Друзья юности

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Друзья юности

Сообщение Irena » Вт май 05, 2020 11:03 pm

Вот, собственно.
Вспомнилась вдруг давняя-давняя, из журнала "Юность", повесть "Юноша с перчаткой". И я ее нашла и перечитала. А там, среди всякого прочего, всё время - ах друзья юности, ох друзья детства, вот у мамы друзья детства, и у папы друзья юности, и постоянно в гости приходят, и кто-то там плохой наказан тем, что от него отвернулись друзья юности... Короче, у кого их нет, тот и не человек вообще.
Вот сижу и думаю. В школьные годы я приятельствовала с несколькими одноклассницами и несколькими "однокружковцами" - но как-то обменяться координатами и продолжать знакомство после школы в голову никому не пришло. Это было такое необязательное приятельство: с кем-то же надо общаться. С институтскими... пара контактов осталась, но тоже - тянет ли редкая переписка на "дружбу"?
Ладно, я не показатель, ибо изрядный интроверт, особенно в реале. Но, например, родитель мой - человек очень общительный. В детстве, по его словам, он был заводилой. В молодости крутился в большой компании и тоже был там в центре, тскть. И я слышала множество рассказов о его компании, о его друзьях, и многие из них даже жили в нашем городе... Однако на моей памяти он ни с кем из них не общался! Мама тоже много-много рассказывала о многих своих друзьях юности и детства, и тут даже кое-какие контакты были, но очень редкие и нерегулярные - письма, позже звонки, о визитах речи не шло.
Короче, из всех, кого я знаю, только у одного человека по-настоящему есть друг с детских лет, с которым они после школы не расставались, и в Штаты уезжали, кажется, одновременно, и там не потеряли друг друга, и по сей день дружат.

И в самом деле: среди пары десятков людей, с которыми случайно свела судьба, так ли часто найдется кто-то действительно тебе близкий? Кто нужен тебе, кому нужен ты, кого будет сильно не хватать, если потеряется контакт... Именно Друг, а не просто случайный знакомый, пусть и хороший знакомый? И так ли часто школьно-студенческие приятельства (которые можно ли назвать дружбой вообще?) длятся многие годы, хотя давно уже и интересы разные, и общего почти ничего, кроме давнишнего сидения за одной партой?
*шепотом* а в последнем случае - так ли уж нужны такие знакомства? Как "друзья детства" Жени Лукашина из известного фильма, с которыми его, по фильму судя, мало что уже связывает...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Друзья юности

Сообщение maina S » Ср май 06, 2020 8:09 am

Друзья и приятели - две боооольшие разницы!
Это я поняла в очень черные времена какого-то из предыдущих кризисов, когда приходилось сильно сокращать кадры..
Тогда моих друзей сильно поубавилось.
Но жизнь продолжалась, друзья и знакомые прибавлялись, пока.. как-то не пришлось снова радикально их забыть.
Шла ликвидация предприятия)))
В общем, все "крепкие" рабочие моменты оказались не долгоживущими, о чем я не жалею.
Кое с кем были просто приятельские отношения, так вот они такими и остались.
Есть друзья, возникшие в сетевом общении, часть из них перешла в реал.
Из друзей детства у меня сохранилась лишь одна подруга, с которой мы познакомились в 10 лет.
И хоть закончили школу давно, хоть меняли место жительства, но дружим до сих пор.
И перезваниваемся, и встречаемся, хоть она живет под Калугой, а я в Подмосковье. И тут я могу быть полностью уверена, что в любой момент найду понимание и поддержку, как и сама все сделаю даже без просьб.
Это проверено и годами, и ситуациями, и расстоянием.

Конечно, в школе друзей было очень много, часть делали попытку реанимировать, но.. все эти "Одноклассники" "ВК" и прочие контакты у меня остались разовыми привет-привет, как дела..

Мне кажется, что если у тебя есть Друг, то его потерю ощутишь, все остальное кому-то требуется по привычке, по складу характера, но даже если небезболезненно расстанешься, то пустоты в душе не будет.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Дуня » Ср май 06, 2020 2:22 pm

Друг детства - это же не обязательно "на всю жизнь", но и не пустой звук. Всё-таки большой кусок жизни вместе прожит... я не со всеми, но с многими поддерживаю отношения, но это конечно к дружбе уже не имеет отношения.
А вот две мои лучшие подруги остались со студенческих времён: с одной учились в одной группе, а с другой сторожили один институт)) и вот не только не потерялись, закончив учёбу и повыходя замуж, но и мужей своих сдружили :)
А вот более поздние знакомства (коллеги по работе, соседи, мамочки друзей сына и т.д.) - так в разряд дружбы и не перешли, хотя с некоторыми очень тесно общались, и в отпуск ездили, и праздники..
Но вот не знаю почему. Но вот банальный переезд в др район или смена работы тут же ставили точку в отношениях. Получается, только среда обитания нас и связывала.
А вот у мужа самый близкий друг как раз со школы. У них вообще класс очень дружный был. Продолжали дружить и после школы, хотя жизнь разбросала по разным вузам. Сейчас от класса осталась половина, кто эмигрировал, кого уже нет.. но оставшиеся всегда на связи и довольно плотно.
Да, встречи уже совсем редкие, но если не дай бог что с кем-нибудь из них - всё бросят и примчатся, вот даже не сомневаюсь.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Ср май 06, 2020 4:05 pm

maina S писал(а):Друзья и приятели - две боооольшие разницы!

maina S писал(а): если у тебя есть Друг, то его потерю ощутишь, все остальное кому-то требуется по привычке, по складу характера, но даже если небезболезненно расстанешься, то пустоты в душе не будет.
Вот и я про это!
И что-то кажется мне, что встретить такого друга - не общее правило, а большая удача. А если таких несколько, то вообще...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Друзья юности

Сообщение Natka » Ср май 06, 2020 4:31 pm

У меня остался только один настоящий друг. Он сначала был другом по институту моего будущего и бывшего мужа. Потом он стал крестным моему сыну. После развода с бывшим мужем, я не теряю с ним контакт и до карантина практически каждую субботу мы встречались в городе (когда я сына возила на курсы по программированию) и после курсов общались за чашечкой чая в кафе и немного прогуливались все вместе. Сейчас карантин и мы с ним продолжаем созваниваться, раз в неделю четко. Болтаем по часу, как минимум. Наша дружба длится с 2000 года, уже 20 лет!!!
А с одноклассницей мы хорошо общались, пока она жила в соседнем подъезде и даже когда она вышла замуж и переехала в другой район города, то мы созванивались с ней, но когда началась война и она уехала в Израиль на ПМЖ с мужем и двумя детками, то наша ниточка оборвалась сама собой. frown
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Irena » Ср май 06, 2020 5:03 pm

Так ведь и с Израилем можно созваниваться... по скайпу или вотсапу бесплатно вообще. ( Или отношения подпортились?(((
20 лет дружбы - это здорово)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Natka » Ср май 06, 2020 5:24 pm

Irena писал(а):Так ведь и с Израилем можно созваниваться... по скайпу или вотсапу бесплатно вообще. ( Или отношения подпортились?(((

Конечно можно и первое время мы переписывались и изредка созванивались по камере, но после я развелась и в жизни были только одни разочарования, нечего было рассказывать, только плакаться? А я не люблю кому-то плакаться, привыкла все с себе вынашивать((( Вот так и разошлись наши интересы(((

Irena писал(а):20 лет дружбы - это здорово)

Да, я это ценю!
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10513
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Irena » Ср май 06, 2020 5:52 pm

Natka писал(а):А я не люблю кому-то плакаться, привыкла все с себе вынашивать((( Вот так и разошлись наши интересы(((
Тогда дело не в ее отъезде...

В школьные годы была у меня подруга... больше "виртуальная", как теперь говорят: она была москвичка, они с семьей приехали к нашим друзьям (друзьям родителей) отдыхать в палатках в белорусских лесах, и тут без моего папы-туриста, само собой, не обошлось... так и познакомились, а потом только переписывались. И переписывались активно лет пять, даже больше. Да, до моей преддипломной практики в Москве - и тогда мы, ура, договорились наконец встретиться. И встретились.
И вроде нормально прошла встреча, хотя и несколько сумбурно, что ли... Но после этого переписка заглохла. Почему - до сих пор не знаю. Причем, по-моему, именно она перестала отвечать. Что случилось? ((( Вот этого контакта было очень жаль.
И я даже фамилии ее не помню, чтобы попытаться разыскать((( Хотя - ну разыскала бы, и что? Почему ты 40 лет назад перестала мне писать? s3037
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Ср май 06, 2020 7:45 pm

Я больше экстраверт, но поскольку в школе а) в самых младших класс сильно болел - а первый раз вообще не "пошел" в 1 класс, а бабушка прикатила на инвалидном кресле - всегда был в классе "белой вороной" и все тусовки прошли мимо меня.
И б) больше любил сидеть в библиотеке и читать про всякую физику, например как там реакции в звездах протекают (популярно).
Но тут надо пояснить. Сейчас много фильмов и книг, как в школе "белой вороне" портят жизнь.
Не было такого!
Может быть потому, что школа была образцово-показательная (а значит с 1 класса все, кто аяяй чуть позволял себе хулиганить - тут же переводились в другие школы), а может быть потому, что я всегда приходил в школу с готовыми уроками (по арифметике - списывали, по литературе - списывали, по географии - списывали) и был достаточно добрый (а точнее сказать пофигист - ну просят же - почему и не дать списать) - отношение было очень хорошее.

Помню в 8 классе почему-то перевели ученика из другой школы.
А он был малость бесшабашный.
Так вот, увидел на перемене, что я сижу на месте и не бегаю, смотрю в учебник следующего урока, подошел с кривой усмешкой - а что за порнушка тут? - и схватил за учебник.
Через секунду около него оказалось аж четыре сразу ученика - один борец (параллельно с учебой в школе учился в Дворце спорта борьбе), другой просто самый главный заводила всяких шуток на перемене, борец аж выкрутил руку новичку, в прием взял, а второй сказал:
- Этого человека пальцем не трогать! Он друг всего класса!
Новичок так удивился, у него аж челюсть отпала s2039 :431:

Ну борцу я просто часто уроки делал ЗА него - не потому, что имел "дальние намерения", а было жалко - он же не успел, много занимался в своем Дворце...

Но все эти люди исчезли... как только окончил школу - им я был интересен как источник списывания, а они мне... просто как случайные знакомые.
Были интересны две девочки-отличницы - то есть некий "малый круг отличников" - три человека: я, Марина и Ирина.
Вот у них я несколько раз даже в гостях был.
Но Марина сразу после окончания школы уехала в Харьков, адрес мне не оставила (то ли забыла, то ли поспешила)
С Ириной я несколько раз пересекался на улице - на соседних же жили, и беседовали.
Но когда уехал из города - ни ей, ни мне не пришло в голову оставить адрес друг другу.

То есть в любом случае это приятельство и не более.

Сейчас переписываюсь с одноклассницей в Греции (она гречанка, сразу после начала перестройки вышла замуж за грека и уехала в Грецию) - вяло, по три сообщения за год в Одноклассниках. Собственно лет 10 назад вдруг вспомнил, а где мои одноклассники-то?
Полез на Одноклассники и... одну в Греции нашел s2093
Еще один оказался в Одессе... но я почему-то ему ничего не написал - смутно помню, что он и в школе мало со мной общался... единственно помню, когда на перемене как-то разговор зашел - кто куда планирует поступить - он сказал:
- Я в попы пойду. Кормят, болваны верующие курочек дарят... попы все растолстевшие... в армию не берут и вообще лафа по жизни!

Институт: то же самое примерно, пока учились - общался со многими студентами плотно, у многих в гостях бывал - но окончил ... все разбежались...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Irena » Ср май 06, 2020 10:15 pm

Кстати, на Одноклассники я полезла, когда появились. Нашла кое-кого. Полюбопытствовала. Было "ооо, сколько лет, сколько зим, ну как ты" - причем, что странно, активнее всего от тех девчонок (гм, бывших когда-то девчонок...), с которыми я в школе и не общалась почти. Ну, пару раз перекинулась парой слов, а потом мне стало неинтересно. Теперь туда не хожу. Не думаю, чтобы кто-то там без меня сильно скучал)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Калиф-аист » Пт май 08, 2020 7:55 pm

да, есть )
общаемся не каждый день
но горем и радостью делимся
делить, к счастью, никого и ничего важного не пришлось

не много, но больше одного ))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Mihalis » Сб май 09, 2020 1:23 pm

Irena писал(а):Хотя - ну разыскала бы, и что? Почему ты 40 лет назад перестала мне писать?


Уже и нет смысла разыскивать. Дружба проверяется годами! Если вы друзья много лет, не потому что кому-то из вас это выгодно, а потому что вам хорошо быть друг у друга, делиться бедами и радостями и ощущать поддержку, без зависти и ехидной радости. Вот это важно в дружбе, но к сожалению таких людей очень мало. Поэтому в друзьях остаются единицы, а все остальные просто знакомые, с которыми жизнь свела ради прохождения какого-то жизненного этапа.
Я вообще понял, что единственным другом может быть жена и члены семьи. Это те люди, которые не подведут, поддержат и никогда не бросят на произвол судьбы. Цените семьи и ваших родных!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Irena » Сб май 09, 2020 7:07 pm

Mihalis писал(а):в друзьях остаются единицы, а все остальные просто знакомые
И я об этом. Причем знакомство может быть вполне приятным... но дружбой я считаю нечто большее. И тут уж как повезет.
Даже с хорошими знакомыми, с которыми хочется продолжать общение, и то как повезет...
Mihalis писал(а):единственным другом может быть жена и члены семьи.

Да!
Хотя и тут, наверное, как повезет - как посмотришь и послушаешь всякие истории... ((
Но если члены семьи еще и друзья - это оптимальный вариант.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Друзья юности

Сообщение Калиф-аист » Вс май 10, 2020 4:15 pm

в моем понимании дружба не означает плотного и тесного и постоянного общения

друг - однозначно человек близкий, которого можно впустить в свой мир и в мир которого ты можешь войти, без того, чтобы эти миры сломать )

супруг не обязательно является другом, особенно в отношениях по расчету ))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Mihalis » Вс май 10, 2020 5:23 pm

Irena писал(а):Но если члены семьи еще и друзья - это оптимальный вариант.

Это идеальная комбинация, но не всегда она имеет место быть, потому что уже выше сказано.

Irena писал(а):Хотя и тут, наверное, как повезет - как посмотришь и послушаешь всякие истории... ((

Особенно в последнее время отношения дали трещину во многих семьях, т.к. муж и жена были вынуждены находиться в одном пространстве 24 часа в стуки, а они к этому не привыкли, т.к. работа отнимала большую часть времени, и началась притирка. У кого отношения были в норме, они продолжились и на карантине в нормальном состоянии, а у кого давали трещину, те подали на развод и т.д.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Irena » Вс май 10, 2020 6:18 pm

Mihalis писал(а):в одном пространстве 24 часа в стуки
Для меня это более чем нормально)) Я только рада была. Сейчас муж вернулся на работу... а я одна сижу, с тремя котами... s2055
А если пребывание с "половинкой" в одном пространстве сильно раздражает, это очень печально.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm


Вернуться в Табакерка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8