Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Чт окт 31, 2019 12:10 am

Попробую реанимировать тему. Рассказ трехлетней давности.)) Смотрите, читайте)
http://1h1g.ddns.net/html/history/hak_f ... =20255.htm

Комментировать - здесь, а по ссылке только читать!
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Valunya » Чт окт 31, 2019 5:21 pm

Irena, очень понравились ваши фотографии, и то как вы их комментируете. s2036
Среди вашего повествования 2016 года я увидела, что вы были как турист в Израиле, а как давно вы переехали в Израиль на ПМЖ?
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Чт окт 31, 2019 6:01 pm

Спасибо)
Valunya писал(а):Среди вашего повествования 2016 года я увидела, что вы были как турист в Израиле, а как давно вы переехали в Израиль на ПМЖ?
Нет, как турист я была в Галилее, поехали отдыхать на несколько дней. А в Израиле я с 90-го)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение maina S » Пт ноя 01, 2019 3:18 pm

Ирина, спасибо!
А сообщения лайкать тут можно?
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Пт ноя 01, 2019 4:13 pm

Понятия не имею)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт ноя 01, 2019 10:59 pm

maina S писал(а):А сообщения лайкать тут можно?

Не, я убрал эту фукнцию.
Опыт показывает, что больше скандалов, чем пользы. "Почему кому-то лайкнули, а мне нет"...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Пт ноя 01, 2019 11:15 pm

Здорово, интересно было посмотреть!
Я не решилась бы на границу с Сирией поехать..
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Пт ноя 01, 2019 11:53 pm

Сейчас и я не решусь, но тогда было тихо.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Сб ноя 02, 2019 6:53 pm

Irena писал(а): А в Израиле я с 90-го)


Так вы уже там давно на ПМЖ, вы все знаете в Израиле, не хуже коренного жителя.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Вс ноя 03, 2019 3:01 am

Ирена, а расскажи ещё что-нибудь про Израиль...
Что больше всего поразило вначале? В смысле, "совсем не как у нас")) как быстро привыкается к новому? Понимаю, что всё индивидуально (у меня, например, переезд из района в район внутри Москвы - катастрофа вселенского масштаба, год уходит на адаптацию)), но вот как быстро именно ты почувствовала себя "дома"?
Как поддерживала связь с родиной? Это сейчас интернет и никаких проблем..
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Natka » Вс ноя 03, 2019 5:15 pm

Irena, поделитесь опытом, очень интересно узнавать факты от таких людей как вы. Насколько мне известно в Израиле 3 веры (христианство иудаизм и ислам). Как эти три веры уживаются в одной маленькой стране, как люди проводят религиозные праздники, насколько они верующие?
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Вс ноя 03, 2019 5:23 pm

Ой, это надо собраться с мыслями, чтобы такие лекции закатывать))) Но я попробую. Чуть позже. s2091
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Вс ноя 03, 2019 7:12 pm

По поводу религии.
Natka писал(а):3 веры (христианство иудаизм и ислам)
плюс разные направления всех трех, плюс бахаи, плюс друзы)))
Бывают трения, то арабы, ХАМАСом науськанные, чего-нибудь учудят, то иудейские ультраортодоксы, которые... фанатики все одинаковы (((
Но в целом - уживаются более-менее нормально.
Религиозные праздники - каждый празднует свой, друг другу не мешают. Официальными выходными считаются иудейские, но каждый имеет право взять выходной на свой праздник.
Насколько верующие люди? В массе своей - умеренно. Молодежь меньше, старшее поколение больше... По большим праздникам синагогу посещают, а в остальном - как получается. Более-менее. Кто более, а кто и менее))) Во всяком случае, некошерных ресторанов и кафе полно, и народу в них всегда немало)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Irena » Вт ноя 05, 2019 1:01 am

Так, я обещала ответить на вопросы. s2091 Начну с того, что попроще.
Дуня писал(а):Как поддерживала связь с родиной? Это сейчас интернет и никаких проблем..
Ну как? Как и 100, и 200 лет назад: письма писали) На бумаге. Ручкой. s2093 Потом в конвертик, адрес написать, марочку наклеить, в почтовый ящик кинуть... и "жду ответа, как соловей лета". Неделю-другую оно идет... через месячишко можно надеяться на ответ.
Конечно, письма в этом случае писались не по три строчки, а подробные, хотя бы на страничку, а то и на пару листов.

Еще можно было звонить, но это делалось редко, ибо дорого.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Израиль: на самом севере юга)) [Галилея]

Сообщение Irena » Вт ноя 05, 2019 1:26 am

Лирическое отступление про междугородние звонки.
Теперь-то - мама дорогая, ребенок ездил в Лондон, и без проблем переговаривались по вотсаппу, в крайнем случае - переписывались: "Вот мы щас в ресторане, вот что у нас на столе, смотрите фотку". С ума сойти. Еще не так давно туристу, чтобы позвонить из-за границы, надо было покупать специальную карточку, которая вставлялась в телефон-автомат, причем надо было еще вводить длиннющий код - пока наберешь, обязательно где-то да собьешься, с четвертой попытки выходило...
Но вообще - когда у всех появились телефоны, всё стало намного проще, только в деньги дело упиралось. Межгород - вообще просто стало. А в детстве моем... Междугородний звонок (про международные и не думал никто!) надо было заказывать на главпочтамте. Заранее. И тому, с кем хотели говорить, писали письмо: "Мы заказали разговор на такое-то число в таком-то примерно часу." И вот в назначенный день приходит на главпочтамт тот, кто заказывал, и те, кому он звонит. Приходят часто всей семьей - как же, такое событие, тетя Маня из Рязани говорить будет! Сидим, ждем. Одни там, другие тут. Куча народу, таких же ожидающих. Часа через полтора - "Рязань, третья кабина!" Ну и разговор тот еще: "Алё, Маня? Маня, ты меня слышишь? Але! Девушка, ничего не слышно! Але!!! Маня? Маня? - Оля? Оля, это ты? - Маня, это я! Ой, здравствуй, Манечка! Ну как ты там? И Светочка с тобой? Ой, Светочка, здравствуй! А я тут с Нелей! Неля... - Тетя Маня, здравствуйте, это Неля! Как вы там? - Нелечка!!! А как там ваша Ирочка? - Ирочка здесь!!! Ирочка, поздоровайся с тетей Маней! - Тетя Маня, здлассте! - Ой, Ирочка, ты совсем большая! Нелечка, ну дай маме трубку. - Третья кабина, у вас осталась одна минута. - Ой! Девушка, продлите, пожалуйста! Манечка, ну как ты там?..."
Комедия в трех действиях. А может, и драма.

Так вот повспоминаешь - и начинаешь чувствовать себя динозавром. s3037
Последний раз редактировалось Irena Ср мар 04, 2020 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Irena » Вт ноя 05, 2019 2:12 am

И возвращаясь к теме.
Дуня писал(а):Что больше всего поразило вначале? В смысле, "совсем не как у нас")) как быстро привыкается к новому? Понимаю, что всё индивидуально (у меня, например, переезд из района в район внутри Москвы - катастрофа вселенского масштаба, год уходит на адаптацию)), но вот как быстро именно ты почувствовала себя "дома"?

К новому привыкается индивидуально. Но очень помогало, что повезло с новыми знакомыми, соседями и вообще.
В самом-самом начале...
При посадке в самолет стюардессы, увидев маленького ребенка (полтора года сыну тогда было), тут же спросили, не надо ли воды-молока-соску-одеяло, и сказали обращаться, если что.
Аэропорт поразил порядком. Мы летели в период "большой волны", когда в день прибывало по паре тысяч человек. В Шереметьево был... цыганский табор, и это еще мягко сказано. Толпы, крик, ругань, неразбериха... и хамство персонала. В Бен-Гурионе - прохлада кондиционеров, пальмы в кадках, вежливые девушки встречают и по-русски объясняют, что и как... Оформляли приезжающих прямо там же, выдавали временное удостоверение и говорили, что дальше делать. Естественно, ждать приходилось долго. Поэтому по всему залу стояли столики с водой и бутербродами для приезжающих (бесплатными, само собой). Больных и семьи с маленькими детьми принимали в первую очередь. А после оформления давали такси, чтобы отвезти (тоже бесплатно), куда надо.

Странной поначалу казалась архитектура, дома с плоскими крышами. Я-то привыкла к крышам двускатным. Впрочем, сейчас они тут в моде, хотя надобности в них никакой.

Поразило обилие товаров в магазинах (90й год, полки в Союзе полупустые...), и даже не столько обилие, сколько то, что вместо привычного "больше двух в одни руки не давать" тебя уговаривают купить и два, и три, и десять, скидку сделают, подарок дадут, только купи.
И то, что товары в открытой выкладке. Хочешь попробовать орешков - ради бога (впрочем, открытой выкладки орехов-сухофруктов теперь почти нигде нет, но это из соображений санитарных. А жаль s2091 .). Ребенок стянул печеньку - магазин не обеднеет. И даже если не в открытой выкладке, то попробовать сыр-колбаску, маслинку, развесной тортик, ту же печеньку - пожалуйста, дадут. Еще и сами предложат.
И машины стоят на улице, а не в гаражах. Не то чтобы тут их совсем не угоняли... но всё же.

А еще нормальным считается сидеть на земле. И никто не вопит на ребенка, что он испачкает штаны.
И вообще гораздо спокойнее относятся к санитарии, но при этом, что интересно, болеют меньше. В советских больницах было строго до невозможности, в палату пускали только в халате и с пропуском, а кое-где и никак не пускали, надо было выходить и торчать в коридоре. В родильные отделения же не пускали ни под каким предлогом, счастливые папы под окнами торчали. (Февраль, палата на седьмом этаже... только ручкой и помахать). Но стафилококк не выводился. А тут приходят семьями, садятся на кровати, ни про какие халаты никто не слыхал... И ничего, никаких страшных инфекций.

К слову, к лишаю у котов тоже относятся довольно спокойно - мне ветеринарша сказала: ничего, пройдет, ну а если не пройдет, придете еще раз, посмотрим. И прошло-таки, и никто не заразился. А в Союзе это считалось - ужас-ужас.

Вот. А еще... Мы жили на съемной квартире. И через небольшое время пришла соседка: "Я случайно в окно увидела, что у вас ребенок по полу ползает. Это нехорошо. Идемте, я вам дам ковер." Дала ковер - и извинилась (!), что больше у нее пока нечего дать, потому что она недавно отдала много вещей другой семье репатриантов. А через несколько дней явилась с подругой, и эта подруга привезла кровать, и телевизор, и не помню уже что еще, много всякого. (Мы багаж-то отправляли, но прибыл он еще через несколько месяцев. И именно мебели там было мало). И потом еще много чего приносила и со всякими оргвопросами помогала.
А когда так получилось, что лежали в больнице одновременно мама и бабушка (а мы с мужем работали, так что "на хозяйстве" остался только мой папа), дамы из синагоги приходили каждый день и приносили еду.
Последний раз редактировалось Irena Вт ноя 05, 2019 3:27 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Irena » Вт ноя 05, 2019 2:30 am

Чтоб не было больших простыней...)))

Но дома я себя почувствовала, как ни странно, во время первой иракской войны, зимой 91-го, когда нас обстреливали и надо было среди ночи срываться в загерметизированную комнату и всюду таскаться с противогазом (тогда были опасения, что могут быть химические бомбы). Противогазы, к слову, раздали очень организованно. Всему населению. Для больных специальные, для детей специальные... И инструкции по оборудованию комнат были на тв на всех языках.
То есть поначалу-то оно напрягло очень сильно. И когда в первый раз сирена была... Но ребенок начал плакать, так что вся проблема уже стала - его успокоить. Ну а потом относились к этому всему спокойно. Сидишь, смотришь по тв, что происходит, ожидаешь объявления, что можно выходить. Главком комментирует события и предупреждает: "Придуркам, которые вылезли на крыши смотреть, как будут сбивать ракеты, настоятельно рекомендуется слезть и вернуться в убежища". (Не то чтоб я к тому времени настолько понимала иврит - но были то ли субтитры, то ли синхронный перевод).
Но дело-то не в сидении! Дело в том, что мы иврит не очень-то знали и что-то могли недопонять. Поэтому: звучит сирена - идет звонок от соседки слева, от соседки справа, от хозяйки квартиры, от соседки через два дома, от знакомых из синагоги: "Вы в убежище? Всё в порядке?" (Телефон в "убежищной" комнате стоял). Отбой - опять звонки: "Можно выходить. У вас всё в порядке?"
Вот тогда у меня и начало появляться ощущение, что... ну как бы сказать? Что я здесь не чужая.)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Вт ноя 05, 2019 4:33 am

Ирин, класс! Очень интересно рассказываешь! Так что читала бы и читала, хоть какими простынями)
Ты нам пиши, что вспомнишь, а потом в отдельную папочку сохраняй, как-никак история семьи.. внуки-правнуки почитают.
Я так жалею, что в своё время в полуха слушала родительские рассказы об их прошлом, в результате "тут помню, тут не помню", и уже не у кого спросить. А дневников, понятное дело, никто не вёл..

Так вы всей семьёй одновременно уехали? Ну вы отчаянные... особенно бабушка)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Вт ноя 05, 2019 1:01 pm

Irena писал(а):Междугородний звонок (про международные и не думал никто!) надо было заказывать на главпочтамте.

Точно.
Я помню! orc
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Вт ноя 05, 2019 2:42 pm

Irena писал(а):И вот в назначенный день приходит на главпочтамт тот, кто заказывал, и те, кому он звонит. Приходят часто всей семьей - как же, такое событие, тетя Маня из Рязани говорить будет! Сидим, ждем. Одни там, другие тут. Куча народу, таких же ожидающих. Часа через полтора - "Рязань, третья кабина!" Ну и разговор тот еще: "Алё, Маня? Маня, ты меня слышишь? Але! Девушка, ничего не слышно! Але!!! Маня? Маня? - Оля? Оля, это ты? - Маня, это я! Ой, здравствуй, Манечка! Ну как ты там? И Светочка с тобой? Ой, Светочка, здравствуй! А я тут с Нелей! Неля... - Тетя Маня, здравствуйте, это Неля! Как вы там? - Нелечка!!! А как там ваша Ирочка? - Ирочка здесь!!! Ирочка, поздоровайся с тетей Маней! - Тетя Маня, здлассте! - Ой, Ирочка, ты совсем большая! Нелечка, ну дай маме трубку. - Третья кабина, у вас осталась одна минута. - Ой! Девушка, продлите, пожалуйста! Манечка, ну как ты там?..."
Комедия в трех действиях. А может, и драма.


Я тоже все это СССР-вское буйство с междугородними звонками хорошо помню. Были времена, да хорошо, что прошли, сейчас жить намного проще, а подрастающему поколению будет еще легче.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

След.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron