Кто помнит, что было при СССР?

Модератор: Монтер душ

Сообщение Чужой, просто Чужой » Вс мар 10, 2019 11:59 pm

Дуня, что-то не припоминаю я слова "кредит" в советском прошлом.
Это в штатах, да теперь у нас, в европах, вся жизнь в кредит стала.
Хотя, что в "магазинах нет, а у всех есть", - знаю, слышал и тогда, и сейчас, не раз.
Изображение
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие

Великий Гуманоид

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пн мар 11, 2019 7:00 pm

http://oppps.ru/kak-kreditovali-lyudej-sovetskix.html
https://navimann.livejournal.com/135337.html

Конечно, про всё это я знаю, но это не навязывалось, как сейчас.
Да и правда, "рассрочка" - да, кредит - вряд ли.
Изображение
Чужой, просто Чужой

Великий Гуманоид

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пн мар 11, 2019 7:06 pm

Изображение
Чужой, просто Чужой

Великий Гуманоид

Сообщение Дуня » Пн мар 11, 2019 7:08 pm

Тогда это называлось "в рассрочку". В магазине оформлялась покупка, сколько-то вносилось сразу, а на остаток выписывался счёт, который надо было отнести в свою бухгалтерию. И она уже сама удерживала из зарплаты фиксированную сумму, типа "10 руб", и перечисляла их магазину, пока вся сумма не погасится.
Беспроцентный кредит, в общем.)
Мы с мужем тоже застали) Наша первая квартира была кооперативной. У нас даже на первый взнос денег не хватало. ) Но поскольку в квартиры на первом этаже никто въезжать не хотел, то можно было маленьким первым взносом обойтись. Короче, нам бы за неё лет 25 пришлось бы расплачиваться) Но тут внезапно случилась "перестройка", а потом вообще Союз развалился. Деньги обесценились, и оказалось, что наш "безумный долг" в 5 000 руб уместился в одну месячную зарплату мужа. Это были, конечно, совсем не те деньги.. фактически нам квартира досталась почти бесплатно
Дуня

Интересующийся

Сообщение Mihalis » Ср мар 13, 2019 2:13 pm

Дуня писал(а):Но тут внезапно случилась "перестройка", а потом вообще Союз развалился. Деньги обесценились, и оказалось, что наш "безумный долг" в 5 000 руб уместился в одну месячную зарплату мужа. Это были, конечно, совсем не те деньги.. фактически нам квартира досталась почти бесплатно

Дуня, вам посчастливилось! В молодости я работал бригадиром и занимался строительством многоэтажных домов. В одном из таких домов я выбрал себе трехкомнатную кооперативную квартиру, и долг за нее выплачивал много много лет, но мы его полностью погасили, нам так не посчастливилось, как вам. Раньше вообще было легко получить квартиру, а сейчас молодым семьям нелегко приходится!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Mihalis

Гуманоид

Пред.

Вернуться в Весь мир на ладони