Кухонные плиты - виды, выбор

Холодильники, стиральные машины, кондиционеры, кухонные плиты и так далее

Модератор: Монтер душ

Кухонные плиты - виды, выбор

Сообщение Создатель Миров » Ср сен 03, 2014 10:44 am

Существуют две больших разновидности кухонных плит-
- электроплиты
- газовые пдиты

Электрические в свою очередь бывают разные - с плоской "варочной поверхностью" и с нагревательными элементами, выступающими из поверхности плиты.
Первая удобнее, но сложнее ремонтировать, вторые чуть менее удобны, но проще заменять поврежденный нагреватель.
Электроплиты требуют очень большой мощность домашней электросети, и далеко не в каждый дом, особенно старый, их можно ставить.
Кроме того, готовка на электрической плите выйдет дороже, чем на газовой, если весь дом не снабжен изначально электроплитами - так как в таких домах оплата электроэнергии сделана ниже.
Если же поставить электроплиту в обычный дом с газовыми плитами, цена электроэнергии там не снижена, и получится дороже.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо

Site Admin

Re: Кухонные плиты - виды, выбор

Сообщение Александра » Ср сен 24, 2014 10:53 pm

На сколько я знаю, то сейчас в новых домах ставлят только электрические плиты. Да и по интересней сейчас будут электро...
Еще зависит от того, кто сколько готовит. Есть люди которые постоянно на работе пропадают и дома готовлят очень-очень редко. По себе знаю. Раньше больше времени проводила на кухне s2032
Александра

Интересующийся

Сообщение Joy » Ср сен 24, 2014 11:41 pm

У меня всю жизнь газовая, даже не представляю, как с электрической жить. А вообще так думаю, что в скором времени плиты заменятся мультиварками.
Joy
Статус: Наши люди

Интересующийся

Re:

Сообщение Alinka_TR » Ср апр 22, 2015 10:59 am

Joy писал(а):У меня всю жизнь газовая, даже не представляю, как с электрической жить. А вообще так думаю, что в скором времени плиты заменятся мультиварками.

В принципе особых отличий газовая-электрическая нет. Человек ко всему привыкает))) А вот насчет мультиварки - не думаю, что она вытеснит плиты.
Alinka_TR
Статус: Группа Арт

Заглянувший на огонек

Сообщение Создатель Миров » Чт апр 23, 2015 12:59 pm

Отличия есть, после электрической я очень долго ошибался во времени, которое надо подогревать скажем вчерашний суп.
На электрической надо 10 минут, если в момент включения плати была холодная, а на газовой через 2 минуты уже выкипает и на плиту капает.

С другой стороны, закипело, на пламя накапало - пламя погасло, вот и возможность взрыва потом.
Не люблю газовые поэтому - за ними надо стоять и смотреть, отойти нельзя.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо

Site Admin

Сообщение Дуня » Сб фев 16, 2019 5:04 am

После участившихся взрывов газа того и гляди все газовые плиты заставят заменить на электрические..
Разница есть, конечно.
У меня в городской квартире электрическая, а на даче газовая. И когда туда-сюда мотались, просто бесило. Реально приходится заново приспосабливаться.
С газом проще, убавил, прибавил - видишь степень нагрева. А у электрической 9 позиций и когда долго не готовишь на ней, первый день-два точно "промахнёшься" и или сгорит, или пересушится) и еще комфорки слишком долго нагреваются..
Одно время у нас была индукционная плита. Польстились, что оч мало тратит электроэнергии. И моментально "нагревается". Купили, короче)
Раза в полтора дороже электрической. Или в два, не помню уже.
Потом выяснилось, что для неё нужна специальная посуда. Магнит должен прилипать.
А у меня в новую квартиру был куплен красивый набор кастрюль из нержавейки и пара новых тефлоновых сковородок.
В них нельзя готовить на индукционной плите)
Пришлось посуду заново покупать, да еще поискать пришлось! Это сейчас она везде, а тогда мало где продавалась и стоила жутко дорого.
Турку, кстати, так и не нашла. Пришлось в эмалированной варить, совсем не тот кофе..
Года три она у нас всего прослужила, потом заглючила, перестала включаться. Позже в сети попалось, что "если в первые три года не сломалась, потом будет служить долго". У нас сломалась)
Не знаю, удалось ли что с ней сэкономить)
Учитывая стоимость её и посуды - очень вряд ли)
Дуня

Интересующийся

Вернуться в Домашняя техника