Страница 1 из 1

РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2022 1:32 pm
Natka
У меня две проблемы на повестке дня.

1. Мы поменяли окна на пластиковые и началась проблема с повышенной влажностью и сыростью откосов. Они прямо плачут, особенно это ощутимо в зале. Верхняя часть откосов сильно мокреет и на них скапливаются капельки воды и сыпется краска и даже шпаклевка.

Откосы нам делала мастер, которая всю жизнь проработала штукатуром и клала плитку. Снаружи она использовала обычный раствор (цемент марки 500 и песок). Замазала все капитально. Изнутри она в этот же раствор добавляла алебастр, т.к. дыры были большие и нужно было чтобы раствор быстро схватывался.

У нее точно также сделаны откосы и проблемы никакой нет. У нас же страх и ужас. Но эта проблема больше всего проявилась в зале (тут у нас 4 окна, три из которых глухие). Все верхние откосы "плачут". В моей комнате аналогично все сделано, там вообще нигде и ничего, ни в углах, ни вверху.

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ЛЕТОМ БУДЕМ ЧТО-ТО РЕШАТЬ. КАКИЕ У ВАС ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2022 1:39 pm
Natka
2. Вторая проблема.

У сына в пристроенной комнате возле плинтуса мокреет линолеум и немного выше плинтуса стена. Причем интересный момент, когда на улице -8 (или любой мороз), то стена и линолеум полностью сухие, но когда на улице плюсовая температура, то там прямо лужицы формируются.
Первый раз, когда я это заметила, я подумала на кошек, может сын дверь закрыл, и они не сдержались (хотя я в это не особо верила). Но когда я снова обнаружила лужу, то стала разбираться.

Есть несколько подозрений. Цоколь с улицы недостаточно утеплен. Он бетонный и утеплен экструдированным пенопластом 2см толщиной. А стены утеплены плитами из минеральной ваты. У меня закралось подозрение, что бетон промерзает и сталкиваясь с теплом в доме, получается конденсат (точка росы оказалась в комнате).

Я планирую летом утеплять цоколь экструдированным пенопластом 2 см (чтобы сравнять уровень цоколя и стены) и поверх с нахлестом на стену (10-15 см) приклеить экструдированный пенопласт 4 см. надеюсь, что эта проблема решится.

Но мне одно непонятно,
почему когда на улице -8 (или любой мороз), то стена и линолеум полностью сухие, но когда на улице плюсовая температура, то там прямо лужицы формируются?

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2022 2:51 pm
Mihalis
Мое мнение, и в первом и во втором случае надо утеплять. Иначе стена промерзает и откосы промерзают, поэтому конденсат. А лучше поговорить со специалистами, которые занимаются установкой окон. Они точно что-то подскажут. А цоколь 100% недостаточно утеплен.

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2022 5:37 pm
Valunya
У нас такой проблемы с откосами не было. Нам когда меняли окна, то откосы заказывали у них же. Насколько я помню, они их утеплили пенопластом снаружи, а внутри гипсокартон. Ничего не мокреет. Раньше окна были мокрые под самый верх, сейчас только немного стекло мокрее по краю уплотнителя, и то по нижней части окна.
Натка, вы что-то неправильно сделали.
Может быть у вас много цветов, говорят, из-за них может быть повышенная влажность в квартире. Или может быть отапливают слабо. Это тоже причина влажности. А еще надо регулярно проветривать. Я каждое утро открываю окна в каждой комнате по очереди на 5-10 минут. Прямо нараспашку, не на проветривание. Воздух меняется моментально, такая свежесть. И комната быстро прогревается снова, не успевает выхолодить.
Вам надо поговорить со специалистами, они точно подскажут.

С мокрыми углами или полом у нас тоже никогда не было проблемы. У нас дом старый, но сухой. Нигде не промерзает. Только вот со старыми окнами была проблема, а теперь ее нет.

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2022 5:39 pm
Valunya
Еще, как вариант можно интернете почитать или на ютубе глянуть. Сейчас у каждого есть интернет и специалисты делятся опытом. Можно найти решение проблемы самостоятельно. Или в строительных магазинах спросить, они обычно в курсе, как устранить аналогичные проблемы, они знают, какие есть современные материалы.

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2022 1:59 pm
Natka
Замучили меня эти откосы. У сына одни откос мокрел в углу, я его обработала, густо прошла гидроизоляционной смесью, а теперь второй откос начал мокреть! Блин!

И я нашла одно очень интересное средство - называется теплоизоляционная мастика, которая наносится кисточкой, валиком или распыляется на стены, откосы, трубы, пол и вообще любые поверхности. Так вот эта мастика 1 мм слоя приравнивается к 5 см экструдированного пенопласта, или мин ваты или другого утеплителя. Современные технологии не стоят на месте, хочу попробовать ею пройти все откосы, но летом, когда все тщательно просохнет, а зима покажет, хорошая это мастика или обман.

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2022 2:07 pm
Natka
Плохо, что мужа нет, о всем приходится разбираться самой. Я уже научилась пластик прикручивать. Сделали в кладовке пластиковый потолок, только никак карниз не приклею, времени нет. Вчера за батареи засунула фольгированные самодельные экраны, чтобы батареи не стены грели, а больше в дом тепла давали, пока эффект не ощутим, хотя батареи кажутся горячее.
Недавно поменяла на смесителе одну часть, даже не знаю, как она называется. Открутила старую, такую точно купила в магазине, прикрутила и напор горячей воды стал очень хороши, а до этого даже газовая колонка не включалась.
Вроде бы и хорошо, что я учусь быть самостоятельной, но мужчины очень не хватает, мужчина сильнее, с ним надежней. (((

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 6:56 pm
Mihalis
Натка, могу только посочувствовать. Был бы рядом, помог бы.
Ты не отчаивайся, всему свое время. Если постоянно ждать, чтобы одиночество прошло и появился спутник жизни, то так можно и всю жизнь прождать. Надо жить и не зацикливаться на одном, и тогда в самый неожиданный момент встреча с любимым может случиться. Я тебе желаю в этом году такую встречу, чтобы жизнь твоя стала налаживаться.
А то, что ты учишься решать проблемы сама, даже хорошо! Это делает тебя сильнее!!! s2036

СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2022 11:56 pm
Дуня
Natka писал(а):Мы поменяли окна на пластиковые и началась проблема с повышенной влажностью и сыростью откосов. Они прямо плачут, особенно это ощутимо в зале. Верхняя часть откосов


У нас когда-то было такое. Проблема с вентиляцией.
Квартира была в многоквартирном доме, видно кто-то врезался в вентиляционный стояк, выгадав себе сколько-то см.
Так проблему решить и не удалось. Только проветриванием, благо топили тогда чрезмерно

СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2022 12:28 pm
Natka
Дуня писал(а):Так проблему решить и не удалось. Только проветриванием, благо топили тогда чрезмерно

Топить чрезмерно мы не можем, у нас тарифы такие, что придется все доходы отдавать, чтобы оплатить отопление.
Проветривать стараемся раз в день, но это не спасает. С вентиляцией у нас реально проблема. Только интересно, что в моей комнате, откосы абсолютно сухие, ни намека на сырость, а в зале (4 окна - 3 глухих и 1 открывается, вот там жуть). Попытаемся решить проблему летом, надо чтобы откосы полностью просохли, нужно счистить часть шпаклевки, заново нанести, прогрунтовать и нанесу мастику, которую я нашла в интернете. Посмотрим, поможет или нет, тогда расскажу, но это мы узнаем не раньше, чем через 10 мес.

СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2022 11:43 am
zacqawert
Так а причину повышенной влажности выяснили?? Если нет, то придется под ноль все переделывать, подешевле материалы можете купить на https://otdelka-servise.ru Хоть бы дом по новой не пришлось строить))

СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2022 10:18 am
Valunya
zacqawert писал(а):Хоть бы дом по новой не пришлось строить))

Дом по новой строить из-за того, что запотевают окна? Вот это вы придумали. Решить проблему с окнами можно только проветриванием и обустройством рабочей вентиляции.
Только для Натки эта проблема уже неактуальна. frown

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2023 2:48 pm
Vasilina
Нужен совет, и наверное по большей части я прошу его у мужчин. В поиске дымохода , знаю , что диаметр нужен 200мм. Старая потрескалась и пропускает дым внутрь. Подскажите, фирмы и чтобы все было в комплекте. Пока остановилась здесь, может есть и испытанные временем фирмы