Сервер с узкой специализацией дома

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сервер с узкой специализацией дома

Сообщение Создатель Миров » Пн май 25, 2015 1:03 pm

Желая разместить свой сайт в интернете, можно найти кучу бесплатных хостингов (это те, кто дает возможность разместить сайт, форум, почту и свои файлы).
Однако, бесплатные ненадежны и в любой момент можно сайта и файлов лишиться.

Тут есть два варианта более надежных: оплачивать платный хостинг по договору - такой хостинг никогда не потрет ваши данные (пока вы платите) либо разместить сервер сайта дома.
В первом варианте у вас очень мало места для файлов - если вы снимаете видео, не хватит места для всего желаемого.
Во втором - очень много усилий, знаний, и, главное, времени нужно для администрирования сайта, форума, почты, создания бекапов (точек восстановления испорченной информации), борьбы с вирусами и хакерами.

В общем, оба варианта имеют "толстые минусы".
Много думал и придумал вот какой вариант: сайт, форум, почта - размещаются на платном хостинге с минимальным тарифом (совсем нет места для файлов), а вот файлы музыки/видео - размещаются на домашнем сервере.
По цене - это достаточно разумная цена, не дороже, чем у хостинга с максимальным тарифом, а по результату - много лучше, так как снимается ограничение на объем места под файлы видео и аудио - это же домашний компьютер, сколько хотим, столько места и выделим!
Что для этого нужно? А всего-навсего у провайдера купить дополнение - "статический IP". Всё. В своем сайте/форуме делаем ссылки на свое видео/аудио, включающие этот статический IP, а на домашнем сервере ставим виндус семерку и включаем в настройках такую функцию, как ISS.

Что еще? Тонкости и нюансы.
Например, делать сервер из того компьютера, где мы ходим в интернет и играем, не стОит (хотя можно), лучше собрать отдельный средний компьютер (мощный не надо, средний), где должно быть не менее 4 гб памяти, процессор уровня Пентиум i5.
Не стОит (хотя можно) также иметь единственный интернет, лучше два - по одному мы сами лазаем по сайтам или играем, для сервера - купить отдельный канал со статическим IP.
Почему не стоит? Потому что лазая по интернету, мы время от времени подхватываем вирусы, и делать это лучше не на том компьютере, где устроен домашний сервер. Ну а интернет почему лучше купить специальный? Да потому, что если у нас на обычном домашнем компьютере включены торренты или иные качалки, либо на нем играют, у канала не хватит пропускной способности для работы сервера.

Следующий нюанс - количество одновременных сессий, т.е. сколько человек сможет одновременно что-то скачать с вашего сервера.
Лимит виндуса семерки - 20 сессий, но тут уже узкое место - провайдер. При покупке обычного домашнего интетрнета со статическим IP провайдер выделяет 5 или 10 каналов для одновременной работы с вашим домашним сервером, так что если нужно больше - увы, такой вариант не сработает.
Но думаю, большинству любителей музыки/видео больше и не нужно.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Сервер с узкой специализацией дома

Сообщение Создатель Миров » Пн май 25, 2015 1:28 pm

Я поднял этот вопрос не просто так, у нас на форуме много видео выложено, а на сайте Гуманоидов уже нет места под аудиокниги или новые видеосъемки моих путешествий, снятых мной концертов и другие.
Поэтому к сентябрю я сделаю то, что выше написано - размещу новый сервер дома и изменю все ссылки сайта и форума, чтобы снять ограничение и продолжать размещать интересное мне видео/аудио.

Пример для сборки компьютера для домашнего сервера (цены на лето 2015):
Корпус
Zalman Z9 без БП, ATX, без БП - 2,5 тр
[Пять мест для жестких дисков]
Zalman.png

ИЛИ Thermaltake Commander G42 (CA-1B5-00M1NN-00) Black, без БП – 3,5 тр
[Шесть мест для жестких жисков]
TT.jpg

Вентиляторы для второго корпуса
120mm DeepCool Wind Blade 120 (BlueLED) – 3 шт – 0,5 тр
Блок питания
102518 Zalman ZM400-LE, 400W, ATX12V v2.3, APFC, 12cm Fan, Retail – 1,5 тр
Видеокарта
Встроенная
Привод BD/DVD дисков
Отсутствует
Память
103123 DIMM DDR3 (1333) 4Gb Hynix – 1,5 тр
Процессор (для не более 10 одновременных сессий)
119772 Intel Pentium G3240 | 3.10GHz | Socket 1150 | 3MB | BOX – 3,5 тр
ИЛИ (для обеспечения 20 и более одновременных сессий)
112495 Intel Core i3-4130 3.4GHz Soc 1150 3mb BOX – 7 тр
Материнская плата
GigaByte GA-B85M-D3H Socket 1150, iB85, 4*DDR3, 2*PCI-E, SATA, SATA 6Gb/s, ALC887 8ch, GLAN, USB3.0, D-SUB + DVI-D + HDMI (Integrated In Pr), mATX – 3,5 тр
Жесткий диск SSD для системы
2.5" 128Gb ADATA Premier Pro SP600 ASP600S3-128GM-C, SATA 6Gb/s, R360 - W130 Mb/s, 30000 IOPS, 7mm - 3 тр
Жесткие диски для данных
3.0Tb WD Caviar Green WD30EZRX SATA 6 Gb/s, 64 MB Cache, IntelliPow - 4,5 тр
Их можно ставить столько, сколько нужно - два, три, четыре.
Для надежности можно сделать "Зеркало RAID" - то есть виндус каждый файл дублирует на втором жестком диске.
SSD диск для системы можно не ставить, тогда отклик на запрос к серверу может чуть подтормаживать (примерно одну секунду скажем).
Тут зависит все-таки, сколько одновременных сессий планируется (сколько людей одновременно захотят что-то скачать) - если не более одного или двух, то SSD диск не нужен. При 10 и выше одновременных сессиях - желателен, без него отклик может задерживаться на одну-две секунды.
При 20 одновременных сессиях лучше еще добавить памяти - в списке указано 4 гб, для 20 сессий лучше ставить 8 гб, но тут, как выше написано, надо еще найти провайдера, который может пропустить 20 сессий, обычно там 5 или 10 максимум.

Считая по минимальным ценам (корпус первый вариант, процессор первый вариант), не ставя SSD диск и с одним жестким диском на 3 тб, получается 17 тысяч рублей.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн июл 13, 2015 2:07 pm

Еще вариант - купить б-у (потому что новый уж здорово дорог) HP Proliant Microserver
http://www.ixbt.com/storage/hp-microserver-p1.shtml

Изображение

Что туда входит? Маломощная низкопотребляющая платформа из двухядерного процессора, память 1 гб и корзина на 4 жестких диска и один привод. При желании привод можно не ставить, тогда можно поставить пятый жесткий диск.
LAN (сетевой) разъем и много USB.
Память я заменил - в поставке 1 гб, это для линукса или какого-нибудь NAS4Free нормально, а для виндуса семерки минимум 2 гб - 2 гб Hynix original 1333 и поставил, впритык хватает (лучше, конечно, 4 гб).

Есть два разъема PCI-E, туда можно поставить например вторую сетевую карту (одна - интернет, вторая - домашняя локалка, связь для файл-сервера) и SAS-контроллер (жесткие диски SAS делают специально для серверов).
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Сервер с узкой специализацией дома

Сообщение Скиф » Чт июл 16, 2015 6:04 pm

Ну во первых брать для сервака полноразмерный корпус не совсем правильно.

Мой домашний сервак:
Корпус Cooler Master Elite 120 mini-ITX
Блок питания Seasonic G360 Gold ATX 360w
Матплата MSI H61I-E35 V2/W8 (B3) s1155 mini-ITX
Память 2X4Gb 1333 Kingston
Процессор Core i3, модель не помню так как снял с клиентского компа при модернизации
Кулер Ice Hammer IH-1500 I HTPC
Жёсткие диски 3X1Tb Seagate ST1000NM0033 в зеркале средствами операционной системы
DVD - Samsung так как самый дешёвый
OS Debian Linux без графического интерфейса + Vesta Control Panel.

P.S. Windows на сервере извращение IMHO.
Права или не права моя страна, но это моя страна.

Крепко жму горло искренне ваш Скиф. http://blogs.scythians.su/skif/
Аватар пользователя
Скиф
Фан: Пёс Господень
Статус: Группа Вояж
 
Интересующийся
Сообщений: 991
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 9:14 am
Откуда: Столица Тёмной Империи.

Сообщение Создатель Миров » Чт июл 16, 2015 8:36 pm

Линукс конечно лучше.
Но многие его не знают, а для простого сервера виндус-сервер как нельзя лучше подходит.

Ну а в моем случае, когда дома нет сайта, почты и форума, только видео и аудио файлы, то и простой вин7 сгодился...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Скиф » Чт июл 16, 2015 10:27 pm

Создатель Миров писал(а):Линукс конечно лучше.
Но многие его не знают


http://xgu.ru/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D ... ntu#editor
Права или не права моя страна, но это моя страна.

Крепко жму горло искренне ваш Скиф. http://blogs.scythians.su/skif/
Аватар пользователя
Скиф
Фан: Пёс Господень
Статус: Группа Вояж
 
Интересующийся
Сообщений: 991
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 9:14 am
Откуда: Столица Тёмной Империи.

Сообщение Создатель Миров » Пт июл 17, 2015 11:41 am

Чтобы сервер на линуксе работал хорошо, надо линукс основательно изучать, а не только прочесть пару статей :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Скиф » Пт июл 17, 2015 2:16 pm

Если нужно использовать только стандартные функции типа самбы или вебсервера то единственной сложностью является поднятие фаервола и установка панельки типа Весты, но в инете имеются инструкции и на этот счёт http://howto.memcrab.com/2014/01/iptables-debian-ubuntu.html Линукс прост как сибирский валенок. Никакого системного реестра с его жутко запутанной структурой, очень малая восприимчивость к вирусам и весьма приличное по сравнению с виндой быстродействие. Ну а если не ставить иксы то сервак будет летать на любом даже очень древнем железе.
Права или не права моя страна, но это моя страна.

Крепко жму горло искренне ваш Скиф. http://blogs.scythians.su/skif/
Аватар пользователя
Скиф
Фан: Пёс Господень
Статус: Группа Вояж
 
Интересующийся
Сообщений: 991
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 9:14 am
Откуда: Столица Тёмной Империи.


Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3