Мой компьютер

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:13 am

Кстати, совсем старый компьютер жены (стоит слева, не моей сборки) продан.

Изображение

К настоящему моменту дома вот такие компьютеры и такая сеть (в описании видеокарты GF7300 ошибка - на самом деле стоит GF 7600 GT)

Так как дети перестали за ним сидеть - игры, в которые они сейчас играют, он не тянет (селерон 1200), так что играть вдвоем, как они раньше делали, не получается, так что он стал стоять и пылиться.
ну и продали по дешевке :)
Вложения
Setka01.JPG
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:14 am

Так, маленькое дополнение по ВТОРОМУ компьютеру.
Поскольку он отдан дитю играть, деть заныл, что новые игры плохо идут.
Купил ему новую видеокарту Ге Форсе 7600 GT и память в 1 гб.
А также появился четвертый винчестер 160 гб.

Стоит с ним пока монитор 17", хотел купить 20", но пока денег не хватило.
В принципе, на конец 2008-начало 2009 планирую очередной апгрейд, вот с новым компьютером куплю монитор 20".
То есть 24" останется у нового компьютера ес-но, а дитю для игры пойдет комп, который сейчас "первый", и монитор 20".
Такой вот план.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:14 am

Вера Химера писал(а):А какая ваще разнрица, Сатф диск или не Сата ?

Очередное улучшение :)
SATA диск можно вынимать, не выключая компьютер, а "обычный" IDE - нельзя.
SATA протокол теоретически позволяет работать быстрее.

Послднее время напряжение электросети вообще позорное - 165...170 вольт.
При таком напряжении второй компьютер отказался работать.

В общем, на 1 странице написано "Весь комплект компьютеров поддерживает стабилизатор... 1200 вт", на деле, поскольку нагрузка из 3 компьютеров большая, реально сделали два компьютера (первый и третий) от этого стабилизатора, а второй - от другой розетки.
Теперь пришлось перекоммутировать электросиловую линию : третий (компьютер жены со своим упсом) и второй (без упса пока) подключили к стабилизатору, а мой (первая страница) с Упсом APC 500 AVR - к отдельной розетке.
Дело в том, что APC 500 AVR имеет встроенный стабилизатор и ему понижение до 160 вольт не опасно, а упс третьего компа и второй комп подключил к стабилизатору APC LE 1200I Line Conditioner.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:15 am

Сообщение от 10-01-2008, 23:59

Так, надо еще комментарий к картинке расположения компьютеров, которая чуть выше.
Компьютер, описанный на первой странице как "Первый" - он на рисунке в середине - это Атлон64.3400+.
Второй компьютер, описанный на этой странице - правее (на картинке третий слева) - это Атлон-3000+
Третий компьютер, который у жены - на картинке первый слева

Т.е. на кратинке компьютеры расположены так :
ТРЕТИЙ <---> ПЕРВЫЙ <---> ВТОРОЙ <---> НОУТБУК
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:16 am

Сообщение от 11-01-2008, 00:12

Новая видеокарта второго компьютера - Ге Форсе 7600 GT

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:32 am

Теперь - третий компьютер :)
(Третья страница - третий компьютер)

Как уже было написано выше, этот корпус был куплен в 2004 году, до этого (с 2002 года) этот комплект сидел в корпусе, который сейчас занимает второй компьютер
Вложения
2k.JPG
2k.JPG (9.46 KiB) Просмотров: 14276
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:34 am

Сообщение от 11-01-2008, 00:35

(Итак, комплект, основа которого - материнеская плата и процессор - куплена в 2002 году)
Сверху вниз - дивиди-ром Тошиба 5112 (запись и чтение только DVD-R \ DVD-RW , а плюсовых болванок он еще не знал)
Ниже - ченджер музыкальных CD, туда можно вставить 4 CD диска и он их будет играть по очереди :)
Почему-то ченджеры в компьютерном мире не прижились :)
Может быть потому, что обычные аудиоCD были быстро вытеснены мр3 дисками, на которых на одном помещаются чуть ли не все альбомы любого (почти) исполнителя, или куча сборников (до 20 штук). Таким образом, нужда во вставке сразу 4 дисков практически отпала :)
Еще ниже - флоповод (обычные дискеты). В корпусе есть специальная фигурная дырка для флопика, но это место я оставил пустым, т.к. неоднократно убедился, что старые флоповоды выкидывают дискету очень на маленькое расстояние, и в фигурную дырку он просто не вылезает. И попробуй дискету вынуть, если она остается в глубине фигурной дырки :( Идиотская придумка эти фигурные дырки.
Еще ниже - кард-ридер (флешко читатель) для флешек Компакт-флеш, Секуре дигитал, смарт медиа и Мемори стик (CF, SD/MMC, SM и MS).
Ниже, в отсеке 3,5" - ZIP драйв, дисковод для дискет объемом в 100 или 250 мб. Устаревший :) Когда-то они считались писком моды (до изобертения флешек) :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:41 am

Имеется там материнская плата Гигабит GA 7 VTXE

Изображение

Socket A AMD Athlon™ / Athlon™ XP / Duron™ 200/266 MHz FSB
500МГц ~ 2000+ и быстрее
CPU voltage overclockable by adding 5%, 10% CPU voltage
FSB adjustable by BIOS up to 161MHz(no guarantee)
Чипсет VIA KT266A
Кодек AC'97
Память 3 x 184-pin DDR DIMM slots
Supports PC1600 / DDR200 or PC2100 / DDR266 DDR memory
Поддержка до 3 Гб памяти DDR
Слоты расширения 1 x AGP 4x
5 PCI слотов (совместимы с PCI 2.2)
Контроль за состоянием системы 2 cooling fan connectors
Dual BIOS
IDE#1~#4, SCSI, LS120, ZIP & CD-ROM bootable
Поддержка @BIOS™
Драйверы Creative PCI audio driver
Hardware monitor utility
VIA 4 in 1 service pack utility

USB Keyboard or mouse wake up from S3
Разъемы ввода/вывода 2 x UDMA ATA 66/100/133 bus master IDE
1 x FDD, 2 x COM, 1 x LPT, PS/2 Keyboard, PS/2 Mouse on board
1 x Joystic, 1 x Line-in, 1 x Line-out, 1 x MIC
2 x USB ports on board, 2 x USB ports by cable
1 x IrDA connector
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:41 am

Сообщение от 17-01-2008, 01:20

Кстати купил сегодня б-у Упс UPS PowerCom Back-UPS 650
Малость изменил опять конфигурацию силовой линии (220 в) и упсов - от стабилизатора теперь питаются малый упс/третий компьютер, а также новый упс 650 ва/первый компьютер с монитором и свич.

Второй компьютер мимо стабилизатора питается от своей розетки и упса Аvr 500 (со встроенным стабилизатором)

Просто сажать все компьютеры в одну электророзетку не хочу, не потянет и перегреется.
А так - от одной розетки питается стабилизатор и далее все хозяйство, кроме второго компьютера, это все тянет примерно на 600...650 вт, и отдельно от другой розетки питается второй компьютер - он примерно 300...350 вт с монитором.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:42 am

Хотя в материнской плате есть встроенный звук, качество его мне не понравилось, и я вставил звуковую карту, на момнт покупки - супер-пупер :
Креатив Лив 5.1

Изображение

На фото - премиум вариант (с мордой и пультом), у меня - обычная (без морды и пульта)
Захотел познакомиться с объемным звуком 5.1
Получилась ерунда.
Во-первых, практичсеки все пиратские диски имеют "ложный" 5.1 - то есть взяли стерео и записли его в 5 каналов - оно и звучит из всех 5-ти каналов, но как обычное стерео.
Настоящего звука 5.1 очень мало, ну и в комнате нужно ставить 5 колонок - неудобно при маленькой комнате, а поскольку 90% времени, отводимого кино, я его смотрю в наушниках, то колонки 5.1 давно снял и перевел карту в режим "стерео".
Не прижился у меня как-то 5.1 :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:43 am

Видеокарта там Радеон VE 32 мб - аналог TNT2

Изображение

Одна из первых видеокарт на два монитора. Выход на второй монитор крепится на отдельной панельке и занимает еще один выходной слот сзади компьютера.

Radeon VE (7000)
RAMDAC 300 МГц
Максимальное разрешение 2D/3D 1920 x 1200
800x600 150 Гц
1024х768 150 Гц
1280х1024 100 Гц
1600х1200 85 Гц
Интерфейс AGP 4x/2x
Охлаждение Радиатор.
Поддержка Truecolor (32bit) в 3D Есть
Поддержка API DirectX, Direct3D, OpenGL
TV out S-video, RCA
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:44 am

Сообщение от 19-01-2008, 19:03

К компьютеру подключена USB MIDI клавиатура - жена ею заменила старое пианино, которое выкинули. (картинка - вложение внизу сообщения)

На фото с краю виден также неплохой микрофон Philips SBC MD650 ценой в 800 р - жена играет на синтезаторе и поет песенки :)

К компьютеру подключен модем Хуавей (USB) и через телефонную линию - к интернету Стрим.
Через свич интернет раздается всем компьютерам.

Все 4 USB порта заняты :
сзади - модем и миди-клавиатура, внутренний - кард-ридер и гнездо USB на морде кард-ридера, в котором сидит лампочка для ночной подсветки клавиатуры - часто один спит, а жена сидит в интернете ночью, и чтобы свет не зажигать, использует лампочку подсветки.

(картинка сдохла)

Светодиоды в ней кстати за два года сдохли, и я вместо двух ярко-белых запаял свои старые желтые, они конечно немного не такие яркие.
Вложения
MidiKl.JPG
MidiKl.JPG (12.44 KiB) Просмотров: 14276
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:45 am

Для прослущивания звуков используются вторые радионаушники Томсон, но несколько другой модели

Изображение

В связи с родственностью моделей, оба радионаушников можно настроить на получение звука из первого компьютера, или оба - из третьего (когда мы с женой вместе смотрим одно кино например, или она хочет, чтобы послушал, как она спела)

В слотах PCI, кроме звуковой карты, стоит еще сетевая карта 100 мбит и тв-тюнер, первый мой тюнер Авер Медиа Капчуре-98 с пультом.

(картинка сдохла)

http://www.aver.ru/products/product.shtml?arc=30

В слотах IDE стоят : жесткий диск 120 гб, дивидиром, ченджер, зип-драйв (последние три описаны выше, сразу под картинкой корпуса).
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:49 am

Поскольку этот компьютер самый тихий из всех, он остается на ночь качать ослом из интернета интересные вещи :)
Практически, работает в режиме 24 часа 7 дней в неделю :)
Когда-то я вставил в него "фирменный" блок питания Самсунг -250 вт, который с тех пор работает без проблем.

Изначально в нем был куплен процессор Атлон-1600+ (частота 1400)
А вот на кулер процессора в 2002 году, когда я собрал этот комплект, денег не хватило и я купил китайское барахло, которое в 2003 году остановилось, и мама выключила комп по перегреву проца (110 градусов). Тогда я его снял и смазал, купил специально силиконовую пасту.
В 2004 году он снова встал и мама отключила проц по перегреву.
В 2005 году проц не выдержал таких издевательств и после очередного оставнова кулера сдох. :(
Пришлось выкинуть процессор вместе с кулером, и я купил Дюрон-1600 и здоровый большой (но дешевый) кулер, и с тех пор температура не поднимается выше 40 градусов (45 под нагрузкой).

Кстати я и не гнал его изначально потому, что Атлон-1600+ был изначально горячий - 60 градусов подстоянно и 70 под нагрузкой, я просто побоялся гнать.
Кроме того, скачок прироста скорости после моего компа 1998 года (Пентиум-2-450) был столь высок, что на первых порах необходимости в разгоне просто не было :)
А когда в 2005 году я поставил относительно холодный Дюрон, у меня уже был (с 2004 года) новый комп (тот, который сейчас описан как второй), а этот был отдан жене, а ей сверх-скорости ни к чему (лазать по интернету, смотреть кино, слушать музыку и играть на миди-клаве отлично можно и с такой скоростью), а в игрушки она не играет и форматы кино не перекодирует :razz:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:50 am

Сообщение от 19-01-2008, 19:47

С компьютером испльзуется монитор Бенк 15" LCD TFT.
Купил и сразу пожалел - следующая модель по размеру - 17" - подешевела буквально через месяц. Надо было не спешить и сразу брать 17"....

К нему подключена проводная мультимедиа-клавиатура и проводная оптическая мышь. За 6 лет все надписи на клаве стерлись :(
Пришлось наклеить наклейки с буквами....

С самого начала и до ноября 2007 стояло 256 мб ДДР266.

Когда дитю во второй комп купили 1 гб памяти, 256 мб оттуда сняли и добавили сюда, в третий комп.
Особой разницы в работе не ощутилось. (виндус ХР Сп2)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:51 am

Сообщение от 19-01-2008, 23:13
Изображение
[Сообщение пользователя Летучий-мыШ

Что-то путано все :roll:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:51 am

Ну если читать по диагонали - тогда да, потому что я не только про текущее состояние компьютеров, а еще немного про историю пишу :)

А вообще - что сложного, все нарисовано на картинке на 2 странице - глянул и все, если читать неохота :mrgreen:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:52 am

Изображение
[Сообщение пользователя Летучий-мыШ]

На кой черт держать Зип дисковод ? :roll:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:53 am

Для истории :)

Ну и вообще, вдруг понадобится прочесть чью-то зип-дискету ;)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 30, 2014 10:53 am

Поддерживает этот комплект слабенький старенький упс Патриот-280.
По-видимому, общая мощность (компьютер + монитор) не превышает 200...220 вт, так как хотя упс очень старый, его хватает на несколько минут поддержки комплекта.

Изображение

Это стабилизатор APC LE 1200I Line Conditioner, стоящий на Упсе Патриот-280 :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21