Мой компьютер

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Чт июн 26, 2014 12:44 pm

(Перенос темы со старого форума)
Начало темы 16-04-2007, 01:44

Вот чего я себе собрал : корпус, красивый, большой и хорошо вентилируемый 5-ю вентиляторами :

Изображение

Примечание. Дата сборки - январь 2006, новогодний себе подарок :smile:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Чт июн 26, 2014 12:45 pm

Сообщение от 16-04-2007, 02:01 (и далее на этой странице - перенесены сообщения от 2007 года)

Значит, спереди, за зеленым огоньком, большущий и тихий 120-см вентилятор, обдувает жесткие диски
Сзади - еще один большой 120-см вентилятор.
Сбоку, как видим, их два : один дует на видеокарту, другой выгоняет наружу воздух от процессора.
Еще один - сверху.

Вентиляторы надо регулировать - когда процессор занят кодированием - увеличивать обороты процессорного. Не того кулера, что на процессоре - его регулирует материнская плата - а того, что в корпусе - напротив процессора

Когда идет игра - увеличивать обороты того, что в корпусе напротив видеокарты.

Летом - верхнего.

Этим занимается РЕОБАС

Изображение

Показания индикатора реобаса

Изображение

Температура CPU и скорость вентилятора, ему соответствующего.

Реобас регулирует РАЗДЕЛЬНО 4 вентилятора, а для того, чтобы их регули ровать, имеет собственные датчики температуры, которые расположены :
1. В корпусе кулера процессора (ну я сам закрепил ес-но)
2. В корпусе радиатора видеокарты
3. Наложен и закреплен на среднем жестком диске
4. Прикреплен к БП.

В каждый отдельный момент времени реобас показывает температуру/скорость вращения вентилятора по ОДНОМУ из выбранных источников тепла/вентиляторов
На верхнем снимке - для жеских дисков, на среднем - для процессора.

Изображение

Нажав одну из 4 кнопок возле правого колесика, я могу увидеть данные по : 1. темп. процессора и скор. вращ. соответствущего вентиля;
2. или темп. видеокарты и скорость вентиля напротив нее;
3. или темп. жеских дисков (реально - среднего из них) и скорость вентиля за зеленой лампочкой;
4. или темп. БП и скорость вращения верхнего/заднего вентиляторов (их пришлось объединить, т.к. контаков для автоматического регулирования у реобаса всего 4)

Теперь, что он делает.
Реобас по своим датчикам следит за температурой выбранных объектов, и как только их температура превысит 60 градусов (для видеокарты - 65 градусов) - увеличивает скорость вентиляторов от минимальной до такой, при которой температура снова придет в норму.
Т.е. я совершенно спокойно держу все вентиляторы на тихих малых оборотах (а если все включить на полную, ес-но будет довольно шумно), и задав компу например работу по кодированию видео, уйти в магазин.
Если вдруг станет жарко процу, то реобас сам повысит обороты вентиляторов !
То же самое, когда я сижу в наушниках - вот больше мне делать нечего, как следить за температурой - для этого негры... то есть тьфу, реобас есть ! :mrgreen:

Разумеется, можно и вручную увеличить/уменьшить скорость каждого из 4 вентиляторов отдельно.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Чт июн 26, 2014 12:46 pm

В этом красивом корпусе сидит материнская плата Асус K8N-E deluxe Socket754

Изображение

Поддерживаемые процессоры - AMD Athlon 64 и Sempron / Socket 754
Частота системной шины - 800Mhz
Чипсет - NVIDIA nForce3 250Gb
Поддерживаемая память - 3 x 184-pin DIMM разъема, поддерживает до 3 ГБ DDR400/DDR333/DDR266 ECC/non-ECC un-buffered DDR SDRAM памяти
BIOS 4 Mb Flash ROM, AMI BIOS, PnP, DMI2.0, WfM2.0, SM BIOS 2.3
Звук Realtek ALC850, 8-канальный CODEC
Технология Audio Sensing и Enumeration
Коаксиальный/Oптический S/PDIF выходы I/O
Сеть Встроенный чипсет Gigabit MAC с внешней поддержкой Marvell PHY 10/100/1000 BASE-T Ethernet
IDE 2 x UltraDMA 133/100/66/33
2 x Serial ATA, поддержка RAID 0, RAID 1, RAID 0+1, JBOD
SATA RAID Silicon Image Sil 3114
SATA контроллер: 4 x Serial ATA, RAID 0, RAID 1, RAID 10, RAID 5, JBOD
Слот для видеокарты 1 x AGP8X (1.5V только)
Задняя панель - 1 x Параллельный ; 1 x Последовательный
1 x PS/2 Kлавиатура ; 1 x PS/2 Mышь
1 x 8-канал Audio I/O
1 x RJ45 ; 1 x Oптический S/PDIF выход
1 x Коаксиальный S/PDIF выход
4 x USB 2.0/1.1
1 x IEEE1394
I/O Connectors (внутри) - 2 x USB 2.0 (до 4х портов)
1 х IEEE 1394
2 x UltraDMA 133/100/66/33
2 x Serial ATA + доп. контроллер 4 х Serial ATA
Слоты расширения - 1 x AGP8X (1.5V только)
5 x PCI


Скажу сразу : несмотря на громкое имя бренда, встроенная сеть сдохла практически сразу - на 3-й месяц работы :(
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:01 pm

В этой маме стоит : процессор Атлон-64.3400+

Правильнее сказать так : он БЫЛ Атлон-64.2800+ (1800 мгц), после чего я его разогнал до 2400 мгц (подняв частоты шины с 200 до 266 мгц), и он стал соответствовать по скорости рейтигну 3400+.

Хотя у оверклокеров ходят слухи, что он гонится и выше, у меня выше не погнался. Ну как повезет, кроме того, есть сильное подозрение, что в данном случае ограничителем является материнская плата.

(Вернее, погнался, но серьезные тесты, нагруженные на сутки жесткого прессинга, показали, что с частотами выше идут хоть одна-две, да ошибки, а ошибки мне не нужны, особеноо если он сутки занят кодированием - оно нужно, чтобы после 20 часов работы все пропало ? На частоте шины 266 еще ошибок нет, ни одной за сутки)

Несмотря ни на что, в отличие от старых АМД-шных процев, которые грелись как утюги - данная модель им удалась как никогда холодной !
В простое реобас постоянно показывает 46 градусов цельсия, под полной нагрузкой - кодирование видео - 56 градусов.
Так что вентилятор, расположенный напротив процессора, практически никогда не работает на полной скорости - нету для него такой нужны ! :)

Своего же, боксового, кулера я не слышу - видимо, и он работает на пониженных оборотах.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:02 pm

Память Самсунг оригинал - мне хватает 512 мб, DDR400.
После разгона, видимо опять глюки мамы, на штатной частоте не заработала, пришлось ее поставить где-то 375 мгц.

Видеокарта - Радеон 9800 Про.

Изображение

Память (Max) - 128 MB DDR SDRAM 2,8нс
Частота процессора/памяти - 380/340(680) MHz
Частота RAMDAC- 400 MHz
API - OpenGL, DirectX, Direct3D
Поддержка двух мониторов - Да
Видео выход - 2048 x 1536 / 60 Hz - 24-bit (16.7M colours)
Интерфейс - AGP 8x
Порты и тип коннектора : 1 x DVI-Analogue Digital - 29 pin DVI
1 x VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15)
1 x S-video output
Максимальное разрешение - 2048x1536 / 60 Hz
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:02 pm

Кто-то там, в интернете, вопит о том, что современные игры требуют не менее 2 гига памяти, и карту ценой в 600 долларей, с 512 мб внутренней памяти.

Не знаю, в Обливион я не играл, а Нид фо Спид Андерграунд, Дум 3, и аналогичные летают на разрешениях 1280 х 768.

Но зато, зараза такая, карта сильно перегревается.
То есть это реобас так считает, так как ну как только я запускаю 3D игру, на второй минуте огонек реобаса становится красным, и, если я не в наушниках, слышу увеличение оборотов вентилятора напротив видеокарты - глянув на температуру, в середине игры вижу 70 градусов, а летом - даже 75.
Что, собственно, для видеокарт не является криминалом :)

Только вот реобас еще и пищит, типа тревога.
Пришлось полазать в и нете, поискать технические коды, как этот писк отключать :)
(Можно было конечно выломать пищалку, но не захотел становиться варваром :lol: )

Кстати, не было нужны видео разгонять - и так все игры летают, но вот здесь
http://www.3dnews.ru/video/radeon9800pro/index2.htm
пишут, что карта весьма неплохо гонится.
Так что запас есть, если вдруг выйдет супер-пупер новая игрушка. которая потбребует от карты бОльшей скорости :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:02 pm

Поскольку супер-пупер корпус продавался без блока питания, и очень хорошо ! , я решил купить очень хороший БП от фирмы FSP, на 460 ватт, но в момент покупки на всем Буденновском рынке именно такого блока не было :(.
Взял следующий в линейке - 550 вт.
И очень хорошо - как оказалось, именно 550 - это скачок, при котором используется новое железо (460-ватнный использует то же железо, что и 400-ваттный, только пару диодов более мощные).

Изображение

Фирма-то известная, но как оказалось, ряд моделей был разработан для России, и в этих моделях сцуки зажали правильное количесво разъемов :(

То есть, для такой мощности БП - их должно быть не менее десяти !
В наличии же оказалось - два SATA, пять обычных и флоповый :(.

Пришлось использовать разветвители !
А именно - три SATA винчестре, то есть кроме существующих двух SATA разъемов, пришлось занять обычный под переходник.
Один разъем питания требует видеокарта.
Третий разъем - реобас.
Четвертый разъем - магнитооптика.
Для трех DVD приводов пришлось использовать разветвитель 1 --> 3.
Еще один разветвитель пришлось использовать для красной и зеленой лампочки.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:03 pm

Ну раз уже упомянул - в компьютере стоят 3 винчестера :
SATA Макстор 120 гб; SATA Макстор 200 гб; SATA Макстор 300 гб.

Опять ругаю Асус : дебильная материнская плата не смогла работать с SATA 300 гб винчестером на "основном" контроллере.
Я и так его пытал, и этак - потом взял и переткнул на дополнительный Силикон имаже контроллер - там винчестер 300 гб моментально заработал !

В компьютере стоят 3 DVD устройства :
DVD+_RW / RAM LG (Hitachi) 4167 (Запись DVD+_R на 16х, RAM на 5х)
DVD+_RW / RAM LG (Hitachi) H22N (Запись DVD+_R на 16х, DVD+_R DL 8 гб - на 6х, RAM на 12х)
DVD-ROM

В компьютере стоит магнитооптика Fujitsu 1,3 гб

Изображение

Магнитооптические диски - чемпионы по гарантированному хранению данных в течение десятков лет.
Правда, также чемпионы по цене :lol:
Магнитооптический диск в 1,3 гб стоит 10 $.
Для сравнения DVD+R в 4 гб стоит 0,5 $.

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:03 pm

Возвращаемся к корпусу.
Вот так он выгядит сбоку

Изображение

Как видим, создатели корпуса учли, что при большом количестве жесктих дисков, а тем более если они SATA, может понадобиться вынуть, вставить или заменить винчестер в момент работы.
Ну а как это сделать, если в большинстве обычных корпусов винчестер достается в сторону мат. платы ? Пожалуй, никак.
В данном же корпусе винчестер достается вбок, в сторону боковой стенки, что позволяем вынимать-вставлять их в процессе работы, тем более что протокол SATA допускает такую замену.

Мест под жесткие диски пять, пока задействовано три места.

За передней открывающейся дверцей находится 5 больших 5" отверстий под устройства и 2 маленьких 3" отверстия.

Изображение

Они заняты сверху вниз :
1. Магнитооптика (салазки-переходник с 5" на 3")
2. ДВД-РВ
3. ДВД-РВ
4. Реобас
5. ДВД-РОМ
Маленькие 3" :
1. Флопокард
2. Кард-ридер

ЧТо такое флопокард ? Это устройство, занимающее один 3" отсек, но имеющее аж две начинки : флоповод и тут же две щели кардридера для карт CF и MMC/CD.

Фактически, я имею два слота Компакт-флаш : в устройстве флопокард и в нижнем кард-ридере.
Для чего ? А для того, чтобы без проблем можно было переписать с одной карты CF на другую, вставив сразу обе ! :cool: :razz:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:03 pm

Компьютер управляется радиокомплектом радиоклавиатура - радио оптическая мышь А4Tech (Комплект A4Tech KBS-21533/35RP, PS/2)

Изображение

Радиоприемник/зарядка

Изображение

В мыши - 2 аккумулятора ААА. Обращаем внимание - не АА (тяжелые), а ААА (более легкие), благодаря чему мышь не особо тяжелая, вполне нормальная по весу. Ну чуть тяжелее обычной.

К сожалению, расстояние, на которое "пробивает" передатчик, всего 2 метра, так что с дивана управление получается неуверенное :(
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:04 pm

Усилитель, само собой, не паршивый компьютерный, а музыкальный - магнитола Аэлита - 204.
Колонки я сам переделал, вставив очень хорошие динамики 25ГДН-3 и 6ГДВ-2 в каждую.

Ну а на случай, когда каждый хочет слушать свою музыку, наличествуют радионаушники вполне приличного качества - Томсон 460

Изображение

Вид наушников - мониторные
Диапазон воспроизводимых частот, Гц 20 - 20000
Чувствительность, дБ 107
Тип подключения беспроводные
Канал передачи данных радиоканал
Радиус действия, м 100
Разъём, мм 3,5
Переходник 6,3 мм в комплекте есть
Тип акустического оформления открытые
Регулятор громкости - есть
Трансмиттер со встроенным з/у, сетевой адаптер AC,
аудиошнур стерео мини-джек - 2 RCA, 2 x 1.2 AAА Ni-Cd аккумулятора,
точная подстройка частоты поднесущей,
ALC (Automatic Level Control),
технология PLL (Phase Lock Loop), автоотключение при отсутствии аудиосигнала.
Цвет серебристый, черный.
Thomson WHP 460
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:04 pm

Чем заняты USB разъемы ?
Их всего 8.
Задние заняты - 1. принтер Канон i320, 2. сканер Мустек какой-то (кажется, 1200), 3. веб-фото-камера Айптек 1,2 мегапикселя, 4. - связь с КПК.
Внутренние заняты : 1. флопокард (его часть, которая кард-ридер), 2. кард-ридер 18-в-1, 3. гнездо на передней панели кард-ридера (использую, когда втыкаю USb-шный жесткий диск), 4. планка выведена на заднюю панель - и в нее включен USb ионизатор воздуха :)
Конечно, на USB разъеме ток очень слабый, так что спецы мне сказали - даже если оно и работает нормально, уж слишком малый поток ионизации при таком токе получится :)
В корпусе есть расположенные на морде USb-шные разъемы, но я их не задействовал : "умники" расположили их... на верхней панели корпус. Это неудобно, и я решил их не использовать - если нужно что-то быстро присоединить - есть свободный разъем USB в кард-ридере.

Связь с сотовым телефоном - через COM порт.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:09 pm

Задействованы также оба IEEE 1394 разъема : один связывает этот компьютер со вторым (так как связь по стандарту LAN при 100 мбитах - уж очень медленно, особенно когдла туда-сюда кидаются DV-проекты, размером 13 гб на каждый час)
IEEE 1394 как известно, может обеспечить 400 мбит, или 50 мегабат/сек.
Учтя, что новые SATA диски именно с такой скоростью пишут и воспроизводят, это как раз тот протокол, которые не будет узким местом при копировании больших файлов.
Правда, на втором компьютере - обычные диски IDE, так что преимущество сказывается в основном, когда на втором - чтение (уж читать-то они на 40...50 мб/сек могут), а на данном - запись.
Впрочем, когда на данном - чтение, а на втором - запись, преимущество все равно есть : записывают старые IDE диски со скоросятми от 20 до 30 мб/сек, а обычный LAN может обеспечить не более 12 мб/сек, причем в идеале :)
А на деле, т.к. используются дешевые реалтековые карточки - порядка 8 мб/сек.

Второй IEEE 1394 разъем занят видеокамерой Канон 700i.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:09 pm

Ну и монитор - для хорошего компьютера хороший монитор ACER AL2416Ws 6ms 24" LCD silver-black

Изображение

Характеристики :
Размер дисплея - 24" по диагонали, плошадь 518.4 х 324 мм
Технология матрицы - Advanced PVA
Разрешение - 1920 X 1200 WUXGA
Яркость - 500 cd/m2
Количество отображаемых цветов - 16.7 млн.
Размер пикселя - 0.294 мм
Pixel clock - TBA
Площадь дисплея - 518.4 x 324 мм
Контрастность - 1000:1
Время реакции пикселя - 6 мс
Частота горизонтальной развертки - 31.5 ~ 80 КГц
Частота вертикальной развертки - 56.3 ~ 75 гЦ
Угол обзора по горизонтали - 178°
Угол обзора по вертикали - 178°
Видео сигнал - Аналоговый (D-sub)
Динамики - Нет
Углы наклона - Вниз: -5°
Вверх: +20°
Крепление для кронштейна - VESA
Панель управления - Контраст, яркость, H-искажение, V-искажение, выравнивание частоты обновления пикселя, регулировка частоты обновления, автоматическое выравнивание, 5 языков, расположение окна панели управления, информация, баланс цвета
Габариты - 577 х 457 х 221 мм
Вес - 9.1 кг
Стандарт энергосбережения - VESA DPMS
Энергопотребление - Максимальное: 110 Вт
Выкл: 1 Вт
Режим ожидания: 2 Вт
Блок питания - AC 100V - AC 240V
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:10 pm

За год эксплуатации могу сказать : размер 24" 16х10 очень удобен !
Точка пикселя мелковата. С учетом соседней темы о том, что на LCD мониторах нельзя фактически ставить неродное разрешение, это слегка плохо.
Подсветка в темноте не дает черного, свет просвечивает.
Если глядеть строго по центру, оттенки темно-серого исчезают и сливаются с черным - это беда всех PVA матриц. Но не особо явно - это же нужно найти такую фото или фильм, где темно-серые места на черном фоне. В общем, в реальности - мало заметно. если отклониться на 5 градусов влево или вправо - все серые оттенки появляются. Угол заявлен правильно - вплоть до 178 градусов не меняются цвета.

Горячий !! То есть жарит по глазам теплом. Возможно, это одна из причин, по которой у меня устают от него глаза.
За старыми CRT мониторами со 100 гц я спокойно читал по 12 часов в сутки и знать не знал, что такое усталость глаз.
За данным - при любых настройках, уж за год я множество разных испробовал максимум 5 часов могу читать, потом начинают болеть глаза.
Постепенно начинаю думать, чем бы его заменить.

Но вот засада - у меня ОТ ВСЕХ LCD болят глаза ! :(
Есть еще 17" LG 1750SQ и 15" Бенк, могу читать чуть дольше - часов 7, но все равно потом глаза устают.
Подумываю, может вернуться за CRT Монитор, только их - хороших - сейчас днем с огнем искать надо - перестали выпускать.

Иключение - есть. Старый ноутбук, у него ес-но тоже LCD панель, вот там я читаю иногда долго - было уже и 12 часов и ничего.
ЧТо-то такое плохое стали делать в новых LCD Мониторах в погоне за дешевизной, из-за чего они стали утомлять чувствительные (к чему ? пока непонятно) глаза.

ЗЫ очевидная разница - частота мерцаний. В соседней ветке я написал, что "немерцание" LCD - это брехня, просто там частоты высокие, выше, чем у CRT.
так вот, настольные - как правило мерцают с 400...800 гц, а ноутбучные - мерцают с частотами порядка 10 кгц (в 10 и более раз чаще).
Возможно, есть еще много различий, но это - очевидное и щироко известное.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:10 pm

Для кино - отличен !

Для кино HD DVD при 1920х1200 и для рипа HD в 1440х720 - тоже отличен !

Для игр : асеровцы пожмотничали на управлении, то есть монитор всегда выдает полный экран.
А как быть с играми, которые не понимают "вытянутый" размер и требуют 4х3 ?
Ответ : никак. В таких играх будут "вытянутые рожи".

Зато на играх, понимающих 16х10 - все отлично ! (например, Черви 3D у меня идут на 1920х1200)
И даже на играх, которые выдают 1280х768 - тоже все отлично ! Достаточно приличная интерполяция в 1920х1200.

Для телевиления - тоже отличен ! Но размеры должен выставлять уметь сам тюнер.
Как правило, телепередачи я смотрю в размере 1600х1200, то есть по бокам оставляю небольшие черные полосы, и это собственно правильно - широкоэкранное кино потому и лучше, что шире обычной телепередачи !

Один раз нарвался на телеканал, который так и передавал в стандартном, обычном 720х576 - изображение 16х10 ! :cool:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:10 pm

Все это хозяйство поддерживает Упс (источник бесперебойного питания) APS AVR 500 VA.
Для комплекта компьютер-монитор маловат, да. Всего 1 минуту держит.
Поэтому я посадил в него пока только компьютер.
Бывает, что свет отключается на несколько секунд, от этого он вполне себе спасает.

А от скачков, тычков и пичков в электросети весь комплект компьютеров, принтер, сканер и другое защищает стабилизатор-автомат APC LE 1200I Line Conditioner

Изображение

Максимальная выходная мощность,(VA) - 1200
Номинальное выходное напряжение,(В) - 220/230/240
Выходная частота (синхр. с электросетью),(Гц) - 50/60
Выходные розетки - 4xIEC 320
Вход
Номинальное входное напряжение,(В) - 230
Входная частота,(Гц) - 50/60
Входное соединение,(Гц) - IEC-320 C14
Безопасность
Защита от всплесков напряжения - Есть
Фильтрация шумов - Есть
Физические характеристики
Размеры,(мм) - 214х116х141
Вес,(кг) - 4.20
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:11 pm

Во всяком случае, когда зимой вечером бывает вместо ~ 220 в в сети - 180 в, стабилизатор вполне помогает оставаться с рабочим ~ 220 в.
Причем приличной мощности - 1200 VA это примерно 900 обычных ватт.

А что еще есть в компьютере ?
есть плата Тв-тюнера, чтобы воткнуть в компьютер антунну и смотреть Тв-передачи на мониторе :cool:

Плата FlyTV Prime 34 FM (MK3) Russian (P/N870) (Philips 7134/FM/RC)

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:11 pm

Тюнер способен принимать Тв-передачи в системе PAL и Секам

Звук стерео, стерео звук у нас передается по Орт и муз-Тв.

Нашел 22 канала в эфире, что для Москвы вполне нормально.

Запись может вестись в мпег-1, в мпег-2 и в мпег-4, однако посленее реализовано коряво - див икс не воспринимается.
В мпег-2 с эфира пишет хорошо, а со старых видеокассет - плохо : пропускает кадры. так что со старых видеокассет лучше писать в мпег-1.
Для записи полного кадра 720х576х25 к/с как раз полностью нагружается имеющийся процессор (90% занятости при записи).
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 29, 2014 8:12 pm

Далее, внутри находится гигабитная LAN плата (свич, правда, на 100 мбит, ну это несколько вперед куплено, на будущее), которая заменила сдохшый встроенный в материнскую плату LAN порт.

Ну и, а как же ! - РУЛЬ для игр.

руль из недорогих -

Изображение

Слева и справа аналог педалей - газ и тормоз, и 4 кнопки на самом руле.
Чего, впрочем, вполне хватает, чтобы рулить :cool: в Мафии, Дальнобойщиках и так далее.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

След.

Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2