Поломка ноутбка

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Поломка ноутбка

Сообщение Natka » Вт апр 12, 2022 11:17 am

Мой ноутбук стал барахлить.
На клавиатуре через раз нажимаются 3 кнопки. Буквы "Й" "Ц" "У"

Создатель, обращаюсь к вам. Вы все знаете про технику и как устранить проблемы. Что мне нужно сделать? Может быть надо раскрутить корпус ноутбука и добраться до клавиатуры. Может где отошли контакты? Я сверху почистила (сняла кнопки и заново вставила), и тогда вроде бы кнопки стали нажиматься. Но через раз. А раньше вообще никакой реакции на нажатие не было.
Разную информацию почитала, и пишут, что можно было бы обновить драйвера. Этот вариант я не делала. Оказывается кнопки начали работать с перебоем еще в Юрьевке, но сын мне ничего не сказал. Когда я дома работала на ноуте, то проблем не возникало.
Что вы посоветуете??
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Поломка ноутбка

Сообщение Natka » Пн авг 21, 2023 11:12 am

Создатель, к вам вопрос. Ко мне на ноутбук пробралась какое-то вредоносное ПО. Сброс настроек браузера хром я делала, помогло, но на один день, до следующей перезагрузки. В системной папке Program Files, постоянно создаются папки с названием chrome_BITS_11876_1620107706 и т.д. Один раз зашла и удалила более 150 таких папок.

Хром при перезапуске не открывается, после того, как я его заново удалила и установила. Но раз в несколько минут я слышу несколько секунд звук рекламы, которая не всплывает, а только звук.

Не подскажите, какую бесплатную программу можно установить и поймать это вредоносное ПО? Переустанавливать систему пока для меня вариант самый плохой.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Светлана-Тигра » Пн авг 21, 2023 1:57 pm

Natka, а ты отказывалась от обновлений? В настройках есть такая опция.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пн авг 21, 2023 1:59 pm

Natka писал(а):Хром при перезапуске не открывается

Он вообще испортился. (( Если я закрываю программы, встав на страницу своей почты Gmail в Хроме, она часто перестаёт отвечать в последнее время.

Стала на ночь выключать комп, встав на страницу форума...

А Мозилу я не люблю. И Оперу не люблю...
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт авг 22, 2023 10:45 pm

Natka писал(а):Не подскажите, какую бесплатную программу можно установить и поймать это вредоносное ПО?

Бесплатное домашнее приложение от Доктора Веба Куреит
https://free.drweb.ru/cureit/
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Ср авг 23, 2023 1:51 am

Натка, у меня тоже кнопки залипают. Я даже в мастерскую свой ноут отдавала на чистку, не доверяя себе. Не особо результат.
Тоже хромом пользуюсь, кстати.
Ему не нужны антивирусники, сам проверяет.
Не поняла, почему ты закрываешься на форуме, а просто не закроешь все окна?

У меня для тебя плохие новости, по-моему просто пора менять ноут. Не тянет.
Ему сколько лет?
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Чт авг 24, 2023 1:08 am

Дуня писал(а):Натка, у меня тоже кнопки залипают.

Дцня, проблему с кнопками мы решили еще в прошлом году. Просто заменили мне клавиатуру на новую и ноут работает чудесно. Система уже глючит, но я не готова к ее переустановке. Даже не столько система глючит, сколько неожиданно появившееся вредоносное ПО. Мне его нужно поймать, иначе, придется переустанавливать виндоус, а я к этому не готова. Флешки нет, нужно ее делать загрузочной, много нюансов, к которым я морально не готова.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Чт авг 24, 2023 1:09 am

Дуня писал(а):Ему сколько лет?

Но ноут старый, ему уже лет 10, но для моих мелких задач его вполне достаточно. Покупать новый пока не могу, дорого. И этот пока служит, буду им пользоваться.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re:

Сообщение Natka » Чт авг 24, 2023 1:12 am

Создатель Миров писал(а):
Natka писал(а):Не подскажите, какую бесплатную программу можно установить и поймать это вредоносное ПО?

Бесплатное домашнее приложение от Доктора Веба Куреит
https://free.drweb.ru/cureit/

Создатель, спасибо. Попробую, надеюсь, что поможет. Замучило это вредоносное ПО. Оно постоянно создает новые и новые папки в Program File с именем Chrome. Я запускала некоторые программы, которые советовали в инете, но они ничего не обнаружили. Нужно надежное и проверенное ПО.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Поломка ноутбка

Сообщение Natka » Чт авг 24, 2023 1:13 am

И еще Мазила стала глючить.
Периодически картинка начинает рябить, после перезагрузки рябь проходит. Может быть проблемы с драйверами на видеокарту и их надо переустановить??? Или видеокарта начинает выходить из строя?
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Поломка ноутбка

Сообщение Natka » Чт авг 24, 2023 1:48 am

Запустила, проверила, Доктор Веб нашел всего одну угрозу.
Выбрала обезвредить, но проблема так и не прошла. Все равно вредоносное ПО где-то есть. Возможно оно даже скрыто в самом Хроме. Потому что именно хром создает эти странные папки. И когда я его полностью удалила с ПК и установила заново, то первый день проблем не было, а после перезагрузки снова секундный звук рекламы.
Вложения
Безымянный1.png
Безымянный.png
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Светлана-Тигра » Чт авг 24, 2023 2:02 am

Natka писал(а):Или видеокарта начинает выходить из строя?

Вполне возможно... в мастерскую бы ноут отнести.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re:

Сообщение Natka » Чт авг 24, 2023 8:30 pm

Светлана-Тигра писал(а):
Natka писал(а):Или видеокарта начинает выходить из строя?

Вполне возможно... в мастерскую бы ноут отнести.

99%, что пора переустанавливать систему. Моей системе уже более 3-х лет. Раньше я ее переустанавливала раз полтора года. Наверное пришло время. Но так не хочу! Загрузочная флешка осталась дома, когда бежали, то естественно я про нее не вспомнила.
Тут флешку пока не купила, но это не проблема. Просто лень переустанавливать систему, тем более, что у меня десятка, последние обновления десятки мой ноут уже не тянет "старичок". Купить новый не могу, дорого. Вообще тут цены на технику в 2 раза дороже, чем на Украине.
Возможно через год мне надо будет выехать на Украину в любой спокойный приграничный город, чтобы перезаказать банковские карты. Тогда я и куплю новый ноутбук. Но это пока пустые слова. Еще ничего не знаю. Тут сложно что-то планировать на неделю вперед, не говоря уже о планах на год вперед.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Чт авг 24, 2023 9:14 pm

Natka
Можно попробовать хакнутую восьмерку поставить, она не хуже десятки.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re:

Сообщение Natka » Пт авг 25, 2023 12:32 am

Создатель Миров писал(а):Natka
Можно попробовать хакнутую восьмерку поставить, она не хуже десятки.

Когда мы купили этот ноутбук, на нем стояла лицензированная восьмерка. Но я так не хотела ею пользоваться, что мы нашли способ, как установить десятку после восьмерки, там были нюансы, о которых сейчас я конечно же не помню. Поэтому никак не хочу ставить восьмерку. Привыкла к десятке. Можно поставить старую версию, которая у меня сохранена тут на жестком диске, уже проверенная система, работающая без сбоев. Просто после установки надо будет сразу отключить возможность обновления ее через интернет. И пользоваться.
Это так долго делать, потому что надо все вспомнить, а мне лень и времени особо нет. Поэтому пока терплю, и стараюсь не обращать внимание на периодически появляющийся звук рекламы, который длится пару секунд не больше.
И еще надеялась, что есть хорошие утилиты, которые выявляют вредоносное ПО, но увы, хорошие наверное только платные, и то не факт.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Поломка ноутбка

Сообщение Natka » Пн авг 28, 2023 2:49 pm

В интернете перечитала много информации, какие программы отлавливают вредоносное ПО. Перепробовала массу способов, чистила реестр, проверяла автозагрузку, но так ничего и не смогла сделать. Единственное, немного помог CCleaner. После чистки этой программой, перестал загружаться Хром после перезагрузки. Но все равно, где-то прячется вредоносное ПО, которое запускает рекламу. Я удаляю эти папки из Program Files и на какое-то время тишина, до следующей перезагрузки ноутбука.
Вот не готова я пока менять систему! И флешки у меня пока нет, может на днях закажу флешку, мне надо будет покупать кабель на телефон, он начал обтрепываться и тогда в заказ закину флешку.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Поломка ноутбка

Сообщение Natka » Ср авг 30, 2023 4:55 pm

Боюсь пока что-то говорить, но похоже я победила вирус. Сегодня после перезагрузки ноута, опять был слышен звук рекламы и так каждую минуту-две по 2-3 секунды. Скажу я вам, что это раздражает, особенно, когда ты концентрируешься на работе и тут неожиданно звук рекламы. Я иной раз даже вздрагивала и отключала звук.

Так вот, наконец-то мне попалось стоящее видео! Я сделала только 3 пункта из видео. Платный антивирусник не устанавливала. Рассчитываю, что больше не поймаю вирус, а если поймаю, то пролечу комп по аналогичной схеме.

Вот само видео:



А вот ссылки на программы, которые я установила.

1. Dism++ - https://howdyho.net/download/461 - почистила временные файлы, в которых тоже мог скрываться вирус.

2. Malwarebytes - https://howdyho.net/download/464 - этот антивирусник 14 дней будет работать бесплатно, а потом пробная версия закроется, но главное, что он нашел вредоносное ПО и ликвидировал его, а также вирусы. Запускать нужно было антивирусник в безопасном режиме системы, когда вирусы не могут активничать и они легко обнаруживаются. Но я запустила в обычном режиме, потому что побоялась, что из безопасного режима не смогу выйти, как писали люди в комментах (требуется пароль для входу в учетную запись. Я хоть и не устанавливала пароль при установки системы, но побоялась, что будет требовать его ввода, как писали пользователи в комментах к видео). При этом антивирусник справился очень даже неплохо. Найдено было всего 17 проблем - вирусы и вредоносное ПО.

3. Dr.Web CureIt - https://howdyho.net/download/466 - ничего не нашел.


НАДЕЮСЬ, ЧТО ТЕПЕРЬ ЭТОТ МЕРЗКИЙ ЗВУК РЕКЛАМЫ, ПОСЛЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ЧИСТКИ, МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ БЕСПОКОИТЬ И Я СМОГУ ПОВРЕМЕНИТЬ С ПЕРЕУСТАНОВКОЙ СИСТЕМЫ.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am


Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6