Кто помнит, что было при СССР?

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Irena » Чт сен 26, 2019 12:24 am

Создатель Миров писал(а):СССР-ов было... НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ!!!
Формально государство одно, но когда государство авторитарное, (а СССР конечно всегда был государством авторитарным, несмотря на народную власть и съезды), очень много зависит от "царя".

Это совершенно верно.
А вот ужасы... То, что рассказываем мы, то действительно относится ко времени Брежнева, как я уже писала, более раннего не помним. Да только это как раз не очень-то ужасы, а неприятности по большей части. Ужасов мы уже не застали, к счастью для себя.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Чт сен 26, 2019 8:22 pm

Ну нет, это не Горбачёв СССР развалил, он-то как раз этого очень не хотел.
Реформы надо было запускать ещё во времена раннего Брежнева, но всё боялись. Как и сейчас боятся...
Как бы дело не закончилось тем же...
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Чт сен 26, 2019 9:58 pm

Дуня писал(а):Ну нет, это не Горбачёв СССР развалил, он-то как раз этого очень не хотел.Реформы надо было запускать ещё во времена раннего Брежнева, но всё боялись. Как и сейчас боятся...Как бы дело не закончилось тем же...

Тут малость оффтопик... но в двух словах...
Реформы затеял Косыгин.
Однако они оказались настолько неудачными, что породили цеховиков и массовый дефицит, а вслед за ним массовое взяточничество.
Горбачев не свалился из воздуха, его вытащил и назначил в ЦК Андропов. После чего я косо смотрю и на Андропова, хотя принято считать его жестким чекистом.
Но ведь Горбачев не из головы взял свою перестройку!
Есть данные в тырнете, неохота писать "многа букафф", что Перестройка - вообще-то план Андропова. Перестройка полностью разработана как план Андроповым.
Просто он рано умер, а Горбачев ЗАПОРОЛ перестройку. Как там в анекдоте - ученик говорит мастему "Я заготовку запорол...
Мастер: - возьми новую заготовку и по образцу...
Ученик: - ТАК Я И ОБРАЗЕЦ ЗАПОРОЛ..." :lol:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Сб окт 26, 2019 4:00 pm

Первый в мире мобильник: когда его создали в СССР.



Судьба многих выдающихся изобретений в Советском Союзе была незавидной. Научно-технический прогресс тормозился косностью плановой системы, в лучшем случае ориентированной на текущие потребности людей, но не способной предвидеть будущие. Подтверждением этому служит история советского радиофона ЛК-1, который фактически был первым мобильным телефоном в мире.
«Телефонный радиоаппарат»

Инженер Леонид Куприянович, окончивший знаменитую московскую «Бауманку», возможно, служил на одном из засекреченных предприятий, так как место его работы в печати не называлось. Переносными радиостанциями Куприянович начал заниматься в середине 1950-х годов и достаточно быстро добился впечатляющих успехов. Инженер подал патентное заявление на регистрацию «устройства вызова и коммутации каналов радиотелефонной связи». Изобретённый им прибор ЛК-1 позволял связываться с городской телефонной сетью посредством электромагнитных волн.

Первый опытный образец устройства весом 3 килограмма Куприянович продемонстрировал в 1957 году. Тогда же вышли статьи в журналах «Наука и жизнь» и «За рулём» с фотографиями диковинного «телефонного радиоаппарата». По габаритам радиофон Куприяновича напоминал толстый том энциклопедии. Технические параметры аппарата позволяли пользователю удаляться от автоматической телефонной радиостанции на расстояние 20-30 километров и не менять батареи в течение суток. При необходимости для питания ЛК-1 можно было использовать автомобильный аккумулятор.
«На аппарате размещены 2 антенны; на передней его панели установлены 4 переключателя вызова, микрофон (снаружи которого подключаются наушники) и диск для набора номера», – описывал изобретатель внешний вид своего прибора.
Карманный вариант

На следующий год Леонид Куприянович создал карманный радиотелефон, который весил всего 500 граммов. Это, конечно, в 6 раз больше среднего веса современных мобильников, но по тем временам такая компактность была на грани фантастики. Для сравнения можно упомянуть первый коммерческий сотовый телефон ОупаТАС 8000Х, выпущенный в 1983 году американской фирмой Motorola: его вес составлял 783 грамма.

Куприянович сравнивал размер модели 1958 года с габаритами «двух сложенных вместе папиросных коробок». По этому образцу уже можно было звонить без наушников и микрофона – их заменила обыкновенная телефонная трубка. Значительное место на аппарате занимал все тот же диск для набора номера.
70-граммовый наладонник

Наконец, в 1961 году советский гений электроники продемонстрировал журналистам агентства печати «Новости» последний и наиболее совершенный образец своего радиофона. Он весил лишь 70 граммов и помещался в ладони. На устройстве по-прежнему не было кнопок, но диск для набора был уменьшен в несколько раз. Уникальными были и прочие характеристики. Например, аппарат мог удаляться от базовой станции на целых 80 километров. Это означало, что владелец радиофона свободно перемещался в пределах Москвы.
Неслучившийся прорыв

Создатель «первого мобильника» и следившие за его публикациями энтузиасты-радиолюбители рассчитывали, что со временем радиофонов ЛК-1 будут тысячи – их планировалось применять не только в промышленности, но и в быту, для «личного пользования». В 1957 году журнал «Юный техник» напечатал карикатуру, герой которой звонит по радиотелефону с пропеллером из Москвы в Париж. А устройство 1961 года, по сообщениям советских газет, уже было готово к серийному выпуску.
Однако эти надежды оказались слишком радужными.

В эпоху космической гонки изобретение, призванное облегчить жизнь обычному советскому человеку, оказалось фактически никому не нужным. Партийная номенклатура с успехом пользовалась системой связи «Алтай», похожей на стандартный телефон, только устанавливаемый в автомобиле. О радиофоне Леонида Куприяновича все забыли, а сам он отказался от дальнейших разработок в этой области. Изобретатель умер в 1994 году – как раз тогда, когда на российском рынке уже появлялись первые импортные сотовые телефоны, стоившие баснословных денег.
Вложения
124990_original.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Irena » Сб окт 26, 2019 6:03 pm

Да это и до СССР: сколько бывало всякого, что вроде бы изобретали чего-нибудь - а оно оказывалось никому не нужно. Изобретение выбрасывалось, изобретатель помирал в безвестности, а потом, когда приходил сходный продукт из-за границы, поднимался крик: а вот у нас оно было раньше!!! Было? Могло быть, но вы же его прохлопали, а талант загубили, так чего теперь вопите? Вот "Левша" в этом смысле очень показателен.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение irbis » Вс окт 27, 2019 4:26 pm

Irena писал(а):поганенькая, я знаю, что говорю


Вам просто не повезло. Медицина в СССР была на вполне приличном (на то время) уровне. Образование, кстати, тоже.
А платные (медицина и образование) неизбежно хуже. если хорошо подумать, можно понять, почему.
(подсказка: непрочные, ненадёжные вещи покупают чаще).
Вот закрытость это да, это была реальная беда.
(Кстати, одна из причин развала страны).
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Вс окт 27, 2019 4:54 pm

artemus писал(а):Вам просто не повезло.
Артемус, я не про везение - и здесь бывают халтурщики, и там случались прекрасные специалисты. Я именно что в целом. Ну вот хоть маленький пример: про одноразовые шприцы и речи не было. Шприцы были, как сто лет назад. Прокипятят хорошо - ура, недосмотрят - получишь в нагрузку к уколу какую-нибудь гадость. Гомель считался пострадавшим от Чернобыля, и поэтому - достижение! - поставляли одноразовые шприцы младенцам для прививок, но только для этого. А тут я пошла с малым к врачу в первый раз, и она, чтобы его отвлечь, сунула ему играться разовый шприц (без иголки, конечно!). Эту величайшую ценность. У меня аж слезы на глаза навернулись.
Вот об этом я. Какие понятия, какие нормы, какие лекарства и приемы лечения...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Вс окт 27, 2019 5:19 pm

Irena писал(а):Да это и до СССР: сколько бывало всякого, что вроде бы изобретали чего-нибудь - а оно оказывалось никому не нужно. Изобретение выбрасывалось, изобретатель помирал в безвестности, а потом, когда приходил сходный продукт из-за границы, поднимался крик: а вот у нас оно было раньше!!! Было? Могло быть, но вы же его прохлопали, а талант загубили, так чего теперь вопите? Вот "Левша" в этом смысле очень показателен.


Вот именно, что при СССР много было великих умов, но только не давали стране развиваться, кому-то это было невыгодно!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Вс окт 27, 2019 9:47 pm

Valunya, тоталитарным режимам выдающиеся умы не нужны совершенно: умники неуправляемы, не внушаемы, они, о ужас, думают! Главное ж, не только на нужные темы думают, а и на посторонние тоже! И кто знает, до чего они додумаются? Вдруг решат, что царь-батюшка (великий кормчий, отец народов, лидер нации... нужное подчеркнуть) плохо правит?! Баранами управлять не в пример проще. Ну так будут до скончания веку, фигурально выражаясь, чистить ружья кирпичом. Но главное - трон не раскачают.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Пн окт 28, 2019 2:27 pm

Почему в СССР неправильно писали отчество Ленина.

Как выясняется, отчество Ленина, неправильно писала даже его супруга и соратница Надежда Крупская. Несмотря на то, что корректное написание отчества «Ильич» было закреплено еще в Своде правил русской орфографии и пунктуации 1956 года, для Владимира Ильича лингвисты сделали негласное исключение. А вот все остальные обладатели аналогичного отчества обязаны были подчиняться принятым нормам.

Если верить авторам «Словаря трудностей русского языка» Ю. А. Бельчикову и О. И. Ражевской, вопреки правилам подобным написанием отчества вождя долгие годы грешили практически все. Даже Надежда Константиновна Крупская в своих письмах неверно употребляла отчество мужа в творительном падеже: вместо «Ильичом» Крупская писала «Ильичем». Эту ошибку можно встретить в частности и в обращении Крупской к Каменеву, датированном 23 декабря 1922 года. Текст данного письма приводит в своей книге «Сталин в жизни» Е. Н. Гусляров.

Как утверждают Ю. А. Бельчиков и О. И. Ражевская, подобные ошибки были чуть ли не нормой вплоть до Горбачевской перестройки. Причем неверным окончанием "–ем" пользовались даже историки, писатели и журналисты. Так, в журнале «Огонек» за октябрь 1956 года был напечатан рассказ Маргариты Фофановой «В квартире на Сердобольской», речь в котором шла о Владимире Ленине. Несмотря на авторитетность издания в отчестве вождя снова была допущена ошибка.

Вопреки мнению Ю. А. Бельчикова и О. И. Ражевской, если обратиться к более поздним литературным источникам, становится очевидно, что неразбериха с «Ильичом» продолжалась во время и даже после перестройки. Взять хотя бы издание «Надежда Константиновна Крупская: биография», выпущенное в свет «Политиздатом» в 1988 году. Официальная биография «первой леди» страны Советов изобилует «Ильичем».
Свод правил 1956 года

Между тем еще за 32 года до выхода упомянутой выше биографии Надежды Крупской, то есть в 1956 году советские лингвисты разработали и издали целый Свод правил русской орфографии и пунктуации. Если верить Александру Бисерову и его пособию «ЕГЭ 2013», этому событию предшествовали дискуссии, которые развернулись между экспертами на страницах «Учительской газеты» и журнала «Русский язык в школе» в 1954 году. Как замечают авторы энциклопедии «Глазарий языка» Сергей Монахов и Дмитрий Чердаков, Свод правил 1956 года стал единственным официально утвержденным сводом правописания.

В связи с уникальностью данного труда его авторы попытались обратить внимание буквально на все стороны и проблемы родного языка. Не упустили они из виду и самую «скандальную» букву русского алфавита «ё». Кроме того, что в большинстве случаев «е» и «ё» были признаны заменяющими друг друга, специалисты закрепили и правила правописания гласных после шипящих. С этого момента в окончаниях всех существительных, употребляемых в творительном падеже, после шипящих и «ц» под ударением следовало писать «о». К примеру, мячом, борщом, врачом. Это правило можно легко отыскать в любом учебнике русского языка, и в том числе в издании «Все основные правила русского языка» Ольги Узоровой и Елены Нефедовой.
Ошибка, как исключение

Исключением из указанной выше нормы написания, утвержденной в 1956 году, не стали и отчества. Коснулись эти правила и «Ильича». Вот только паспортных данных самого вождя пролетариата лингвисты не тронули. Окончание –ем продолжало оставаться ошибочным для всех обладателей аналогичного отчества, кроме Ленина. По крайней мере, так утверждает филолог Бронислава Букчина. К примеру, в тексте про композитора Чайковского требовалось писать «Ильичом», а вот Ленин мог быть и «Ильичем». Букчина заявляет, что такое негласное исключение было связано советской идеологией, точнее со стремлением сохранить некую «орфографическую неприкосновенность Ленина».

Слова Букчиной подтверждаются и многочисленными публикациями советских времен. Так, в журнале «Советский воин» за 1969 год (то есть спустя больше 10 лет после утверждения Свода) была опубликована статья, посвященная грядущему 100-летнему юбилею Ленина. Ее довольно авторитетный автор, научный сотрудник музея «Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле», Л. Шестакова, также прибегла к устоявшемуся написанию отчества вождя через -ем. И подобных примеров тысячи. Но самое интересное, что неверное написание отчества «Ильич» в творительном падеже продолжает появляться в различных источниках и сегодня.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Пн дек 23, 2019 6:47 pm

Такой видеомагнитофон только другого бренда лежит у нас в кладовке.
Вложения
6nMA2JgXUys.jpg
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Чт дек 26, 2019 6:12 pm

Были такие времена, помним, только выбор был смешной.
Вложения
R_RUp-GTAuA.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Natka » Пт дек 27, 2019 7:05 pm

Помните такие вафельницы и трубочки с детства?
Я их просто обожала. У меня такой вафельницы никогда не было, но когда я вышла замуж и у меня появился сынок, то я купила такую вафельницу для приготовления трубочек (только более современного дизайна). Рецепт у меня сохранился еще с моего школьного возраста. Трубочки обожает мой сын. Правда чтобы испечь норму, мне приходится тратить 2 часа времени, а трубочки мы съедаем за один день. :lol:
Их много получается, большой судок с горой, но они такие вкусные и это лакомство у нас бывает раз в сто лет, поэтому мы его так оперативно съедаем. Да и семья у нас большая 4 человека (я, сын, мама и папа). s3049
Вложения
mDlu10ZCW_c.jpg
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re:

Сообщение irbis » Пт дек 27, 2019 10:48 pm

Irena писал(а):
artemus писал(а):Вам просто не повезло.
Артемус, я не про везение - и здесь бывают халтурщики, и там случались прекрасные специалисты. Я именно что в целом. Ну вот хоть маленький пример: про одноразовые шприцы и речи не было. Шприцы были, как сто лет назад. Прокипятят хорошо - ура, недосмотрят - получишь в нагрузку к уколу какую-нибудь гадость. Гомель считался пострадавшим от Чернобыля, и поэтому - достижение! - поставляли одноразовые шприцы младенцам для прививок, но только для этого. А тут я пошла с малым к врачу в первый раз, и она, чтобы его отвлечь, сунула ему играться разовый шприц (без иголки, конечно!). Эту величайшую ценность. У меня аж слезы на глаза навернулись.
Вот об этом я. Какие понятия, какие нормы, какие лекарства и приемы лечения...


Ирена, а к какому году это относится?
Потому что у нас, в Донецке, одноразовые шприцы появились не то в 88-ом,не то в 89-ом.
У меня мама тогда работала в больнице терапевтом. Так убеждали пользоваться одноразовыми шприцами. Бабушки не хотели.
А потом, в начале девяностых, когда СССР развалился, да, цены подскочили и одним шприцом (одноразовым!) стали делать укол несколько раз.
Нет, говорите что хотите, но платность медицины и образования - путь к деградации того и другого.
Могу доказать, если хотите.
А оформление, сервис это да. Красивая обстановка, приятная музыка...
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Valunya » Вс дек 29, 2019 12:51 am

irbis писал(а):у нас, в Донецке


irbis, а как у вас жизнь сейчас в Донецке проходит? Новости всего не рассказывают, хотелось бы услышать от человека, который там проживает, если вы конечно не против рассказать.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Вс дек 29, 2019 3:42 am

Ух, как много всего интересного))

Про "ё" первый раз слышу, никогда не попадалось раньше) Спасибо, Михалис)

Про то, что платная медицина зло - не согласна. Хотелось бы послушать аргументы.
И про жизнь в Донецке тоже! Очень!!
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс дек 29, 2019 3:49 am

Natka, ой, про какую вкуснятину напомнила))
У меня всё наоборот: тогда такая в нашей семье была. Тоже очень любила эти трубочки.
А когда "во взрослой жизни" решила купить себе такую вафельницу, то не попалась. Взяла для венских вафель (толстенькие которые), совсем не то..
Кстати, эти трубочки продавались и тогда, и сейчас. Но во времена СССР они были с кремом, а сейчас только с варёной сгущёнкой. Небо и земля. Последние - сахар один, два раза откусила и всё слиплось))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Пн дек 30, 2019 6:54 pm

Natka писал(а):Помните такие вафельницы и трубочки с детства?


Я не помню, у нас не было вафельницы, но я пробовал в гостях, было очень вкусно. s2041
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пн янв 06, 2020 8:22 pm

https://mixnews.lv/mixer/2020/01/06/muzhchina-s-zolotymi-rukami/
https://news.mail.ru/society/40108502/?frommail=10
Мужчина с золотыми руками ремонтирует
детские машинки времён СССР и возвращает их к жизни
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Пт янв 10, 2020 5:48 pm

Хочу туда, где "плохо" жили!
Где был Гагарин, был застой.
Где с автоматов воду пили
Одним стаканом мир простой!
*****
В столовых было хлеба столько-
Ешь вдоволь..."просто не хочу"
Стояли рядом соль, горчица,
Как приложение к борщу!
*****
Туда, где дружба выше нормы!
Где уважение и честь!
Мороженое где со сливок
И где конфеты можно есть!
*****
Хочу вдыхать я запах нивы,
Где колосилися хлеба.
Всю ночь с друзьями с песней длинной
Сидеть у жаркого костра!
*****
Как жаль, что не подвластно время.
Хотя б на день, хоть на часок,
Попасть бы в старенькую школу
И просидеть там весь урок!
*****
Хочу на танцы в клуб весёлый,
Где громко музыка и смех!
Звенят "Поющие гитары"
И Ободзинского успех!
*****
Порой хлестнёт воспоминанием,
Да так, что сердце защемит!
И ностальгия в подсознание
С душой на Родину летит!
******

Галина Волеватая...
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.След.

Вернуться в Весь мир на ладони



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron