Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Valunya » Вт ноя 05, 2019 2:50 pm

Irena писал(а):Вот тогда у меня и начало появляться ощущение, что... ну как бы сказать? Что я здесь не чужая.)


Читаю и понимаю, что в Израиле люди защищены, да там война, да, по-началу надо привыкать к новой жизни, но вас там приняли с первых дней и помогали чувствовать себя как дома, а это важно.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Вт ноя 05, 2019 5:10 pm

Дуня писал(а):Я так жалею, что в своё время в полуха слушала родительские рассказы об их прошлом, в результате "тут помню, тут не помню", и уже не у кого спросить.
А у меня вот как-то было озарение, и я уговорила родителя написать свою биографию. А он увлекся и мало того, что про свою жизнь подробно расписал (а там и довоенное, и эвакуация...), но и из старшего брата что-то вытянул, и вообще родословную составил, от своего деда начиная. Бесценный документ! Жалко, что поздно додумалась, надо было и маму тоже... но увы.
Дуня писал(а):Так вы всей семьёй одновременно уехали? Ну вы отчаянные... особенно бабушка)
Отчаянные... ну а как было, бабушку оставлять, что ли??? Естественно, или вместе, или никак. Когда отъезд был через Европу, с "отсидкой" несколько месяцев то в Риме, то в Вене, у нас и вопрос не стоял такой, даже если бы и захотели. А тут стало возможно ехать прямо. Конечно, тоже очень сложно, но день-другой - и на месте.
Valunya писал(а):вас там приняли с первых дней и помогали чувствовать себя как дома, а это важно.

Да, именно.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Вт ноя 05, 2019 7:56 pm

Еще интересный момент в Израиле - вольность общения. Обращаются, как правило, по именам. На работе, в школе, в любом учреждении, сверху донизу и снизу доверху. (Что несколько шокирует репатриантов поначалу). Трепета и почитания перед начальником-учителем-чиновником нет в принципе. "Старший сказал, значит, заткнись и молчи" - нет в принципе. Но это не фамильярность и не неуважение, как часто ошибочно считают приезжие. Это просто свобода отношений. Потому что каждый ощущает себя личностью, достойной уважения не меньше других: вот если сам лично решит, что перед кем-то надо преклоняться, то другое дело. (Впрочем, у сильно религиозных иначе, у них их раввины - авторитеты непререкаемые по любым вопросам.) А так... Диктор новостей или обозреватель вполне может назвать премьера по имени, и даже не просто по имени, а Биби. Это нормально. А что? Ну, премьер. Сегодня он, а завтра, может, и я))
Помню, был однажды какой-то международный спортивный матч, который сборная Израиля выиграла и, кажется, вышла в финал или даже вообще на первое место (что случается нечасто). Подробностей не помню, но дело не в этом. Вот, значит, после игры объявляют, что Ариэль Шарон, тогдашний премьер, желает лично при всём честном народе поздравить капитана команды. И в эфире - на громкой связи - он поздравляет-желает.... после чего капитан отвечает: "Арик, спасибо, и я, конечно, очень рад, но, знаешь, я тебе хочу сказать..." - и начинает подробно излагать, в чем Шарон неправ во внутренней и внешней политике. А Шарон слушает и с трудом вставляет оправдательные пару слов. И это Шарон, человек очень жесткий, прозванный в свое время Бульдозером. Вот так и живем)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Valunya » Чт ноя 07, 2019 7:00 pm

Irena писал(а):Вот так и живем)))


А мне кажется, так даже лучше, когда все равны, и не важно ты находишься у вершин правления государством или ты где-то пониже трудишься. Зато граждане живут и их почитают. А посмотрите, что у нас? Это же сплошная мания величия. Стоило только чуть-чуть кому вылезти из грязи в князи и появляется заносчивость, неуважение к низшим слоям населения, карманонаполнительство шуршащими бумажками и т.д. и т.п.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Чт ноя 07, 2019 7:26 pm

Valunya писал(а):А мне кажется, так даже лучше, когда все равны
Конечно, лучше) Это даже очень хорошо)))

Вот мой ребенок был в классе 7-8-м где-то, и учительница обвинила его друга в списывании и снизила ему оценку. Так он пошел к директору жаловаться, что учительница неправа! Еще и меня притащил - подтверждать, что друг его хорошо учится и списывать ему незачем, и вообще. И таки добился, что оценку исправили. А я смотрела и думала: мама дорогая, да мне бы в мои школьные годы и в голову не пришло - качать права перед директором!
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение irbis » Чт ноя 07, 2019 10:40 pm

Да, 1990. Тогда многие уезжали. В Израиль, другие страны...
Ирена, Хайфа это Ваш первый город? То есть, приехали и сразу в Хайфу?
(Потому что, все ои знакомые сперва в Тель-Авив (обычно Неве-Шарет), а, потом уж, кто куда). У Вас так же?
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт ноя 07, 2019 10:51 pm

Irena писал(а):Это нормально.

Это нормально только для очень маленькой страны) Для страны большой отстраненное отношение к правительству и прочим - вопрос... скорее самоуважения.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Чт ноя 07, 2019 11:24 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Это нормально только для очень маленькой страны)
Обращение ко всем и каждому по именам - возможно. А остальное... я же не про "отстраненное отношение", а про отсутствие трепета. Член правительства есть чиновник, призванный обеспечивать мое нормальное существование. И я могу его уважать, как и любого, чего-то добившегося в жизни; или не уважать, если он не справляется. Но с какой радости, собственно, мне перед ним трепетать?

irbis писал(а):Хайфа это Ваш первый город? То есть, приехали и сразу в Хайфу?
Да. Из аэропорта везли в любое место, куда скажешь. У нас в Хайфе были знакомые, недавно уехавшие, мы с ними связались, и они согласились - даже предложили - нас принять на первое время. (Заметьте, мы - это я с мужем, ребенок полутора лет, мои родители и бабушка.) Но мы у них, конечно, долго на шее не сидели, дня три, кажется: поговорили с ними, решили, что Хайфа - хороший вариант, выяснили кое-какие бытовые детали... и они отвели нас к маклеру, чтобы снять квартиру.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт ноя 08, 2019 12:26 am

Irena
Есть восточный тип общественных отношений и западный.
По западному каждый человек оригинальная личность.
По восточному - хан человек, а остальные пыль под его ногами.
Лукьяненко где-то высказался, что русские имеют западный тип общественной жизни.
Так вот, мне кажется, он ошибся.
Может какие-то отдельные элементы западного имеются (так как Россия на стыке Запада и Востока), но основным у нас является восточный тип...

А Израиль вероятно явно западный тип отношений имеет.

Ну и... величина страны, да.
Французский король, хоть сто раз западный, не потерпит от крестьянина "Эй, Филька" вместо "Его Величество Филипп 4-й..."
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Пт ноя 08, 2019 1:24 am

Лукьяненко явно ошибся.

Создатель Миров писал(а):Французский король, хоть сто раз западный, не потерпит от крестьянина "Эй, Филька" вместо "Его Величество Филипп 4-й..."
Французский король был когда? ;) В те времена везде всё было иначе.
И опять же: в принципе-то и у нас к премьеру обращаются "господин премьер". Но "послушай, Арик" - повод посмеяться, но не более, неприятностями не грозит.
И еще опять же: западный тип - он тоже разный. В европах принято обращение по фамилии с "мистер, месье, сеньор" и проч. А у нас "г-н такой-то" - это уже довольно официально, в повседневной жизни используется нечасто. То есть если, например, на какой-то официальной церемонии... или если корреспондент берет интервью у видного человека, он, конечно, обратится к нему с "господином". Но обозреватель, обсуждая действия правительства, может, увлекшись, сказать и "Биби". К врачам как-то чаще обращаются по фамилии, а вот к учителям - по имени. Ну а на работе... я понятия не имела, какая фамилия у моего начальника. Моше и Моше))) Это уже не западный тип, а кибуцный, наверное)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт ноя 08, 2019 2:16 am

Irena
Из того, что мне попадалось о кибуце, удивился и сделал вывод, что это упрощенный, частичный коммунизм s2034
После чего странно, отчего же у вас так коммунизм не любят... :lol:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Irena » Пт ноя 08, 2019 5:11 am

Создатель Миров писал(а):это упрощенный, частичный коммунизм

В принципе, да. И ничего удивительного: среди "отцов-основателей" тут было немало социалистов и даже коммунистов. И они тут воплощали свои идеи. Кибуцы поначалу были настоящими коммунами. (Сейчас, кажется, уже не совсем, но точно не знаю.) И сам Израиль еще в начале 70-х, как говорят, был весьма себе социалистическим, "пиво только членам профсоюза"))) Но! Социализм этот они строили по собственному разумению, а СССР был слишком далеко, чтобы по-серьезному командовать. У Сталина были поначалу большие планы... но не учел он и расстояния, и забыл, что в Писании сказано: народ этот жестоковыйный. ))) Даже Господу Богу пришлось долго-долго доказывать нашим предкам, что он достоин им чего-то указывать))) Не любят тут авторитетов, ой, не любят... Ну и - демократию и многопартийность тоже некому было запретить. Поиграли в социализм, посмотрели, что живется что-то бедновато, экономика хромает - сменили "генеральную линию развития".
К тому же и поначалу-то никто не стремился превратить в кибуц всю страну. Мне говорили, что такая жизнь устраивает примерно 3% населения... Вот, видимо, трем процентам и годится коммунизм. s2201
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт ноя 08, 2019 11:44 pm

А вот это да orc
Стругацкий как-то сказал: - коммунизм - общество энтузиастов.
Этим людям не до зарабатывания денег... вот их 3 процента примерно и есть. Всё правильно!!! s2037
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Irena » Сб ноя 09, 2019 1:05 am

Нет, тут дело вовсе не в энтузиазме и зарабатывании, давайте будем без старых штампов))) Дело в том, что не все способны жить общиной, когда кто-то за тебя решает, как тебе жить, на ком жениться, на кого учиться и как воспитывать детей. И выдает тебе одежду и прочее по своему разумению.
Когда-то, сто лет назад, в голодные и опасные годы, у кибуцев было много плюсов. А сейчас... как-то с тех пор уже сто лет прошло)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Natka » Вс ноя 10, 2019 1:46 pm

Irena писал(а):(Заметьте, мы - это я с мужем, ребенок полутора лет, мои родители и бабушка.)


Ого, вы уехали сразу большой семьей! А вы так и продолжаете жить все вместе, или теперь уже родители живут отдельно?
--------------
Когда моя подружка уезжала жить в Израиль (это было примерно 5 лет назад), то они ехали не все сразу. Сначала она с мужем и с 2-мя детками и с кошкой (которой уже тогда было 18 лет) уехали, скажем так в разведку в город Тверия. Устроились там, нашли жилье, потом ее муж нашел работу, когда у него с работой уже стало стабильно, то они переехали в большую квартиру, купили машину и т.д.
Ее брат с семьей приехал в Израиль спустя три-четыре месяца, но он уже обстроился в другом городе.
Маму свою они так и не забрали, но она была привязана к бабушке, которой нужен был уход.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Вс ноя 10, 2019 4:49 pm

Родители от нас отделились лет через 5. Как раз по соседству, 10 минут ходьбы от нас, организовался "пенсионерский" дом, социальные квартиры, они подали заявление и получили квартиру там. Очень удобно.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Mihalis » Ср ноя 13, 2019 6:23 pm

Irena, а как у вас сейчас там обстоят дела. Я читал, что вчера были обстрелы из сектора Газа и ситуация сильно обострилась?
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Ср ноя 13, 2019 7:00 pm

Ну да... в тыща первый раз(((
Но нас, слава богу, эти обстрелы не трогают, мы на севере.
Надеюсь, пару дней постреляют, получат в очередной раз по ушам и притихнут.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Пт ноя 15, 2019 5:54 pm

Irena писал(а):Но нас, слава богу, эти обстрелы не трогают, мы на севере.
Надеюсь, пару дней постреляют, получат в очередной раз по ушам и притихнут.


Ну да, Слава Богу, что вы далеко, но сам факт осознания того, что где-то рядом ежедневно происходят обстрелы и есть жертвы не очень приятно. ((
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Irena » Пт ноя 15, 2019 6:38 pm

Неприятно. Но привыкаешь.
К счастью, защита населения поставлена хорошо, а исламисты стреляют, наоборот, плохо)) Посему многие ракеты падают на открытой местности, а то и стреляющим на головы))), а из остальных подавляющее большинство сбивают.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron