Мой компьютер

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Мой компьютер

Сообщение Natka » Чт окт 15, 2015 2:09 am

У нас Wi-Fi роутер TP-Link с двумя антенками, ему уже 2 года и пока работает нормально, только иногда приходится его отключать и включать снова, чтобы Wi-Fi появился.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Пт янв 22, 2016 6:50 pm

Упомянутые две страницы назад старые ноутбуки с барахолки 14" Асер травалмате и Асус 15" ушли...
Асер 14" продал... за столько же, за сколько и купил четыре года назад s2034
Асус 15" подарил... дочке бывшей жены.

Почему? 14" Асер я купил собственно из-за порта FireWire, по которому можно было смотреть снятое видеокамерой типа миниDV тут же. Соединил шнурком FireWire и смотрю... собственн в 2011 году в туре в Париж так и делал! Но на сегдня эта видеокамера уже на несколько поколений устарела... продал на барахолке. Ну и зачем мне этот ноутбук, тем более, что он имел с момента покупки два дефекта - битая клавиатура (не все клавиши работают) и второе - скорее не дефект... просто клавиатура гнутая, а мне такие не нравятся. Ну и продал, он последние два года вообще без дела лежал.

Асус 15" у меня честно отработал с 2009 по 2012 год в качестве роутера и для гостей, которые садились как за второй компьютер... и для командировок, пока была вторая работа в интернете. После переезда в конце 2012 тоже лежал без дела, и к тому же в 2014 вторая забота закрылась, и еще к тому же у него недавно сдох жесктий диск. Диск я заменил, но решил, что ноутбук со слабеньким селероном мне не нужен - его вес 2,6 кг, хотел сначала брать с собой в Прагу в круиз - но отказался - 2,6 кг тяжело и размер его для таскания в туре большой...

А зато для таких вот случайных поездок (в тур) купил на барахолке за 500 р еще один ноутбук - NEC 13".
Размер маленький, вес 2 кг, для интернета - быстренько отправить на форум фото из тура - самое то, что нужно (еще меньше уже экран слишком мал, неудобно было бы)

Изображение

Intel Celeron M 1400мгц, 256мб, 40гб, DVD/СD-RW, 13", 1280 x 768, WiFi, стоит конечно виндус ХР
2 x USB 2.0 • Тип A (левая боковая панель)
Ethernet 10/100BaseT • RJ-45 (левая боковая панель)
FireWire • 4-pin (левая боковая панель), CardBus • Тип II (левая боковая панель)
инфракрасный порт (передняя), линейный аудио выход • 3.5мм стерео (передняя), микрофон • мини 3.5мм моно (передняя панель)
слот для карт памяти MMC / SD / MS / MSPro / XD (передняя панель)
телефонная линия • RJ-11 (правая боковая), VGA • HD-15F (правая боковая панель)
Батареи Li-Ion аккумулятор - 4400 мА/час • 11.1 В, время работы: 4 ч
Размеры, вес 30.9 x 3.4 x 22.1 см • 2.0 кг

Аккумулятор к сожалению убитый совсем, но у меня есть универсальный аккумулятор, а потом в любом туре как правило есть электророзетки :-)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб мар 12, 2016 6:07 pm

Куплен в сервер диск 4 тб.
Теперь на нем можно хранить все копии с моего основного и Светиного компьютера :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пн мар 14, 2016 6:53 am

Создатель Миров писал(а):в сервер


А это как?
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн мар 14, 2016 9:19 pm

Ну - как. На предыдущей странице я писал, поставил дома сервер для хранения копий всех материалов.
Но на момент включения там было 1 тб - для интернет-материалов и 2 тб - для копий всего домашнего.
Мало 2 тб - далеко не все материалы поместились.
Вот добавил еще диск - теперь все материалы будут лежать :)
В виде копий, для надежности.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пн мар 14, 2016 10:34 pm

Создатель, спасибо. Про сервер я читал,
только всё-равно не понимаю, чем "диск сервера"
отличается от просто "внешнего жёсткого диска"
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт мар 15, 2016 12:15 am

Внешний же не всегда в работе.
Это достать с полки, включить...
А сервер всегда готов получить копию или отдать копию.

Плюс к тому же внешние всегда в полтора раза дороже при одинаковом объеме.

PS Ну а сам сервер в основном для перенесения части интернет-хостинга домой - слишком дорого платить за огромные размеры видео папки на хостинге "у дяди", вот домой их унес.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Вт мар 15, 2016 7:29 am

Создатель, спасибо.
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Re:

Сообщение Natka » Сб мар 26, 2016 6:26 pm

Создатель Миров писал(а):Внешний же не всегда в работе.
Это достать с полки, включить...
А сервер всегда готов получить копию или отдать копию.

Плюс к тому же внешние всегда в полтора раза дороже при одинаковом объеме.


Создатель
, это у вас дома сервер или на работе? Если дома, то сколько же у вас комнат и какие размеры в комнат, сижу и читаю, у вас столько техники!!! Вы компьютеризованы полностью! s2034
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Вс мар 27, 2016 12:23 am

Да эта техника много места не требует.
Квартира однокомнатная... увы, далеко не богач.
В одной комнате, которая спальня, компьютер жены, мой компьютер и сервер рядом с ним - у жены комп на столе рядом с монитором, у меня под столом, там же источник бесперебойного питания. Принтер за спиной мониторов...
Второй мой компьютер стоит на кухне под столиком для еды, а монитор оккупировал поверхность этого столика s2034
Для еды ставлю его временно на пол под столик...

А вот третий монитор выселили s2055
Он сейчас на маленькой тумбочке... так что места маловато конечно...

В настоящий момент думаю, как изыскать средства для покупки второго интернета - сервер сейчас "сидит" в общей домашней сети, что мешает конечно торрентам (а они серверу). Т.е. мешает дважды - по скорости (скорость режется) и по количеству - если мы с женой сидим двое в интернете, на сервер могу зайти не более 8 человек (одновременно). При отдельном канале будет 10.
У московской сети акция - 200 мегабит за те же деньги, что раньше было 100.
Вот надо бы успеть пока акция и подключить сервер к отдельному интернету с 200 мбит. А для этого нужны финансы, а зарплату пока не прибавляют, так что взять деньги неоткуда :(
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб май 07, 2016 7:06 pm

Очередная операция... Пришел мастер, подключить интернет 200 мбит к серверу.
Попытался на скорую руку разрулить два интернета... Фигвам frown
Виндус не умеет штатно работать с двумя интернетами.
Оба сбойнули и даже роутер завис....
Пришлось роутер откатить к заводским настройкам и заново настроить, мои компьютеры тоже откатить.

Теперь надо думать. Задал гуглю и яндексу вопрос, получил рекомендацию не трогать сетевые настройки, а поставить на сервер программу-прокси... Вечером буду ковыряться...
Кстати и гугль и яндекс испортились, на вопрос выдают огромную массу рекламы и ответов не по теме вопроса... Ссылок 120 просмотрел, пока нашел этот совет насчет прокси
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Valunya » Вс май 08, 2016 12:51 am

Удачи вам найти ответ на ваш вопрос, Создатель! Ночь длинная, к утру разберетесь? s2034
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Мелания » Вс май 08, 2016 8:45 pm

Natka писал(а):У нас Wi-Fi роутер TP-Link с двумя антенками, ему уже 2 года и пока работает нормально, только иногда приходится его отключать и включать снова, чтобы Wi-Fi появился.

и у меня такой же. и тоже надо иногда включать и выключать. иначе нет сигнала(( но мой умный ноут быстро перестраивается на соседскую сеть без моего ведома :lol: так что я часто сама того не зная сижу на волне соседей s2030
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт май 10, 2016 12:56 pm

Всё, разобрался, подключил. Поставил на сервер программу-прокси.

МГТС малость обманщики, обещали 200 мбит, а реально 100. Пришлось позвонить в техподдержку, вызвать мастера, чтобы сделал именно 200 (для севера 100 маловато).
Вот теперь хорошо, сервер сам по себе работает и лазать в тырнет или смотреть по тырнету ютуб или кино не мешает :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб июл 16, 2016 6:50 pm

Добавляю фото реобаса.
Это прибор, который контролирует температуру внутри компьютера по отдельным зонам и ускоряет вентиляторы, если нужно.
Когда на компьютере просто интернет читают, скорость вентилятором на минимуме, чтобы не шумели и не мешали, а вот при обработке видео или игре температура процессора или видеокарты растет, и скорость вентиляторов повышается автоматически.

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс сен 25, 2016 4:45 pm

Компьютер от 2009 года сборки, который на кухне, начал потихоньку выходить из строя.
Сдохла видеокарта, пришлось вынуть из-под стола и вытащить видеокарту.
Теперь будет работать на встроенной в материнскую плату видеокарте.
Минуса тут два. Во-первых, встроенная плохо с играми работает, потому при сборке ее отключил и вставил нормальную видеокарту.
Второе - там только один монитор можно подключить, а к карте было подключено два - монитор и светин маленький кухонный телевизор, чтобы можно было кино с компьютера смотреть.
Теперь телевизор не подключен, только монитор. Ну а для игр есть более новый компьютер в комнате :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс янв 15, 2017 6:43 pm

Некоторые изменения, которые случились за последние полгода.

а) Заменил роутер общедомашнего интернета на ZyXEL Keenetic Viva GB, 802.11n - - гигабитные порты для домашней сети, более скоростной вайфай 300 мбит/с

б) Устарел билайновский тариф... перешел на новый - 75 мбит за 510 р

в) Вставил в компьютер новый привод, пишущий 3-х и 4-слойные диски блюрай - LG BH16NS40
Собственно и предыдущий привод Тик формально пишет 4-слойные, но он устарел - раздобыл по знакомству два 3 слойных диска блюрай 100 гб - а Тик написал "неизвестные диски" и отказался их записывать... а вот уже записанный 100 гб блюрай диск - нормально читает.

Собственно этот привод несколько "вперед" взят - в следующем году... или через год думаю, что надо собирать новый компьютер, так как есть желание перейти в своих видеосъемках на 4к систему - 4к видеокамеру, 4к монитор и для обработки всего этого - в 3 раза более мощный компьютер нужен, чем имеющийся.
Скрытый текст:
Пока денег нет... frown
Посмотрим... или подработаю где-то, или найду вторую работу - ибо всё это очень дорого - видеокамера 4к Сони АХ-53 стоит 1000$, монитор 34" 3440х1440 полукруглый тоже стоит 1000$, да и на новую сборку может уйти больше 1500$... в настоящий момент такие возможности отсутствуют - придется искать вторую работу... если найду - значит, эти покупки осуществятся
orc


Жена решила отдать внешний привод блюрай, который я ей дарил два года назад: у внешнего очень неудобный механизм приема диска - у жены дрожат пальцы, диск вываливается...
Я поставил ей внутренний блюрай с обычным (стандартным) лотком, вынутый из старого 2009 года компьютера.
Я его положил в сумку ноутбука с 17" экраном - он сейчас для поездок в деревню, так вот теперь можно брать с собой пару-другую дисков блюрай (раньше брыл USB внешний диск - НО на него - морока - сначала нужно перед поездкой переписать фильмы, это геморрой, долго и просто забыть можно)
Кстати он оказывается и 100 гб диски читает Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Мелания » Вт янв 17, 2017 12:14 pm

Создатель Миров
ОГО, сколько у Вас техники... А шум от ее работы не мешает?
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Valunya » Вт янв 17, 2017 6:56 pm

Действительно, наверное шумно от серверов. Там ведь вентиляторы мощные! У нас когда компьютер включен, тогда слышно от него шум, а вот до этого у нас был компьютер, так он вообще как трактор работал! s2034
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб янв 21, 2017 12:08 am

В 2013 году я понял, что шумят в основном вентиляторы диаметром 8 см - у них скорость вращения большая.
Значит в новом корпусе, купленном в 2013 году, таких нет - там 22 см вентиляторы! Их не слышно вообще, они чуть двигаются. При таком размере этого достаточно для обдувания.
И блок питания купил такой, у которого не 8 см, а 12 см вентилятор внутри, при 12 см скорость меньше и он не жужжит.
Так что когда он остается на ночь качать сериалы с торрентов - его не слышно.

Ну а серверы бывают разные. Есть серверы баз данных, они шумные, да. Потому что очень мощные процессоры и масса вентиляторов.
А я достал себе сервер для архивов, там низкопотребляющая платформа, которая очень мало электричества кушает и вентилятор на процессоре вообще отсутствует. Как у ноутбука, там и процессор ноутбучный стоит. Жесткие диски же обдувает 12 см вентилятор, его тоже не слышно. При таком размере вентиляторы не жужжат. Так что нет, спать оно не мешает :-)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron