Страница 1 из 1

Волна Млечного Пути

СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 11:18 am
В поисках сЫЫЫра
Изображение

Новое исследование предполагает, что звезды в нашей части Млечного Пути могут образовывать «волну». Это открытие было сделано в результате анализа движений более чем 70 000 звезд-красных гигантов, которые находятся на расстоянии до 6500 световых лет от Земли, - расстояние, которое, составляет одну четвертую часть пути до центра нашей галактики.

Если провести через центр горизонтальную линию, разделяющую нашу галактику на две равные части, то получится, что звезды, которые находятся ближе к центру галактики, чем Солнце, в целом двигаются от этой плоскости на скорости 10 км в секунду или меньше. Между тем, те, которые находятся дальше от галактического центра, чем Солнце, - движутся по направлению к этой плоскости, - в некоторых случаях, со скоростью, которая может достигать 17 км/сек.

В общем эта сложная совокупность движений, которую удалось выявить в результате наблюдений, схожа с движением молекул газа, когда через него пропускают звуковую волну. Об этом открытии исследователи объявили в этом месяце в статье в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Однако, в статье отмечается, что до сих пор причины этих аномальных движений до конца не ясны. «Волна» может быть на самом деле своеобразной «рябью», причиной которой является давнее столкновение с небольшой галактикой. Либо же она могла возникнуть в результате «возмущений» давления, которые были запущены, когда спиральные рукава Млечного пути прокладывали свой путь по мере вращения галактики.

Re: Волна Млечного Пути

СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 8:22 pm
Рыжая
достаточно интересная новость! Жаль, скорее всего, ответы мы на нашем веку не узнаем... s2031