Что готовим, что едим.

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Сб мар 23, 2024 12:02 am

Дуня писал(а):
Светлана-Тигра писал(а):вау, ну мяу

А! Про тебя-то я знаю, конечно.
Почему-то прочла, как пост Натки. Вот и заволновалась. Она-то вообще барышня юная

Ой. Ну ладно, разобрались. )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13376
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Natka » Сб мар 23, 2024 9:59 pm

Дуня писал(а):Я, например, к еде вообще равнодушна.

Дуня, у тебя нет чувства голода? s2040
Я раньше кушала 3 раза в день. Дома.
Когда приехала в Турцию, то тоже поначалу ела 3 раза в день, а потом перешла на 2-х разовое питание. Просто пробуждение у меня в 10:30 - 11:00. Потом я пью 350 мл горячей воды. Кушать хочется не сразу. Кушаю примерно в 12:00, а иногда получается и в 12:30. Вроде бы завтрак и обед совместились. А потом ужин, когда в 18:00, а когда и в 19:00, и даже в 19:30 бывает.
Такой вариант двухдневного питания мне по душе. Еще это называется интервальное голодание. Но было бы правильно, чтобы не было перекусов. А у меня они бывают в виде кофе с маленьким кусочком чего-то или просто маленького кусочка горького черного шоколада.
А после ужина могу себе позволить жареные семечки или подсоленный хрустящий крекер (наша соломка, только соленая). Значит, что не совсем я соблюдаю интервальное голодание, т.к. перекусы имеются. Но я не голодаю ни в коем случае. За 22 дня пребывания в Мариуполе я поняла, что такое настоящая голодовка. Поэтому цели голодать у меня нет. Но питаться 2 раза в день мне больше нравится. Чувствую себя полной сил и энергии. Значит такое питание мне подходит.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Сб мар 23, 2024 10:09 pm

Дуня писал(а):Почему-то прочла, как пост Натки. Вот и заволновалась. Она-то вообще барышня юная

Дуня, пока меня Бог миловал.
У меня единственная проблема - экзема, которая появляется в период похолодания. Я надеялась, что в Турции она меня посещать не будет, но увы и ах. Не так сильно проявляется, но есть. Сейчас солнышко стало пригревать и экзема начала сходить. У меня она с детства с 15 лет, на пальцах рук, иногда на ладошках. То на левой руке, то на правой. Блуждает.
Дома я от нее избавилась. 3 года она не возобновлялась даже зимой! Я тогда пила "курунгу", купить ее можно в России везде без проблем. Или может в интернет-магазинах. У нас до войны курунгу можно было найти в двух интернет-магазинах. Ее нужно разводить в молоке и ждать трое суток, пока молоко станет кислым и бактерия заработает, а потом раз в сутки подливать молоко в закваску и пить или утром или вечером перед сном. Это невероятно полезная вещь. С 2014 года я пила курунгу курсами, раз или два раза в год, по желанию. И полностью избавилась от экземы. Перестала пить курунгу и экзема возобновилась.
Жаль, что в том интернет-магазине больше не бывает курунги. Из-за войны ее больше не завозят в Украину. А я бы могла ее заказать частным перевозчиком. Но увы...
Светлана, я бы вам очень рекомендовала пить этот кисломолочный напиток. Очень хорошо повышает иммунитет и не только!

Вот почитайте:
https://hbp-group.ru/em-kurunga/
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Сб мар 23, 2024 10:18 pm

Natka писал(а):Светлана, я бы вам очень рекомендовала пить этот кисломолочный напиток. Очень хорошо повышает иммунитет и не только!

Как я узнала про Эм-Курунгу.

В 2014 году, когда началась война с Донецка люди бежали в Мариуполь и в села на побережье. У родителей там была дача. К ним приехало много беженцев. От одной женщины мы и узнали про такое чудо! Она рассказала, что пила этот кисломолочный напиток несколько месяцев и когда пошла сдавать анализы на сахар, то он был в норме. Врач был в шоке, она тоже в шоке.

У меня прошла экзема, жаль, что только на 3 года. Видимо опять не хватает организму тех полезных бактерий и экзема возобновилась.

ЭМ-Курунга была в разных формах выпуска: таблетки, капсулы и порошок для закваски. Порошок самая недорогая форма. И несложно готовить этот кисломолочный напиток. Но нужно каждый день покупать молоко. Летом закваска сильно перекисала из-за жары, поэтому лучше всего пить курсом весной, когда еще не жарко или осенью, когда еще не холодно.
Вложения
Безымянный.png
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Что готовим, что едим.

Сообщение Mihalis » Сб мар 23, 2024 10:59 pm

Светлана-Тигра писал(а):
Mihalis писал(а):Натка, я бы на тебе женился. s2201

Ради еды? s2201 s2201 s2201

Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. s2201
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Сб мар 23, 2024 11:57 pm

Natka писал(а):Дуня, у тебя нет чувства голода?

Бывает.
Я тоже начинаю день со стакана воды. Горячей (холодную не могу). И обычно с лимоном.
Завтракать вообще не могу, ничего не лезет. К 12 - 13 могу себя как-то заставить хоть что-то съесть.
Обед - часов в 5, только суп и салат.
С ужином уже веселее :438
Но всё-равно приходится изгаляться.
Обязательно должна быть большая красивая плоская тарелка. Какой-нибудь сложный гарнир к основному блюду. Т.е. мне очень важно, чтобы еда выглядела красиво. Тогда есть хоть какая-то надежда на аппетит.
Если мне лень изгаляться с ужином - лучше вообще есть не буду.
При этом, если во мне часа в два ночи вдруг проснётся чувство голода - совершенно спокойно иду к холодильнику и трескаю всё, что найду :438
Т.е. я не про диеты и правильное питание.
Я ем всё подряд, если вдруг почувствую голод - пользуюсь случаем впихнуть в себя каллорий, пока они лезут)))
Когда совсем не лезут - у меня на этот случай всегда есть самые жирные сливки, пью с ними кофе.
Ответ прост: меня в детстве очень пичкали едой.
В самой жестокой манере. Типа, "пока завтрак не съешь - в школу не пойдёшь". А я во-первых очень любила школу, а во- вторых - ненавидела опаздывать... до сих пор помню тот ужас, когда я давилась едой и со слезами на глазах следила за стрелкой часов...
Вот с той поры я и ненавижу сам процесс еды.
Но всё не так безнадёжно. Примерно пару раз в неделю на меня нападает жор, и я могу съесть очень много.
Всегда (!) пользуюсь этим случаем, несмотря на время и ЗОЖ.
И во мне всё-равно вечный "недовес"...
И всегда думаю: вот почему так? Кто-то каллории считает и не может похудеть, а я наоборот умышленно их увеличиваю, но толку чуть...
Вернее, вообще никакого толку.
Хотя люблю выпечку, часто пеку, 5 пирожков могу съесть зараз, а при росте 178 см во мне 60 кг в лучшем случае.
Освенцим, блин
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Пн мар 25, 2024 2:18 pm

Дуня писал(а):Я тоже начинаю день со стакана воды. Горячей (холодную не могу). И обычно с лимоном.

Я читала, что пить воду с лимоном натощак не совсем полезно, что это может спровоцировать появление язвы желудка в перспективе или будет провоцировать проявление изжоги. Не знаю, насколько это точно, но я решила не пить воду с лимоном натощак, а в течение дня, с большим удовольствием.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Пн мар 25, 2024 2:20 pm

Дуня писал(а):Обязательно должна быть большая красивая плоская тарелка. Какой-нибудь сложный гарнир к основному блюду. Т.е. мне очень важно, чтобы еда выглядела красиво. Тогда есть хоть какая-то надежда на аппетит.

Ой как у тебя все сложно. Я не могу сказать, что блюда, которые я готовлю выглядят неаппетитно, но изгаляться я точно не буду. :lol:
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Пн мар 25, 2024 2:23 pm

Дуня писал(а):Я ем всё подряд, если вдруг почувствую голод - пользуюсь случаем впихнуть в себя каллорий, пока они лезут)))
Когда совсем не лезут - у меня на этот случай всегда есть самые жирные сливки, пью с ними кофе.

У тебя хороший обмен веществ. Ты вроде бы совсем немного меня старше. Обычно после 40 лет обмен веществ у женщины ухудшается, начинается гормональный сбой, организм перестраивается на другой лад (постепенно, не сразу) и женщина начинает набирать вес.
Я тут набрала вес по причине того, что ела белый хлеб. Не много, но все же ела. А он невероятно вреден для организма и сильно добавляет кг. Мой Али вообще раньше ел этот хлеб в огромных количества. За один присест он мог съесть 1- 1,5 буханки этого воздушного хлеба. Поэтому он такой телепузик. Но также причина в том, что он пьет гормоны для щитовидки.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Пн мар 25, 2024 2:26 pm

Natka писал(а):Я тут набрала вес по причине того, что ела белый хлеб. Не много, но все же ела. А он невероятно вреден для организма и сильно добавляет кг.

Сейчас мы покупаем хлеб только с отрубями, иногда мне нравится отрубной батон, иногда лаваш тонкий и у них еще продается лаваш толстый. Этот хлеб кушать можно, он даже полезный. Цельно зерновой дорогой, мы его никогда не покупали.
Еще я стала чаще использовать цельно зерновую муку. Блинчики я делаю из цельно зерновой муки, соус бешамель тоже, в супы добавляю цельно зерновую муку... Эта мука хотя бы полезная. Насыщает организм клетчаткой.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Пн мар 25, 2024 2:28 pm

Дуня писал(а):при росте 178 см во мне 60 кг в лучшем случае

Дуня, ты очень стройная.
У меня рост 164 см - вес 56 кг.
Дома мой вес был 54 - 55 кг. Тут я в первые шесть месяцев набрала вес с 47 кг до 58 кг. Али меня старался откормить, после 22 дней голодовки. Я выглядела не очень, а сейчас мой вес вполне нормальный.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Valunya » Чт мар 28, 2024 12:17 pm

Natka писал(а):У меня рост 164 см - вес 56 кг.

Это норма. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Чт мар 28, 2024 11:10 pm

Natka писал(а):Ты вроде бы совсем немного меня старше.

Эх, если бы :438
Моему сыну 34 (!), не сильно он тебя младше)))

Гормоны - да, дурят. Первый раз взбрыкнули, когда мне было 42. С весом всё нормально было, зато лицо одномоментно "постарело". То выглядела лет на 10 младше, а тут вдруг стала на все свои 40.
Ужас, какое было расстройство))
И только года через два гормональная перестройка закончилась, и я опять стала выглядеть моложе.
Потом в 55 всё повторилось и вся моложавость опять испарилась. И что-то подозреваю, что на этот раз уже насовсем :438
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Чт мар 28, 2024 11:16 pm

Natka писал(а):набрала вес с 47 кг д

Ой-ой, 47 кг это прям совсем мало...
58 тоже лишние, молодец, что откатилась. s2041
Пока получается держать вес - надо пользоваться.
Чем потом диетами себя изнурять, лучше сразу вес далеко не отпускать.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Чт мар 28, 2024 11:18 pm

Ой, я ведь зашла похвастаться, что налепила, таки, пельменей.
Духу, правда, хватило только на штук 50, но получились очень вкусные.
Спасибо, Натка, что про них напомнила. Давно не делала, оба с мужем соскучились, как оказалось
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Пт мар 29, 2024 12:02 pm

Дуня писал(а):Потом в 55 всё повторилось и вся моложавость опять испарилась. И что-то подозреваю, что на этот раз уже насовсем

Дуня, на новом фото в твоей теме ты выглядишь очень молодо. Тебе 55 лет? Но ты выглядишь на 40!
Умничка, так держать. Но это не твоя заслуга, у тебя хорошая генетика. s3049
Последний раз редактировалось Valunya Пт мар 29, 2024 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Пт мар 29, 2024 12:04 pm

Дуня писал(а): я ведь зашла похвастаться, что налепила, таки, пельменей.

Надо и себе налепить. Хочу попробовать лепить из заварного теста, как Натка советует. И я слышала, что с этим тестом легко работать. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Пт мар 29, 2024 12:07 pm

Дуня писал(а):Чем потом диетами себя изнурять, лучше сразу вес далеко не отпускать.

К сожалению, это неизбежно. С возрастом у женщины начинаются гормональные изменения и уследить за кг очень сложно и зависит от индивидуальных особенностей организма женщины, генетическая предрасположенность к полноте и т.д.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Пт мар 29, 2024 8:57 pm

Valunya писал(а):Но это не твоя заслуга, у тебя хорошая генетика.

Это точно.
Издалека - да, прям красотка. Особенно, когда за очками спрячусь. А вблизи - капец...
Натка, пока не поздно, осваивай гимнастику для лица (в инсте полно коучей). Когда лицо "поплывёт" (а после 45 неизбежно), уже сложно исправить будет.
Гораздо проще предупредить
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Пт мар 29, 2024 9:02 pm

Valunya писал(а):сожалению, это неизбежно

Да, не зря говорят:"это уже не котлеты, а леты"
Генетика, конечно, очень помогает. Но не всегда.
От гормональных сбоев никто не застрахован...
Если без них, то шансы улучшаются. Всё-таки, питаться мы стали лучше, чем наши родители. Даже макароны и те уже "из твёрдых сортов пшеницы" и прочий ЗОЖ )))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Что готовим, что едим



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron