Мой компьютер

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Re:

Сообщение Мелания » Пт янв 27, 2017 12:34 pm

Создатель Миров писал(а):В 2013 году я понял, что шумят в основном вентиляторы диаметром 8 см - у них скорость вращения большая.
Значит в новом корпусе, купленном в 2013 году, таких нет - там 22 см вентиляторы! Их не слышно вообще, они чуть двигаются. При таком размере этого достаточно для обдувания.
И блок питания купил такой, у которого не 8 см, а 12 см вентилятор внутри, при 12 см скорость меньше и он не жужжит.
Так что когда он остается на ночь качать сериалы с торрентов - его не слышно.

Ну а серверы бывают разные. Есть серверы баз данных, они шумные, да. Потому что очень мощные процессоры и масса вентиляторов.
А я достал себе сервер для архивов, там низкопотребляющая платформа, которая очень мало электричества кушает и вентилятор на процессоре вообще отсутствует. Как у ноутбука, там и процессор ноутбучный стоит. Жесткие диски же обдувает 12 см вентилятор, его тоже не слышно. При таком размере вентиляторы не жужжат. Так что нет, спать оно не мешает :-)

Это хорошо. Я и не знала, что величина вентилятора играет роль. У нас один из компьютеров старый, и он оооочень шумит. Я не могу находиться долго с ним в одной комнате.
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Мелания
Статус: Активная группа

Гуманоид

Сообщение Создатель Миров » Пн фев 13, 2017 9:57 pm

Где-то фото компьютера потерялось... вот он спереди как выглядит:

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо

Site Admin

Re: Мой компьютер

Сообщение Создатель Миров » Пн май 01, 2017 10:18 pm

На смену старому принтеру, который оказался очень недолговечным (разболтатся ммеханизм и головки засохли), купил принтер, печатающий на CD-DVD-BD дисках Эпсон P50.

548fa3518f3b3.jpg

Конечно, такой принтер дороже... но бегать куда-то печатать на диске - еще дороже frown
И чернила дорогие, так что сразу купил банки с заправкой шприцом, там дешевле.
Одна страница А4 теоретически должна стоить на таком принтере около 20 руб, а напечатать на диске CD-DVD-BD - 10 рублей.
Но это при условии, что принтер отработает хотя бы 4 года и напечатает 1000 оттисков (за оттиски считаю вместе печать на бумаге и дисках), так как в данном случае цена чернил не главное, особенно дешевых в банках, а считаю цену самого принтера (делится на число сделанных оттисков)

Вот напечатанный DVD диск:

disk_pr.jpg
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Создатель Миров

Site Admin

Сообщение Создатель Миров » Пт авг 18, 2017 7:34 pm

Планшет Перфео помер... ну два года жизни для самого дешевого китайского производителя - обычное дело..
Купил жене Леново 10" (10-30) s586

Помер окончательно многострадальный компьютер от 2009 года.... многострадальный потому, что его в 2010 году роняли - у него сломалась материнская плата, отлетели боковые стороны, сломался кулер... Потом он изредка глючил и в 2016 видеокарта сдохла...
Маму заменили какой-то недорогой со встроенным видео, кулер подвязали проволокой... всё, сдох окончательно.
Вынул жесткие диски и блюрай привод и выставил на барахолку на запчасти (ну процессор там скорее всего живой, старый ДВД-РОМ...)

Поставил вместо него (он стоял на кухне, когда Света в комнате спит - я читаю, смотрю кино и хожу в тырнет с кухни) сервер на кухню, подключил к нему монитор и клавиатуру - в интернет с него выходить можно... это временно... через год в любом случае планировался и планируется собрать новый компьютер для обработки очень огромного тяжелого видео 4к с новой камеры.
Имеющийся компьютер от 2013 года сборки с процессором 3770К конечно позволяет обрабатывать 4к, но уж очень медленно... а именно, час видео обрабатывается 2 часа без изменения размера или 4 часа, если использовать ресайз и другие фильтры обработки.
Жить вроде можно, но все-таки этот комп расчитывался для FullHD - с таким видео он работает очень быстро, а 4к в 4 раза больше по числу пикселей и еще в 2 раза тяжелее по сложности кодека/цветового пространства. Итого, 4к обрабатывается в 8 раз медленее, чем старый формат FullHD.

Поэтому через год буду собирать компьютер, который не менее чем в 4 раза должен быть быстрее существующего.
В соседней теме в этом же разделе выложил примерный план, из каких запчастей должен состоять такой быстрый для 4к видео компьютер.
Создатель Миров

Site Admin

Сообщение Valunya » Сб авг 19, 2017 1:26 pm

Создатель Миров писал(а):Поэтому через год буду собирать компьютер, который не менее чем в 4 раза должен быть быстрее существующего.
В соседней теме в этом же разделе выложил примерный план, из каких запчастей должен состоять такой быстрый для 4к видео компьютер.

Я думаю с таким компьютером, все остальные приложения будут просто летать! :-)
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Valunya

Гуманоид

Re: Мой компьютер

Сообщение Natka » Пн авг 21, 2017 12:41 am

У меня вот такой простенький ноут Леново, купила в 2015 г. Работает нормально, фотошоп и флеш запускаются без проблем, четыре браузера сразу не тормозят. Для работы мне хватает. Видео не монтирую, хотя раньше любила этом заниматься. Сейчас просто нет времени.
Изображение
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Natka
Статус: Активная группа

Гуманоид

Сообщение Создатель Миров » Сб окт 14, 2017 10:10 pm

Жена хочет лёжа смотреть кино с сервера на своем маленьком телевизоре около кровати.
До сих пор этот маленький телевизор был подключен к основному компьютеру.
Но изредка это мешает - компьютер увы может показывать только одно кино. Если я за компьютером читаю или сижу в браузере в интернете, и одновременно компьютер выводит кино а телевизор, то нормально.
А если я захотел вечером посмотреть кино?

Переделал домашнюю структуру подключения компьютеров.
Теперь маленький телевизор жены подключен к ноутбуку 13", который куплен на барахолке года два назад за копейки для поездок в туры... Но у него оказалось есть гнездо для внешнего монитора, к которому сейчас подключил телевизор.
И отлично - жена смотрит ТВ через ноутбук, а я могу одновременно смотреть кино за своим главным компьютером :)

Примечание. Для передачи кино с выхода VGA компьютера на тюльпан в телевизоре есть вот такая коробочка-переходник:

Изображение
Создатель Миров

Site Admin

Пред.

Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые