Мой компьютер

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re:

Сообщение Мелания » Пт янв 27, 2017 12:34 pm

Создатель Миров писал(а):В 2013 году я понял, что шумят в основном вентиляторы диаметром 8 см - у них скорость вращения большая.
Значит в новом корпусе, купленном в 2013 году, таких нет - там 22 см вентиляторы! Их не слышно вообще, они чуть двигаются. При таком размере этого достаточно для обдувания.
И блок питания купил такой, у которого не 8 см, а 12 см вентилятор внутри, при 12 см скорость меньше и он не жужжит.
Так что когда он остается на ночь качать сериалы с торрентов - его не слышно.

Ну а серверы бывают разные. Есть серверы баз данных, они шумные, да. Потому что очень мощные процессоры и масса вентиляторов.
А я достал себе сервер для архивов, там низкопотребляющая платформа, которая очень мало электричества кушает и вентилятор на процессоре вообще отсутствует. Как у ноутбука, там и процессор ноутбучный стоит. Жесткие диски же обдувает 12 см вентилятор, его тоже не слышно. При таком размере вентиляторы не жужжат. Так что нет, спать оно не мешает :-)

Это хорошо. Я и не знала, что величина вентилятора играет роль. У нас один из компьютеров старый, и он оооочень шумит. Я не могу находиться долго с ним в одной комнате.
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн фев 13, 2017 9:57 pm

Где-то фото компьютера потерялось... вот он спереди как выглядит:

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн май 01, 2017 10:18 pm

На смену старому принтеру, который оказался очень недолговечным (разболтатся ммеханизм и головки засохли), купил принтер, печатающий на CD-DVD-BD дисках Эпсон P50.

548fa3518f3b3.jpg


Конечно, такой принтер дороже... но бегать куда-то печатать на диске - еще дороже frown
И чернила дорогие, так что сразу купил банки с заправкой шприцом, там дешевле.
Одна страница А4 теоретически должна стоить на таком принтере около 20 руб, а напечатать на диске CD-DVD-BD - 10 рублей.
Но это при условии, что принтер отработает хотя бы 4 года и напечатает 1000 оттисков (за оттиски считаю вместе печать на бумаге и дисках), так как в данном случае цена чернил не главное, особенно дешевых в банках, а считаю цену самого принтера (делится на число сделанных оттисков)

Вот напечатанный DVD диск:

disk_pr.jpg
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт авг 18, 2017 7:34 pm

Планшет Перфео помер... ну два года жизни для самого дешевого китайского производителя - обычное дело..
Купил жене Леново 10" (10-30) s586

Помер окончательно многострадальный компьютер от 2009 года.... многострадальный потому, что его в 2010 году роняли - у него сломалась материнская плата, отлетели боковые стороны, сломался кулер... Потом он изредка глючил и в 2016 видеокарта сдохла...
Маму заменили какой-то недорогой со встроенным видео, кулер подвязали проволокой... всё, сдох окончательно.
Вынул жесткие диски и блюрай привод и выставил на барахолку на запчасти (ну процессор там скорее всего живой, старый ДВД-РОМ...)

Поставил вместо него (он стоял на кухне, когда Света в комнате спит - я читаю, смотрю кино и хожу в тырнет с кухни) сервер на кухню, подключил к нему монитор и клавиатуру - в интернет с него выходить можно... это временно... через год в любом случае планировался и планируется собрать новый компьютер для обработки очень огромного тяжелого видео 4к с новой камеры.
Имеющийся компьютер от 2013 года сборки с процессором 3770К конечно позволяет обрабатывать 4к, но уж очень медленно... а именно, час видео обрабатывается 2 часа без изменения размера или 4 часа, если использовать ресайз и другие фильтры обработки.
Жить вроде можно, но все-таки этот комп расчитывался для FullHD - с таким видео он работает очень быстро, а 4к в 4 раза больше по числу пикселей и еще в 2 раза тяжелее по сложности кодека/цветового пространства. Итого, 4к обрабатывается в 8 раз медленее, чем старый формат FullHD.

Поэтому через год буду собирать компьютер, который не менее чем в 4 раза должен быть быстрее существующего.
В соседней теме в этом же разделе выложил примерный план, из каких запчастей должен состоять такой быстрый для 4к видео компьютер.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Сб авг 19, 2017 1:26 pm

Создатель Миров писал(а):Поэтому через год буду собирать компьютер, который не менее чем в 4 раза должен быть быстрее существующего.
В соседней теме в этом же разделе выложил примерный план, из каких запчастей должен состоять такой быстрый для 4к видео компьютер.


Я думаю с таким компьютером, все остальные приложения будут просто летать! :-)
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10218
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб окт 14, 2017 10:10 pm

Жена хочет лёжа смотреть кино с сервера на своем маленьком телевизоре около кровати.
До сих пор этот маленький телевизор был подключен к основному компьютеру.
Но изредка это мешает - компьютер увы может показывать только одно кино. Если я за компьютером читаю или сижу в браузере в интернете, и одновременно компьютер выводит кино а телевизор, то нормально.
А если я захотел вечером посмотреть кино?

Переделал домашнюю структуру подключения компьютеров.
Теперь маленький телевизор жены подключен к ноутбуку 13", который куплен на барахолке года два назад за копейки для поездок в туры... Но у него оказалось есть гнездо для внешнего монитора, к которому сейчас подключил телевизор.
И отлично - жена смотрит ТВ через ноутбук, а я могу одновременно смотреть кино за своим главным компьютером :)

Примечание. Для передачи кино с выхода VGA компьютера на тюльпан в телевизоре есть вот такая коробочка-переходник:

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс дек 17, 2017 1:12 am

Купили жене новый телевизор 24".
Что за этим последует?
Старый выкинем... не нужна будет коробочка-переходник, чтобы смотреть кино с компьютера (кстати она глючит уже).
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт янв 23, 2018 12:25 pm

Компьютер переехал на кухню (кликнув по картинке, можно увеличить)

Изображение

Три монитора - мои, четвертый - телевизор для жены, когда она рядом в кресле сидит

Изображение

В комнате теперь новый телевизор 24", и он подключен напрямую к компьютеру жены - глючную китайскую коробочку-переходник выкинули...
Источник бесперебойного питания сдох (вернее, сдохли за 5 лет после покупки батареи - но цена его на 90% и состоит из батарей... выкинул)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Мелания » Пн янв 29, 2018 11:27 pm

ОГО. Поздравляю Вас Создатель с покупкой. s586
А мы все никак не купим ЖК. У нас стоит Сони тринитрон. показывает хорошо, и ладно) Нас пока устраивает. А вот детям в комнату купим новый на стену, как только разбогатеем)) а то уже начинается..Я это хочу, а Я это хочу смотреть :lol:
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт фев 22, 2018 9:42 pm

А я опять про мониторы :)
Вот тут я смотрю 4к на... всех трех мониторах s2034 batman
Неудобно... но просто для оценка качества съемки камеры - годится.
Присмотрелся к песку на корриде... чуть-чуть шевелится.
То ли битрейта мало (снимал не с максимальным), то ли темно (коррида после захода солнца - надо было вручную поставить 1/25)

Изображение

Редактирование: яро не хватает четвертого монитора:

Изображение

На левом - редактор (это еще окна настроек не открыты - тогда редактор приходится растягивать на два 21"), справа - список файлов дублей, ворд для заметок-поояснений-примечаний, какой файл куда, верхний монитор - второй дубль, в маленьком окошке справа - третий дубль (чтобы выбрать, сравнивая сразу все)... нет места для звукового редактора :([/q]
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Mihalis » Пт фев 23, 2018 4:45 pm

Создатель, у вас дома как мини телестудия, а вы режиссер постановщик! :-)
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Вс фев 25, 2018 2:32 am

Пришло время... как там в смешной рекламе на вентиляторы поется - "вам пора и нам пора
с вентиляторным заводом заключать договора"


Пришло время постепенно начинать сборку нового компьютера.
Еще пока крупных возможностей нет, начал с мелочей :)
Переходник М.2 - SATA, чтобы в разъем M.2 можно было вставить обычный SATA диск:

Изображение

Купил за 100 руб :-)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс фев 25, 2018 2:47 am

На радиобазаре на распродаже купил тоже за 100 р вот такую мультипанель Exegate CR-524

Изображение

Что она делает? Прежде всего, это читатель карт памяти - SDHC, SDXC и других.
Далее, это регулятор скорости вентиляторов корпуса (реобас), только насколько я понял, не автоматический - запустив тяжелый для процессора проект, надо покрутить колесики под индикатором.
На индикаторе показывается температура контролируемого устройства - это процессор и видеокарта, ниже - скорость вентиляторов в корпусе, которые дуют на процессор и видеокарту.
Слева разъемы USB 3.0, новый, более быстрый USB. С таким портом на флешку например можно записать большой фильм за 1 минуту.
Для примера - флешку в 128 гб можно заполнить (записать) за 47 минут, а прочитать с нее эти 128 гб - за 25 мин. Со старым портом USB 2.0 на это потребовалось бы на запись полтора часа (вдвое больше), на чтение - час (втрое больше)
В середине дополнительный микрофонный вход, выход на наушники и разъем переносного жесткого диска eSATA. Таких дисков у меня нет.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Natka » Вс фев 25, 2018 3:11 am

Создатель Миров писал(а):Для примера - флешку в 128 гб можно заполнить (записать) за 47 минут, а прочитать с нее эти 128 гб - за 25 мин. Со старым портом USB 2.0 на это потребовалось бы на запись полтора часа (вдвое больше), на чтение - час (втрое больше)


У меня в ноутбуке имеется разъем USB 3.0, но флешку для этого разъема купила только прошлым летом. Поначалу мне казалось, что на нее одинаковое количество времени записываются файлы, но когда делала ее как загрузочную флешку с "Семеркой", но заметила, что этот процесс занимает в два раза меньше времени, чем для флешки, которая не предназначена для USB 3.0, причем создавала я загрузочную флешку на компьютере, где нет USB 3.0 разъема.

Потом уже на ноуте начала ее пользоваться. А под "Семерку" выделила другую флешку и меньшую по объему. Так эта флешка супер! Записываю на нее фильмы в 1,34 Гб, чтобы на телевизоре посмотреть и на нее пишутся фильмы за пару минут, а на старую флешку такой объем записывался минут по 5.

Так что я уже полным ходом пользуюсь USB 3.0! :cool:
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10404
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Чт мар 08, 2018 1:53 am

Очередной апгрейд.
Купил на распродаже большой жесткий диск 8 тб.
Завтра поставлю его в сервер, оттуда выну старый 1тб (в запас, т.е. положу в стол) и 4 тб.
Затем 4 тб поставлю в главный компьютер на место 1 тб, его тоже выну в запас (в стол).
Таким образом, место для сериалов вырастет, а в столе будут лежать два стареньких 1 тб диска :)
Вложения
Toshiba8tb.jpg
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 04, 2018 11:11 pm

На место обычного привода ДВД установлен редкий привод HD DVD (читает редкие, не пошедшие в массовое изготовление болванки ДВД объемом 15 и 30 гб)

HD-DVD привод LG GGC-H20L

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re:

Сообщение Мелания » Вт июн 05, 2018 11:41 am

Создатель Миров писал(а):На место обычного привода ДВД установлен редкий привод HD DVD (читает редкие, не пошедшие в массовое изготовление болванки ДВД объемом 15 и 30 гб)

HD-DVD привод LG GGC-H20L

Я всегда качаю фильмы на одном портале. Вот там все форматы предоставлены, в том числе и HD.
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб сен 08, 2018 8:55 pm

Два нижних монитора (картинка выше) 21" заменены одним 43" 4к

Изображение

ЗЫ пятно - вспышка смартфона, коим снял
Это LG 43UD79-B.
Снятое мной на 4к камеру наконец-то посмотрел как 4к :cool: s584 s586
Шикарно! Замечательно!

Текст слишком мелкий. На 21" 4х3 стояло 125% в винде, тут буква мельче, наверно буду ставить 150%, ну о-о-очень мелко.
Яркость. Любая выше 0 не годится, на 0 нормально.
Полку с 3D 27" монитором пришлось перевесить на 15 см выше - я когда год назад вешал, определенно рассчитывал купить 38" 21х9, а он ниже по высоте...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Сб сен 08, 2018 10:57 pm

Создатель Миров
Красота, конечно. ))) s2041 s2041 s2041
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Natka » Вс сен 09, 2018 12:52 am

Создатель Миров писал(а):Снятое мной на 4к камеру наконец-то посмотрел как 4к :cool: s584 s586
Шикарно! Замечательно!


Создатель, ваши планы постепенно воплощаются в жизнь и это очень хорошо! Я тоже люблю намечать себе цель и тогда в жизни появляется смысл и желание к чему-то стремиться! s586
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10404
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4