Дрон (квадракоптер) DJI Mavic MINI SE

Фото, видео, как свое, так и интересные находки. Выбор фотоаппарата, советы, выбор видеокамеры

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Дрон (квадракоптер) DJI Mavic MINI SE

Сообщение Создатель Миров » Вс дек 19, 2021 8:13 pm

Вообще-то тема для смежных отделов - карманные гаджеты... В помощь путешественнику...
Но поскольку основной работой гаджета является все-таки фото- и видео съемка, то пусть будет в этом разделе.

Что такое квадракоптер?
Код: выделить все
Квадрокоптер (от англ. quadcopter — «вертолет с четырьмя винтами») — это беспилотный летательный аппарат с четырьмя пропеллерами, который обычно управляется пультом дистанционного управления с земли. Как правило, на нём устанавливается мини-камера, позволяющая вести в полёте фото - и видеосъёмку.


А что такое дрон?
То же самое :lol: s2030 s2032
А почему по миру гуляет два названия?
А вот почему. В официальной документации ДРОНом именуют обычно очень мощный аппарат (например, для военной разведки с фотоаппаратурой, фиксирующей мелочи до сантиметра шириной с высоты километра).
Кроме того, в дроне "мозги" (то есть управляющий компьютер) обычно позволяют ввести программу, алгоритм, по которому ему надо лелать и алгоритм, что делать в случае обнаружения (например, взорваться, чтобы секреты не попали в чужие руки) - т.е. полёт без участия человека (оператора).

Поэтому для игрушек правильно использовать слово "квадракоптер".
Но по закону языка s2034 короткое слово всегда вытесняет длинное...

Итак: одна из самых известных китайских фирм, делающих и дроны и квадракоптеры, называется DJI.
У них есть модельный ряд на все вкусы - и тяжелые, способные рюкзак унести, и средние, и легкие.

У кого денег мало, а поиграть хочется - выбирают устройства, которые формально причислены к игрушкам:

DJI Mavic Mini SE: (цена в России - от 20 до 30 тыс. руб).
(Можно еще поохотиться за витринными экземплярами, которые через пару лет списывают и продают за треть или пол- цены)

общий_вид.jpg
общий_вид.jpg (9.8 KiB) Просмотров: 6750


В сложенном виде (помещается в карман)
сложен.jpg
сложен.jpg (10.18 KiB) Просмотров: 6750


Пульт с вставленным телефоном
пульт-с-телефоном.jpg
пульт-с-телефоном.jpg (10.49 KiB) Просмотров: 6750


Полёт
летит.jpg
летит.jpg (7.26 KiB) Просмотров: 6750


Кстати, вес 249 грамм - что избавляет от регистрации по закону России (требуется регистрация для летающих устройств ВЫШЕ 250 грамм)
Еще насчет закона: в 2020 запретили вообще всё s2030 s3033

Но народ очень сильно ругался, депутаты от народных партий поставили вопрос и добились его решения - с 2021 года МОЖНО БЕЗ ВСЯКИЙ РАЗРЕШЕНИЙ летать на высоте до 150 метров.
Исключения - запретные зоны: например, аэропорты, весь центр Москвы по Садовому кольцу (там полно иностранных посольств) - никто же не позволит подглядывать, что делается в окне посольства :400: :408:

А так - купил - вышел в поле за МКАД - и летай на здоровье s529
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Дрон (квадракоптер) DJI Mavic MINI SE

Сообщение Создатель Миров » Вс дек 19, 2021 9:42 pm

В коробке находятся:

Квадракоптер (батарейка внутри); Пульт управления; Шнурки микроUSB-USB и USB.C-USB;
запасные пропеллеры (4 пары); отвертка для их завинчивания; винты к пропеллерам;
переходники (черные) для подключения телефона к пульту управления - специальный разъем-микроUSB и специальный разъем-USB.C.

IMG_20211219_202323.jpg

Квадракоптер естественно с разряженной батареей (пока ехал и хранился на складе), первым делом надо вставить шнурок в квадракоптер для зарядки батареи (батарея внутри).
Рядом видно гнездо для микроSD карты, на карту 64 гб U3 (U3 - быстрая запись) поместится 3 часа записи, а летает квадрик от одной батарейки 30 минут (в штиль или в помещении), а с ветром - около 20 минут.

IMG_20211219_203624.jpg

Шнурок вставлен в квадракоптер и карманный источник питания (повербанк) 5в

IMG_20211219_203802.jpg

Светодиоды помигали пару часов и зарядка окончена - по окончании они просто горят

IMG_20211219_203826.jpg
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Дрон (квадракоптер) DJI Mavic MINI SE

Сообщение Создатель Миров » Вс дек 19, 2021 9:54 pm

Это обычная зарядка для похода - например, взяв квадрик в горы снимать, не надо бегать каждые три часа обратно в город - можно просто взять с собой повербанк :446: :395:

Ну а для дома можно воспользоваться ускоренной зарядкой Квык Чардж (в комплекте ее нет!!)
Как оказалось, зарядник от моего планшета Самсунг 595 вполне поддерживает такую зарядку,

IMG_20211219_214419.jpg

так что я зарядил квадрик за полчаса.

Открыл сложенные держалки телефона у пульта управления - старый телефон Асер Z630 влезает с о-очень большим трудом, торчит в сторону и не прилегает плотно

IMG_20211219_204806.jpg

Так что не годится. Нужен телефончик поменьше, это их недоработка - сейчас половина выпускаемых телефонов огромны...
Ну и кроме того, программа для телефона, чтобы наблюдать за полетом (своего экрана в таком дешевом пульте нету, наблюдать можно только через смартфон и его вайфай) ставится только на 64-битные системы, а на Асере 2016 года всё еще 32-битная. Не встало.

На мой новый Самсунг М21 встала, но он вообще не лезет в самый широкий отвод держалок... надо думать.
PS Можно и скотчем поверх держалок примотать, но таким образом гадить я не хочу (неудобно, опасно - может свалиться да и следы скотча будут).
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пн дек 20, 2021 1:33 am

Симпатичный, на жучка или на человечка похож. )))

Запустим, запустим его! s2037
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Natka » Пн дек 20, 2021 12:33 pm

Создатель Миров писал(а):На мой новый Самсунг М21 встала, но он вообще не лезет в самый широкий отвод держалок... надо думать.

Создатель, я уверена, что вы быстро разберетесь. ))
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Чт дек 23, 2021 11:12 pm

Отнес на работу, там высокий зал (цех).
Запустил, сделал поворот вокруг оси, включил видео, сел.
Не особо громко шумит, примерно как большой офисный вентилятор.
Вынул карту памяти - видео нет...
Знатоки объяснили - я слишком быстро выключил, там на карту продолжает писаться какая-то информация, надо подождать минуту после выключения съемки, а потом можно уже выключать квадракоптер...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Сб дек 25, 2021 7:27 pm

Создатель Миров писал(а):Не особо громко шумит, примерно как большой офисный вентилятор.

У нас когда-то на даче "взрослые дяди" (соседские) запускали квадрокоптер. Я сразу не поняла, что это жужжало, несколько раз смотрела в небо, ничего не увидела, но шумело навязчиво громко, а потом вышла за двор и увидела эту маленькую букашку, которая издала звуки, как будто в небе летает рой шершней.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб дек 25, 2021 8:00 pm

Видео - пролет по коридору.
Физиономии коллег закрыты серыми квадратами.
Надписи на стенах закрыты серыми квадратами (требование соответствующего отдела)

Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Сб дек 25, 2021 10:37 pm

Хорошую игрушку подарили s3049
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чужой, просто Чужой » Вс май 21, 2023 4:35 pm

Создатель, а "продолжение банкета"?

Было, хоть раз?
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс май 21, 2023 6:18 pm

С начала специальной военной операции полет частных дронов запрещен (полиция будет отстреливать, а граждан трясти - не шпионы ли они... а если не шпионы, штраф за нарушение 50 тыс руб.)
Так что лежит под диваном...

Варианты использования: далеко в лесу, где нет полиции...
Или дома на фоне зеленой простыни снять, а потом с помощью методов трюк-съемки вставить в кадр :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm


Вернуться в Фотография, видеосъемка и другие



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron