ТУРЦИЯ 2022. МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Valunya » Сб дек 02, 2023 7:18 pm

Дуня писал(а):Хотя какой шторм и ветер были в то же время в Крыму - вообще армагедон...

А в Сочи, тоже такой был армагедон, волна такая была, что затопило первые этажи многоэтажных домов. Я смотрела несколько видео в интернете и по новостям показывали. Жуть. s583
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: ТУРЦИЯ 2022. МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Сообщение Mihalis » Ср дек 06, 2023 11:12 pm

Натка, ты почувствовала землетрясение? Это было далеко от тебя?

В западной части Турции произошло землетрясение. Подземные толчки ощущались в Стамбуле.

Сейсмологи зафиксировали как минимум три толчка в европейской части турецкого города в 10.43 по местному времени (такое же как в Москве), сообщает РИА «Новости». Также землетрясение ощущалось и в других районах около Мраморного моря.

Специалисты из Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий заявили, что магнитуда землетрясения достигла 5,1. Его эпицентр находился у города Муданья провинции Бурса, очаг расположен на глубине менее пяти километров.

В результате землетрясения никто не пострадал. Разрушений также не обнаружено, сообщает пресс-служба губернатора Стамбула. Аналогичные сведения опубликовало и МВД Турции.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7886
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Natka » Вс дек 10, 2023 10:41 pm

Mihalis писал(а):Его эпицентр находился у города Муданья провинции Бурса

Землетрясение произошло примерно в 11 утра. В это время я была дома, но я ничего не почувствовала. Бурса он нас в 3-х часах езды. С наступлением холодов начинаются землетрясения. Хотя бы больше не было сильных землетрясений.(((
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: ТУРЦИЯ 2022. МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Сообщение Mihalis » Вт дек 19, 2023 9:57 pm

Прогнозы начинают сбываться о том, что в Стамбуле ожидается мощное землетрясение, которое принесет глобальные разрушения.

Землетрясение магнитудой 4,1 произошло недалеко от берегов Турции в Мраморном море. По данным государственного Управления по чрезвычайным ситуациям, сейсмособытие было зафиксировано вблизи побережья провинции Ялова к югу от Стамбула, сообщает ТАСС.

Эпицентр располагался в восьми километрах от побережья города Чинарджик, 10 километрах от Принцевых островов и примерно в 20 километрах от Стамбула, глубина очага составила 11-14 километров. Толчки ощущались в некоторых районах Стамбула. Информации о разрушениях не поступало.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7886
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: ТУРЦИЯ 2022. МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Сообщение Natka » Сб янв 20, 2024 4:30 pm

Была на дне рождения в кафе с выходом к морю. Сегодня пасмурно, но не холодно и не ветрено.
Вложения
Безымянный.png
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: ТУРЦИЯ 2022. МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Сообщение Valunya » Сб янв 20, 2024 4:38 pm

Какая тишь и благодать! s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: ТУРЦИЯ 2022. МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Сообщение Natka » Ср апр 10, 2024 11:29 pm

Сегодня закат. s2093
Вложения
Безымянный.png
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: ТУРЦИЯ 2022. МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Сообщение Valunya » Сб апр 13, 2024 11:02 pm

Natka писал(а):Сегодня закат. s2093

Изумительный закат. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: ТУРЦИЯ 2022. МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Сообщение Natka » Вт апр 23, 2024 4:32 pm

Османская империя - одна из самых могущественных и крупнейших империй в истории человечества. Она просуществовала с 13 по 20 век и охватывала три континента. Османская империя почиталась за свои достижения в искусстве, науке, медицине и, по понятным причинам, оставила большой отпечаток в мире, особенно в Турции. Многие из традиций остались, хотя история их почти забыта. Расскажем о наиболее интересных обычаях, кстати, часть из них до сих пор применяется в Турции.

Дверной молоток

Во времена Османской империи на дверях домов висели дверные молотки разных размеров. Один был побольше, а другой поменьше. Делалось это не просто так. Если в дверь стучалась женщина, она пользовалась молотком поменьше. Если мужчина, то он заявлял о своем визите при помощи молотка побольше. Благодаря такому нехитрому способу, хозяева знали, кто приходит к ним в дом. И женщины, если они были одни, могли не открывать дверь, если за ней находился мужчина.

Вода и кофе

Еще одна интересная традиция тоже была связана с гостями. Когда в дом приходил человек, ему предлагали чашку кофе и стакан воды. Если гость брал сначала кофе, это означало, что он не голоден. А если первым пришедший в дом брал стакан с водой, это значило, что путника следует срочно накормить.

Цветы в окне

Часто послания передавались с помощью цветов. Так, если на окне стоял цветок желтого цвета, это означало, что в доме есть больной и хозяева дома просят не шуметь поблизости, чтобы его не беспокоить. А если на окнах были расставлены красные цветы, это значило, что в доме есть девушка брачного возраста. И тоже служило сигналом для прохожих, чтобы они вели себя как можно осторожнее и не говорили громко грубых слов, которые не должны слышать юные красавицы.

Плащ

Насколько усердным и праведным является мусульманин, проверяли очень просто. Первым делом обращали внимание на плащ. Если в районе колен он бы вытертым, значит, человек часто молится.

Благотворительность

Очень много традиций в Османской империи было связано с благотворительностью, это неотъемлемая часть культуры османов. Причем помощь людям следовало оказывать так, чтобы не обидеть их. К примеру, в общественных местах часто ставились специальные чаши, на которые можно было положить деньги или продукты. Те, кто нуждался, могли взять столько, сколько нужно. Тем, кто делал пожертвования, запрещалось об этом говорить, потому что это нескромно. Также, существовали в Османской империи и общественные кухни: «имарет». Там готовили еду и кормили тех, у кого не было денег. Платили за это богатые люди, которые делали денежные пожертвования.

Уважение

В Османской империи уважение старших, женщин и забота о детях были повсеместными. Правила предписывали, чтобы старшие всегда шли впереди младших, по лестнице мужчины всегда шли за женщинами, чтобы не допустить падения, а со стариками разговаривали только почтенно. Кстати, уважительное отношение к пожилым людям и вообще друг к другу — неотъемлемая часть жизни и в современной Турции. Так же, как и традиция помощи малоимущим, которая оказывается повсеместно.

Доверие

Во время пятничной молитвы все торговцы оставляли свои рабочие места и отправлялись совершать намаз. При этом двери на замок даже в самых богатых лавках и ювелирных магазинах на время молитвы не закрывались.

Идеальный подарок

Если нужно было преподнести презент любимой женщине и мужчины не знали, что подарить, то поступали очень просто. Дарили зеркало. Смысл подарка в том, что мужчины таким образом говорили: «Ты и есть главное украшение этого мира, любуйся собой, а я буду любоваться тобой».
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: ТУРЦИЯ 2022. МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Сообщение Natka » Ср апр 24, 2024 10:50 am

Это историческая справка из одной турецкой группы.

Обеспеченный фрaнцуз Луи Дидье купил у шaхтерa его ребенкa, шестилетнюю девочку по имени Жaнин. Дидье рaстил Жaнин в строгости, a когдa девушкa достиглa совершеннолетия — женился нa ней.
В 1957 году у Луи и Жaнин родилaсь дочь, которую нaзвaли Мод.

Луи Дидье был одержим идеей создaния идеaльного человекa. И свои идеи он стaл воплощaть в своей дочери.

С рaнних лет девочкa жилa в ужaсных условиях — у нее не было игрушек, ей зaпрещaлось рaзговaривaть, плaкaть, смеяться. Мaлышкa спaлa нa жестком мaтрaсе в не отaпливaемой комнaте. Единственной ее отрaдой стaли ее животные: пони, уткa, собaкa. Отец девочки считaл, что только в тaких условиях дочь сможет стaть сверхчеловеком.

По мере того, кaк рослa Мод, ужесточились и ее условия. Онa былa лишенa нормaльной пищи, в основном ее рaцион состоял из вaрёного рисa и сырых овощей. Тaк же девочкa должнa былa соблюдaть и другие прaвилa отцa. Нaпример, мыться рaзрешaлось только рaз в неделю. Сaмое интересное, что мaть девочки тaкже поддерживaлa отцa Мод. Может быть онa верилa в то, что придумaл ее супруг, a может быть онa просто былa сломленa его волей ещё в детстве.

Когдa девочке исполнилось пять лет, отец решил зaгрузить ее учебой. В прогрaмме отцa знaчились зaнятия музыкой — Луи хотел, чтобы Мод нaучилaсь игрaть нa всех инструментaх мирa. Тaкже ребенок по несколько чaсов в день зaнимaлся фехтовaнием, верховой ездой, ездой нa велосипеде, гимнaстикой и плaвaнием.

Но этого всего отцу было мaло и он решил стaвить опыты нa дочери. Мод должнa былa держaться рукaми зa электрический кaбель, через который ее отец проводил рaзряды токa — по его мнению, подобные эксперименты должны были укрепить ее физическую мощь и выносливость.

Но девочкa рослa и к 16 годaм нaучилaсь обходить многие зaпреты. В 1973 отец решил нaнять для дочери учителя музыки — человекa по имени мсье Молин.

Позже он узнaл историю Мод. И помог ей устроиться в лaвку музыкaльных инструментов. Тaм же онa познaкомилaсь со своим будущим мужем и сбежaлa к нему в 18 лет. Отец был в бешенстве, но ничего не смог сделaть.

Он умер в 1981 году, тaк и не увидев дочь.
Вложения
Screenshot_20240424_104803_Facebook.jpg
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Valunya » Ср апр 24, 2024 10:05 pm

Natka писал(а):Мод должнa былa держaться рукaми зa электрический кaбель, через который ее отец проводил рaзряды токa — по его мнению, подобные эксперименты должны были укрепить ее физическую мощь и выносливость.

Это уже перебор!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Ср апр 24, 2024 10:06 pm

Natka писал(а):Расскажем о наиболее интересных обычаях, кстати, часть из них до сих пор применяется в Турции.

Интересно. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Пред.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33