Кто помнит, что было при СССР?

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Natka » Пн сен 02, 2019 12:01 am

А я не скучаю за СССР. Слишком много было запретов и требований к гражданам. Смотрю вот фильмы времен СССР и жутко становится. Я ведь тогда еще маленькая была и не понимала, как было сложно выезжать за границу, какая была пустота на прилавках, во всем был дефицит и сплошной блат, без которого нельзя было ничего приобрести.
А сейчас у людей больше свободы, но только обнищали люди, видит око, да зуб неймет. s3037
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Вт сен 17, 2019 1:20 pm

Было так! s2041
Вложения
67287918_404059536904429_8927407777517666304_n.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Вт сен 17, 2019 8:42 pm

Это точно! :lol:
Вложения
69406356_2294044787309677_3633558425658458112_n.jpg
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Пт сен 20, 2019 4:45 pm

s2041
Вложения
i-10910.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Пн сен 23, 2019 6:27 pm

s2041
Вложения
h-232253.jpg
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Irena » Пн сен 23, 2019 10:55 pm

Ну да, человеческое отношение. Это когда для продавщицы в магазине, медсестры в поликлинике, кассирши в сберкассе, любого мелкого чиновника, не говоря о чиновниках покрупнее, ты никто. Меньше чем никто, просто потому, что в данный конкретный момент они могут показать свою власть над тобой.

А в нашем парке появляться после темноты было опасно. И когда я училась во вторую смену, а дорога из школы была мимо парка (не через парк, но мимо), папа ходил меня встречать. А в некоторых районах и вовсе без кастета в кармане было лучше не показываться. Причем Гомель считался благополучным городом.

Нет, я не скажу, что абсолютно всё было плохо. Но - много было всякого разного. И процентов 80 слезных воздыханий - плач по тому времени, когда воздыхающий просто был моложе, не имел ревматизма и гипертонии, и всё ему казалось славным.

Вот я вам расскажу. Колбаса по 2,20 была... теоретически. То есть копченой колбасы и сосисок в продаже не было как класс, разве что в столицах очень изредка, если поймаешь или по блату. А вот докторская и подобные ей... попадались чаще, но тоже преимущественно в больших городах. У нас в Гомеле - не было. Я училась в Минске и, когда ехала домой на каникулы, старалась "поймать" колбасу. В этом случае покупалась палка или две. И ночь в поезде. И я вот сейчас думаю: такая колбаса ведь плохо лежит, а в палке около 2 кг, и холодильники были не слишком мощные... Жарили ее потом, что ли? Не помню.
На Украине с колбасой было получше, и у нас нередко организовывались этакие поездки всей школой-фабрикой-заводом в Чернигов за колбасой.
С мясом были большие проблемы. Иногда (но не всегда!) в продаже были т.наз. суповые наборы - сиречь кости. И если на них попадалось сколько-то мяса - о, повезло. Если же нужно было именно мясо... вот разве что на рынке, но не у всех была возможность ездить с утра на рынок. Возле Гомеля была птицефабрика, поэтому можно было поймать, опять же, курицу. Куры были синие, но кого это беспокоило? Были, и ладно. За курами приезжали к нам из того же Чернигова. А также за сырами - с молочными продуктами в Белоруссии как раз было неплохо, в отличие от многих других республик. В Рязани, например, была напряженка, а в Грузии к концу 80-х в некоторых городах вообще молоко-кефир продавали только по прописке, предъявившим паспорт.
Сметана была на развес, приходить полагалось со своей баночкой. И, само собой, в магазине эту сметану разбавляли, сколько совесть позволяла и немножко сверх того. Вообще разбавляли и добавляли, чтобы своровать незаметно, - повсеместно. Поэтому близость к "кормушке" - и, значит, возможность что-то добыть - была очень почетной. У моего кузена тесть работал на кондитерской фабрике - и постоянно приносил оттуда коньяк. Который должен был быть в конфетах. И все про это знали, и про воду в сметане, и про бумагу в колбасе... и считалось, что как бы так и надо.
В 80-х у нас стали выпускать мороженое на итальянском оборудовании. Вкусное. И с восторгом рассказывалось, что линия эта устроена так, что если продуктов меньше положенного, то она останавливается, так что украсть нельзя.
Но, думаю, потом нашлись умельцы...
Это насчет настоящего молока.
К слову об умельцах. Среди прочего был в Гомеле завод "Эмальпосуда". Вонял на весь район, но речь не о том. Водили нас, школьников, туда на экскурсию. И рассказывали с гордостью, что вот оборудование-то импортное, но наши умельцы его рационализировали, так что теперь сырья уходит намного меньше. Ладно. А далее, после всей автоматики, видим цех, где сидят тетеньки с кисточками и баночками и трудятся над этими кастрюльками. В чем дело? Оказывается, после "рационализации" эмаль выходит с точечками и трещинками, и вот целый цех сидит и эти точечки вручную замазывает. Ноу комментс.

А еще у нас во дворе был "магазин для инвалидов", туда завозили то, что в общей продаже не было, и продавали только по удостоверению. Причем поначалу там бывал цейлонский чай, мандарины... а позже куры и капуста. И помню, как пожилая женщина плакала: вот он пришел с войны живым, а мой муж погиб, так теперь его внук ест мандарины, а моему не положено.

Картошку надо было заготавливать на зиму, ибо на овощные магазины надежды было мало. Для этого, как правило, предприятия договаривались с каким-нибудь ближайшим колхозом, и... нет, не покупали там, а люди ехали и собирали на поле сами.

А потом у меня родился ребенок. Ребенку нужно было детское питание. Детское питание продавали опять же по предъявлении паспорта, в определенном магазине по району, и понемножку. Ну какое детское питание? Сок какой-нибудь, фруктовое пюре... И то не всегда бывало. Как-то прошел слух, что вот в таком-то магазинчике всегда есть детское питание, и продают всем. Магазинчик - два автобуса, больше часа езды и еще от остановки изрядно. Но я поехала. Там, конечно, очередь. С полчаса стою. Продают яблочный сок, по две баночки (200-граммовые) в руки. Ладно, хоть что-то. Подхожу... и у меня спрашивают паспорт. Как это всем подряд, только из этого района! Но, видно, у меня было такое лицо, что продавщица меня, как ни удивительно, пожалела и эти две баночки продала.
Что-то можно было добыть в Москве. Значит, если муж едет в командировку через Москву, он получает задание. И, побегавши по столице, находит - продают детскую фруктовую кашу румынского производства. Ура! Покупается ящик. Но нужно же разнообразие, поэтому возле детской поликлиники вешаем объявление: имеется 10 пачек фруктовой каши, меняю на другое детское питание. Звонят: а вот у меня есть овощная смесь болгарская, две пачки могу поменять, годится? Годится, где вы живете? Идешь туда меняться.
Шел тогда в прокате французский фильм, где трем холостякам подкинули младенца. И там есть момент, когда они приходят в супермаркет и видят длиннющий ряд детского питания, и стоят в растерянности, не зная, что брать. Французам было смешно. У нас женщины в зале плакали.
Кстати, памперсов в продаже не было, вообще никто про них не знал. Пеленки. И пеленки эти полагалось стирать вручную, детским мылом (ибо имевшиеся стиральные порошки для младенческих поп не годились). И проглаживать с двух сторон.

Ну и тэдэ.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Вт сен 24, 2019 1:51 am

Да, всякого хватало..
Но видно так уж устроена наша память, что всё плохое заталкивает куда подальше, а на поверхности остаются скорее забавные вещи, вроде цен, например.. господи, целая жизнь прошла, а мы всё еще помним и колбасу по 2-20, и эскимо за 20 коп, и вкуснючую котлету в школьной столовой 3а 10))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Irena » Вт сен 24, 2019 2:08 am

Дуня писал(а):вкуснючую котлету в школьной столовой
??? Меня от одного их запаха мутило(((
И фокус-то еще в том, что цены ценами, а зарплаты? Я с детства помню, как решалось, можно купить ребенку пирожное за 22 коп. или нет. Не от хорошей жизни люди постоянно искали подработки. Вот, к примеру, моя двоюродная сестра с мужем - оба архитекторы, оба получали после института по 92 р. в месяц. Потом 100 с небольшим. Молодая семья, двое детей. Съемная квартира - уже одна зарплата минус. И как прикажете вчетвером на 100 р. крутиться? Когда колготки стоили 7,50, туфли приличные - 30-40, сапоги - под сотню, а если "пофирменнее", то и под 200... зонтик складной - 35, да их еще и не достать было... Джинсы - 200 - 300, ибо это ж не в магазине, в магазинах не продавались, а с рук, кем-то из-за рубежа на продажу привезенные. И вот каждый отпуск они с мужем ехали не к морю отдыхать, а детей к бабушке, а сами на ремонтно-оформительские шабашки. Да и вне отпуска тоже.
(У меня, к слову, джинсов не было. Я сказала родителям, что деньгам найдется лучшее применение. Позже, уже когда работала, в Грузии купила кооперативные по вменяемой цене. Качественные, надо сказать.)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Вт сен 24, 2019 5:52 pm

Меня тоже жаба душила, джинсы за 200 руб, хотя родители предлагали, "чтоб не хуже других была")) но за эти 200 руб в те времена можно было 3 нед в Крыму провести, и сразу думаешь: и на фига мне эти джинсы)
Тем более, что я шила сама. Кстати, тогда можно было купить японскую джинсовую ткань, настоящее индиго, 1,20 на штаны, плюс молния, джинсы обходились в 25 руб и от фирменных было не отличить
Отличная школа выкручивания изо всех ситуаций)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Вт сен 24, 2019 6:07 pm

Да, вижу я что от СССР у наших дам не лучшие воспоминания. Да я полностью согласен с Иреной и с Дуней, да, жизнь была вроде бы хорошая, но если копнуть глубже, то тяжело приходилось советскому гражданину. Этот бесконечный дефицит продуктов, одежды, промтоваров и т.д, постоянная погоня за дополнительными заработками, потому что зарплаты не хватала, нужно было ящиками запасаться фруктов и овощей на зиму чтобы можно было спокойно прокормить семью и т.д.
Но одно приятно, что квартиры получали многие, кому-то (как нам с женой) пришлось много лет выплачивать большую сумму за кооперативную квартиру и мне повезло выбрать лучший этаж и расположение квартиры, потому что я будучи бригадиром строителем имел возможность выбрать жилье, в строящемся районе города. И все-равно, что нам надо было долго за нее выплачивать кредит, сейчас это уже все забылось, но тогда получалось жить и вертеться и выкручиваться.
Вот поэтому сейчас нас не так просто сломать, как нынешнюю молодежь.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Irena » Вт сен 24, 2019 10:59 pm

Кто-то, может, и получал квартиры. А мои родители стояли в очереди на квартиру со времени свадьбы... хотела сказать "и по сей день стоят", но нет, Союз развалился и та система очередей вместе с ним, скорее всего. В общем, стояли-стояли около 15 лет, ничего не светило и близко. А потом ухитрились втиснуться в кооператив. Влезть в долги, соответственно, и долго их выплачивать, крутиться-вертеться-экономить... но хоть получили. В 9-м классе я была, когда у нас появилась квартира со всеми удобствами, этакая роскошь.
Правда, в первый год половина батарей в доме не грела, из окон сквозило, а в полах были сантиметровой ширины щели, да еще из теплоизоляции полезли почему-то клопы... Но потихоньку всё отремонтировалось.

Да, кто умел шить и вязать - это было большое подспорье. А я вот не очень( Подогнать-подшить, носочки-шапочку - куда ни шло, но на большее меня не хватало.

Mihalis писал(а):жить и вертеться и выкручиваться
Но почему надо было вертеться и выкручиваться ради простых вещей?(((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Natka » Вт сен 24, 2019 11:24 pm

Что-то наша тема из положительных воспоминаний о СССР переросла в негативные воспоминания.
Хотя читаю я Ирены, Дуни, Михалиса сообщения и ведь правда в них есть. Вроде бы было хорошо, но в тоже время мы жили в нищете и в неведении. Я конечно СССР застала будучи школьницей, но я тоже помню серый хлеб по 16 коп., и белый хлеб кажется стоил 22 копейки, мороженое пломбир в вафельном стаканчике - 20 коп., еще было сливочное мороженое - оно стоило дешевле, кажется 16 коп и фруктовое 7 коп. Уже все забывается. О зарплатах я не знала, потому что школьницу это мало волновало. Помню, что в магазинах ничего не было, пустые прилавки, о таком изобилии как сейчас можно было только мечтать. И еще я помню, что вещи мне не покупали, потому что у меня была старшая сестра и я донашивала все ее вещи. Дорого все было, и у родителей не было возможностей одевать обоих детей.... Вроде бы и хорошие воспоминания о СССР, но все же сейчас мы живем лучше!
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Irena » Ср сен 25, 2019 12:14 am

Угу, сестер у меня не было, но зато был двоюродный брат. Поэтому вне школы преимущественно ходила в брюках.)))
Ну и бабушка шила немножко, сарафанчики там всякие.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Ср сен 25, 2019 1:57 am

У меня не осталось ни сожаления об СССР, ни претензий к нему. Не знаю, как вы, но я тогда не понимала, как плохо мы живём. Все же жили примерно одинаково, это было нормой. Печалиться о том, чего не знаешь - было бы странно.
Но ведь на нашу долю выпали испытания и потяжелее, я про перестройку. Вот уж когда действительно ничего не было. Не только на полках магазинов, работы не было, остановились почти все заводы и фабрики, производственные связи развалились, продукты первой необходимости по карточкам, вся страна торговала чем ни попадя, чтобы выжить. И не факт, что мы выжили бы, не будь у нас советской закалки и неизбалованности.
Не зря говорят, что не зря с нами происходит то, что произошло. Условия сформировали нас как личностей, многому научили и нас трудно чем-либо испугать, если только войной.
А вот если на долю наших детей выпадет подобная "перестройка", им уже будет сложнее приспосабливаться к новым условиям
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Ср сен 25, 2019 12:32 pm

Дуня писал(а):А вот если на долю наших детей выпадет подобная "перестройка", им уже будет сложнее приспосабливаться к новым условиям


Дуня, я именно об этом и писал, чуть выше.

Mihalis писал(а):Вот поэтому сейчас нас не так просто сломать, как нынешнюю молодежь.


Нашим детям было бы не сладко, и дай Бог, чтобы они не проходили подобные переломные моменты.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Irena » Ср сен 25, 2019 4:24 pm

Дуня писал(а):Не знаю, как вы, но я тогда не понимала, как плохо мы живём.
Да и я тоже. s2091 Мы же другого не знали.
Дуня писал(а):Все же жили примерно одинаково,
Скажем, не все, но не очень афишировали доступ к "кормушкам".
Дуня писал(а):я про перестройку. Вот уж когда действительно ничего не было
Ну, в первые годы перестройки было не хуже, чем до того. А в 90-е меня там уже не было s2091
Переломные моменты - это всегда болезненно, да. Но умные люди говорят, что Союз к тому времени уже давно был на грани серьезного кризиса, экономика разваливалась, потому и допустили к власти реформатора, и еще спасибо, что удалось спустить всё более-менее на тормозах, а могло быть и с большим треском.

Урря, мне вернули нормальный доступ к сайту, спасибо админам! :cool:
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение irbis » Ср сен 25, 2019 5:15 pm

Что я заметил., когда говорят об СССР, используют, в основном, две краски: розовую и чёрную.
А ведь это далеко не так!
И жили по-разному, и причины развала вовсе не экономика.
И многи пишут об СССР такое, чего и не было там никогда. Путают времена. Да и страны иногда тоже.
Интересно, если снова сменится система, что мы, спустя ...дцать лет, будем говорить и писать про нашу нынешнюю жизнь?
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Valunya » Ср сен 25, 2019 5:20 pm

artemus писал(а):Интересно, если снова сменится система, что мы, спустя ...дцать лет, будем говорить и писать про нашу нынешнюю жизнь?


Если честно, то не хотелось бы таких кардинальных изменений, который случились после развала СССР. Пусть будут улучшения в уровне жизни и не хотелось бы опускаться на ступеньки назад, теряя достигнутые успехи.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Ср сен 25, 2019 5:36 pm

artemus писал(а):что мы, спустя ...дцать лет, будем говорить и писать про нашу нынешнюю жизнь?
А в октябре его немножечко того - тогда узнали мы всю правду про него...
Две краски использовать неправильно, это да. Но тут есть некоторые нюансы. К примеру: розовая краска часто происходит от того, что путают (я уже говорила) благополучие страны с собственной молодостью. Той, когда фонтаны били голубые и розы красные росли. И потом, многое тогда казалось нормальным и даже хорошим, и не всегда человек осознает, что оно неправильно казалось-то. Мне вот некоторые свои представления тогдашних времен кажутся дикими совершенно, и стыдно за себя-прошлую. Но сменить точку зрения трудно.
И еще. Приятные воспоминания связаны по большей части с 70-ми. Более раннее время мало кто помнит, а из помнящих мало кто сидит на форумах. 70-е же были периодом относительно спокойным и тихим, и самое приятное в них было - казалось, что всё так и будет. Ну да, и с трудоустройством проблем не было, и зарплату выдавали вовремя - на что ее хватало, отдельный вопрос, уже обсуждалось. И медицина была бесплатная, хоть и поганенькая. (Поганенькая, я знаю, что говорю. Ну, если только не везло с данным конкретным врачом). И продуктовых карточек уже - и еще - не было, а постоянная головная боль "где что достать" казалась нормой. И вывернуться наизнанку, выклянчить у предков месячный заработок, чтобы обзавестись "джинсой" - тоже казалось нормой, многим казалось, во всяком случае. Как анекдот, рассказывали, что вообще-то джинсы - это дешевая рабочая одежда. Не верилось.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт сен 26, 2019 12:19 am

Irena писал(а):Ну да, человеческое отношение. Это когда для продавщицы в магазине, медсестры в поликлинике, кассирши в сберкассе, любого мелкого чиновника, не говоря о чиновниках покрупнее, ты никто. Меньше чем никто, просто потому, что в данный конкретный момент они могут показать свою власть над тобой.

Тут есть один хитрый нюанс, который многие не учитывают.
Это я не в плане критики конечно, а просто как напоминание.
СССР-ов было... НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ!!!
Формально государство одно, но когда государство авторитарное, (а СССР конечно всегда был государством авторитарным, несмотря на народную власть и съезды), очень много зависит от "царя".
СССР Ленина - это один СССР.
СССР Сталина до войны - это другой СССР.
СССР Сталина во время войны - уже третий СССР.
СССР Сталина после войны - тоже другой, четвертый СССР.
СССР Хрущева - это пятый СССР.
СССР раннего Брежнева, пока он не заболел и не стали править серые кардиналы-вредители (или просто жулики-взяточники) - это шестой СССР.
И наконец СССР позднего Брежнева - седьмой и последний СССР.
Горбачев, к сожалению, это уже понятно, сразу взял курс на ликвидацию СССР путем "перестройки", так что говорить об СССР Горбачева неправильно, это уже полу-СССР-полу-капитализм.
Ну а дальше вообще не СССР.

Так вот все ужасы СССР - к сожалению, многие из них не вымышлены, но они относятся к седьмому СССР и неправильному СССР Горбачева.
И делалось это специально, чтобы подготовить народ к ликвидации СССР.
Ведь если всё отлично - любая попытка убрать СССР вызовет массовые беспорядки, потом к ним примкнет армия и конец попытке убрать СССР.
А вот когда 10 лет люди видят полное дерьмо - мелкие чиновники насмехаются, хорошие джинсы - из-под полы или от цеховиков, жрать нечего... люди и начали возмущаться - это что за дерьмо.
И когда нехороший Ельцин объявил о ликвидации СССР, мало кто всерьез обеспокоился.
А именно, кто-то и заметил, что идет переворот - но МАССЫ как раз, измученные дефицитами и издевательствами, Ельцина только приветствовали, после чего он спокойно расстрелял танками парламент и затоптал народ бандитизмом 90-х.
Вообще по-правильному за такие вещи казнить надо...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Весь мир на ладони



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7