Кто помнит, что было при СССР?

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Вт мар 28, 2023 11:03 pm

И у меня есть такая фотка. Все рожденные при СССР, были как сиамские близнецы во всем: одежда, фото, продукты, быт, жизнь, работа.... s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Natka » Вс янв 14, 2024 12:10 pm

3 вида рыбы, которые были обычными в годы СССР, а сегодня не сыскать.

В XX веке Советский Союз был одним из лидеров в области производства морепродуктов. Увы, сегодня некоторые виды вкуснейшей рыбешки почти исчезли с прилавков магазинов. Пропадать рыба начала в 1980-е. Что же с ней случилось?

1. Бельдюга

Рыбы из семейства бельдюговых стали появляться на столах советских граждан в начале 1970-х годов. Отловом рыбы занимались в первую очередь в Белом и Балтийском морях. В последствии отловом бельдюговых занялись и на Дальнем Востоке.

С точки зрения промысла рыба была хороша тем, что обитала не совсем небольшой глубине до 30-50 метров. Интересной особенностью бельдюги является то, что рыба не откладывает икры и является редким для своего семейства представителем живородящих.

С точки зрения кулинарии бельдюга также была отличным продуктом: мясо белое, в меру жирное и очень вкусное. Особенно хороша бельдюга была в жареном виде.

Также ее готовили в соусе, тушили в томате и запекали. В Советском Союзе рыбешка шла как в государственные столовые, так и в свободную продажу. Практически исчезла с прилавков бельдюга из-за исчерпания природных ресурсов.

2. Пелядь

На прилавки советских магазинов активно шла не только морская, но и речная рыба. Одной из таких была пелядь, обитающая преимущественно в северных реках вроде Мезени, Амура и Колымы. С 1950-х годов пелядь была частью государственной программы по зарыблению новых водоемов. Выпускали ее, в том числе во многие озера Центрального СССР, в Зейское и Братское водохранилища.

Также пелядь стали разводить на северо-западе страны. Выбрали данный вид не случайно. Рыбешка исключительно хороша тем, что очень быстро растет и набирает вес. Взрослые особи могут достигать 55 см в длину и весить по 3 кг! Не менее важно и то, что пелядь умеет прекрасно адаптироваться почти к любым условиям.

К 1980-ым годам в Советском Союзе вылавливали до 8 тысяч тонн пеляди в год. Сегодня пелядь все еще встречается на прилавках, но заметно реже, чем в годы СССР.

3. Простипома (пристипома)

Пристипома – именно так эта рыба называется правильно, по-научному. Однако, в народе прижилось название через «о». На прилавках советских магазинов рыбешка появилась в 1960-е годы. Рыба имела вкусное белое мясо, в меру жирное и сочное.

По внешнему виду напоминает окуня. Ловили пристипому в Тихом и Атлантическом океанах. Большой популярностью она пользовалась не только в Советском Союзе, но также в Японии, Южной Корее и Соединенных Штатах.

Ловить пристипому было несложно, обитала она преимущественно на небольшой глубине. Конкретно в Союзе рыбешка продавалась свежей, копченой и соленой. Увы, к 1980 годам рыба практически исчезла из океана из-за неудачного стечения обстоятельств: с одной стороны – рыбу активно вылавливали, с другой стороны – в конце 1970-х популяцию пристипомы поразил паразитический рачок пенелла.

Полностью пристипома не вымерла, однако ее популяция не восстановилась по сей день. В данный момент отлов рыбы коммерчески не рентабелен.


https://mix.cxid.info/amp_683_tri-vida-ryby-kotorye-byli-obychnymi-v-gody-sssr-a-segodnya-ne-syskat.html

P.S. Я такую рыбу вообще не помню, хотя на нашем столе рыбы всегда было много. Мы жили у моря. Также в округе много рек и ставков.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Вт янв 16, 2024 7:23 pm

Я впервые слышу такие названия рыб, хотя я рождена в СССР. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Вт фев 13, 2024 7:19 am

В СССР в послевоенные годы и в период восстановления была огромная нехватка жилья. Строительство больших квартир с просторными кухнями было экономически недоступным для многих семей.

Также следует учитывать ограниченное количество доступных стройматериалов и ресурсов. Это сделало невозможным строительство больших кухонь.

Маленькие кухни часто создавались на основе оптимизации пространства. Вместо большой кухни можно было сделать более функциональное пространство, где все необходимое находилось близко и удобно.

В советском обществе часто ценились минимализм и простота. Маленькая кухня отвечала этим ценностям и позволяла сосредотачиваться на основных функциях этого пространства.

В СССР было распространено мнение, что большие кухни могут способствовать растрате продуктов и роскоши, что противоречило духу социализма и коллективизма.

Советская культура питания часто имела в виду экономное использование продуктов и приготовление на минимуме места. К слову, люди из СССР приучены, что нужно все доедать до конца. А еще обязательно даже вторые блюда есть с хлебом. Эта привычка спровоцирована также нехваткой продуктов в СССР и желанием надолго утолить голод. В те времена было принято не переводить пищу — борщ ели всю неделю, пока тот не закончится или не вкиснет. Иногда даже рисковали есть не очень свежие продукты, лишь бы их не выбрасывать.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Вт фев 13, 2024 11:10 am

Я тоже на такой 5м кухне выросла.
Но никогда не слышала версии, что это "ради экономии продуктов"))) в "хрущовках" и сами квартирки были маленькими. Родительская 3к квартира была всего 42 кв.м.
Сейчас однокомнатные делают по 50 м...
Но в послевоенные годы строили и более приличное жилье, мы одно время жили в таком доме. 3к квартира там была 72 кв.м., а кухня - 9.
Правда, квартиры были коммунальными до 90-х
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Вт фев 13, 2024 10:33 pm

Дуня писал(а):3к квартира там была 72 кв.м., а кухня - 9.

У нас с бывшим мужем была такая квартира.
Общая площадь 72 квадрата, большая прямоугольная кухня 10 квадратов.
Хорошая была квартира. Я там создала уютное гнездышко, копила, откладывала деньги, чтобы сделать ремонт, на себе экономила, и в итоге все осталось мужу. Я забрала только новую мебель и технику.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Вт фев 13, 2024 11:25 pm

У нас в квартире была маленькая квадратная кухня, 7 квадратных метров. Но нам хватало места.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Ср фев 14, 2024 10:26 am

У меня кухня 4.5 м² всю жизнь.
А семья была шесть человек
плюс собака (немаленькая).
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Ср фев 14, 2024 7:51 pm

У родителей большая квартира, из комнаты с альковом все по нашей вертикали сделали две комнаты. У всех получились из большой "трёшки" в 72 кв. метра - четырёхкомнатные квартиры.
Кухня у них 9,5 метров.
Питались всегда хорошо, родители работали на двух работах, дед-дипломат тоже давал деньги, привозил экзотические непортящиеся продукты - например, консервированные ласточкины гнёзда из Китая. s2201 Я впервые попробовала суп из таких гнёзд лет в 8!
Швейцарский шоколад дед привозил... а жвачкой я весь класс угощала ещё в 1-м классе.

У меня однушка - от деда с бабушкой, планировка гостиничного типа. Квартира небольшая, но кухня - 10 кв метров. Мы смогли оборудовать полкухни как кабинетик для Гриши, там его компьютеры и огромный монитор - мониторище! - поместились на столе. Когда стеллаж заказали, рабочее пространство кухни отгородили от зоны, где муж сидит за компьютером. Ещё удобнее ему стало. )
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Valunya » Чт фев 15, 2024 11:34 pm

Чужой, просто Чужой писал(а):У меня кухня 4.5 м² всю жизнь.

Это совсем маленькая. Я не знаю в каких квартирах у нас такие кухни. Наверное только в хрущевках, так их у нас называют. Там кухни примерно 5-6 квадратов.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Чт фев 15, 2024 11:36 pm

Светлана-Тигра писал(а): Ещё удобнее ему стало. )

Хорошо, когда квадратура позволяет немного перепланировать кухню. У вас наверное кухня прямоугольная? С квадратной кухней было бы сложнее отделять пространство под "мини-кабинет".
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Чт фев 15, 2024 11:53 pm

Valunya писал(а):только в хрущевках

Она самая, но 4.5 "квадрата", никаких шесть.
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Valunya » Пт фев 16, 2024 12:15 am

Чужой, просто Чужой писал(а):Она самая, но 4.5 "квадрата", никаких шесть.

В такой кухне не развернешься. Как можно было вообще такие планировки одобрять! Санузел в квартирах (если совмещенный), 1.5×3, это 4.5 квадрата. У нас санузел в доме 6.5 квадратов и мне кажется, что он маленький. А как такой большой семье можно уместиться на кухне в 4.5 квадрата! Беда!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Пт фев 16, 2024 1:00 am

Valunya писал(а):
Светлана-Тигра писал(а): Ещё удобнее ему стало. )

Хорошо, когда квадратура позволяет немного перепланировать кухню. У вас наверное кухня прямоугольная? С квадратной кухней было бы сложнее отделять пространство под "мини-кабинет".

Прямоугольная.
Неудобно то, что и в кухне, и в комнате двери напротив окон. В комнате хотя бы в углу дверь, то есть, мебель стоит вдоль трёх стен. А в кухне реально можно использовать только две стены. Стеллаж разбил площадь кухни на 2 зоны, собственно кухонную и Гришину.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Пт фев 16, 2024 10:33 am

Valunya писал(а):А как такой большой семье можно уместиться на кухне в 4.5 квадрата! Беда!

Да нормально размещались. Холодильник в коридоре, кухонный стол - складной. По утрам все расходились в разное время, так что и раскладывать не приходилось, завтракали по очереди.
А вот ужинали чаще всего все вместе. Тогда стол раскрывали, но от стены не отодвигали, 4 чел и без этого места хватало. И ещё оставался проход перед плитой и мойкой.
Я, кстати, и не помню, чтобы кто-то жаловался на размер кухни в те времена.
Моя комната была всего 9 м, и я была счастлива, что она у меня была
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пт фев 16, 2024 10:44 am

Дуня, аналогично
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Пред.

Вернуться в Весь мир на ладони



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 6