Страница 1 из 1

«Крест» на Титане

СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 11:21 am
В поисках сЫЫЫра
Изображение

Снимки, сделанные Cassini, обнаружили «крест» на Титане

Недавние изображения, полученные аппаратом НАСА Cassini, открыли новые любопытные детали рельефа таинственного спутника Сатурна, включая почти округлое образование с гигантским крестом на нём и береговые линии древних морей.

Новые находки изучались двумя исследовательскими группами: первая занималась «крестом», а вторая – высохшими морями Титана.

Учёные из первой группы обнаружили, что своим происхождением странный крест обязан геологическим процессам, схожим с процессами, протекающими при выпечке хлеба, когда поднимающееся снизу тесто разламывает верхнюю корочку. Только в случае Титана речь идёт о поднимающейся из недр спутника магме.

Другая команда, изучавшая снимки Cassini, смогла показать, что на Титане имелись углеводородные моря не только в северном, но и в южном полушарии, на что указывают чётко очерченные берега древних высохших морей.

Результаты обоих исследований были представлены на собрании Отделения планетарных наук Американского астрономического общества, проходившем в Рино, Невада.

СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 1:50 pm
Кот с бантиком
Было бы гораздо любопытнее, если бы распятие на Титане нашли s2034