Волна Млечного Пути

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Волна Млечного Пути

Сообщение В поисках сЫЫЫра » Чт окт 23, 2014 11:18 am

Изображение

Новое исследование предполагает, что звезды в нашей части Млечного Пути могут образовывать «волну». Это открытие было сделано в результате анализа движений более чем 70 000 звезд-красных гигантов, которые находятся на расстоянии до 6500 световых лет от Земли, - расстояние, которое, составляет одну четвертую часть пути до центра нашей галактики.

Если провести через центр горизонтальную линию, разделяющую нашу галактику на две равные части, то получится, что звезды, которые находятся ближе к центру галактики, чем Солнце, в целом двигаются от этой плоскости на скорости 10 км в секунду или меньше. Между тем, те, которые находятся дальше от галактического центра, чем Солнце, - движутся по направлению к этой плоскости, - в некоторых случаях, со скоростью, которая может достигать 17 км/сек.

В общем эта сложная совокупность движений, которую удалось выявить в результате наблюдений, схожа с движением молекул газа, когда через него пропускают звуковую волну. Об этом открытии исследователи объявили в этом месяце в статье в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Однако, в статье отмечается, что до сих пор причины этих аномальных движений до конца не ясны. «Волна» может быть на самом деле своеобразной «рябью», причиной которой является давнее столкновение с небольшой галактикой. Либо же она могла возникнуть в результате «возмущений» давления, которые были запущены, когда спиральные рукава Млечного пути прокладывали свой путь по мере вращения галактики.
Полцарства за сыр!!!
Аватар пользователя
В поисках сЫЫЫра
Статус: Профи по безделью
 
Интересующийся
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 12:53 pm

Re: Волна Млечного Пути

Сообщение Рыжая » Пт апр 24, 2015 8:22 pm

достаточно интересная новость! Жаль, скорее всего, ответы мы на нашем веку не узнаем... s2031
Всё путём!
Аватар пользователя
Рыжая
Статус: Группа Арт
 
Интересующийся
Сообщений: 365
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 2:29 pm
Откуда: Краснодар


Вернуться в Космос. Новости



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3