Что готовим, что едим.

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Valunya » Пт мар 29, 2024 10:25 pm

Дуня писал(а):Даже макароны и те уже "из твёрдых сортов пшеницы" и прочий ЗОЖ )))

А мне не нравятся макароны из твердых сортов пшеницы. Их варишь варишь, а они все равно не провариваются, как хотелось бы. И по вкусу они не такие вкусные, как обычные макароны. Так что раз их попробовала, и больше не покупала.
Дуня писал(а):Всё-таки, питаться мы стали лучше, чем наши родители.

Но в целом ты права.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10463
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Сб мар 30, 2024 12:34 am

Я их люблю больше всего за то, что не так-то они быстро и разварятся, если я про них забуду :438
Обычные быстро в кашу превращаются))
И качество у них разное. Наши так и не научились их пока делать. Так что беру итальянские. Но ценник уже не гуманный... и не только в РФ, но и в Черногории.
Так что, надо будет к отечественным приспосабливаться. Свекровь и советские отлично варила, очень вкусно у неё всегда получалось.
Но она от плиты никогда не отходила!)))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Вс мар 31, 2024 12:24 am

Дуня писал(а):Обычные быстро в кашу превращаются))

У меня макароны никогда в кашу не превращались.))) И не слежу я за ними. Примерно засекаю время, когда должны они свариться и вовремя воду сливаю. Всегда макароны получаются вкусные. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10463
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Вс мар 31, 2024 12:25 am

Дуня писал(а):если я про них забуду :438

И чего про них забывать. Обычно с макаронами я параллельно еще что-то готовлю или доготавливаю и макароны у меня всегда на виду. Сложно забыть про них. :438
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10463
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Пн апр 01, 2024 2:09 am

Valunya писал(а):Сложно забыть про них

Легко!
Надо только на секундочку заглянуть в интернет :438
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Пн апр 01, 2024 3:16 pm

Дуня писал(а):Надо только на секундочку заглянуть в интернет :438

Интернет - зло! s2201
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8053
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Что готовим, что едим.

Сообщение Natka » Пт апр 12, 2024 7:09 pm

Сегодня приготовила фаршированные баклажаны. Скинула фото Али. Спросила, есть он это будет. Сказал, что будет. Завтра утром увижу.
Вложения
20240412_181935.jpg
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Valunya » Сб апр 13, 2024 10:58 pm

Natka писал(а):Сегодня приготовила фаршированные баклажаны. Скинула фото Али. Спросила, есть он это будет. Сказал, что будет. Завтра утром увижу.

Я такое блюдо знаю. У нас оно всегда уходит на ура.
И как, твой Али оценил? s3049 Что-то мне подсказывает, что ему не понравилось. :438
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10463
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Пн апр 15, 2024 1:46 am

Наконец-то у меня получился маковый рулет так, как надо! А то вечно маковая начинка вытекала ещё на стадии сворачивания рулета!
Поздно спохватилась, последний кусочек остался, не самый красивый :438

IMG-20240415-WA0000.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Пн апр 15, 2024 1:59 pm

Valunya писал(а):И как, твой Али оценил? s3049 Что-то мне подсказывает, что ему не понравилось. :438

Даже не попробовал. Я все сама съела. facepalm
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Пн апр 15, 2024 1:59 pm

Дуня писал(а):Наконец-то у меня получился маковый рулет так, как надо!

Дуня, а можешь скинуть рецепт пирога. Может и я рискну сделать. s2093
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Пн апр 15, 2024 2:00 pm

Дуня писал(а):маковый рулет

Мак очень полезный, в нем больше всего содержится кальция, он лидер. У нас продается мак, как в сухом виде, так и в виде пасты для выпечки.
Последний раз редактировалось Natka Вт апр 16, 2024 11:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Пн апр 15, 2024 11:57 pm

Тесто обычное, дрожжевое.
А вот маковая начинка у меня всегда получалась жидковата и вытекала.
Секрет оказался прост: мак после долгого отваривания надо как следует отжать. Чуть ли не под прессом.
Да и вообще с этим маком слишком много возни.



Это вот после этого видео у меня получилось, только я погружным блендером мак разбивала
И под этим видео есть ссылка и на тесто. Но я туда не ходила
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Вт апр 16, 2024 11:07 pm

Дуня писал(а):Это вот после этого видео у меня получилось,

Дуня, спасибо за рецепт. s2036
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Что готовим, что едим.

Сообщение Natka » Вт апр 16, 2024 11:28 pm

Сегодня наконец-то делала из юфки бёреки с начинкой. Это традиционно турецкое блюдо. Особого восторга у меня не было. Я ожидала, что они будут более хрумкие, а они оказались немного жестковатые. Пока были теплые, были вкуснее. Остыли, стали жестковатые.
Но все равно вкусно и полезно для разнообразия. Я делала начинку с куриным фаршем и с сыром, а также с творогом и с сыром.
С творогом он съел только один бёрек, хотя они очень вкусные. Налегал только на куриный фарш. Не понимаю, чем ему так не нравится творог. Он ведь полезный и вкусный. Но у Али блуд фаворитов можно по пальцам пересчитать. Очень вредный. А я ем практически все.

Мне больше нравятся такие бёреки со слоеного теста. Но раз попробовать надо было.
Вложения
20240416_175332.jpg
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Что готовим, что едим.

Сообщение Natka » Вс апр 21, 2024 10:50 pm

Вы знаете, трава, которая у нас дома считалась сорняком, тут считается очень полезной. Это портулак - здесь он называется в переводе с турецкого "жирная трава".
Готовить ее можно по-разному. Я сделала обвчный овощной салат с этими листочками. Али съел, но сказал, что ему будет более вкусно и привычно, если в следующий раз я приготовлю так:

- листочки портулака,
- турецкий йогурт,
- на терку зубок чеснока,
- немного оливкового масла,
- соль.

Завтра сделаю. Но в сочетании с обычным салатом мне кажется будет вкуснее, чем с йогуртом.
Вложения
20240421_160021.jpg
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Вс апр 21, 2024 11:09 pm

Natka писал(а):Это портулак - здесь он называется в переводе с турецкого "жирная трава".

Портулак – растение, которое высоко ценится за свою пищевую ценность. Он богат витаминами и минералами, включая витамин С, витамин А, железо, кальций и калий. Портулак также содержит антиоксиданты и полезные микроэлементы, такие как цинк и медь. Эти питательные вещества необходимы для поддержания хорошего здоровья и поддержки различных функций организма. Портулак является отличным источником жирных кислот Омега-3, что делает его питательной добавкой к любой диете. Это также хороший источник клетчатки и растительного белка. Высокая питательная ценность портулака делает его отличным дополнением к любому блюду. Используют портулак и в косметологии, его сок добавляют к маскам, чтобы кожа была нежной и гладкой, а также сок портулака способствует заживлению фурункулов, удалению маленьких шрамов и пигментных пятен. Портулак в медицине использовался на протяжении веков благодаря своим лечебным свойствам. Известно, что он обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами, которые могут помочь облегчить различные заболевания. Портулак является отличным источником антиоксидантов, которые могут помочь защитить организм от окислительного стресса. Высокое содержание витамина А в растении может поддерживать здоровье кожи, зрения и нервной системы. Портулак также богат минералами и микроэлементами, включая железо, медь и селен. Эти минералы необходимы для поддержания хорошего здоровья и поддержки различных функций организма.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Что готовим, что едим.

Сообщение Natka » Вс апр 21, 2024 11:13 pm

Завтра хочу себе приготовить

Омлет с портулаком и помидорами

Ингредиенты

Яйца – 3 шт.
Портулак небольшой пучок
Помидоры – 2-3 шт. или помидоры черри – 8шт.
Чеснок – 0,5 зуб.
Оливковое масло
Соль и перец – по вкусу

Способ приготовления

Хорошо промойте портулак, удалите жесткие стебли, оставив листики и нежные верхушки.
Вымойте помидоры и разрежьте их на кольца.
На сковороде прогрейте чеснок в оливковом масле. Когда он слегка пожелтеет, добавьте помидоры, разместив их срезом вниз. Прогрейте 2-4 минуты.
Добавьте портулак и щепотку соли. Прогрейте пару минут.
Взбейте яйца, подсолите и поперчите. Вылейте яйца сверху на портулак, равномерно распределите и готовьте до тех пор, пока омлет не схватится.

P.S. Вместо чеснока хочу лук обжарить до золотистого цвета, потом портулак стебли, помидоры и яйца. Мне кажется будет вкусно.))
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Что готовим, что едим.

Сообщение Natka » Вс июн 16, 2024 7:24 am

Жареные шампиньоны – это простой продукт, который может стать как самостоятельной закуской, так и дополнением для многих блюд. Впрочем, не всегда получается идеальный результат: грибы могут терять цвет, становиться мягкими и неаппетитными. Чтобы избежать разочарований, возьмите на вооружение некоторые уловки, которыми поделились на портале Pixelinform.

Лимонный сок для красивого цвета.

Перед жаркой сбрызните нарезанные шампиньоны лимонным соком. Это поможет сохранить их натуральное белье и придаст аппетитный румяный оттенок.

Жарка без масла на начальном этапе.

Не торопитесь добавлять масло! Сначала выложите шампиньоны на сухую сковороду. Это позволит им выпустить излишнюю влагу и равномерно обжариться. Через 2-3 минуты, когда вода улетучится, добавьте смесь растительного масла и сливочного масла. Это гарантирует не только красивую корочку, но и сочность грибов.

Соль и специи – в финале.

Не солите шампиньоны в начале жарки! Это делает их мягкими и вареными. Добавьте соль и специи (чеснок, соевый соус) за 2-3 минуты до готовности.

Благодаря этим простым советам ваши жареные шампиньоны всегда будут красивыми, румяными, ароматными и невероятно вкусными.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10644
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Вс июн 16, 2024 9:50 pm

Попался рецепт с жареной редиской(!)
В отзывах все пишут, что очень вкусно.
Буду пробовать!
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Что готовим, что едим



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron