Факты и не только...Из мира интересного...

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Вт авг 19, 2014 8:41 am

Когда голь на лайфхакинг хитра: чудеса изобретательности бедных студентов s564

Изображение
Начало самостоятельной студенческой жизни таит в себе множество опасностей. Большинству только-только «выпавших» из комфортного родительского гнездышка первокурсников лучшим выходом в затруднительной ситуации кажется спасительный звонок домой.

Подробней:
http://mixstuff.ru/archives/60069
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Вт авг 19, 2014 8:47 am

С днём рождения, русская тельняшка!

Изображение
Есть военные праздники официальные, отмечающиеся по традиции с широким размахом, с приглашением официальных лиц, с парадами и салютами, а есть военные праздники неофициальные, но от того не менее дорогие сердцу всех тех, кто ощущает свою причастность к армии и флоту, к системе безопасности страны. Одним из неофициальных военных праздников, значение которого трудно переоценить, является День рождения русской тельняшки - 19 августа.

Первая тельняшка появилась в нашей стране ровно 140 лет назад, поэтому вполне можно считать, что сегодня у одного из главных символов отечественного флота (а теперь и не только флота) самый настоящий юбилей. Человеком, который внедрил морскую тельняшку как часть форменной одежды военных моряков, стал сын императора Николая I Великий Князь Константин Романов - председатель Государственного совета.

В 1874 году Константин Николаевич, который ценил и простоту, и эстетику военного обмундирования, подаёт идею распространить тельняшки из шерсти и хлопчатобумажной ткани среди моряков Русского флота. По некоторым данным, уставная тельняшка образца 1874 года должна была иметь строго определённую массу, за чем следила специальная комиссия, осуществляющая выборочные проверки продукции мастерских. Масса тельняшки должна была составлять около 340 граммов.

Из исторического документа, описывающего флотскую тельняшку:

Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (4,45 см прим. «ВО»). Ширина синих полос – четверть вершка (около 1,1 см). Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (341 г.)

Нужно отметить, что при внедрении тельняшки среди моряков Русского флота Великий Князь Константин Николаевич Романов учёл отзывы французских рыбаков об этом предмете гардероба. Сегодня целый ряд историков сходятся во мнении, что первые тельняшки появились именно во Франции примерно в 1850 году. Представители французской фирмы «Сен-Жам», существующей и по сей день, заявляют, что тельняшка как предмет одежды изобретена в одноимённом городе (Saint James) 160-170 лет назад. Но есть и исторические факты, говорящие о том, что первые прообразы тельняшек в современном понимании этого слова появились много веков назад у бретонских моряков. Они специально надевали на себя чёрно-белые достаточно длинные рубахи, чтобы, по их мнению, иметь возможность спастись от злых морских духов – русалок и морского дьявола, которым страшили любого человека, выходящего в открытое море.

Именно рыбаки по достоинству оценили чёрно-белую полосатую тельняшку, так как она давала возможность не только не стать добычей эпического морского дьявола, но и позволяла согреваться даже при порывистом ветре в открытом море, а также достаточно быстро высыхала при намокании непосредственно на теле. Ещё одна важная особенность тельняшки заключалась в том, что человека, оказавшегося за бортом, в ней было легче заметить. Синие (чёрные) и белые полосы привлекают к себе внимание.

Однако чередование полос тельняшки и её последующая популярность обусловлены вовсе не только оптической привлекательностью, но и гораздо более утилитарными причинами. Именно чередование контрастных по цвету полос позволяло снизить себестоимость производства тельняшек, так как первые вязальные машины по своему устройству существенно отставали от того, что есть сегодня. Нить во время работы могла закончится в любом месте, а потому чередование полос использовалось для того, чтобы не были столь заметны места стыков.

Французы утверждают, что настоящая историческая тельняшка должна иметь строго по 21 полосе белого и чёрного (синего) цветов. Связано это с числом важных побед Наполеона Бонапарта. Но немало историков считают, что связь числа полос тельняшки с наполеоновскими победами это просто совпадение, красивая легенда, не более того. Тем более что сегодня количество полос на тельняшке в первую очередь зависит от размеров тельняшки.

В нашей стране за 140 лет официального использования флотской (армейской) тельняшки её популярность нисколько не снизилась. К тельняшкам с большим пиететом относились матросы и солдаты в самые разные эпохи. Помимо всего прочего добавлялись форменные тельняшки для самых разных видов и родов войск. Сегодня помимо классических бело-синих флотских тельняшек, бело-чёрных тельняшек морской пехоты и бело-голубых тельняшек бойцов ВДВ в наличии имеются и другие варианты. Это и бело-зелёные для Пограничных войск, и бело-красные для Внутренних войск, и бело-оранжевые для подразделений МЧС. Лишний раз говорит такой широкий «ассортимент» тельняшек в силовых структурах России об огромной популярности этого форменного предмета.

Кстати, сегодня во многих странах мира тельняшка воспринимается именно как российский военный атрибут. Тельняшки моряков, морских пехотинцев и десантников нередко вселяли ужас в противника в ходе самых разных конфликтов. Гитлеровцы называли советских моряков, демонстрирующих чудеса мужества и беспримерного героизма, «дьяволами в тельняшках».

Кстати, появление среди атрибутов формы бойца ВДВ тельняшки так же связано с водной стихией. Первоначально бело-голубую тельняшку вручали тем десантникам, которые успешно выполнили прыжок с парашютом на водную гладь. Среди десантников ходит легенда о том, что именно из-за тельняшки, которая со временем стала активно распространяться в ВДВ, произошла перепалка между тогдашним командующим «крылатой» пехотой Василием Маргеловым и Главкомом ВМФ Сергеем Горшковым. Если перепалка и была, то, получается, что закончилась она тем, что Маргелов в ней вышел победителем, ведь культ тельняшки в ВДВ стал ничуть не меньшим, нежели на флоте.

Тельняшка давно превратилась в нечто большее, чем просто предмет военной формы. Это наследие, которое овеяно славой предков, отношение к которому и в последующие годы будет особенным.

С днём рождения тебя, русская тельняшка! Долгих лет и новых побед!

ФОТО
http://topwar.ru/56371-s-dnem-rozhdeniy ... ashka.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BA%D0%B0
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Вт авг 19, 2014 2:41 pm

25 потрясающих “проектов” животных-архитекторов

Не только люди создают произведения архитектуры на нашей планете.

Изображение
Круговые орнаменты рыбы-фугу

Эти геометрически правильные круги не были созданы рукой человека, инопланетные пришельцы тоже здесь ни при чем. Авторы – небольшие рыбки (двенадцать сантиметров длиной), наиболее широко известные благодаря японской кухне под именем фугу, однако называемые также иглобрюх, и даже, представьте, рыба-собака. Оказывается, двухметровые в диаметре круговые орнаменты разработаны и выполнены самцом рыбы-фугу с целью привлечения самки. Когда круги закончены, самки некоторое время их изучают, а затем, в случае удовлетворительного результата, откладывают в центре круга икру, которую затем оплодотворяет счастливый самец.

Еще:
http://mixstuff.ru/archives/58795
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Вт авг 19, 2014 5:19 pm

Японский изобретатель и режиссер Нобумичи Асаи придумал систему, которая в реальном времени способна отслеживать положение человеческого лица и проецировать на него трехмерное изображение под правильным углом.

Японец изобрел электронную косметику

Разработка основывается на технологии Omote, которая позволяет моделировать контуры лица по ключевым точкам, отслеживая их движение в режиме реального времени.

https://www.youtube.com/watch?v=1bOlxJ7K0ls

В ролике с демонстрацией лицо девушки видоизменяется в реальном времени с помощью высокоточной проекционной технологии,создавая иллюзию как «подвижной косметики», так и объемных трансформаций. Специальный софт способен превратить лицо девушки в отражающую поверхность или даже в маску киборга.
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт авг 19, 2014 8:27 pm

Японцы не менее изобретательны, чем наша "голь" s2032
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Ср авг 20, 2014 2:09 pm

Гимнастические снаряды 1890 года. Густав Цандер- шведский физиолог. Он разработал систему механотерапии, специальной лечебной гимнастики, при помощи которой он лечил своих пациентов. В 1883 году Густав Цандер создал компанию по производству спортивного оборудования для лечебной гимнастики. Здесь представлены образцы его продукции за 1890 год. Некоторые из них, по моему мнению, больше напоминают средневековые орудия для пыток.

Изображение

ФОТО
http://photochronograph.ru/2013/08/26/g ... F%D1%85%29
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Ср авг 20, 2014 4:06 pm

В Гомеле поймана пиранья размером с леща

Изображение
Изображение

Подробней:
http://gomelnews.onliner.by/2014/08/18/piranja/
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение Светлана-Тигра » Ср авг 20, 2014 9:15 pm

Зубки-то... ух! s564
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Чт авг 21, 2014 6:09 am

«Дочка захотела стать принцессой»: Интервью с американским фермером, который создал новую страну в Африке и объявил себя королём.

Изображение
В июне американец Иеремия Хитон отыскал на карте кусочек африканской пустыни, который официально не принадлежит ни одному государству. Апеллируя к законам колониальной эпохи, он назвал его своим и требует признания у соседей. В будущем он планирует построить там процветающую монархию, а деньги собирается искать через краудфандинг. Apparat взял у Хитона интервью.

Иеремия Хитон, обычный фермер из штата Вирджиния, мчался на джипе по пустыне на юге Египта. Остановившись, он забрался на небольшой каменистый холм и воткнул в песок яркий голубой флаг с жёлтой короной, от которой в разные стороны расходятся солнечные лучи. Таким образом Хитон стал претендентом на один из последних кусочков земли на планете, который не принадлежит ни одному государству. Он объявил себя королём новой страны — Северного Судана, а свою дочь Эмили — принцессой. Это может показаться удивительным, но с точки зрения международного права у Хитона действительно есть теоретические шансы основать новое государство.

Хитон захватил регион под названием Бир-Тавиль — две тысячи квадратных километров песка и камней. Зажатый между Египтом и Суданом, он не нужен никому из них: виноваты старые споры, корни которых уходят ещё в колониальную эпоху. Это классическая terra nullius — «ничья земля». Там никто не живёт, а значит претензии Иеремии Хитона имеют под собой основание. Превратившись на несколько дней в героя новостей, Хитон не собирается останавливаться на достигнутом и планирует добиваться официального признания Северного Судана, а потом хочет превратить его в сельскохозяйственный оазис.

Во время интервью с Apparat по Skype Хитон лишь ненадолго включил веб-камеру. Это добродушный полноватый американец, постоянно улыбающийся и немного хмурый из-за простуды. Густая борода, которую он отрастил во время вояжа в Африку, уже исчезла. Поскольку разговаривал он из своего автомобиля, то никакой королевской атрибутики поблизости видно не было: флаг, корону и скипетр он, видимо, оставил дома.

Apparat: Давайте начнём с очевидного вопроса. В какой момент вам пришла в голову безумная идея создать собственное государство посередине африканской пустыни?

Иеремия Хитон: Поводом стало желание моей дочери стать принцессой. Поскольку я человек любопытный, то решил узнать, осталось ли на нашей планете место, где можно основать свою собственную страну. После долгих поисков я и наткнулся на регион Бир-Тавиль, которым более века никто не управляет. Там никто не живёт: это настоящая terra nullius — «ничья земля». Я поехал туда и воткнул флаг.

В этом нет ничего нового. Помните историю о том, как русская субмарина дошла до Северного полюса и установила флаг на дне моря? Этой процедуре уже тысячи лет. Это абсолютно легальный способ закрепить за собой землю.

Что по этому поводу думают ваши новые соседи — Судан и Египет?

Пока правительство Египта разрешило мне пересекать свою территорию, чтобы добираться до Бир-Тавиля. Дипломатического обсуждения статуса этой земли пока не было, но оно обязательно последует. Но в правительстве Египта сидят удивительно добрые люди. Мне кажется, они поймут меня — равно как и в Судане. При этом ведь международное законодательство не требует получения разрешения. Но я должен всё равно буду как-то договариваться: у нас нет выхода к морю, например, добираться придётся через Египет или Судан.

Вас не смущает, что Египет и Судан достаточно опасные соседи? Постоянные революции, войны.

Я проехал через весь Египет и разговаривал с представителями правительства и военными. И общение было исключительно позитивным. Я читал много страшных новостей о последних событиях в Египте. Но знаете что? Реальность немного иная. Посмотрите на то, что происходит сейчас в США. В городе Фергюсоне, штат Миссури, полиция, военные стреляют в обычных граждан. Нет на этой планете страны, где нет проблем. И то, как государства в Северной Африке и на Ближнем Востоке отреагировали на «арабскую весну» не слишком отличается от реакции США на восстания граждан – например, так происходило в 1960-е: власти не стеснялись стрелять по безоружным.

Почему вы решили строить монархию? Не самая современная форма государственного устройства.

Если вы хотите сделать кого-то принцессой, то вам придётся стать королём. Вот почему я выбрал монархию. Очень надеюсь, что там скоро поселится кто-то ещё и наша монархия из абсолютистской превратится в конституционную. Будет парламент и всё такое. Но сейчас там никого, разумеется, нет.

Моя дочь сказала мне: «Давай построим сад, чтобы накормить голодных африканцев».

Но вообще для маленького населения монархия — это неплохо. Самым важным является то, как государство поступает со своими гражданами. Важен стиль лидерства, а не форма правления — монархия, демократия или диктатура. Учительница моей дочки каждый год ездит кормить детей в Африку. Моя дочь сказала мне: «Давай построим сад, чтобы накормить голодных африканцев».

Как вы собираетесь это делать? Там же везде пустыня. Собственно поэтому Бир-Тавиль толком никому и не нужен.

Терраформирование – превращение пустыни в землю, пригодную для сельского хозяйства – было успешным и в Египте, и в Австралии, и в США. Они, правда, очень агрессивно использовали источники воды, нам придётся быть более экономными. Мы хотим создать пространство для экспериментов по развитию инновационного сельского хозяйства. Я беру пример с Элона Маска. Он потратил кучу денег, чтобы создать свой электромобиль. Вот и моя цель: привлечь учёных и ресурсы для того, чтобы произвести новую сельскохозяйственную революцию.

У вас есть куча денег?

Мы надеемся, что за ближайшие годы у нас их наберётся достаточно, чтобы запустить процесс. Но сначала нужно убедиться, что у нас идеальный план. Наши учёные будут оплодотворять территории и развивать сельское хозяйство в не самых благоприятных условиях. Но мы очень скоро начнём заниматься фандрайзингом, запустим краудфандинговый проект. Уже есть несколько знаменитостей, которые помогут записать видео в поддержку. В общей сложности планирую собрать 20 миллионов долларов.

Помогать вам кто-нибудь будет?

Конечно, уже есть люди, которые готовы меня поддержать. Они работают в сфере альтернативной энергетики. Это люди и из Африки, и из Южной Америки, и из России — в общем, со всего мира. Они понимают, что мои цели куда серьёзнее, чем желание сделать мою дочь принцессой. Наша нация несёт большую ответственность за развитие сельского хозяйства во всём мире. Глобальное потепление уже сказывается на планете, и нам очень скоро потребуется выращивать продукты в принципиально других условиях. Моё королевство может стать тестовым полигоном для этих технологий — точкой, где начнётся очередная сельскохозяйственная революция.

Как зовут людей из России, которые с вами связались?

Мы пока ещё не разглашаем имена участников, но я получил немало писем поддержки от учёных из России. Часть из них хотят мне помочь.

Ну смотрите, как получается: у вас нет ни связей, ни денег, имена ваших союзников вы не называете, с Суданом и Египтом пока не договорились. Выглядит всё это довольно сомнительно, вы не находите?

Согласен. Но я понимаю, что, как и любой большой проект, создание страны – это вызов. Да, я — простой американец. Но любое государство на нашей планете начиналось с нескольких энтузиастов. Те же США начинались с кучки колонистов. А моя страна начинается только с меня. И нам нужно сделать очень много для развития инфраструктуры, чтобы там стали появляться новые граждане, чтобы у нас немного хотя бы поменялась форма правления. Поэтому я приглашаю всех к участию в этом проекте, потому что в одиночку у меня ничего не выйдет.

То есть к вам может приехать кто угодно?

Да, конечно. Мы – открытая нация, к нам сможет приехать кто угодно. И мне кажется, уже сам факт того, что в наше время можно взять и создать государство с нуля, позволит проекту быть успешным. Слушайте, вы же из России, да? Мне кажется, ваш президент – очень сильная личность. И то, что он делает… Скажем так, я не со всем соглашусь, что он творит, но, думаю, вы должны гордиться тем, что у вас есть президент, у которого есть довольно чёткий взгляд на вещи. И я рад любому диалогу с русским правительством, с русскими инвесторами. Несмотря на то, что по рождению я – американец, я себя считаю человеком мира.

Предприниматель Питер Тиль говорит, что на Земле уже невозможно создать новое общество, свободное от пороков прошлого, — слишком планета испорчена политикой. Он говорит, что возможно это сделать только в космосе. Вы с ним не согласны?

Я уверен, что то общество, которое мы построим, будет позитивным. Что люди будут заинтересованы в создании мирной и человеколюбивой нации. И наших целей легко достигнуть.

Справка: имеет ли Иеремия Хитон право на захваченную территорию?

Это достаточно сложный вопрос, поскольку идентичных прецедентов нет.

На рубеже XIX и XX веков Британская империя дважды делила подконтрольную ей территорию между Египтом и Суданом. В первый раз Бир-Тавиль отошёл к Судану, во второй — к Египту. Сейчас обе страны спорят, какой из двух вариантов правильный. Но есть проблема: если кто-то из них согласится на Бир-Тавиль, то потеряет соседний Треугольник Халаиба, значительно более привлекательный с экономической и геополитической точки зрения регион. В результате обе страны утверждают, что Бир-Тавиль им не принадлежит. Этой уникальной ситуацией и воспользовался Хитон.

Таким образом, Бир-Тавиль действительно является настоящей terra nullius. К этой концепции и апеллирует американский фермер. На протяжении многих веков государства захватывали земли в Австралии, Африке и Северной Америке просто потому, что у них нет других хозяев. Профессор юриспруденции из Католического университета Лёвена Рэндэлл Лесафье считает, что это правило должно действовать и сегодня. Принцип terra nullius, например, сегодня является причиной территориального спора между Японией и Китаем за несколько островов в Тихом океане.

Проблема в том, что созданное Хитом государство Северного Судана никем официально не признаётся, отмечает профессор политологии Шейла Карапичо из Университета Ричмонда. А значит, Северный Судан не может потребовать право на страну Бир-Тавиль, как смогли бы сделать, скажем, Россия или США. Чтобы осуществить мечту и сделать свою дочку принцессой, Хитону придётся сначала добиться признания Северного Судана, а сделать это будет непросто.

http://apparat.cc/world/king-of-the-north/
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Чт авг 21, 2014 7:35 am

Есть ряд операций, которые невозможно провести под общим наркозом, потому как пациент должен находится в сознании. Скрипач Роджер Фриш перенес операцию по избавлению от синдрома трясущихся рук. Во время процедуры он играл на скрипке, следуя темпу метронома

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Чт авг 21, 2014 7:32 pm

Индийские врачи пытаются помочь мальчику с гигантскими руками

Изображение
Изображение
13-летний Калим из Индии страдает недугом, из-за которого он постоянно подвергается нападкам сверстников. Дело в том, что руки мальчика поразила опухоль, из-за чего они разрослись до гигантских размеров: весят по 6 кг каждая, а расстояние от начала ладони до конца среднего пальца составляет 33 см.Врачи пока не знают, как помочь Калиму.

Фото
http://www.dezinfo.net/foto/69095-indij ... skimi.html
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Чт авг 21, 2014 7:45 pm

Человек в собачьей будке. История белоруса, которому нечего ждать

Изображение
Полуостров, на котором летом живет Иван, чем-то напоминает Апеннинский. Peninsula belorusa расположен в Браславском районе, окружен озерами Войсо, Неспиш и Недрово. С материком он связан тропинкой, которой нет и не будет на бумажных картах. В непогоду дорогу размывает — и вот уже Иванов дом становится островом, затерянным на окраине Вселенной. Что нашему герою до того? У Ивана есть 300 телят и будка, которую сколотил колхоз на случай дождя. Он знает четко, что ждет его завтра, а дальше не загадывает. О жизни белорусского пастуха, о маленьком человеке и о его робком существовании читайте в репортаже Onliner.by.

Подробней:
http://people.onliner.by/2014/08/21/budka
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение Светлана-Тигра » Чт авг 21, 2014 8:12 pm

vecsdeo писал(а):Во время процедуры он играл на скрипке, следуя темпу метронома

Ух ты! s2041
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Пт авг 22, 2014 6:28 pm

Приднестровье ввело в обращение монеты из пластика

Изображение
Приднестровский республиканский банк с 22 августа вводит в обращение монеты из композитных материалов номиналом 1, 3, 5 и 10 рублей, говорится в сообщении регулятора. Банк отмечает, что монеты образца 2014 года являются законным средством платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и «обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми организациями независимо от формы собственности и сферы деятельности».

В описании монет отмечается, что они «полупрозрачны на просвет», имеют твердую и гладкую поверхность, не гнутся, сохраняют форму и «издают особенный костяной звук при постукивании».

В качестве элементов защиты монет были использованы контурный и директный микротексты, волокна, графические элементы и бесцветные элементы, светящиеся в ультрафиолете, а также «элементы, обладающие селективным поглощением в инфракрасном диапазоне».

Монеты разных номиналов выполнены в разных формах и цветах. Монета номиналом 1 рубль представляет собой желто-коричневый круг с портретом полководца Александра Суворова. Трехрублевая монета — зеленого цвета и в форме квадрата со скругленными углами. На ней изображен архитектор Франц де Воллан, инженер суворовской армии и архитектор Тирасполя и Одессы.

Монета номиналом 5 рублей выполнена в форме пятиугольника синего цвета. На лицевой стороне — портрет полководца Петра Румянцева-Задунайского, который управлял Малороссией в годы правления Екатерины II. Сама императрица изображена на 10-рублевой монете — красно-оранжевом пластиковом шестиугольнике.

«На сегодняшний день такие деньги больше нигде не производятся. Это является новшеством не только для Приднестровья, но и для мирового банковского сообщества. Они разработаны нашими коллегами из Российской Федерации и внедряются впервые у нас», — заявила РИА «Новости» первый зампред ПРБ Ольга Радулова.

Введение пластиковых монет приурочено к двадцатилетию национальной валюты Приднестровья.

http://top.rbc.ru/economics/22/08/2014/ ... l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_5]
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Сб авг 23, 2014 2:12 pm

Человек из железок

Изображение
Пенсионер из Тульской области наладил выпуск танков в собственном гараже

Наталья Радулова, Тульская область, Новомосковск

"Я про танки думаю всегда, с утра до ночи. Вот лежу на диване, вроде бы телевизор смотрю, а сам размышляю: как же мне гусеничный трак правильно закрепить,— пенсионер Алексей Мочалин личность в Новомосковске известная — он делает мини-копии легендарных Т-34-85, и к нему в гараж на экскурсии ходит чуть ли не все мужское население города.— Некоторые, конечно, меня дурачком считают: зачем, мол, это нужно. Не знаю, я по-другому и не жил никогда".

Броня крепка

Алексей Дмитриевич, сварщик по профессии, бронемашины делает всю жизнь: начинал с картонных, деревянных моделей. Вооружаться по-серьезному стал с началом перестройки — в 1985 году "выпустил" свой первый металлический танк: "Тогда в мире была тревожная обстановка, и на меня, видать, она так подействовала". Отец хоть и критиковал его работу: "Зачем с хреновней возишься? Сделай гусеницы просто из резины", но довольно улыбался, когда слышал в ответ: "Батя, не мешай, танк должен быть танком". Отец явно гордился сыном: "В меня пошел". Дмитрий Мочалин, тоже "железятник", влюбленный в технику, во время войны был танкистом. Кавалер двух орденов Славы, смекалистый, он в бою тайком увеличивал скорость своей машины — это не разрешалось, так двигатель быстрее изнашивался, но зато немцам пристреливаться было труднее. "У нашего Т-34 скорость 55 километров в час, а отец топливо — фьють! — подкручивал и шел под 70. Он считал, что двигатель все равно беречь нет смысла. "Мы что,— говорил,— всю жизнь кататься на нем будем? Да, может, мы завтра сгорим". А немцы именно на 55 километров рассчитывали угол, опережение — и ошибались! Пока заново все сделают, пока сориентируются — еще два танка за отцом проскочить успевали". А еще Дмитрий Мочалин всегда держался во главе батальона — даже в Вильнюс первым вошел. Командиры считали его смельчаком, а он просто знал: первый танк подбить труднее, по нему лишь пристрелка идет. Может, благодаря этим хитростям и провоевал почти полтора года — рекорд. Хотя все равно три экипажа сменил. "Он был механиком-водителем. Если машину, к примеру, в бок подбивали, то он первым наружу из своего люка выскакивал, а друзья погибали — одно мясо в щелях... Рассказывал, как из всего экипажа однажды остались только ноги заряжающего. Отец, сам раненый, кинулся спасать ребят, а там никого, одни ноги в сапогах стоят — мордвин у них был, здоровый, вот его сапоги большие отец и узнал. Толкнул он, ноги эти упали, и он вылез".

После войны отец работал токарем на химкомбинате, где регулярно выдавал рацпредложения: то одно требовал улучшить, то другое: "А ему за это премии — раз, раз!" Дома тоже все улучшал: сконструировал машинку для рубки капусты, агрегат для перетирания картофеля — на крахмал. Детям делал игрушки: тракторы, машинки и, конечно, танки. "Из жестянок все было, не так серьезно, как у меня сейчас. Но по тем временам — что-то невероятное. Я выходил на улицу с танком — отец проводным его сделал, с пультом,— и за мной весь квартал бежал: "Ух ты, дай порулить!" Ребятня, мужики взрослые сооружали горки из камней: "Давай, заезжай"". Алексей Дмитриевич считает, что тогда, в послевоенные годы, все были "больны танками". "Пропаганда была мощная, нашей техникой все гордились — когда "тэ-тридцатьчетверку" в кино показывали, то мы, мальчишки, смотрели, не шевелясь. Броня крепка!.. А у меня к тому же отец танкист, герой. Что ты! У меня все школьные тетрадки были изрисованы этими машинами. Навсегда их полюбил".

За BMW с аквалангом

"Свекровь меня учила: "Не позволяй Лешке с железками возиться, а то станет таким же сумасшедшим, как отец, будет все время в гараже сидеть",— смеется жена конструктора-самоучки, Лидия Сергеевна.— А у нас во дворе стол тогда был — мужики за ним выпивали и в домино играли. Каждый вечер они там ругались, дрались, падали прямо под стол — ой! Я свекровь подозвала к окошку и говорю: "Мам, смотрите. Нравится? Пусть уж лучше Лешка будет железятником, чем пьяницей"". Поэтому Лидию Сергеевну никогда особо не раздражали увлечения мужа. Даже когда он всю зарплату спускал на свои "игрушки". Захотел мотоцикл "Восход-2" — взяли кредит. Захотел "Урал" — заняли деньги у бабушки. Решил стать поисковиком — купили ему металлоискатель.

Как-то Мочалину рассказали, что во время войны на озере в Тульской области под лед ушли несколько десятков немецких мотоциклов. "Я сразу уши навострил,— рассказывает Алексей Дмитриевич.— Ого, военные тяжелые мотоциклы BMW на дне? Надо поднимать! Но для такой операции напарник требовался. Поэтому уговорил я кума, и мы с ним купили лебедку, тросы и два акваланга в спортивном магазине. Акваланг тогда стоил 132 рубля, а у нас зарплата — 110". Кум незадолго до этого развелся, поэтому его дома никто за такие серьезные траты не ругал. А Лидия Сергеевна, как ее соседки ни подначивали: "Ты устрой своему, устрой", тоже скандал не закатила: "Я, конечно, как увидела эту коробку с аквалангом — обалдела. Но что уже сделаешь? Такой супруг попался. Он всю жизнь на мне ездыкает!"

Ни одного немецкого мотоцикла, впрочем, тогда поднять не удалось. Не удалось даже обнаружить их, хотя кумовья ныряли с глубомерами, опускались почти на пять метров. Мочалин ради такого случая даже соорудил фонарь водозащитный: "Переделал фару с "Москвича", квадратную такую. Но даже она в мутной воде не помогала — ни черта не было видно. К тому же без гидрокостюмов на глубине очень холодно, мы, хоть и молодые были, не выдерживали". Но Мочалин до сих пор надежды не теряет, регулярно на озеро ездит. В прошлом году плавал там на лодке, с эхолотом. "Клянусь: я видел на экране очертания КВ, советского тяжелого штурмового танка! Но меня течением отнесло. Сто метров проплыл — бам! — эхолот высвечивает Т-34. Глазам не верил: или игра природы, или я сдвинулся! Потом искал, не мог эти места найти... Сейчас все отберут, конечно, даже если со дна какую-то технику и достанешь. Но я все равно мечтаю: эх, если б можно было вытащить из озера Т-34, увезти в свой гараж и ремонтировать его там, ремонтировать".

"Леха, продай танк!"

Выйдя на пенсию, 61-летний Алексей Дмитриевич проводит в гараже по 12 часов в день — сейчас в работе у него три модели танка, на чертежах — больше. Были бы возможности — целую танковую дивизию создал бы. "Танков много не бывает,— уверен.— И страна наша должна делать больше этих машин. Время ведь опять тревожное. Вы посмотрите, как американцы наглеют. Мы их остановить сможем, только если будем демонстрировать свою мощь".

Свою макетную мощь Алексей Дмитриевич наращивает без устали. "Варю швы, зачищаю болгаркой, подшлифовываю, чеканю. Иной раз и покушать забываю. Одна беда: трудности с материалом. Я ведь стараюсь делать почти полные копии, даже толщину брони учитываю, абы как не леплю. С листовым металлом проблем нет, покупаю у нас на базе. А вот нужна мне, к примеру, трубка, чтоб внутри 10 была, а снаружи 16. Вроде по интернету нашли одну, а она стоит 12 тысяч. Ну куда? Вот думаю, как выкрутиться, как ее самостоятельно сделать. Я и так уже на большой танк потратил почти 40 тысяч".

"Вообще сидим без денег,— вздыхает Лидия Сергеевна.— У меня пенсия 9 тысяч и у него 9 — как у цыган, которые ни дня нигде не трудились. Раньше муж хоть ремонтом машин подрабатывал, а сейчас весь гараж в танках. Я ему говорю: продай маленький танк, ремонт сделаем на кухне!" Алексей Дмитриевич, услышав это, вскидывается: "Нет! Этот — никогда!" Конструктор нервничает от одной лишь мысли, что может лишиться "маленького": "У него уже свой характер, понимаете? Я чувствую, что ему немного обидно. Он стоит в гараже и ревнует к большому: вот, мол, этот мощнее, сильнее, в длину — два метра, вес почти 200 килограммов, но я зато крепыш, более шустрый, у меня уже электроника внутри — попробуй догони. Наверняка так и думает. Все танки — личности".

Покупатели вокруг гаража кругами ходят: "Леха! Продай танк, а?" Недавно какой-то бизнесмен хорошие деньги предлагал за "маленького", но Мочалин пока только руками машет: "Ни за что! Вот большой дострою и, может, только тогда продам кому-нибудь — пусть хвастаются". При этом он признает, что вообще ни с одним своим бронированным красавцем не расстался бы: "Но деньги всегда нужны. Приходится продавать один танк, чтобы начать производство нового. Вот сейчас я задумал еще более масштабную модель, один к двум будет, размером с "жигули". Надо же после себя что-то оставить — внукам память. И, когда они вспомнят меня, я хоть в гробу переворачиваться не буду".

Младший внук, 8-летний Алексей, названный в честь деда, водит в гараж своих одноклассников. "Они встанут вокруг моих машин кружком, глазенки горят. А у меня такая благодать по сердцу разливается. Все пацаны моему завидуют, ведь он не только на компьютере может "в танчики" играть, а и вживую. Когда стал делать новый танк, внук сразу попросил: сделай так, чтобы я мог на нем свою подругу катать. Пришлось делать, теперь они вдвоем туда помещаются". Старший внук Дима, главный помощник Алексея Дмитриевича в гаражах, сейчас служит в армии, просит прислать ему журнал с дедушкиными танками: "Я всем в части покажу фотографии: вот какой у меня дед".

"Я вообще счастливый,— объясняет Мочалин.— Семья у меня хорошая, дело любимое есть. Другие пенсионеры в депрессии, не знают, чем заняться. А мне каждый день проживать интересно. Иной раз устану, наработаюсь. Тогда беру пульт, выгоняю танк на дорогу — он красивый, сил нет. Мужики из соседних гаражей кричат: "Что, Леха, опять играешься?" Ну да, я такой. Наиграюсь, и на душе сразу легче".

ФОТО
http://kommersant.ru/doc/2543085
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Сб авг 23, 2014 4:42 pm

Житель Щучинского района собрал и установил на своем участке 16-метровый ветряк

Изображение
Житель деревни Новые Поддубы Щучинского района Мотеюс Синкявичюс собрал и установил на собственном участке 16-метровую ветряную установку. "Зеленые" киловатты идут на освещение двора.

Мотеюс Синкявичюс – личность на Щучинщине известная. Литовец, в девяностые годы переехавший в маленькую белорусскую деревню и создавший с нуля собственный бизнес, талантливый мастер по обработке камня, рационализатор и глава большого семейства, не перестает удивлять соседей и друзей. На этот раз – ветроустановка, которая так привлекает внимание проезжих и прохожих.
– Я не люблю жить скучно, – делится Мотеюс. – Хочется переключаться от работы с камнем, создавать что-то новое, увлекательное. Ветроустановку не столько для экономии делал, сколько из интереса, для внука Артемки. Тот, узнав о моей мечте, постоянно меня "подначивал"…
Практически все – из подручных средств. Около месяца ушло на разработку, сборку и установку громадного двухтонного сооружения. В ход шли детали и запчасти от старых машин, трактора, жесть. Подняли и водрузили конструкцию при помощи лебедки.
– В качестве накопителя энергии приспособил старые аккумуляторные батареи, – рассказывает и показывает Мотеюс. – Скорость вращения генератора контролирую с помощью коробки передач от "Волги". При ветре больше пяти метров в секунду ветрогенератор вырабатывает 5,5 кВт и заставляет гореть восемь диодных 12-вольтовых лампочек. Но я собираюсь модернизировать его и получать 10–12 кВт, чтобы обогревать мастерские.

– А как "поймали" ветер? Место для ветроустановки выбрали не случайно? – интересуюсь.

– Работая во дворе, чувствовал ветер. Именно в этом месте он самый сильный.
– Экономический эффект от ветроустановки подсчитывали?

– Об экономии говорить рано – мой ветряк требует серьезной доработки, – рассуждает Мотеюс. – Много энергии тратится впустую, уходит в никуда. Чтобы направить энергию на обогрев помещений, нужно провести ощутимую модернизацию конструкции. Кстати, планирую спилить винт и установить парус-турбину, – так будет гораздо эффективнее…

Рационализаторскими разработками Мотеюс увлекся в детстве. Усовершенствовал велосипеды, позже – мопеды и мотоциклы. В восемнадцать лет собрал свой первый трактор. Нынче на его счету – пятнадцать (!) эксклюзивных станков и четыре трактора, собранных из запчастей. Все оборудование для изготовления памятников тоже сделал собственными руками.
… Вокруг стильного двухэтажного особняка Синкявичюсов – райские кущи, бассейн, беседка, пруд с рыбой, этнографическая экспозиция предметов крестьянского быта минувшего столетия, огромные валуны. В мастерской – заготовки памятников и готовые заказы. Во всем чувствуется хозяйская рука Мотеюса и прекрасный вкус его супруги Янины.
Свой рубль предприниматель и его сыновья Руслан, Артур и Арвидас добывают нелегким трудом. Их эксклюзивные работы из качественного белорусского и карельского гранита зачастую настоящие произведения искусства. Кроме памятников из натурального камня, Мотеюс и сыновья делают много уникальных вещей для костелов, занимаются меценатством. Несколько лет назад за собственные средства сделали памятники на братскую могилу в центре деревни Первомайск, погибшим воинам в деревне Бастуны. Делают камни-знаки с названиями деревень, пожеланиями счастливого пути.

– Я люблю эти места и уже давно ощущаю себя в Беларуси своим, – улыбается мой герой. – Мне комфортно здесь жить и работать. Здесь я реализовался как личность и профессионал, здесь сбылись мои мечты, выросли сыновья, родились внуки, появились настоящие друзья. Мне посчастливилось поймать удачу и … даже ветер. А впереди еще так много интересного...

http://belport.by/164089-zhitel-schuchi ... tryak.html
http://realt.onliner.by/2014/08/22/vetryak
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Re: Факты и не только...Из мира интересного...

Сообщение vecsdeo » Вс авг 24, 2014 9:35 am

Экскурсия на верфь деревянного судостроения «Варяг»

Изображение
"Варяг" - это уникальное (если не единственное) в своем роде предприятие, здесь занимаются проектированием и строительством деревянных судов, таких как: морских круизных парусных яхт и учебных парусников, прогулочных парусно-моторных судов, разъездных и туристских катеров, промысловых ботов, морских шлюпок типов ЯЛ-2, ЯЛ-4, ЯЛ-6, прогулочных парусно- гребных лодок, традиционных народных лодок «сойма», «кижанка», «финка» и др.


Подробней(фото)
http://afterdark2.livejournal.com/50893.html
http://www.varyag-onego.ru/
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс авг 24, 2014 4:10 pm

Вот нефть кончится, все обратно вернутся к парусникам s2039 s3033 s527
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение vecsdeo » Вс авг 24, 2014 8:15 pm

Сибирское хозяйство с американской закваской

Изображение



Гость этого номера — человек, решившийся на героический для наших времен поступок, Джастас Давид Уолкер. Фермер американского происхождения, а по совместительству пастор протестантской церкви, уехал в поселок Такучет Богучанского района, чтобы заниматься служением, производить здоровые продукты и спасать русскую глубинку.

Молочные продукты и духовные ценности

— Джастас, как вы оказались в России?

— В 1994 году, когда мне было еще одиннадцать лет, мои родители приехали в Россию заниматься духовной работой, начинать насаждать церкви протестантского направления. Жили мы в сельской местности. Когда в 2000-м родители закончили работу и уехали, я остался в Красноярске. Большую часть сознательной жизни я провел в России.

— Как складывалась ваша дальнейшая жизнь?

— Четыре года я прожил в Красноярке, занимался звукозаписью, участвовал в организации концертов, работал в студиях. В 2004 году ниша стала заполняться, да и у меня не тот уровень был, и город не очень нравился. Сам я в Штатах до одиннадцати лет жил на хуторе, всегда была ближе деревенская жизнь. С 2004 по 2009 год занимался деревообработкой, у меня была небольшая пилорама. Потом продал бизнес и перепрофилировался в сельхозпроизводителя.

В 2009 году женился, жена Ребекка — американка, но говорит по-русски. В конце того же года у нас родился первый ребенок, и я понял, что мне нужна такая работа, на которой я могу быть дома с семьей. Которая соединяла бы в себе духовные, семейные ценности и позволяла зарабатывать. Мне показалось, что в России именно сельское хозяйство сегодня дает такую возможность. Живя на земле, я могу смотреть, как растут дети, они могут участвовать в работе. Сейчас у меня две девочки и один ребенок «на подходе».

Считается, что только большое фермерское хозяйство позволяет жить в достатке. Это так?

— В России фермеру небольшого хозяйства достаточно, чтобы достойно жить. Моя цель была произвести высококачественный продукт для избранного числа потребителей. Клиентская база сегодня — около 50 постоянных покупателей. Моя задача — не заработать золотые горы, а иметь возможность быть с семьей, обеспечить достойную жизнь и произвести своими руками хороший товар. Через него люди получат косвенно частицу ценностей нашей семьи, любви к Богу, к ближнему, к природе.

— Что вы производите?

— Делаем в основном твердые сыры малой выдержки, моцареллу, свежее молоко и йогурты двух видов. Хотим делать еще масло и другие сыры. У нас коров нет — стадо из 12 дойных коз, хочу довести поголовье до 16—20. Делаем акцент на диетичность и полезность продукции, ведь в продуктах из козьего молока кальций усваивается лучше, отсутствуют лактозы, они не вызывают аллергии. Держим еще пять баранов, хочу мясную продукцию производить, но пока выращиваем для себя.

Кто ваши клиенты?

— В большинстве своем знакомые, знакомые знакомых, найденные через профессиональные контакты. Например, у жены были осложнения с беременностью, мы поехали в частную клинику в Красноярске. Познакомились с главврачом, персонал заинтересовался. Так сформировался узкий круг потребителей.

Поставляем только в Красноярск. Хочу в Канск еще возить, потому что он ближе к ферме. Сам бываю в Красноярске раз в месяц, а товар отправляем попутным грузом раз в неделю-две.

«Я произвожу то, что с удовольствием ем сам»

— Есть что-то необычное в продуктовой линейке?

— Йогурт мы производим с органическими ферментами, которые привезены из Штатов. Те, которые здесь нахожу, они и жиже, и вкус не такой. Моцареллу тоже из американских ферментов делали, а сейчас с японскими экспериментируем.

Я делаю то, что мне самому нравится. В России йогурт жидкий, а в Америке он как сметана — ложка стоит. Он должен быть как пудинг, чтобы можно было брать ложкой. Съел — и пообедал. На западе жидкий йогурт называют питьевым.

Поддерживает ли государство вас как фермера?

— Нет. Всё, что хочу от власти, — это чтобы не мешала. Ничего не прошу. Пока в России мелкому производителю намного легче работать, чем почти в любом государстве Запада. В России 16 коз — это то, что мне нужно, чтобы жить нормально, а в Штатах — около 40. Поэтому я не ищу поддержки государства, лишь бы упростили процесс получения земли. Законодательство лояльное, но на месте власть не очень разбирается в фермерстве. Для тех, кто начинает с маленького капитала, как я, это небольшой рай.

— Маленькое хозяйство — это значит, что мало работы?

— Это, скажем так, посильная работа. В пять-шесть утра встаю, подою всех 12 коз, процежу молоко, поставлю на йогурт и сыр. Утром два часа и вечером два часа — такой рабочий день. А некоторые люди удивляются, как я один справляюсь. Жена занимается кухней, у нее уходит три-четыре часа в день. На двоих семь-восемь часов рабочего дня, только летом больше — покосы, огород. Мы работаем меньше, чем если бы работали «на дядю».

«Хочу работать там, где есть нужда»

— Как складываются отношения с местными жителями?

— В целом нормально. В русской деревне есть деление на своих и чужих. До сих пор поражаюсь: спрашиваешь — откуда ты, — говорит: «Я приезжая, двадцать лет назад приехала». Если такое отношение у самих русских, то американец всегда чужой. Были поначалу стычки, но сейчас живем нормально, стараемся помогать друг другу. У меня трактор есть, кошу кому-то, а они мне чем-то другим помогают. Я там единственный фермер.

Почему именно Богучанский район?

— Основная причина, почему я занялся фермерством в Богучанском районе, а не в благоприятном регионе Хакасии, — это духовная работа. Помимо сельского хозяйства мы насаждаем церкви. Когда у тебя приход — десять человек, ты это делаешь для души. Бог положил это бремя на сердце — помогать в тех деревнях, где нет духовной работы.

Для бизнеса было бы удобней отъехать на сто километров в любую сторону от Красноярска, взять 12—15 гектаров и работать — вот твой рынок, под боком. Но здесь, недалеко от крупного города, и без меня есть священники в деревнях. Апостол Павел поставил задачу проповедовать Христа там, где Его не называли. Я не хочу пахать чужое поле, строить на чужом основании. Хочу работать там, где есть нужда.

— У вас дом молитвы есть?

— Да, маленькая часовенка. Когда приехали в село, пришел в администрацию, говорю, хочу работать и открыть церковь, попросил помочь. Нам дали заброшенный дом, я сделал к нему пристройку в нашей традиции, в одной половине молимся, а во второй — живем мы с семьей.

Мелкий скот, большой доход

— Что любите готовить на праздник в семье?

— Воскресная праздничная еда у нас простая. Ребекка берет нашего цыпленка, разделывает, начиняет яблоками и потом добавляет наш лук, чеснок. Берутся также цельные куски капусты, и с курицей это всё на противне отправляется в духовку. Картошка жарится отдельно. Вот такое простое блюдо — любимое у всей семьи. Жена пропаривает овощи осенью и замораживает, поэтому едим их круглый год.

Еще из США я привез любовь к клиновому сиропу, иногда его присылают оттуда. Его с оладьями хорошо есть. Люблю и арахисовую пасту.

Вкусное послесловие

Во время интервью Джастас представил образцы своей продукции и рассказал о них.

— Йогурт меньше всех молочных продуктов термически обрабатывается. Большинство доброкачественных бактерий, которые имеются в молоке изначально, при 80 градусах умирают. Творог мы доводим до 95 градусов и остужаем, он свертывается тепловым путем. Йогурт — до 58—60, он свертывается естественным образом и пакуется в термос. Таким образом, он кишит жизнью и полезен для организма. В твороге полезных бактерий нет, а йогурт — цельный, в нем жирность, как в молоке, он живой. Такой йогурт хранится не больше десяти дней, если больше — он уже мертвый.

О сыре. Вот эта моцарелла сделана за 30 минут — буквально перед тем, как поехать сюда. На 420 граммов сыра уходит четыре литра молока. Свежую моцареллу хорошо есть со свежими овощами, тонко нарезав. Делаем и твердые, и полутвердые сыры.

http://www.domkuh.ru/article/Iyul.-Gost ... id-Uolker/
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Сообщение vecsdeo » Вс авг 24, 2014 8:24 pm

Российские клипы 1990-х годов, которые сейчас не прошли бы цензуру

Изображение
Фантазия отечественных клипмейкеров 1990-х годов не знала границ. Пользуясь полным отсутствием цензуры, они снимали безбашенные, а порой просто чудовищные клипы. Мы выбрали семь шокирующих музыкальных видео, способных удивить даже самых искушенных.

В 1990-е годы российская музыкальная индустрия переживала период становления. Никто не знал, как правильно создавать и раскручивать музыкальный продукт, как делать шоу и снимать видеоклипы. Наши умельцы от шоу-бизнеса выкручивались, как могли. От этой эпохи нам осталось много странных клипов, который сейчас невозможно смотреть и слушать, не закрыв лицо рукой. Иногда появлялись настоящие перлы, до сих пор способные привести в состояние культурного шока любого здравомыслящего человека. Мы выбрали семь видеоклипов, которые, возможно, покалечили психику ни одному ребенку поколения 1990-х.

Видео:
http://www.be-in.ru/review/33483-russki ... i-cenzuru/
Аватар пользователя
vecsdeo
Статус: Наши люди
 
Почетный участник
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 8:07 pm

Пред.След.

Вернуться в Весь мир на ладони



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6