2020 2:04 pm

Создатель Миров, это старое видео о Батуми?
Насколько я знаю и много читала, что Батуми становиться вторым Дубаем, не хуже ОАЭ, много современных зданий и сооружений, город роскошный, но в разы дешевле арабского Дубая.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт апр 21, 2020 3:43 pm

Относительно старое, 1998 г.
Но на видео именно те места, которые не изменились s2093
Строится... на окраине старого города начали строить новые отели и пансионаты.
Раньше там была пустота, поле, лес и море. И пляжа почти нет.
Я вот нашел в интернете веб-камеру нового отеля
https://kray-zemli.com/96-web-kamera-v-batumi.html
Это именно то место, где раньше был пустырь. А сейчас отель и облагороженный берег.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Mihalis » Ср апр 22, 2020 7:17 pm

Создатель Миров писал(а):Я вот нашел в интернете веб-камеру нового отеля


Посмотрел, красиво, море, но пустынно, людей вообще нет на набережной, значит в Батуми тоже придерживаются карантинных ограничений. Только одного бегуна увидел, пока смотрел. Или просто люди знают, что на отеле есть веб камера и обходят его стороной. s2093
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Ср апр 22, 2020 8:59 pm

Там, если присмотреться, бассейн обвязан ленточкой - значит тоже карантин.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Чт апр 23, 2020 5:04 pm

Создатель Миров писал(а):Там, если присмотреться, бассейн обвязан ленточкой - значит тоже карантин.


Я увидела ленточку, по всему видно, что в отеле карантин, но по набережной люди прогуливаются, дышат свежим морским воздухом, держат дистанцию. Людей мало, думаю, что в это время еще и в солнечный день там было бы гораздо больше людей, если бы не карантин.
Интересно так наблюдать, что происходить в реальном времени далеко от нас! Создатель, спасибо за ссылочку, буду иногда туда заглядывать. Надо еще поискать вебкамеры с других стран и понаблюдать, как у них жизнь проходит в карантин.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб мар 20, 2021 5:41 pm

В Одноклассниках мои одноклассники выложили видео - кто-то из них был в Батуми 2015 году, ехал на машине и снял.
Начало - ул. Химшиашвили - в мое время (1970-е, начало 80-х) - там был пустырь и военное стрельбище (первые 4 минуты) - всё, что вы видите, построено после 2000 года. Да, слева по ходу поездки море и пляж.
Примерно 6-7-я минуты - улица Руставели - слева высотки все новые, справа двухэтажное строение (начало улицы после перекрестка) с синими столбиками ограды - мореходное училище, во-первых, мой родной дядя там учился (брат мамы), во-вторых, в 80-х я работал на соседней улице и иногда утром, чтобы подышать воздухом, ходил на работу пешком.
Далее батумский дельфинарий - в кадр попали только полукруглые помещения аквариума, где рыбки и медузы, сам дельфинарий в глубине, в кадр не попал.

Далее Поинерский парк с небольшим озером (1 км в диаметре), по которому летом ходил кораблик и дети катались.
Капитаном корабля был пионер из Дворца пионеров, и он отдавал команды "Отдать швартовы!"
Озеро справа в кадре на полминуты появляется.

Слева институт, где я учился - но я здание не узнал, видимо перестроили. (Начало 6 минуты)
Далее справа желтовато-салатовый роддом, где я родился... ктстаи точно такого же цвета, что в 1959 году :lol: Слева от него была 10-я школа, в которой мама преподавала (чтобы зарабатывать хорошо, она преподавала в трех школах - в 3-й - напротив дома, где мы жили, в 10-й и в 12-й). Но школы на видео нет - на ее месте некая оригинальная высотка.
Далее слева новая аллея бульвара и абстрактная скульптура - это территория бывшего военного госпиталя, который разрушили.

Далее слева здание суда и задняя сторона гостиницы Интурист, а далее перекресток, с которого начинает быть видел вдали Батумский драматический театр, мой дом в следующем квартале слева по ходу съемки, вот в этом месте я каждый день ходил много лет! s584
Справа кондитерская "Восточные сладости", в которую я тоже каждый день ходил (уже взрослым) - я же сладкоежка! s2032 s2040 :lol:
Увы, каждый день - только после того, как стал сам работать - а в детстве бабушкина пенсия была маленькая, и мне покупали раз в месяц небольшой, 250 грамм, кулек с ирисками "Кис-кис"

Высотные здания, который видны на Руставели, все новые - раньше вся улица была двухэтажная...



От этого перекрестка слева начинается (видно с минуты 8-40 в видео) длиннющее здание с синими балконами - в нем все (почти) мои одноклассники жили, а за ним (глубже слева, не видно) - собственно здание 3-й школы.
Справа Батумский драматический театр, бабушка меня часто в него водила оперу слушать, а перед ним - сквер.
Так вот, в 60-е годы на месте сквера были 1-этажные частные дома... и когда мне было примерно 9 лет, их разрушили и сделали сквер.
Потому что это формальный центр города, ибо напротив этого сквера (не попало на видео) - здание Верховного совета АССР и Совета министров автономной республики.
Правее театра видны пять 12-этажек, построенных примерно в 70-х годах, в последней по ходу жила моя одноклассница (точнее, классом младше, но мы дружили) Лариса.
Далее площадь, сейчас она вся сквер с газоном - а была главная площадь, заасфальтированная, слева стоял Ленин на постаменте и под ним трибуны, как у Мавзолея, за ним - здание обкома 5-этажное, а за ним - гора... метров 20 высотой примерно. За горой была закрытая зона - военный судостроительный завод.
Сейчас гору срыли и это пустота/парк и вдали, там где в моё время главная верфь завода была, виднеется огромное чертово колесо.
Справа на площади жилой дом, там жила моя одноклассница Ирина М, далее этот дом плавно переходит в административное здание Совета ВОИР, совета Общества Знание (в которых я работал) и вечерний опорный пункт Института патентоведения, в котором я учился.
Далее слева Морвокзал - он остался такой, как был... а вот огромную бочку - стилизованный ларек вкусного мороженого перед морвокзалом - разрушили...
Далее набережная (ул. Гогебашвили), справа большинство зданий остались как было, в том числе на 11-й минуте - Морское пароходство и сразу после него - обжещитие для не семейных моряков.
Справа чуть раньше 11-й минуты - ресторан ... забыл название, стоял (и стоит) прямо на воде на сваях.
Далее площадь, раньше слева была стела-памятним погибшим воинам, ее не вижу (снесли), справа колхозная площадь и дальше крытый колхозный рынок (не виден на видео).
Прямо по ходу был 4-этажный универсам... его вижу снесли и построили другое здание.
Дальше поворот налево и прибрежное шоссе в поселок БНЗ (батумский нефтеперерабатывающий завод).
Там я редко ходил, не могу сказать, чего нового... разве что по ходу увидел только одно огромное круглое нефтехранилище (примерно 14-30 и до 15-й минуты справа), раньше их были десятки.
На самом шоссе мы с бабушкой часто ездили на автобусе номер 1, так как дальше через 20 км примерно находится курортный поселок Махинджаури и бабушка меня часто туда возила - там была "облагороженная" гора с дорожками с перилами, чтобы не упасть.
Так что по шоссе я ездил часто, но автобус шел быстро и я не очень запомнил здания.
Справа видны стрелы-краны для разгрузки кораблей, это морской грузовой порт.

Да, еще мне одноклассники сказали, главный вокзал, который был посреди города, снесли - а новый как там примерно там, где начало 13-й минуты (после нее дальше, если внимательно смотреть направо, видны столбы для проводов над рельсами, а под конец видео и сами рельсы видны)
Последнее здание в конце видео хорошо помню - оно такое же, как 50 лет назад batman
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб мар 20, 2021 7:33 pm

Ну а если выйти из моего подъезда в 50-е годы, то видно было так:

Изображение

Это главный вход в Приморский парк и скульптура Сталина.
Когда мне было 5 лет, Сталина... то есть скульптуру взорвали..
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб мар 20, 2021 7:51 pm

Еще из одноклассников: 1955 год, озеро в Пионерском парке, корабль!!! катает пионеров
В самом начале - главный вход в Пионерский парк, красивая колоннада.

Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Сб мар 20, 2021 9:47 pm

Создатель, надо ехать! Видео - это видео, совсем другое дело увидеть всё это своими глазами. Тем более, что все говорят, Батуми сейчас просто красавец :409:
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Вс мар 21, 2021 1:38 am

Создатель Миров

В красивейшем городе ты родился! s3049
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс мар 21, 2021 2:10 pm

А, и спокойном: дело в том, что по морю тут же проходит граница, и ночью весь Приморский парк был полон пограничников с собаками.... попробуй тут похулигань! s2034

Так что можно было спокойно гулять ночами и ни одного хулигана не встретить s2093
Только паспорт с собой брать, чтобы пограничникам предъявить при встрече batman
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Вс мар 21, 2021 4:51 pm

Создатель Миров писал(а):В Одноклассниках мои одноклассники выложили видео - кто-то из них был в Батуми 2015 году, ехал на машине и снял.


Первое, что бросается в глаза, это дорога, ни единой ямки и трещенки! Много многоэтажных зданий, видно, что новострои. Батуми сейчас своей красотой не уступает самым популярным туристическим курортам. :395:
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Вс мар 21, 2021 4:54 pm

Светлана-Тигра писал(а):В красивейшем городе ты родился!

Создатель, вы из Батуми? Я не знала. Так вам сам Бог велел вернуться на родину, когда вы уже уйдете на пенсию и не нужно будет ездить на работу. Так ближе к морю будете и погода там получше, чем в Москве! s2093
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Пн мар 22, 2021 3:08 am

Valunya писал(а):
Светлана-Тигра писал(а):В красивейшем городе ты родился!

Создатель, вы из Батуми? Я не знала. Так вам сам Бог велел вернуться на родину, когда вы уже уйдете на пенсию и не нужно будет ездить на работу. Так ближе к морю будете и погода там получше, чем в Москве! s2093

Это ведь другое государство. ТАМ никакой пенсии нам обоим не будет, мы работали в Москве.
Кроме того, я из родной Москвы не уеду никуда.

А чтобы Создатель туда уехал... неееет, никакого развода!!! s2034 batman s527 s584 s585 s529 s583 s2037

Просто отдохнуть в Батуми дней 10 летом - вот на это я согласная. Как жОна Создателя. :lol:
Да, дней 10... дольше нельзя - кошки ведь у нас.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Mihalis » Пн мар 22, 2021 7:31 pm

Светлана-Тигра писал(а):ТАМ никакой пенсии нам обоим не будет, мы работали в Москве.

У вас же будет российская пенсия. Она садится на карту, и там ее можно обналичивать деньги, только комиссия может быть большой.
Светлана-Тигра писал(а):Просто отдохнуть в Батуми дней 10 летом - вот на это я согласная.

Не слышал, чтобы вы туда ездили. Сколько помню, вы делились фотками из Европы.
Может стоит этим летом поехать в Батуми. Там не будет жестких ограничений на въезд туристов. Европа не откроется и в этом году, по всему уже видно.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Светлана-Тигра » Вт мар 23, 2021 2:02 pm

Mihalis

Пока не ездили, да. Посмотрим, может, когда-нибудь и соберёмся туда. Хотелось бы. ))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Вт мар 23, 2021 2:06 pm

Mihalis

Нет, насовсем я не перееду никуда.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7