Черногория

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Черногория

Сообщение Дуня » Пт ноя 29, 2019 11:52 pm

Балканы - очень специфическое место. В них или влюбляешься с первого взгляда, или не принимаешь совсем.
Но природа их, конечно, не оставит никого равнодушным, это невозможно..

Черногория - осколок бывшей Югославии. Югославский "Крым") И климат очень похож на крымский. Ну может совсем чуть-чуть теплее. И как в Крыму на каждом углу тебя хватают за руки, предлагая жильё, и на каждом доме объявление, что сдаются комнаты. То есть, туда запросто можно прилететь, ничего не бронируя заранее, и не остаться ночевать под открытым небом)
Уникальность Черногории - очень узкое побережье. Горы очень близко к морю. Благодаря этому на каждом повороте серпантина, уходящего вверх, открываются совершенно потрясающие виды. И чем выше в горы, тем холоднее, за 2-3 ч пересекаешь на машине 2-3 климатические зоны.
По-моему, я всё это уже где-то тут рассказывала facepalm
Так что, лучше сразу "к делу")
Черногория - это прежде всего море, море и ещё раз море. Но сегодня я хочу вам рассказать не о нём, а о местах, куда не всякий турист добирается. Просто далеко слишком от побережья.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПРОКЛЕТИЕ

Этот заказник раскинулся на три страны: Косово, Черногорию и Албанию. В Косово - самая большая его часть, но мы туда ехать не решились. Косовары - это те же абреки по натуре, да и язык у них скорее албанский, чем сербский, вообще ничего не понятно)
Да и только на одну черногорскую часть по-хорошему надо несколько дней, очень атмосферное место, много видовых площадок, но туда на машине не подъедешь, довольно непростой подъём "козьими тропами", мы не успели бы, так что прогулялись только по двум ущельям, но и то не пожалели, что так далеко ехали

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Пт ноя 29, 2019 11:58 pm

6.jpg
7.jpg
8.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Сб ноя 30, 2019 12:01 am

В принципе, туда ехать всего 200 км, для Москвы - пустяк. Но из-за серпантина с большим количеством узких мест (пробки!) больше 4-х часов ехать пришлось. Но дорога очень красивая, так что тоже было интересно.
4 мин всего, только убедитесь, что разрешение 720, а то по умолчанию ютуб проигрывает на 360-ти, невозможно смотреть, насколько плохое качество. Если скорость вашего интернета позволяет, конечно.

Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Сб ноя 30, 2019 12:12 am

А вот обратно поехали через Албанию, все говорили, что дорога там лучше и быстрее получается.
Дорога и правда оказалась совсем новой и почти пустой, только вот остановиться на ней было нигде нельзя, почему-то не предусмотрели они "карманов", так что фотографий там почти не делали, да и из тех мало, что удалось выбрать..

Эх, не получилось на фото передать высоту! Очень глубокое ущелье! Просто дух захватывало, глядя вниз с весьма условного моста)

9.jpg


Вот такие вот открывались виды с серпантина.. Прямо картина Брейгеля) Никакого фотошопа и фильтров!

10.jpg


Когда ехали по серпантину, вообще подъём не ощущался, а когда вниз посмотрели (это ещё не самый был верх) - мамадорогая..

P1120862-.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Сб ноя 30, 2019 1:20 am

Красота!
И кадры хорошие s2041
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Natka » Сб ноя 30, 2019 5:07 pm

Дуня писал(а):Но природа их, конечно, не оставит никого равнодушным, это невозможно..


Да, согласна, в такую природу невозможно не влюбиться.

Дуня писал(а):Когда ехали по серпантину, вообще подъём не ощущался, а когда вниз посмотрели (это ещё не самый был верх) - мамадорогая..


И мама дорогая, и голова кругом, и в глазах темнеет, от таких серпантинных дорог. :lol:
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Mihalis » Пн дек 02, 2019 5:09 pm

Дуня, все виды аж дух захватывают, ты мастерски делаешь фотографии. s2041 s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Пн дек 02, 2019 7:55 pm

Тут не все фотографии мои. Только те, что поуже, телефонный формат) а те, что побольше - это снято на фотоаппарат, и в основном мужем.
Потом всё в одну кучу сбрасываем и уже из неё выбираем лучшее.
Но такое место оказалось, что и фотографировать забываешь. Хорошо, лавочка попалась, сели отдохнуть и вспомнили)

Но в самое-самое место мы в этот раз не попали. Надо было пешком подняться на вершину, около 2 000 м. Там плато нависает над ущельем. Все эффектные фото (их полно в сети) делаются именно там : свесив ноги над пропастью))
Но я ещё не забыла внезапной боязни высоты в Италии, где было намного ниже и решила, что фото того не стоит))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Вт дек 03, 2019 12:39 am

Кто бы ни делал фотографии, но получилось хорошо. Многим кажется, что если вид красивый, то как ни щелкни, всё красиво будет; ан нет, надо уметь и точку съемки выбрать, и сообразить, что в кадре должно быть... Не всегда получается красоту передать. А тут всё на месте. Если учесть, что еще и на ходу иногда снималось, то совсем молодцы)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Черногория

Сообщение Valunya » Вт дек 03, 2019 6:33 pm

Дуня писал(а):Тут не все фотографии мои. Только те, что поуже, телефонный формат) а те, что побольше - это снято на фотоаппарат, и в основном мужем.
Потом всё в одну кучу сбрасываем и уже из неё выбираем лучшее.


Вы же одна семья, поэтому и фото общие и не важно кто их делал, ты или муж. s2093

Дуня писал(а):Там плато нависает над ущельем. Все эффектные фото (их полно в сети) делаются именно там : свесив ноги над пропастью))


Я считаю, что не стоит рисковать, ради одного кадра. Правильно сделали, что не поехали.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Natka » Ср дек 04, 2019 5:16 pm

Дуня, мне кажется такие шикарные виды даже плохим фотоаппаратом или плохой камерой смартфона невозможно испортить. Такие виды, пейзажи, красоты, я бы там фотографировала и фотографировала! s2091
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Ср мар 25, 2020 12:42 am

Которский залив (Бухта Бока Которска)

Очень туристическое место, в Котор прибывают огромные круизные лайнеры, в сезон просто один за другим, а я вроде как планировала рассказывать о менее популярных местах, но тоже интересных.
Но их же надо как-то привязать к местности. Так что придётся издалека заходить.

1.вид с луштицы на кумбор.jpg
2Которский залив.jpg
3Вид из Пераста.jpg



Что-то не нашла у себя вида на всю губу, но это, короче, фьорд неправильной формы. Только в отличие от норвежских фьордов, его природа тектоническая (на Балканах всегда с землетрясениями было "хорошо"), вода Адриатики затопила каньон реки и получилась вот такая красота. Причём, очень большая глубина, чем лайнеры и воспользовались.

4лайнер в бухте.jpg
Последний раз редактировалось Дуня Ср мар 25, 2020 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Ср мар 25, 2020 12:54 am

о! историческое фото
Сегодня, 24 марта внезапно выпал снег facepalm
Не, совсем на берегу шёл дождь, но чуть выше в горах - уже снег

фото Ranko Maraš

Там внизу как раз Которская бухта

Котор24.03.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Ср мар 25, 2020 1:32 am

Котор - не самый древний город в заливе (первое упоминание в 168 г до н.э.), но быстро стал самым главным.
Он хорошо сохранился, сохранилась и древняя крепость, и вообще там много останков всевозможных фортов и защитных сооружений, и даже древне-римская дорога, которая тянется чуть ли не по всем Балканам.
Если честно, я не помню (да и не старалась запоминать) переодичность всевозможных захватчиков, которые сменяли друг друга. Отметились и римляне, и болгары, и сербы, и венгры, и кто-то ещё, но дольше всех Османская империя владела не только Котором, но и всей Черногорией, чуть ли не пару столетий, за что турков в регионе не долюбливают, но это не мешает им осваивать ЧГ в наши дни. На этот раз они пришли не с оружием, а с деньгами, скупают отели, апартаменты, открывают банки и магазины золота, мехов и кожи, куда же без них D:
Все старые города ЧГ похожи друг на друга. Какой-то больше, какой-то меньше, но по атмосфере одинаковые.
Котор - м.б. не самый большой, но отлично сохранившийся (под защитой Юнеско и всё такое)
Очень много котов))) Вот реально на каждом шагу. Хотя черногорцы скорее собачники, чем кошатники, но в этом городе они на особом положении. Кот - символ (или эмблема) города, всевозможных котиков в сувенирных лавках не меньше, чем слоников в Индии или Таиланде)
Больше всего Котор мне нравится вечером

2-1.jpg
2-2.jpg
2-3.jpg



Узенькие улочки мне импонируют больше, но открытого места тоже хватает.

2-4.jpg
2-5.jpg



О! Опять лайнер попался. Вблизи он просто монстр. Это со стены старого города снималось. А потом ещё с тротуара. Не удержалась)

3лайнер ночью.jpg
3лайнер ночью2.jpg
Последний раз редактировалось Дуня Ср мар 25, 2020 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Черногория

Сообщение Irena » Ср мар 25, 2020 1:55 am

О, как я люблю такие узенькие улочки)))

Только не все фотографии поднимаются почему-то(((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Калиф-аист » Ср мар 25, 2020 12:38 pm

Дуня писал(а):Которский залив (Бухта Бока Которска)

1,2,4 фото не видны, только третье...

во втором сообщении с несколькими фотами вообще не видно ни одной (
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Дуня » Ср мар 25, 2020 1:49 pm

Понятно, фокус не удался..
Я поправлю сообщения :(
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Черногория

Сообщение Mihalis » Ср мар 25, 2020 4:20 pm

Почему-то половину фото вижу вот так((
Вложения
Безымянный.png
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Mihalis » Ср мар 25, 2020 4:36 pm

Дуня писал(а):Там внизу как раз Которская бухта


Это красиво! Вот это вид, ради которого хочется путешествовать!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re:

Сообщение maina S » Ср мар 25, 2020 5:09 pm

Калиф-аист писал(а):1,2,4 фото не видны, только третье...

во втором сообщении с несколькими фотами вообще не видно ни одной (


Аналогично
И антивирус блокирует множество переходов по фишинговым ссылкам.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

След.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron