Скрытое обновление компьютера до Win10

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Mihalis » Вс окт 20, 2019 1:19 pm

Microsoft занимается разработкой новой операционной системы под названием Windows Core OS.

Упоминания о Windows Core OS были найдены в официальной документации Microsoft, имеющей отношение к одному из обновлений Windows 10.

В частности, раздел, описывающий свойства, которые могут быть заполнены библиотекой журналов Windows, имеет упоминание Windows Core OS.

Эти строки были добавлены в документ 19 апреля текущего года, но обнаружили их только сейчас.

Предполагается, что новая ОС нацелена на новый тип устройств — мобильные ПК с двумя экранами.

По неофициальной информации, нечто подобное Microsoft может представить уже в октябре.

Ранее в операционной системе (ОС) Windows появилась возможность переустановки по Сети из "облака". Новая функция реализована в Windows 10 Insider Preview Build 18970. Воспользоваться переустановкой операционной системы из "облака" могут пользователи любых ПК и ноутбуков, однако пока функция доступна только в версии Insider Preview — в пользовательской версии ОС она появится позже.

Напомним, компания Microsoft анонсировала крупное обновление своей операционной системы — Windows 10 May 2019. При этом обещано, что пользователи будут сами решать, когда и какие обновления им устанавливать.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Mihalis » Сб окт 26, 2019 3:57 pm

Microsoft разработала способ, как запретить пользователям удалять Windows 10 с ноутбуков и компьютеров.

Для улучшения защиты Windows 10 Microsoft придумала новый способ, который обезопасит операционную систему от взлома, а заодно и запретить ее удалять. Новая технология называется Secured-core PC, за которой изначально кроются благие намерения компании, но обошлось, как всегда, не без недостатков.

Суть новой концепции в том, что компьютер или ноутбук будет защищен от любого вмешательства со стороны злоумышленников путем прошивания UEFI, блокирующей внедрение вредоносного кода. Причем, если каким-то образом подобное действие все же удастся, защита Secured-core PC это обнаружит не позволит ноутбуку включиться, чтобы не дать хакерам украсть ценные данные.

В рамках Secured-core PC Microsoft предлагает оснащать компьютеры специальным чипом безопасности System Guard Secure Launch или процессором с интегрированным в него ключом проверки целостности прошивки UEFI. Чип каждый раз будет проверять целостность прошивки включении и позволять или запрещать дальнейшую загрузку Windows 10. Идею уже поддержали производители процессоров AMD, Intel и Qualcomm.

Однако за такой мощной системой защиты кроется серьезный недостаток, который не всем понравится. Использование Secured-core PC полностью исключает возможность установки на компьютер или ноутбук любой другой операционной системы кроме Windows 10, поскольку Secured-core PC рассчитана на работу исключительно с ней.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение irbis » Вс окт 27, 2019 4:49 pm

А я вот давно на "альте" сижу.
Но он уже не поддерживается.
Вот и не могу решить, то ли debian-10 ставить, то ли ubuntu-18.4.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Mihalis » Пн окт 28, 2019 2:26 pm

artemus писал(а):А я вот давно на "альте" сижу.
Но он уже не поддерживается.
Вот и не могу решить, то ли debian-10 ставить, то ли ubuntu-18.4.


Аrtemus, это уже как вам удобно. В интернете почитайте, там много умов, можно найти подробные обзоры с плюсами и минусами систем. Тогда и определитесь.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Mihalis » Чт дек 26, 2019 6:20 pm

В Microsoft рассказали о новом дизайне OS Windows 10.

Вице-президент Microsoft по дизайну и исследованиям Джон Фридман рассказал об изменениях в дизайне OS Windows 10. Образ системы хотят сделать более органичным и современным, поэтому ее логотип и иконки программ перерисовали в стиле Fluent Design. Главная цель редизайна — сделать значки максимально единообразными.

Fluent Design был представлен более двух лет назад на конференции Microsoft Build 2017. Этот стиль оформления сохраняет простоту интерфейсов, но уходит от плоского дизайна Metro UI — стиля, ранее использовавшегося в ОС Windows версий 10, 8.

Для Fluent Design будут характерны тени, размытие фона и различные эффекты при наведении курсора на иконки.

Основной логотип операционной системы также изменится. В нынешнем логотипе Windows 10 присутствует один цвет, а в новой эмблеме будут использованы поверхности с разными оттенками одного цвета — некое подобие градиента.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Natka » Пт дек 27, 2019 7:31 pm

Приближается час расплаты. facepalm
Windows 7 скоро не будет обновляться и поддерживаться программами. Я настолько к нему привыкла и не хочу менять на 10-ку. Да и ноут у меня очень слабый, боюсь я, что он не потянет 10-ку. А покупать новый ноутбук, пока не предвидится, потому что предстоит много других расходов. frown
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Пт дек 27, 2019 11:37 pm

Обновления важны, если стоят денежные программы, интернет-банки.
А если денег нет, то и пофиг - я себе сразу выключаю обновления.
Ибо там один глюк лечат, а два новых ставят orc
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Mihalis » Пн янв 20, 2020 5:00 pm

Создатель, вы пока еще семеркой пользуетесь или уже на десятку перешли? И если на семерке, то когда вы планируете от нее отказываться?
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Пн янв 20, 2020 9:18 pm

Натка, а если перейти на 8-ку или 9-ку? Они по-моему практически не отличались от 7-ки.
Хотя давно дело было, могла забыть.
Но я через все прошла и не помню проблем.
Единственное, переходила не сразу, а спустя полгода наверное. Ждала, пока отладят новую версию. И когда в сети начинали появляться отзывы "ну наконец-то довели до ума", тогда и обновлялась)
Но 10-ка да, тяжёлая, на старый ноут может и не встать
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Пн янв 20, 2020 11:52 pm

На новый компьютер, собранный в этом году, поставил виндус 8.1.
Только потому, что новые видео редакторы уже не поддерживают семерку, для корректной работы SSD нужна восьмерка (не ниже).
На старом остается 7.1, а зачем его переставлять, работает и ладно. И будет работать, пока комп не сдохнет.
Десятку пока не хочу, хотя говорят, хакеры вылечили ее от стукачества. Но все равно не хочу пока.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re:

Сообщение Natka » Вт янв 21, 2020 6:22 pm

Создатель Миров писал(а):На новый компьютер, собранный в этом году, поставил виндус 8.1.
Только потому, что новые видео редакторы уже не поддерживают семерку, для корректной работы SSD нужна восьмерка (не ниже).
На старом остается 7.1, а зачем его переставлять, работает и ладно. И будет работать, пока комп не сдохнет.
Десятку пока не хочу, хотя говорят, хакеры вылечили ее от стукачества. Но все равно не хочу пока.


Я купила новый SSD диск и у меня был выбор ставить 7 или 10, но я опять поставила любимую 7.
К 10 я пока морально не готова. Может быть созрею через год-два. s2034
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Вт янв 21, 2020 6:25 pm

Дуня писал(а):Натка, а если перейти на 8-ку


Дуня, мы когда ноут покупали, то на нем стояла лицензионная 8-ка, но мы от нее сразу избавились, потому что она нам не понравилась. и поставили 7-ку.
С теми обновлениями (новый SSD, +4 Гб оперативки итого 8 Гб, адаптер для старого HDD диска), которые произошли с моим ноутом у меня теперь с легкостью пойдет и 10-ка, но я пока к ней не готова. s3049
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Вт янв 21, 2020 6:31 pm

Не знаю, мне нравится 10-ка. Хотя тоже тянула с переходом (интерфейс казался непривычным, думала сложно будет привыкать). И обновилась, только когда пошли предупреждения, что вот ещё чуть-чуть и она станет платной))) Но все знакомые компьютерщики давно говорили, что переходить надо обязательно.
Из минусов - некоторые драйверы пришлось переустанавливать, для принтера и т.д.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Natka » Вт янв 21, 2020 6:34 pm

Дуня писал(а):Не знаю, мне нравится 10-ка. Хотя тоже тянула с переходом (интерфейс казался непривычным, думала сложно будет привыкать). И обновилась, только когда пошли предупреждения, что вот ещё чуть-чуть и она станет платной))) Но все знакомые компьютерщики давно говорили, что переходить надо обязательно.
Из минусов - некоторые драйверы пришлось переустанавливать, для принтера и т.д.


Я почти уже готова поменять систему на 10-ку, но пока не буду торопить события. Может быть, когда-нибудь. s3049
Меня кум тоже убеждает поменять 7-ку на 10-ку, но я не поддаюсь. И я систему сама меняю, и я не знаю, как ставить 10-ку, какие там будут подводные камни с установкой с вводом ключа (патча), с драйверами.
Но когда-то я поставлю 10-ку, это 100%.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Вт янв 21, 2020 10:27 pm

Если ставить, лучше Windows 10 LTSC 2019
В ней нет мусора и рекламы.
Кроме того, я конечно буду ставить хакерскую, пролеченную от стукачества.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Natka » Ср янв 22, 2020 3:41 pm

Создатель Миров писал(а):Windows 10 LTSC 2019
В ней нет мусора и рекламы.


Спасибо Создатель, поищу такую.
Но я нашла один сайт, у них много сборок Windows, а также у них есть чистые версии (оригинальные образы), без лишнего мусора. Вот там я и планировала найти подходящую десятку.

https://windowsobraz.com/windows-10-x64-skachat-torrent/originalnyy-obraz/
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Пред.

Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron