Страница 1 из 9

Италия 2

СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 10:27 pm
Дуня
"Италия 2" - в надежде, что сподоблюсь и на "Италию 1", та поездка мне понравилась больше, но тут уж "по свежим следам"

Хотя почти все наши путешествия спонтанные, это совсем оказалось внезапным. Нам вообще-то машину надо менять, давно пора, какие уж тут поездки, наоборот живём в режиме жёсткой экономии. Поэтому когда от "итальянской" подруги пришло приглашение, даже растерялись. Месяц не знали, что с ним делать. Разум говорил, что "нефиг-нефиг, живём за городом, машина отнюдь не роскошь, а предмет первой необходимости, не дай бог встанет - капец." Но чем ближе отпуск, тем сильнее кровоточила эта "заноза", неизвестно же, будет ли ещё такая возможность выехать в Европу. В конце концов, визу решили всё-таки получить, "а там посмотрим".
Но это как в анекдоте: "мы пить не будем, только на стол поставим")
Виза вообще-то стоит денег. Можно было бы, конечно, половину сэкономить, обратившись за визой непосредственно в Посольство, но оно с физ.лицами работает пару часов в день, очередь растянулась на месяц, которого у нас уже не было. Так что, остался только визовый центр с их консульским сбором. Плюс, международная страховка на машину, мед.страховки для себя (все обязательны для визы). Ещё никуда не ехали, а 25 тыр как ни бывало. Жалко, однако) "Деньги на ветер", если поездка не случится.
Хоть Италия и одна из самых дорогих стран, но и по ней можно путешествовать бюджетно. Если не ходить по ресторанам, не останавливаться в дорогих отелях и не брать экскурсий по неадекватным ценам (например, вход в Ватикан - 70 евро с человека), то вполне можно вдвоём уложиться в 100 евро/день. 1000 евро за 10 дней не сильно ускорят покупку машины, поэтому была-не была, едем)

СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 10:48 pm
Дуня
Ещё на стадии разработки маршрута стало ясно, что в 10 дней никак не уложиться. Мужу очень хотелось на север Италии (озёра Комо и Гарда), Ольга, приславшая приглашение, живёт на юге страны, к ней тоже обязательно надо. Мужу за рулём только в кайф, ехал бы себе и ехал, особенно по горным серпантинам, а мне что-то взгрустнулось. Это мягко выражаясь.И это я ещё не знала, что ко всему этому ещё добавится цейнот (к нам на неопределённый срок присоединился сын, которого в любой момент могли вызвать на работу) и плохая погода.
Это ужасно, когда ты каждый день ночуешь на новом месте и когда в один день три-четыре города..
Всё вспоминала, как я "рекламировала" автобусные путешествия по Европе. )))
Нет, нет и нет! Была не права, каюсь и извиняюсь))
Но и в таких условиях были всё-таки интересные впечатления, иногда даже солнышка удавалось поймать.
Об этом дальше, извините за длинное вступление.))
Всячески оттягиваю необходимость перелопачивать сотни фотографий, чтобы выбрать несколько штук для иллюстрации)

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 1:07 am
Дуня
Ольга живёт в городке Поликоро, на берегу моря, километры песчаных пляжей, причём не только пальмы в наличии, но и очень приличный сосновый бор. В смысле, не маленький. Он, конечно, рукотворный. Был высажен лет 50 назад для осушения заболоченной низменности, и очень "к месту"! Сейчас просто шикарный. Та часть, которая совсем на берегу, занята под кемпинг, но и без неё есть, где погулять. Осенью там даже полно грибов, причём преимущественно рыжиков. Итальянцы лесных грибов опасаются, чем Ольга с удовольствием пользуется)
Территориально этот городок "на подошве", ближе к каблуку; море Ионическое; но место не раскрученное, отдыхают там в основном сами итальянцы. Возможно потому, что ближайший аэропорт в 200 км, очень небольшой, международных рейсов мало, сыну пришлось лететь с пересадкой в Милане, а это сразу 6 с лишним часов вместо 3,5. Сто раз подумаешь, а лететь ли в такую "дыру". Да и ради чего? К сожалению, я не сделала ни одного кадра самого места, думала, времени полно, собирались пожить у Ольги дня 3-4, всё цветочки фотографировала))) дикие. Весна - шикарное время года.. Было ощущение, что цветёт всё снизу доверху. И из этого "всего" я мало, что видела раньше.
Например, вот такую мимозу вы видели раньше?
Та, которую у нас продают на 8 Марта, цветёт в феврале, а эта в апреле только начинает. У неё даже листья другие.
мимоза.jpg
мимоза2.jpg
Дикая мимоза.jpg


Пляжи примерно такие:

Дуресс М мал.jpg


Это я вообще-то в Албании, но вот в Поликоро - точно такие же. И ещё в Нью-Йорке, да и по всему восточному побережью США вплоть до самой южной точки Флориды. Во всяком случае, так мне написали в комментариях знакомые "американцы") Берите на заметку! Едете себе спокойненько в дешёвую Албанию и видите одновременно почти полмира)

Re: Италия 2

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 1:42 am
Natka
Дуня, вы так захватывающе все рассказываете, что у меня создавалось впечатление, что я читаю какой-то интересный роман. А мимоза и вправду необычная мне такая никогда не попадалась)))

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 1:51 am
Дуня
Аграрный юг Италии существенно дешевле промышленного севера. Собсно, это для всех европейских стран характерно. Раза в два точно. Правда, могу сравнивать только по продуктам) Шопинга мы себе позволить не могли, так что по "тряпошным" магазинам не ходили, время не тратили.
Мы были там в начале апреля, а у них уже начиналась клубника. Настоящая! Не та, которая у нас зимой продаётся безвкусная. Пока ещё в теплицах, но уже с открытыми боковинами. Очень соблазнительно свисали красные ягодки с высоких грядок) Недалеко от Ольгиного дома как раз было такое тепличное хозяйство, глаз не отвести) В магазинах она была по 2 евро за кг, всё-таки первая, на пике сезона будет 50-60 центов
Ещё из интересного: в Италии практически развитой социализм)
Если у них единственный дом (квартира) в собственности - никаких налогов итальянец не платит.
Если появляется второй (в наследство, например, или как вложение денег) - то тут уже да. Причём, налог платить придётся уже за оба дома/квартиры. Ещё выгоднее (особенно пенсионеру) снимать жильё. В этом случае гос-во им ещё и денег подкинет в виде прибавки к пенсии, и тем больше, чем меньше у тебя остаётся денег после оплаты аренды. Т.е. у них есть гарантированный государством прожиточный минимум, на который действительно можно жить. И касается это не только граждан, но и тех, у кого ВНЖ, при условии, конечно, что ты там постоянно живёшь, а не наездами
Никаких налогов на машину, обязательных тех.осмотров и т.д. - тоже нет.
Медицина - с медициной как-то хитро. Если ты идёшь к "семейному" доктору (к "участковому врачу" по-нашему), то не только приём, но и все назначенные им анализы и обследования, а так же выписанные им лекарства будут бесплатны.Но если ты не доверяешь этому врачу, сомневаешься в правильности диагноза и хочешь уточнить его у узкого специалиста - то это уже только платно и платно сильно.
Но ещё дороже у них услуги ветеринара. Кастрирование кота - 80 евро, стерилизации кошки - ещё дороже, просто приём - 30-50 евро. Я думала, у нас в РФ ветеринарский беспредел, а в Италии ещё суровее с этим.

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 1:58 am
Дуня
Natka писал(а): что у меня создавалось впечатление, что я читаю какой-то интересный роман.

Спасибо, Наталь s3049
Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 2:47 pm
Светлана-Тигра
Дуня
Очень интересно, спасибо тебе за рассказ и фото. Продолжай!!! s3049 s3049 s3049 s3049 s3049 s2041

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 11:09 pm
Дуня
Когда едешь по Италии, бросается в глаза, что все городки расположены не у подножия горы, а на самой вершине. "На семи ветрах", что называется. На Балканах, например, всё наоборот. И это казалось логичным: святое дело спрятаться от холодных северных ветров за скалой.Опять же на крепостной стене можно сэкономить)
Но оказалось, что и у итальянцев есть своя логика.
Ольга сказала, что в часе езды есть старейший сохранившийся Замок Рокка Империале (13 век), и что его обязательно надо видеть. Слово "замок" само по себе у нас энтузиазма не вызывает, и будь он на равнине - мы ни за что не поехали бы. Но он определённо должен быть на вершине горы с видами до горизонта во все стороны. А вот за такими видами мы, наоборот, охотимся. И где бы мы ни были, задача №1 - найти самые высокие точки и обязательно на них подняться. Так что, едем. Тем более, с "гидом", искать дорогу не придётся.
День определённо удался! Замок оказался закрыт)) Не сезон! И слава богу. День к вечеру, терять последнее солнце, бродя по сырому замку, совсем не хотелось. Зато от видов со стен замка просто захватывало дух. Я даже не знаю, сколько там десятков км было до горизонта.. Весь залив, как на ладони. Ольга рассказывала, что когда на горизонте появлялись вражеские корабли, то у обитателей замка был целый месяц, чтобы подготовиться к осаде. За это время они успевали запастись таким количеством воды и еды, что год могли продержаться. У завоевателей нервы сдавали раньше)

Ой, а фото видов у меня и не получились! Всё в дымке какой-то. facepalm
Есть несколько приближенных, но они не передают высоты..

2.jpg
3.jpg
4.jpg


И фото деревеньки, которая вокруг замка. Узенькие-узенькие улочки) Есть такие переулочки, что вообще "только боком" протиснуться)

1.jpg
деревня2.jpg
деревня3.jpg
дворик.jpg

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 11:15 pm
Дуня
По таким улочкам тоже надо как-то ездить, продукты к магазинчику подвозить, например. Да и самому в гору туда-сюда не находишься. Поэтому машинки только такие))

машинка.jpg
машинка2.jpg
машинка3.jpg

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 11:18 pm
Дуня
Ещё говорят, что в этой деревне растут какие-то особенные лимоны, и нигде-то таких больше нет)
Ну, не знаю.. по виду - лимоны, как лимоны. Рука, конечно, тянулась сорвать один для "сравнительного анализа", но воспитание не позволило))) Сфотографировала и мужественно прошла себе мимо)

лимоны.jpg

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 11:53 pm
Natka
Дуня писал(а):Спасибо, Наталь s3049
Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)

Дуня, потому что краткость не ваш талант, поэтому так интересно читать ваши рассказы из вашего опыта путешествия. s2036

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 11:56 pm
Natka
Дуня писал(а): Рука, конечно, тянулась сорвать один для "сравнительного анализа", но воспитание не позволило)))


Я бы тоже не рискнула срывать лимоны, хотя было бы очень интересно сравнить их вкус с привычными для нас лимонами! s2093

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 11:57 pm
Natka
Дуня писал(а):Ой, а фото видов у меня и не получились! Всё в дымке какой-то. facepalm


А мне кажется, что очень даже получилось, красота неописуемая! s3049

Re: Италия 2

СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 1:07 pm
Mihalis
Дуня, вы очень интересно рассказываете о вашем путешествии, продолжайте, не останавливайтесь на начатом! s2036

Re:

СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 8:58 pm
Мелания
Дуня писал(а):
Natka писал(а): что у меня создавалось впечатление, что я читаю какой-то интересный роман.

Спасибо, Наталь s3049
Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)

Не надо кратенько))) ООочень интересно читать!!!

СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 10:29 pm
Создатель Миров
Дуня писал(а):Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)

Кратко менее интересно s2093
Давай уж с подробностями s3049
Дуня писал(а):Поэтому машинки только такие))

Прямо как игрушки s564

СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 12:00 am
Valunya
Дуня писал(а):Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)


Дуня, с подробностями интересней, получается, как будто я сама лично побывала в этих краях и посмотрела и узнала все тонкости местной жизни. Так что не надо сокращать)))

СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 9:15 pm
Мелания
С нетерпением ждем еще фото и подробностей))

СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 1:32 am
Светлана-Тигра
Дуня
Чудесные фотографии и рассказ!
Машинки меня пленили. )))

СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 1:30 am
Дуня
Спасибо всем за добрые слова, извините, что на полуслове пропала, дача, едрить её.. Вроде и "любовь", и сил никаких не остаётся)) И это при том, что у нас огорода нет, как класс! А если бы был?))