РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сравниваем, обсуждаем, ищем. Дачные дела сюда же. Домашние животные

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сообщение Natka » Чт янв 13, 2022 1:32 pm

У меня две проблемы на повестке дня.

1. Мы поменяли окна на пластиковые и началась проблема с повышенной влажностью и сыростью откосов. Они прямо плачут, особенно это ощутимо в зале. Верхняя часть откосов сильно мокреет и на них скапливаются капельки воды и сыпется краска и даже шпаклевка.

Откосы нам делала мастер, которая всю жизнь проработала штукатуром и клала плитку. Снаружи она использовала обычный раствор (цемент марки 500 и песок). Замазала все капитально. Изнутри она в этот же раствор добавляла алебастр, т.к. дыры были большие и нужно было чтобы раствор быстро схватывался.

У нее точно также сделаны откосы и проблемы никакой нет. У нас же страх и ужас. Но эта проблема больше всего проявилась в зале (тут у нас 4 окна, три из которых глухие). Все верхние откосы "плачут". В моей комнате аналогично все сделано, там вообще нигде и ничего, ни в углах, ни вверху.

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ЛЕТОМ БУДЕМ ЧТО-ТО РЕШАТЬ. КАКИЕ У ВАС ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сообщение Natka » Чт янв 13, 2022 1:39 pm

2. Вторая проблема.

У сына в пристроенной комнате возле плинтуса мокреет линолеум и немного выше плинтуса стена. Причем интересный момент, когда на улице -8 (или любой мороз), то стена и линолеум полностью сухие, но когда на улице плюсовая температура, то там прямо лужицы формируются.
Первый раз, когда я это заметила, я подумала на кошек, может сын дверь закрыл, и они не сдержались (хотя я в это не особо верила). Но когда я снова обнаружила лужу, то стала разбираться.

Есть несколько подозрений. Цоколь с улицы недостаточно утеплен. Он бетонный и утеплен экструдированным пенопластом 2см толщиной. А стены утеплены плитами из минеральной ваты. У меня закралось подозрение, что бетон промерзает и сталкиваясь с теплом в доме, получается конденсат (точка росы оказалась в комнате).

Я планирую летом утеплять цоколь экструдированным пенопластом 2 см (чтобы сравнять уровень цоколя и стены) и поверх с нахлестом на стену (10-15 см) приклеить экструдированный пенопласт 4 см. надеюсь, что эта проблема решится.

Но мне одно непонятно,
почему когда на улице -8 (или любой мороз), то стена и линолеум полностью сухие, но когда на улице плюсовая температура, то там прямо лужицы формируются?
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сообщение Mihalis » Чт янв 13, 2022 2:51 pm

Мое мнение, и в первом и во втором случае надо утеплять. Иначе стена промерзает и откосы промерзают, поэтому конденсат. А лучше поговорить со специалистами, которые занимаются установкой окон. Они точно что-то подскажут. А цоколь 100% недостаточно утеплен.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сообщение Valunya » Вт янв 18, 2022 5:37 pm

У нас такой проблемы с откосами не было. Нам когда меняли окна, то откосы заказывали у них же. Насколько я помню, они их утеплили пенопластом снаружи, а внутри гипсокартон. Ничего не мокреет. Раньше окна были мокрые под самый верх, сейчас только немного стекло мокрее по краю уплотнителя, и то по нижней части окна.
Натка, вы что-то неправильно сделали.
Может быть у вас много цветов, говорят, из-за них может быть повышенная влажность в квартире. Или может быть отапливают слабо. Это тоже причина влажности. А еще надо регулярно проветривать. Я каждое утро открываю окна в каждой комнате по очереди на 5-10 минут. Прямо нараспашку, не на проветривание. Воздух меняется моментально, такая свежесть. И комната быстро прогревается снова, не успевает выхолодить.
Вам надо поговорить со специалистами, они точно подскажут.

С мокрыми углами или полом у нас тоже никогда не было проблемы. У нас дом старый, но сухой. Нигде не промерзает. Только вот со старыми окнами была проблема, а теперь ее нет.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сообщение Valunya » Вт янв 18, 2022 5:39 pm

Еще, как вариант можно интернете почитать или на ютубе глянуть. Сейчас у каждого есть интернет и специалисты делятся опытом. Можно найти решение проблемы самостоятельно. Или в строительных магазинах спросить, они обычно в курсе, как устранить аналогичные проблемы, они знают, какие есть современные материалы.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сообщение Natka » Пн янв 24, 2022 1:59 pm

Замучили меня эти откосы. У сына одни откос мокрел в углу, я его обработала, густо прошла гидроизоляционной смесью, а теперь второй откос начал мокреть! Блин!

И я нашла одно очень интересное средство - называется теплоизоляционная мастика, которая наносится кисточкой, валиком или распыляется на стены, откосы, трубы, пол и вообще любые поверхности. Так вот эта мастика 1 мм слоя приравнивается к 5 см экструдированного пенопласта, или мин ваты или другого утеплителя. Современные технологии не стоят на месте, хочу попробовать ею пройти все откосы, но летом, когда все тщательно просохнет, а зима покажет, хорошая это мастика или обман.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сообщение Natka » Пн янв 24, 2022 2:07 pm

Плохо, что мужа нет, о всем приходится разбираться самой. Я уже научилась пластик прикручивать. Сделали в кладовке пластиковый потолок, только никак карниз не приклею, времени нет. Вчера за батареи засунула фольгированные самодельные экраны, чтобы батареи не стены грели, а больше в дом тепла давали, пока эффект не ощутим, хотя батареи кажутся горячее.
Недавно поменяла на смесителе одну часть, даже не знаю, как она называется. Открутила старую, такую точно купила в магазине, прикрутила и напор горячей воды стал очень хороши, а до этого даже газовая колонка не включалась.
Вроде бы и хорошо, что я учусь быть самостоятельной, но мужчины очень не хватает, мужчина сильнее, с ним надежней. (((
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сообщение Mihalis » Чт янв 27, 2022 6:56 pm

Натка, могу только посочувствовать. Был бы рядом, помог бы.
Ты не отчаивайся, всему свое время. Если постоянно ждать, чтобы одиночество прошло и появился спутник жизни, то так можно и всю жизнь прождать. Надо жить и не зацикливаться на одном, и тогда в самый неожиданный момент встреча с любимым может случиться. Я тебе желаю в этом году такую встречу, чтобы жизнь твоя стала налаживаться.
А то, что ты учишься решать проблемы сама, даже хорошо! Это делает тебя сильнее!!! s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Пт янв 28, 2022 11:56 pm

Natka писал(а):Мы поменяли окна на пластиковые и началась проблема с повышенной влажностью и сыростью откосов. Они прямо плачут, особенно это ощутимо в зале. Верхняя часть откосов


У нас когда-то было такое. Проблема с вентиляцией.
Квартира была в многоквартирном доме, видно кто-то врезался в вентиляционный стояк, выгадав себе сколько-то см.
Так проблему решить и не удалось. Только проветриванием, благо топили тогда чрезмерно
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Сб янв 29, 2022 12:28 pm

Дуня писал(а):Так проблему решить и не удалось. Только проветриванием, благо топили тогда чрезмерно

Топить чрезмерно мы не можем, у нас тарифы такие, что придется все доходы отдавать, чтобы оплатить отопление.
Проветривать стараемся раз в день, но это не спасает. С вентиляцией у нас реально проблема. Только интересно, что в моей комнате, откосы абсолютно сухие, ни намека на сырость, а в зале (4 окна - 3 глухих и 1 открывается, вот там жуть). Попытаемся решить проблему летом, надо чтобы откосы полностью просохли, нужно счистить часть шпаклевки, заново нанести, прогрунтовать и нанесу мастику, которую я нашла в интернете. Посмотрим, поможет или нет, тогда расскажу, но это мы узнаем не раньше, чем через 10 мес.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение zacqawert » Пт май 27, 2022 11:43 am

Так а причину повышенной влажности выяснили?? Если нет, то придется под ноль все переделывать, подешевле материалы можете купить на https://otdelka-servise.ru Хоть бы дом по новой не пришлось строить))
Хочу дружить, так что добавляйтесь)
Аватар пользователя
zacqawert
Фан: Крутой
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 6:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Ср июн 01, 2022 10:18 am

zacqawert писал(а):Хоть бы дом по новой не пришлось строить))

Дом по новой строить из-за того, что запотевают окна? Вот это вы придумали. Решить проблему с окнами можно только проветриванием и обустройством рабочей вентиляции.
Только для Натки эта проблема уже неактуальна. frown
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ

Сообщение Vasilina » Ср мар 01, 2023 2:48 pm

Нужен совет, и наверное по большей части я прошу его у мужчин. В поиске дымохода , знаю , что диаметр нужен 200мм. Старая потрескалась и пропускает дым внутрь. Подскажите, фирмы и чтобы все было в комплекте. Пока остановилась здесь, может есть и испытанные временем фирмы
Аватар пользователя
Vasilina
 
Прохожий
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2022 8:38 pm


Вернуться в Интерьер



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3