Италия 2

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Мелания » Вс май 26, 2019 1:00 pm

Просто завораживающие фотографии..... Огромное спасибо за прекрасный фототчет и интересное описание. Получила море удовольствия от просмотра темы s2036
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Дуня » Пн май 27, 2019 8:07 pm

Подождите-подождите)) мне ещё писать и писать!))

Пока ясно одно: в таком темпе смотреть страну нельзя ни в коем случае.. листаю фотографии и даже не всегда могу понять, где снимала и что это) в голове каша полная, хотя времени прошло всего ничего, и склероза вроде пока нету..
Но я осилю! Надеюсь))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Вт май 28, 2019 12:03 am

Дуня писал(а):Пока ясно одно: в таком темпе смотреть страну нельзя ни в коем случае.. листаю фотографии и даже не всегда могу понять, где снимала и что это) в голове каша полная, хотя времени прошло всего ничего, и склероза вроде пока нету..
Но я осилю! Надеюсь))


Дуня, я с тобой полностью согласна. Для того чтобы путешествие хорошо укоренилось в памяти и хорошо запомнились посещенные места, надо путешествовать не галопом по Европам, а размеренно и не спеша. А еще со временем многое забывается, что казалось бы не забудется никогда. Я вот подготавливаю фото Стамбула, и понимаю, что сказать то нечего, только виды покажу и все)))
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Вт май 28, 2019 3:05 am

Natka писал(а):вот подготавливаю фото Стамбула, и понимаю, что сказать то нечего, только виды покажу и все)))

Ой, я тоже часто так думаю, что и сказать о месте нечего: ни впечатлений особых, ни интересных фактов, а потом придет в голову какая-то деталь, к ней ассоциация и понеслось)
Хоть какие-то "путевые записки" останутся, как вешки памяти))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Вт май 28, 2019 6:48 pm

Дуня писал(а):Ой, я тоже часто так думаю, что и сказать о месте нечего: ни впечатлений особых, ни интересных фактов, а потом придет в голову какая-то деталь, к ней ассоциация и понеслось)
Хоть какие-то "путевые записки" останутся, как вешки памяти))


Дуня, у тебя получается писать очень интересно. Я твою тему смотрю с удовольствием, такое ощущение, что я сам побывал в путешествии. Спасибо за полезную и интересную информацию и экскурс! s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Сб июн 01, 2019 12:27 am

Mihalis, спасибо! Я стараюсь) И чувствую, надо торопиться, пока не всё забыла))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Natka » Сб июн 01, 2019 12:35 am

Дуня писал(а):Mihalis, спасибо! Я стараюсь) И чувствую, надо торопиться, пока не всё забыла))


Дуня, обязательно поторопись, потому что реально все забывается. Вот я не разместила фотографии Стамбула сразу по свежим следам и начала забывать места, которые фотографировала, хотя у меня фотографии в основном повторяются, делала по несколько кадров, чтобы выбрать лучшую. И я не так много видела, пару исторических мест, и парки, которые были рядом с нашими апартаментами. Думаю, что скоро я начну тему "Стамбул". Уже более 20 фото подготовила. Я их сначала на инстаграм добавляю, а потом сохраняю в папку, чтобы показать на форуме)))
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Сб июн 01, 2019 1:11 am

В Генуэском заливе Портофино не единственное место, "обязательное к просмотру". Главной нашей целью был национальный парк Чинкве-Терре. В переводе "Пять земель". Потому что состоит из пяти небольших городков-коммун, расположенных среди живописных скал на берегу моря. Как было написано в путеводителе "каждый из них уникален и неповторим") Может, так оно и есть. Но листая фотографии, я реально не могла определить, где из них какой, было полное ощущение, что это один и тот же город)) Пришлось звать на помощь мужа, вместе восстанавливать в память маршрут, смотрели на дату и даже время: "ага, вот это фото ещё Моторола, а следующая уже Риомаджоре" facepalm И не только по внешнему виду, по атмосфере эти городки тоже похожи. Построены примерно в одно время (заложены древними римлянами, но развивались в Средневековье). По этому поводу, ессно, этому парку присвоен статус "наследия ЮНЕСКО". По-моему, пол-Италии носит этот статус, если не 2/3)) Так что, нас манили не эти городки, а пешеходная тропа между ними по-над морем. Мы разглядели её сначала на карте из космоса, потом бросились искать в интернете, насмотрелись чужих фотографий и поняли, что тоже туда хотим))
Вот примерно так она выглядит:
тропа закрыта мал.jpg
Манарола панорама мал.jpg
пешая тропа.jpg


Но всю её пройти нам не удалось! Из=за дождя, который шёл почти постоянно предыдущие сутки, во многих местах случились оползни и кое-где вход на тропу просто перекрыли. Но что смогли - посмотрели, хоть и не без приключений)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Сб июн 01, 2019 12:09 pm

По таким тропам опасно ходить s2034
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Сб июн 01, 2019 10:41 pm

Идти ещё ладно! Нам и ездить по таким приходилось) Вот где ужас-то был!))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Сб июн 01, 2019 11:37 pm

о! фоточку ещё нашла из Портофино))
Можно сказать, "фото дня")

кофе.jpg


Кофе и тот оказался "не тот" и на этой печальной ноте мы поставили точку на этом городе. Которая, правда, оказалась запятой, но тогда мы этого ещё не знали.)
Едва выехав из Портофино, угодили в приличную пробку. Перед тоннелем. Над ним электронное табло отсчитывает какие-то цифры в обратном порядке. Но непонятно, чего отсчитывает: часы или минуты))Пять минут проходит, 10.. Местные вышли из машин, курят, переговариваются, никаких признаков недовольства)) Мы тоже вышли и попытались "пообщаться")) С общением в Италии тяжело.. Обычные итальянцы (не работающие в сфере туризма) по-английски не говорят. Собственно, как и у нас. Бывают, конечно, исключения. Вон, в Сан-Марино и по-русски запросто. Но в основном .. Жесты и мимика - наше всё)) Только и поняли, что "сейчас поедем".
И правда, табло обнулилось и поехали. И сразу всё стало ясно: Портофино находится в тупике и связано с остальным миром однополосной дорогой сквозь череду тоннелей. Даже не знаю, как мы не обратили внимания, кода ехали туда. Попали "в зелёную волну") А оказалось, что дорога открыта 15 мин в одну сторону и столько же в обратную. И всего-то делов))
Ну а мы поехали в сторону тех самых "Пяти земель", а конкретно в Леванте, который считается "воротами Пяти земель") И в него ещё можно заезжать на машине!))) В остальных городках этого природного парка машину приходится оставлять при въезде на парковке, а дальше только пешком. Ну, в общем-то, ездить там особо и негде, одна дорога до моря, от которой расходятся вверх улицы-лестницы.
Но Леванте обычный город, поэтому останавливаемся там.
Моросящий дождь как-то не располагает к знакомству.. А ещё голодные))
Там весь городок-то - "2,5 улицы", ресторанчики чуть ли не в каждом доме, но все закрыты! "Не сезон". Наконец нашли один, но и тот оказался закрыт "на спецобслуживание", то ли свадьба, то ли юбилей)Не помню, какой был день недели, но не удивлюсь, если понедельник)
Открытая пиццерия энтузиазма у нас не вызвала (дооолго я ещё не буду есть пиццу и макароны! столько мы их съели за это путешествие, явный перебор)), но дождь усиливался и деваться было некуда.
Крошечная совсем была пиццерия. На 2-3 уличных столика, а внутри - только витрина да узенькая полка вдоль стены, куда можно, стоя, приткнуться с куском. Но какая же божественная оказалась пицца! Пиццы. Мы не знали, какую выбрать, набрали порционно от разных. Настоящая, из печи, а не замороженный полуфабрикат, чем не брезгуют римские кафешки. И чего-то совсем не дорого. А пока ели и дождь прекратился. Жизнь явно налаживалась))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Сб июн 01, 2019 11:54 pm

Когда мы выбираем место для ночлега, нам всё равно, где конкретно находится дом. Нам нужна парковка и интернет,по этим параметрам и отфильтровываем предложения на буккинге. Ну а там уже выбираем самое дешёвое) Точно так же было и в Леванте. Но когда мы подъехали к этому дому, были приятно удивлены))
Да смотрите сами. Вон в том беленьком доме предстояло нам ночевать. Там можно было бы и пожить! С такими-то видами

Леванте дом мал.jpg
вид от дома.jpg


К тому же, прямо от этого дома начиналась та самая тропа, которая нам нужна!)) И лес. Очень много было разных цветов, но особенно много белых луков... Или не луков? Они росли везде группками, как наши ландыши.. Уж я их снимала "и в фас, и в профиль", пока ждали хозяйку апартаментов

лук.jpg
Последний раз редактировалось Дуня Вс июн 02, 2019 12:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс июн 02, 2019 12:16 am

Про хозяйку тоже интересно)
На буккинге она нам писала по-русски, уточняя какие-то детали. И зовут её Елена. Мы вообще думали, что она "наша". Но разговорную русскую речь не понимала, пришлось переходить на английский. Оказалось, что всё-таки итальянка. Филолог. И когда училась в университете, кроме итальянского и английского студенты должны были выбрать ещё и какой-нибудь "восточный" язык. Хинди, китайский или ещё какой. Она решила, что русский всяко легче иероглифов) В общем-то, всё равно не особо преуспела, что называется "читает со словарём", но зато была в Питере по обмену и 3 мес в нём жила. И теперь к русским относится, как к родным))
Она же нам и отсоветовала идти по тропе от нашего дома, мол, два часа через лес - что у вас своих лесов нету? - того не стоит. Лучше до того городка доехать на электричке, станция рядом, 10 мин и там. А вот тропа между другими городами гораздо интереснее, там и надо гулять.
Время было около 5 вечера, 2-3 часа светового дня у нас ещё было, что же их терять. Да тут ещё и солнце выглянуло. Опять же, поездка на поезде выглядела соблазнительной... По таким красивым местам-то)))
И мы поспешили на станцию.
Кстати. Этот городок тоже выглядел уютным. Хоть и не под "охраной ЮНЕСКО")))

Леванте 1 мал.jpg
Леванте 2 мал.jpg
Леванте МиК дом мал.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс июн 02, 2019 12:53 am

Станция!)))
оооо! это был тот ещё квест))
Терминалы для продажи билетов стояли на видном месте, искать не пришлось. Всё на итальянском! До отправления поезда в нашем направлении всего 8 мин, а следующий через полчаса. А у нас же каждая минута на счету. И спросить не у кого. В смысле, должны же быть хоть дежурные по станции какие, чтобы помочь. Пока я оглядывалась, сын тыкал наугад разные кнопочки и смотрел, что получается. Успешно дотыкался до переключения на английский. Вот же поколение, "рождённое с гаджетами в руках"! Ничего не боятся, никакой помощи им не надо. Мы с мужем точно на этот поезд опоздали бы)
Билеты, кстати, совсем не дешёвые. Ессно, выбрали 2 класс, но всё-равно 8 евро туда-обратно на человека, на троих 24.. и это за 10 мин езды. 600 руб/1800 соответственно. Не знаю, может и у нас уже так же, давно на электричках не ездила.
Ну да ладно, зато "экскурсия" занимательная, виды шикарные и на поезда итальянские посмотрим)
До отправления 2 мин, бежим по подземному переходу на нужную платформу. Всё как у нас. С одной стороны 1 путь, с другой - 2-ой. Но на указанном на табло пути поезда нет, поезд нужного нам направления стоит на другом, опаздывающие пассажиры выбегают из перехода и запрыгивают в него, не раздумывая. Ну, мы тоже..)
Уточнили внутри, точно ли доедем до Вернаццы, все кивают. Садимся. И тут подходит поезд на "правильный" путь. Минута в минуту. И пока мы раздумывали, пересесть или уж остаться в этом поезде (остальные сидели), как пришли какие-то люди в ж/д форме и попросили "очистить помещение", "поезд идёт в депо"
Ну, про депо я додумала, но все вышли и пересели на другой.
Электрички (что одна, что другая) - ничего особенного. У нас сейчас тоже очень похожие

вагон.jpg
вагон2.jpg


С видами тоже не сложилось.. От силы минуту поезд шёл поверху, а потом нырнул в тоннель. И выныривал из него только на остановках. А-ля метро, короче. Только задорого
Наша станция была второй. И очень меня тронула. Ну классно же, правда?)

станция.jpg


Но поезд практически тут же ныряет обратно в нору)

станция2.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс июн 02, 2019 1:19 am

Natka писал(а):Думаю, что скоро я начну тему "Стамбул". Уже более 20 фото подготовила. Я их сначала на инстаграм добавляю, а потом сохраняю в папку, чтобы показать на форуме)))

давай-давай!) Хоть на фотографиях на Стамбул посмотрим..
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс июн 02, 2019 1:59 am

Итак, Вернацца
Два крупных дядьки метались по платформе, требуя у выходящих в город пассажиров предъявить билеты)
"Сохраняйте билеты до конца поездки" - такой кажется был слоган во времена СССР?)
И таки приучили сохранять билеты! Вот, пригодилось)

Погода совсем разгулялась! И мы от неё решили не отставать)
Вернацца эта очень маленькая

вернацца вид2.jpg




Мы сначала, конечно, обошли этот заливчик, фото на город слева, фото на город справа)) За 20 мин управились)

Вернацца с мола мал.jpg
вернацца.jpg
вернацца внизу.jpg


И пошли искать пресловутую тропу) Даже успели пожалеть, что купили обратные билеты на поезд, точно успели бы до темноты дойти до дома.
Улочки, кстати, очень забавные.. Лестницы-коридорчики) К сожалению, там было темновато, фото у меня не получились, то резкости нет, то брак, одно только боле-мене

вернацца улочка.jpg


На тропу нас не хотели пускать!!)) Потому что "неправильно одеты")) Мы, конечно, удивились: кроссовки, джинсы и куртки - вполне себе спортивная одежда. Но служащий сказал, что тропа местами так размыта, что без резиновых сапог не пройти. Еле уговорили его, чтобы пройти только для "фото сверху"))
Вернацца МиК 2 мал.jpg

Ну вот сколько мы там поднялись?? Всего ничего, а уже "языки высунули") И куда мы собрались, в какие горы?)) На чужих фотографиях ничего такого не было))
Нет, правильно, что купили обратные билеты!! s3049
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс июн 02, 2019 2:04 am

А! ещё вспомнила.
Вход на тропу оказался платным. Сразу вспомнился Остап Бендер, собирающий на ремонт Провала))
Но в общем-то понятно: тропу надо же на что-то содержать.
Правда, в этот день с прохожих дань не взимали по причине плохого состояния тропы)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 02, 2019 7:22 pm

Можно еще НАД тропой пустить канатную дорогу s2034
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re:

Сообщение Дуня » Вс июн 02, 2019 10:08 pm

Создатель Миров писал(а):Можно еще НАД тропой пустить канатную дорогу s2034

Ха! Напомнил мне))
Как-то в конце 90-х нас занесло в Крым, санаторий в Нижней Ореанде)
Во времена СССР это был санаторий для членов правительства, а в 90--х уже можно Было всем, плати и живи)
Санаторий на скале, вся территория в тропинках с указателями типа "вы прошли 200 м, сожгли 50 калл")) Гуляли и умирали со смеху. И вдруг утыкаемся в канатную дорогу с люльками, ведущую с горы к морю) Не знаю, как оно было в действительности, не проверяли, не работала. Но предположили, что "жабы" окунались в море, не выходя из люльки)) Спустились, "нырнули" и тут же обратно)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Пн июн 03, 2019 12:27 am

Нам так понравилось место, где ночевали, что хотели ещё на одну ночь остаться. Но не повезло, апартаменты уже были забронированы. Делать нечего, поехали "куда глаза глядят", а глядели они вглубь "Пяти земель"), 4 города осталось, как-никак)
Господи, какая же красивая дорога через этот парк! Серпантин - само собой. И на каждом повороте потрясающий вид. Это тоже само собой. Ожидаемо и не удивительно. Но вот совсем я не ожидала такого обилия цветущих вересков вдоль дороги. У нас они вырастают от силы 50 см, а тут - 2,5 м! А может и больше. Все горы как будто в пене. Я верещала дурным голосом, чтобы остановиться и посмотреть вблизи. Муж останавливаться не любит, ему лишь бы порулить, а-ля "Формула 1". Но я "верещала" на совесть и победила!))

Эрика 1 мал.jpg
Эрика мал (2).jpg


А это просто игра цвета.. Вообще-то эрики все были белые, но освещение сделало их "розовыми", и я поймала этот момент!!))

Эрика мал.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11