Десерты

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Дуня » Пт дек 30, 2022 3:04 am

Черногорцы тоже только солёный творог едят. Буреки с ним готовят, намазки какие-то на хлеб делают (вкусно, кстати)я даже дома из обычного творога такие делаю)) т.е. подсаливаю, огурчик потереть, укропчику добавить :438
Но в ЧГ есть и настоящий творог. Соседние Хорватия и Босния поставляют. Правда, 5% в лучшем случае, но и то хорошо. И сметана есть.
Если творог суховат (бывает), то просто сметану к нему добавляю, и потом уже сырники замешиваю.
Но бывает, что и местный молодой сыр (а по факту солёный творог) бывает совсем слабо соленый. Он у них так и называется "диетический")) вот из него норм сырники получаются. Главное, по привычке не посолить )))
А ещё наши девчонки сами делают творог. Смешивают вот такой вот натуральный йогурт с молоком и варят.
Только этот йогурт по консистенции не как сметана, а скорее жидкий кефир.
Но не знаю, что там за творог получается, потому что жирность у молочки максимум 2,5 %.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Десерты

Сообщение Valunya » Ср фев 15, 2023 12:40 am

Пряники произведение искусства.
Вложения
Пряники произведение искусства..png
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Десерты

Сообщение Natka » Пт окт 27, 2023 1:47 am

Впервые в жизни приготовила эклеры из заварного теста.
Тесто делала по рецепту, который нашла в интернете и получилось с первого раза.
У меня не было кондитерского мешка с насадками, поэтому я использовала обычный пакет.
Эклеры в духовке выросли в 3 раза, внутри пустые, как и должно быть.
Начинку делала, как на Наполеон. Сверху выдавила глазурь, которую сделала из 1/5 шоколадки + слив.масло (немного) + немного молока.
Выдавила полоски шоколада через пергаментную бумагу. Получились красивые. На вкус не знаю. Завтра Али оценит. :lol:
Внутри я их сильно не заполняла, получилось бы слишком много заварного крема. Посмотрим, что скажет мой главный эксперт. :lol:
Вложения
20231027_012135.jpg
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Valunya » Пт окт 27, 2023 8:32 pm

Natka писал(а):Впервые в жизни приготовила эклеры

Ммммм, какая вкуснотища! Я не готовила эклеры, но знаю, что с ними мало мороки. Они легко готовятся. Молодец, Натка. И как, Али оценил? s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Сб окт 28, 2023 10:14 am

Молодец, Натка :395:
Мне лень с ними возиться, последний раз и не помню уже, когда делала.
Хотя мы с мужем оба их любим.
Но просто покупаем :438
И раньше всегда очень внимательно смотрела, чтобы были с заварным кремом. А теперь наоборот нравится с "белковым".
Не знаю, как правильно называется тот, что на основе взбитых белков.
Очень лёгкие пироженки оказались
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Десерты

Сообщение Valunya » Вс окт 29, 2023 11:14 pm

Как приготовить белковый крем:

Для этого в небольшой кастрюльке смешайте 100 мл воды и стакан сахара. Поставьте на огонь, доведите до кипения, дождитесь пока сироп начнет загустевать. Если вы уверены, что он готов, наберите немного сиропа в ложку, опустите в холодную воду и скатайте шарик. Если шарик скатывается легко, то сироп готов.

Пока вы готовите сироп, начните взбивать яичные белки. Чтобы они лучше держали форму охладите их, добавьте щепотку соли и, по желанию, лимонной кислоты. Внимание! Белки нужно взбивать непрерывно!

Как только сироп готов, медленно тоненькой струйкой влейте его во взбитые белки не прекращая взбивать. Крем резко увеличится в несколько раз. Продолжайте взбивать пока крем не остынет. Чтобы он быстрее остыл, можете поставить посуду с кремом в кастрюлю с холодной водой и продолжайте взбивать, пока крем не остынет.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Пред.

Вернуться в Что готовим, что едим



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron