Ученые близки к расшифровке сигнала темной материи

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Ученые близки к расшифровке сигнала темной материи

Сообщение В поисках сЫЫЫра » Чт окт 23, 2014 11:17 am

Ученые надеются на то, что трубки электронного фотоумножителя Large Underground Xenon (LUX) поймают вспышки света, которые выделяются в момент столкновения частиц темной материи с жидким ксеноном. LUX, имея 122 индикаторных трубки, является намного более чувствительным аппаратом, чем его ближайшие соперники в области изучения темной материи - всего лишь через несколько дней ученые-физики всего мира узнают, принесло ли это преимущество какие-либо определенные ощутимые результаты. Первые открытия проекта, который разрабатывается в Сэндфордском Научно-Исследовательском Центре, будут представлены публике 30 октября. Предполагается, что они должны подтвердить, насколько реальны сигналы темной материи, полученные во время других экспериментов; так же ожидается, что будет объявлено и то, сколько еще времени и денег потребуется на изучение темной материи. «Здесь есть потенциал, и все ученое сообщество ждет с затаенным дыханием результатов эксперимента», - говорит Хуан Коллар (Juan Collar), физик, который проводит другой эксперимент, связанный с темной материей, в Университете Чикаго в Иллинойсе.

Елена Эйприл, физик из Университета Коламбии в Нью-Йорке, занимается проектом-соперником LUX, XENON100 (КСЕНОН 100). Она уверена в том, что LUX не видел темной материи. “На этой стадии эксперимента просто не может быть никакого результата”,- утверждает она. В то же время Дэниел МакКинзи (Daniel McKinsey), представляя проект LUX, уверяет: “У нас есть детектор, который работает очень, очень хорошо.”

Проект LUX получил широкую огласку в этом году. Ученые благодаря астрономическим знают, что пять шестых всей материи Вселенной – это темная материя, которая обнаруживает себя в основном через ее гравитационное воздействие на так называемую светлую, то есть нормальную материю. Но попытки обнаружить ее напрямую до сих пор давали очень противоречивые результаты.

Эксперимент The DAMA/LIBRA (Dark Matter Large Sodium Iodide Bulk for Rare Processes/ Темная материя: поиск редких процессов при помощи большой массы йодида натрия) уловил достаточно существенный сигнал более 10 лет нахзад, однако не все ученые были уверены в его достоверности. В 2010 году в ходе экспериментов CoGeNT и Cryogenic Dark Matter Search (Криогенный поиск Темной Материи) так же удалось уловить возможное, но недостаточно убедительное присутствие темной материи; однако через год другой проект, XENON100, показал нулевой результат. Это породило жаркие дискуссии на тему чувствительности XENON100 к более легким частицам темной материи, которые были обнаружены в ходе двух других экспериментов.

В качестве одного из наиболее вероятных кандидатов на роль главной составляющей темной материи называют нейтралино, одну из гипотетических частиц, предсказываемых теориями, включающими суперсимметрию. Если, как ожидает Джонатан Фенг (Jonathan Feng), физик-теоретик из Университета Калифорнии, LUX установит порог определения частиц в три раза более четкий, чем у XENON100, это позволит исключить нейтралино и направить теоретические изыскания в сторону других кандидатов. “На нейтралино сфокусировано огромное внимание и усилия, поэтому результаты, которые скоро должны быть широко известны, на самом деле очень важны”, - говорит он.
Полцарства за сыр!!!
Аватар пользователя
В поисках сЫЫЫра
Статус: Профи по безделью
 
Интересующийся
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 12:53 pm

Сообщение Кот с бантиком » Вс мар 01, 2015 12:10 pm

Где темная материя, там и темная магия ... s2034
Аватар пользователя
Кот с бантиком
Статус: Ну, Заяц, погоди!!!
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 10:27 pm

Ученые близки к расшифровке сигнала темной материи

Сообщение EvaRes » Чт фев 01, 2018 8:47 am

Наконец-то Чёрная материя - одна из самых загадочных областей современной физики. Хоть что-то А что будет дальше? Найдут они источник-то?
EvaRes
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 7:10 pm

hi!

Сообщение EvaRes » Пт июл 01, 2022 8:35 am

Где темная материя, там и темная магия ...

The nice answer!
EvaRes
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 7:10 pm


Вернуться в Влияние технологий космоса на жизнь



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron