Болгария как она была и есть

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Калиф-аист » Чт апр 16, 2020 10:43 pm

я просто не понимаю уместность "препятствования" в этом контексте )
одно дело, на чужой авторский труд ссылаться (да ещё если и автор не в курсе! или на какой-нибудь закрытый или платный источник, или его альтернативу), а другое - на свой...
так что удивилась, как-то резануло s2091
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Re: Болгария как она была и есть

Сообщение Mihalis » Пн апр 20, 2020 4:05 pm

Недавно прочитал, что Болгария планирует принимать туристов этим летом, но не раньше чем в конца июня и только из тех стран, в которых коронавирус взят под контроль. Посмотрим, как это будет на деле.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Болгария как она была и есть

Сообщение Калиф-аист » Вт апр 21, 2020 12:38 pm

по-хорошему туда раньше середины июЛя нет смысла и ехать, особенно кто любит море потеплее ) если именно для морского отдыха
хотя год на год не приходится и с конца июня может быть уже хороший купальный сезон )

но там ещё в какой-то период в июне, кажется, море цветет... так что...
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Valunya » Вт апр 21, 2020 1:54 pm

Калиф-аист писал(а):но там ещё в какой-то период в июне, кажется, море цветет... так что...


А почему море цветет так рано? Обычно оно цветет, когда долгое время держится жаркая погода и штиль и как правило в середине-конце августа.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Болгария как она была и есть

Сообщение Калиф-аист » Сб апр 25, 2020 4:47 pm

Valunya писал(а):А почему море цветет так рано?
не интересовалась, если честно
в конце августа и в сентябре точно не цвело, а что и как там в июне - инфа агенства ОБС, сама не вникала и вряд ли буду, в июне без возможности моря, по крайней мере такого, поездка куда занимает не меньше недели )
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Mihalis » Сб апр 25, 2020 5:36 pm

Калиф-аист писал(а):по-хорошему туда раньше середины июЛя нет смысла и ехать, особенно кто любит море потеплее )


А мне кажется самое лучшее время для морского сезона - август, хотя в августе может быть такой наплыв туристов, что и не рад будешь, что досиделся до конца лета.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Сб апр 25, 2020 11:52 pm

Калиф-аист писал(а):просто не понимаю уместность "препятствования" в этом контексте )

Да тут ни в каком смысле не препятствуют, даже спамерам))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Вс апр 26, 2020 12:35 am

Наконец-то добралась до Ваших заметок о Болгарии s2091 Читаю потихоньку. Интересно. И фотки хороши))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Болгария как она была и есть

Сообщение Калиф-аист » Вс апр 26, 2020 7:57 pm

спасибо, Ирина, приятно )
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Пн апр 27, 2020 12:31 am

Иногда Хайфу напоминает)))

А я что-то охладела к морю в последние годы, от слова совсем(((
Тут спокойного моря я ни разу не помню. Как ни придешь - волны. А волноломы делать нашей мэрии (или кто этим занимается) лень. Парочка есть... но на таком расстоянии друг от друга, что толку от них никакого. То есть всё купание - стоять на месте (ну или подпрыгивать, если хочется), пока волна об тебя плюхает. В детстве мне так прыгать нравилось, но это было давно. ( А плавать - никак.
А так - 15 минут до остановки, ждать автобуса, 20 минут ехать, еще 10-15 минут идти до пляжа, потом по пляжу, пока найдешь место (а пляж длиииинный)... и только ради того, чтобы посмотреть на море? Сидеть там час-полтора под музыку из всех кафешек одновременно, а потом тот же маршрут в обратном порядке? Как-то мне такой отдых не очень(
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Valunya » Пн апр 27, 2020 4:13 pm

Irena писал(а):и только ради того, чтобы посмотреть на море?


И не только посмотреть, но и подышать свежим морским воздухом, это же так полезно!
Хотя я бы на вашем месте тоже ленилась ездить на автобусе на море, маршрут вроде бы не сложный, но если вам не доставляет удовольствие морской отдых, тогда лучше не тратить время на дорогу.
Irena, а как насчет Мертвого моря, вы туда тоже не ездите?
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Пн апр 27, 2020 6:07 pm

Valunya писал(а):подышать свежим морским воздухом, это же так полезно!
Особенно полезно дышать автобусным воздухом - туда и обратно.

До Мертвого моря далеко... Один раз я там была. Но там, по мне, вообще купание очень на любителя, ну или с лечебными целями: вода на ощупь, как керосин(( Бее.

Калиф, а вот странно, что некоторые рассветы на фото похожи больше на закаты)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Калиф-аист » Пн апр 27, 2020 9:28 pm

Irena писал(а):Калиф, а вот странно, что некоторые рассветы на фото похожи больше на закаты)
об прошлом годе я была летом в Тунисе в районе Монастира - Сканесе, встречала и рассветы, и закаты )) так вот, солнце над морем выглядит практически одинаково, что утром, что вечером ))) только краски меняются в обратном порядке )))) ну и положение луны и солнца тоже... ) в том смысле, что утром солнце было справа, а вечером - слева ))))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Пн апр 27, 2020 10:55 pm

Калиф-аист писал(а):солнце над морем выглядит практически одинаково, что утром, что вечером
Интересно) И интересно, почему. Обычно рассвет куда менее насыщенный.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Калиф-аист » Вт апр 28, 2020 9:38 am

Irena писал(а):Обычно рассвет куда менее насыщенный.
это потому что во время насыщенных красок мы обычно спим себе сладко )))
ну и второй момент - утром небо ясное чаще, чем вечером, все насыщенные краски концентрируются в тучах-облаках же, а рано утром часто ни ветра, ни туч...
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Вт апр 28, 2020 5:28 pm

Калиф-аист писал(а):это потому что во время насыщенных красок мы обычно спим себе сладко
Ну вот я с уличными котами иногда встречаю рассвет s2091
Как правило, закаты "теплее", больше в золото-оранжевый, а утренний розовый - холодноватый, с уклоном в сиреневый. Если и насыщенный - то ближе к пурпурному тоже. А тут, что интересно, золотые рассветы.
Закат почти всегда, во всех мирах, багров, кровав, залит расплавленным золотом, пурпурен - что-то такое в нём патетическое, драматическое, тревожное... этакие пышные похороны дня по всем классическим канонам. А вот новый день рождается негромко и неярко. Чуть заметная позолота, еле ощутимая розоватость - в море утренней белизны, нежно и светло, внушает радость и надежду, просто прогоняет тьму и всё, без всякого пафоса, нажима и напряжения.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Вт апр 28, 2020 6:55 pm

Калиф-аист писал(а):об прошлом годе я была летом в Тунисе в районе Монастира - Сканесе, встречала и рассветы, и закаты )) так вот, солнце над морем выглядит практически одинаково, что утром, что вечером ))) только краски меняются в обратном порядке )))) ну и положение луны и солнца тоже... ) в том смысле, что утром солнце было справа, а вечером - слева ))))


Калиф-аист, фотки с Туниса у вас есть, вы уже размещали их как и Болгарию на том же ресурсе, интересно поглядеть. s586
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Болгария как она была и есть

Сообщение Калиф-аист » Ср апр 29, 2020 8:35 pm

Mihalis, тунисские фото, конечно, есть, но размещены в основном из поездки 2014 года, по 2019 никак не вернусь к разбору... там слишком много историй и страшно подбираться ))
но на днях постараюсь выложить то, что уже есть )
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Пред.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron