Италия 2

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Италия 2

Сообщение Дуня » Сб май 04, 2019 10:27 pm

"Италия 2" - в надежде, что сподоблюсь и на "Италию 1", та поездка мне понравилась больше, но тут уж "по свежим следам"

Хотя почти все наши путешествия спонтанные, это совсем оказалось внезапным. Нам вообще-то машину надо менять, давно пора, какие уж тут поездки, наоборот живём в режиме жёсткой экономии. Поэтому когда от "итальянской" подруги пришло приглашение, даже растерялись. Месяц не знали, что с ним делать. Разум говорил, что "нефиг-нефиг, живём за городом, машина отнюдь не роскошь, а предмет первой необходимости, не дай бог встанет - капец." Но чем ближе отпуск, тем сильнее кровоточила эта "заноза", неизвестно же, будет ли ещё такая возможность выехать в Европу. В конце концов, визу решили всё-таки получить, "а там посмотрим".
Но это как в анекдоте: "мы пить не будем, только на стол поставим")
Виза вообще-то стоит денег. Можно было бы, конечно, половину сэкономить, обратившись за визой непосредственно в Посольство, но оно с физ.лицами работает пару часов в день, очередь растянулась на месяц, которого у нас уже не было. Так что, остался только визовый центр с их консульским сбором. Плюс, международная страховка на машину, мед.страховки для себя (все обязательны для визы). Ещё никуда не ехали, а 25 тыр как ни бывало. Жалко, однако) "Деньги на ветер", если поездка не случится.
Хоть Италия и одна из самых дорогих стран, но и по ней можно путешествовать бюджетно. Если не ходить по ресторанам, не останавливаться в дорогих отелях и не брать экскурсий по неадекватным ценам (например, вход в Ватикан - 70 евро с человека), то вполне можно вдвоём уложиться в 100 евро/день. 1000 евро за 10 дней не сильно ускорят покупку машины, поэтому была-не была, едем)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Сб май 04, 2019 10:48 pm

Ещё на стадии разработки маршрута стало ясно, что в 10 дней никак не уложиться. Мужу очень хотелось на север Италии (озёра Комо и Гарда), Ольга, приславшая приглашение, живёт на юге страны, к ней тоже обязательно надо. Мужу за рулём только в кайф, ехал бы себе и ехал, особенно по горным серпантинам, а мне что-то взгрустнулось. Это мягко выражаясь.И это я ещё не знала, что ко всему этому ещё добавится цейнот (к нам на неопределённый срок присоединился сын, которого в любой момент могли вызвать на работу) и плохая погода.
Это ужасно, когда ты каждый день ночуешь на новом месте и когда в один день три-четыре города..
Всё вспоминала, как я "рекламировала" автобусные путешествия по Европе. )))
Нет, нет и нет! Была не права, каюсь и извиняюсь))
Но и в таких условиях были всё-таки интересные впечатления, иногда даже солнышка удавалось поймать.
Об этом дальше, извините за длинное вступление.))
Всячески оттягиваю необходимость перелопачивать сотни фотографий, чтобы выбрать несколько штук для иллюстрации)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс май 05, 2019 1:07 am

Ольга живёт в городке Поликоро, на берегу моря, километры песчаных пляжей, причём не только пальмы в наличии, но и очень приличный сосновый бор. В смысле, не маленький. Он, конечно, рукотворный. Был высажен лет 50 назад для осушения заболоченной низменности, и очень "к месту"! Сейчас просто шикарный. Та часть, которая совсем на берегу, занята под кемпинг, но и без неё есть, где погулять. Осенью там даже полно грибов, причём преимущественно рыжиков. Итальянцы лесных грибов опасаются, чем Ольга с удовольствием пользуется)
Территориально этот городок "на подошве", ближе к каблуку; море Ионическое; но место не раскрученное, отдыхают там в основном сами итальянцы. Возможно потому, что ближайший аэропорт в 200 км, очень небольшой, международных рейсов мало, сыну пришлось лететь с пересадкой в Милане, а это сразу 6 с лишним часов вместо 3,5. Сто раз подумаешь, а лететь ли в такую "дыру". Да и ради чего? К сожалению, я не сделала ни одного кадра самого места, думала, времени полно, собирались пожить у Ольги дня 3-4, всё цветочки фотографировала))) дикие. Весна - шикарное время года.. Было ощущение, что цветёт всё снизу доверху. И из этого "всего" я мало, что видела раньше.
Например, вот такую мимозу вы видели раньше?
Та, которую у нас продают на 8 Марта, цветёт в феврале, а эта в апреле только начинает. У неё даже листья другие.
мимоза.jpg
мимоза2.jpg
Дикая мимоза.jpg


Пляжи примерно такие:

Дуресс М мал.jpg


Это я вообще-то в Албании, но вот в Поликоро - точно такие же. И ещё в Нью-Йорке, да и по всему восточному побережью США вплоть до самой южной точки Флориды. Во всяком случае, так мне написали в комментариях знакомые "американцы") Берите на заметку! Едете себе спокойненько в дешёвую Албанию и видите одновременно почти полмира)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Италия 2

Сообщение Natka » Вс май 05, 2019 1:42 am

Дуня, вы так захватывающе все рассказываете, что у меня создавалось впечатление, что я читаю какой-то интересный роман. А мимоза и вправду необычная мне такая никогда не попадалась)))
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Вс май 05, 2019 1:51 am

Аграрный юг Италии существенно дешевле промышленного севера. Собсно, это для всех европейских стран характерно. Раза в два точно. Правда, могу сравнивать только по продуктам) Шопинга мы себе позволить не могли, так что по "тряпошным" магазинам не ходили, время не тратили.
Мы были там в начале апреля, а у них уже начиналась клубника. Настоящая! Не та, которая у нас зимой продаётся безвкусная. Пока ещё в теплицах, но уже с открытыми боковинами. Очень соблазнительно свисали красные ягодки с высоких грядок) Недалеко от Ольгиного дома как раз было такое тепличное хозяйство, глаз не отвести) В магазинах она была по 2 евро за кг, всё-таки первая, на пике сезона будет 50-60 центов
Ещё из интересного: в Италии практически развитой социализм)
Если у них единственный дом (квартира) в собственности - никаких налогов итальянец не платит.
Если появляется второй (в наследство, например, или как вложение денег) - то тут уже да. Причём, налог платить придётся уже за оба дома/квартиры. Ещё выгоднее (особенно пенсионеру) снимать жильё. В этом случае гос-во им ещё и денег подкинет в виде прибавки к пенсии, и тем больше, чем меньше у тебя остаётся денег после оплаты аренды. Т.е. у них есть гарантированный государством прожиточный минимум, на который действительно можно жить. И касается это не только граждан, но и тех, у кого ВНЖ, при условии, конечно, что ты там постоянно живёшь, а не наездами
Никаких налогов на машину, обязательных тех.осмотров и т.д. - тоже нет.
Медицина - с медициной как-то хитро. Если ты идёшь к "семейному" доктору (к "участковому врачу" по-нашему), то не только приём, но и все назначенные им анализы и обследования, а так же выписанные им лекарства будут бесплатны.Но если ты не доверяешь этому врачу, сомневаешься в правильности диагноза и хочешь уточнить его у узкого специалиста - то это уже только платно и платно сильно.
Но ещё дороже у них услуги ветеринара. Кастрирование кота - 80 евро, стерилизации кошки - ещё дороже, просто приём - 30-50 евро. Я думала, у нас в РФ ветеринарский беспредел, а в Италии ещё суровее с этим.
Последний раз редактировалось Дуня Вс май 05, 2019 2:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс май 05, 2019 1:58 am

Natka писал(а): что у меня создавалось впечатление, что я читаю какой-то интересный роман.

Спасибо, Наталь s3049
Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Вс май 05, 2019 2:47 pm

Дуня
Очень интересно, спасибо тебе за рассказ и фото. Продолжай!!! s3049 s3049 s3049 s3049 s3049 s2041
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Вс май 05, 2019 11:09 pm

Когда едешь по Италии, бросается в глаза, что все городки расположены не у подножия горы, а на самой вершине. "На семи ветрах", что называется. На Балканах, например, всё наоборот. И это казалось логичным: святое дело спрятаться от холодных северных ветров за скалой.Опять же на крепостной стене можно сэкономить)
Но оказалось, что и у итальянцев есть своя логика.
Ольга сказала, что в часе езды есть старейший сохранившийся Замок Рокка Империале (13 век), и что его обязательно надо видеть. Слово "замок" само по себе у нас энтузиазма не вызывает, и будь он на равнине - мы ни за что не поехали бы. Но он определённо должен быть на вершине горы с видами до горизонта во все стороны. А вот за такими видами мы, наоборот, охотимся. И где бы мы ни были, задача №1 - найти самые высокие точки и обязательно на них подняться. Так что, едем. Тем более, с "гидом", искать дорогу не придётся.
День определённо удался! Замок оказался закрыт)) Не сезон! И слава богу. День к вечеру, терять последнее солнце, бродя по сырому замку, совсем не хотелось. Зато от видов со стен замка просто захватывало дух. Я даже не знаю, сколько там десятков км было до горизонта.. Весь залив, как на ладони. Ольга рассказывала, что когда на горизонте появлялись вражеские корабли, то у обитателей замка был целый месяц, чтобы подготовиться к осаде. За это время они успевали запастись таким количеством воды и еды, что год могли продержаться. У завоевателей нервы сдавали раньше)

Ой, а фото видов у меня и не получились! Всё в дымке какой-то. facepalm
Есть несколько приближенных, но они не передают высоты..

2.jpg
3.jpg
4.jpg


И фото деревеньки, которая вокруг замка. Узенькие-узенькие улочки) Есть такие переулочки, что вообще "только боком" протиснуться)

1.jpg
деревня2.jpg
деревня3.jpg
дворик.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс май 05, 2019 11:15 pm

По таким улочкам тоже надо как-то ездить, продукты к магазинчику подвозить, например. Да и самому в гору туда-сюда не находишься. Поэтому машинки только такие))

машинка.jpg
машинка2.jpg
машинка3.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс май 05, 2019 11:18 pm

Ещё говорят, что в этой деревне растут какие-то особенные лимоны, и нигде-то таких больше нет)
Ну, не знаю.. по виду - лимоны, как лимоны. Рука, конечно, тянулась сорвать один для "сравнительного анализа", но воспитание не позволило))) Сфотографировала и мужественно прошла себе мимо)

лимоны.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Вс май 05, 2019 11:53 pm

Дуня писал(а):Спасибо, Наталь s3049
Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)

Дуня, потому что краткость не ваш талант, поэтому так интересно читать ваши рассказы из вашего опыта путешествия. s2036
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Вс май 05, 2019 11:56 pm

Дуня писал(а): Рука, конечно, тянулась сорвать один для "сравнительного анализа", но воспитание не позволило)))


Я бы тоже не рискнула срывать лимоны, хотя было бы очень интересно сравнить их вкус с привычными для нас лимонами! s2093
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Вс май 05, 2019 11:57 pm

Дуня писал(а):Ой, а фото видов у меня и не получились! Всё в дымке какой-то. facepalm


А мне кажется, что очень даже получилось, красота неописуемая! s3049
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Италия 2

Сообщение Mihalis » Вт май 07, 2019 1:07 pm

Дуня, вы очень интересно рассказываете о вашем путешествии, продолжайте, не останавливайтесь на начатом! s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re:

Сообщение Мелания » Вт май 07, 2019 8:58 pm

Дуня писал(а):
Natka писал(а): что у меня создавалось впечатление, что я читаю какой-то интересный роман.

Спасибо, Наталь s3049
Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)

Не надо кратенько))) ООочень интересно читать!!!
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт май 07, 2019 10:29 pm

Дуня писал(а):Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)

Кратко менее интересно s2093
Давай уж с подробностями s3049
Дуня писал(а):Поэтому машинки только такие))

Прямо как игрушки s564
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Чт май 09, 2019 12:00 am

Дуня писал(а):Я вообще-то хотела кратенько, только самое интересное, но явно краткость - не мой талант)


Дуня, с подробностями интересней, получается, как будто я сама лично побывала в этих краях и посмотрела и узнала все тонкости местной жизни. Так что не надо сокращать)))
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Мелания » Чт май 09, 2019 9:15 pm

С нетерпением ждем еще фото и подробностей))
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пт май 10, 2019 1:32 am

Дуня
Чудесные фотографии и рассказ!
Машинки меня пленили. )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Вс май 12, 2019 1:30 am

Спасибо всем за добрые слова, извините, что на полуслове пропала, дача, едрить её.. Вроде и "любовь", и сил никаких не остаётся)) И это при том, что у нас огорода нет, как класс! А если бы был?))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron