Светлая тема

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Светлая тема

Сообщение Создатель Миров » Вт мар 10, 2015 2:09 pm

Кому сколько света нужно для комфорта?

У меня была в ванной (2х2 м) одна лампочка в 100 ватт, показалась слабой. Сейчас там энергосберегающая в 23 ватта (115 обычных).
На кухню ввинтил 26 энергосберегающую, но мне кажется, у разных фирм разное соотношение, там тоже раньше была обычная в 100 ватт, так вот 26 энергосберегающей не сильно ярче показалась.
Впрочем, кухня 2,5х2,5, там думаю надо следующую лампочку - 32 э/с, или 150 обычных.
Ну либо две в 100 обычных ватт.

В комнате 11 кв.м у меня в люстре две по 13, одна по 15 э/с, т.е. по старому 200 ватт, причем я некоторое время думал над цветом, и решил так: совсем желтые и совсем белые - крайности, и ввинтил две по 13 - желтые, одну 15 - белую
Перед дверями в коридом одна 20 э/с (100 старых).

А еще мне кажется зависит от цвета обоев.
Вот в деревне поклеили темную плитку в ванную, и там 26 ватт э/с кажется очень темной.
Впрочем, повторяю подоздение, 26 эти могут быть ненастояшими (то есть обычно мощность э/с в смысле яркости это одна пятая от обычной, 20 э/с по светлости равно 100 ватт обычных, но некоторые фирмы брешут и соотношение у них 1 к 4, т.к. 26 таких будет всего 104 обычных вместо 130)

Местное освещение почему-то не люблю, люблю, чтобы в комнате было ярко, вечером так же, как и днем от солнца :-)

_________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Вт мар 10, 2015 2:10 pm

Сообщение участника Александра
Изображение

Я тоже люблю, чтобы было по больше света днем и яркие лампочки вечером. Я бы вкрутила кругом 100 ваттные лампочки, но дома не всем по душе такой яркий свет и потребления электроэнергии возрастут немного.
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Вт мар 10, 2015 2:10 pm

Сообщение участника Aссоль
Изображение

Я тоже люблю яркий
если читать фэнтези, то слабое освещение любят вампиры s529 s586
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Вт мар 10, 2015 2:11 pm

Сообщение участника Александра
Изображение

Ассоль
Хотя если всегда очень много света, то это тоже как то не нормально. не нужно перебора. Вечером можно посмотреть что то, не включая свет, просто отдохнуть.
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт мар 10, 2015 2:15 pm

Свет в коридоре, прихожей...

У меня горит всегда :)
Но если есть желание поэкономить даже эти копейки, которые расходуют энергосберегающий лампы, можно сделать свет у пола - есть такие очень слабые светильники, которые освещают только пол, чтобы ночью, выйдя в туалет, не споткнуться в коридоре :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm


Вернуться в Свет. Люстры. Электропроводка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2