Срок "жизни" записываемых дисков CD, DVD, BD

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Срок "жизни" записываемых дисков CD, DVD, BD

Сообщение Создатель Миров » Вт авг 26, 2014 12:10 pm

С появлением записываемых дома на компьютере дисков Сиди, Дивиди и Блюрай возник вопрос - а сколько времени они сохраняют работоспособность?
Ответ:
- Плохие - вообще ни дня не гарантировано,
- Хорошие (производители Тайо Юден, Мицубиси) - от 5 лет при надлежащем хранении и отсутствии царапин.
Но опять же никто не гарантирует, что каждый хороший диск проживет пять лет - они могут из однрой партии отличаться, один будет рабьотосопосен 3 года, а потом перестанет работать, другой - 10 лет.
Поэтому такое устройство хранения информации, как записываемые дома диски, ненадежно в принципе, и если информация важна, надо записывать по крайней мере по две копии одного и того же и проверять ежегодно на работоспособность )правильное считывание в компьютере).

Вообще изначально такие диски рассчитывались как расходный материал - записали музыку, месяц послушали в машине например и выкинули, на хранение в течение 5 и более лет просто изначально не было расчета.

Несколько дольше сохраняют работоспособность МО (магнитооптические) диски (от 10 до 30 лет), но их предел - 2 гб, поэтому производство их и устройств для работы с ними (МО драйв, МО привод) прекращено.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Срок "жизни" записываемых дисков CD, DVD, BD

Сообщение Рыжая » Вт май 05, 2015 4:12 pm

Наверняка срок хранения зависит и от частоты прослушивания этого диска... Некоторые у меня лежат сто лет и работают до сих пор...
Всё путём!
Аватар пользователя
Рыжая
Статус: Группа Арт
 
Интересующийся
Сообщений: 365
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 2:29 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Создатель Миров » Вт май 05, 2015 10:40 pm

Если устройство, на котором прослушивают, без дефектов. то не играет роли, сколько раз прослушивают.
Там же светом считывается, а не иголкой, как с грампластинок s2093
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Срок "жизни" записываемых дисков CD, DVD, BD

Сообщение Natka » Ср авг 26, 2015 11:00 pm

У нас много дисков с мультфильмами, которые малой в свое время смотрела по много много раз и постепенно на этих дисках стало притормаживать изображение и "гавкать" звук, так что диски недолговечные. Он смотрел эти диски на портативном ДВД или на домашнем кинотеатре. А сейчас все смотрит только онлайн в интернете. Через гугл поиск пишет, что хочет найти и выходит на ютуб и смотрит. s2034
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Мелания » Чт янв 28, 2016 8:11 pm

Ох, у нас очень много дисков накрылось. Как оказалось они очень недолговечны. Сбросила все фотки, видео и мультфильмы детей на съемный жесткий носитель. Но все равно страшно, что и он может упасть или просто испортиться.
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Re: Срок "жизни" записываемых дисков CD, DVD, BD

Сообщение Natka » Сб янв 30, 2016 10:26 pm

Чтобы не накрылся внешний жесткий диск, надо хранить его далеко от деток, тогда никто его ронять не будет. А когда детки подрастут, тогда и можно поближе его держать. :-)
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Вс янв 31, 2016 8:53 pm

Мелания писал(а):они очень недолговечны.

Желательно держать две копии...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Natka » Вт фев 02, 2016 6:23 pm

Создатель Миров писал(а):Желательно держать две копии...


Это хороший совет, Создатель, я даже не думала об этом! :-)
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Мелания » Пт фев 05, 2016 12:48 am

Создатель Миров
так я и делала 2 копии(( но все равно. некоторые файлы боюсь потерять. да и дисководы уже есть не во всей технике(( так что диски - это уже прошлый век.
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Mihalis » Пн янв 20, 2020 5:04 pm

Мелания писал(а):да и дисководы уже есть не во всей технике(( так что диски - это уже прошлый век.


Совершенно верно, диски уже отошли. Их заменили внешние накопители.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Пн янв 20, 2020 11:38 pm

Любой магнитный накопитель боится вируса, падения (удара)
Так что меньше слушать меркетинг нужно.
Фильмы - как свои тур съемки, так и скачаные я храню на блюрае (вторая копия, первая конечно в компьютере на винчестере)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Срок "жизни" записываемых дисков CD, DVD, BD

Сообщение Natka » Вт янв 21, 2020 6:15 pm

У моего сына огромная коллекция мультфильмов на ДВД дисках. Я ему очень много добрых русских мультфильмов скачивала с интернета, записывала на диски и он у меня по несколько часов в день уделял этим мультикам. Когда к нам приходил мой племянник (ему 8 лет), я решила ему показать хорошие мультфильмы, не те, которые он смотрит на ютубе. Боялась, что диски уже не будут читаться (просто они простояли на полке лет пять). Мультфильм запустился без проблем, старенький двд проигрыватель их прочел и видео даже не тормозило. Так что хранятся видео на двд долго (проверено)
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Срок "жизни" записываемых дисков CD, DVD, BD

Сообщение Natka » Вт янв 21, 2020 6:27 pm

А вообще от ДВД дисков я уже давно отказалась в пользу флешки и внешнего жесткого диска.
У меня на ноуте изначально ДВД рома не было, и теперь и не будет, потому что его место занял адаптер со старым HDD диском.
В компьютере у сына один ДВД привод накрылся, я поставила бу с компа сестры. И пока он там пыхтит, но мы им не пользуемся, потому что все необходимые диски с оригинальными драйверами внутренностей ПК я уже сделала образами и храню в компьютере. Так что ДВД ром у нас не востребован.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Вт янв 21, 2020 10:22 pm

Отштампованные на заводе диски должны читаться не менее 100 лет, ибо там по-другому сделано.
А записываемые дома - это как иголкой по воску, выжигается на аморфном материале, поэтому срок жизни меньше, от 5 до 15 лет.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Natka » Ср янв 22, 2020 3:42 pm

Создатель Миров писал(а):поэтому срок жизни меньше, от 5 до 15 лет


Посмотрим..., 5 лет они уже прожили на полочке, время покажет, проживут они дольше или нет.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Срок "жизни" записываемых дисков CD, DVD, BD

Сообщение irbis » Чт янв 23, 2020 5:59 pm

Флешки тоже не очень надёжное хранилище.
Сегодня работает, а завтра - пссс...
Единственное преимущество - больше влазит.
Но и цена гораздо больше.
Увы, ни один из способов цифрового хранения ненадёжен.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Mihalis » Чт янв 23, 2020 7:28 pm

irbis писал(а):Флешки тоже не очень надёжное хранилище.
Сегодня работает, а завтра - пссс...


Согласен, с флешками такое случается. У меня уже вторая флешка полетела за полгода! И вроде бы брал качественную, громкого бренда, а она или бракованная или подделка.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am


Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron