неоднозначное

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

неоднозначное

Сообщение Калиф-аист » Пт мар 13, 2020 10:46 am

почитала тут архив, какие мы были умные и интересные... с хорошим слогом...
деградация - это страшно, даже если ты тормозишь в этом процессе
не знаю только, лень - это отягчающее или смягчающее в данном случае?..

а так сабж, да )
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Пт мар 13, 2020 6:14 pm

*со вздохом* ну где-то так, да... Как посмотришь - печально становится.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: неоднозначное

Сообщение maina S » Пт мар 13, 2020 7:52 pm

Насчет умных и интересных..
Моя подруга, всегда много читающая, по воцапу написала мне (на около коронавирусную тему): "Мне этот ожиодаж надоел!"
Когда я поняла, что она имела в виду.. *рука-лицо*

Человек не филолог, конечно, но преподаватель, руководил учебным заведением. Как можно вот так??? Ведь не Т9, там таких слов нет.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Создатель Миров » Пт мар 13, 2020 8:11 pm

А она случайно не французский язык в школе изучала?
Окончание "аж" из французского вроде....коллаж, оммаж...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4972
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: неоднозначное

Сообщение maina S » Пт мар 13, 2020 8:18 pm

У нас только английский был)
Вообще она физик, то есть, преподавала ее.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Калиф-аист » Пт мар 13, 2020 9:28 pm

ну иногда мы странно пишем специально, а иногда в мозгах что=то щелкает как бы... вопрос не в образовании и базовой грамотности )
но я вообще о другом, - нам не хочется быть интересными и искрометными, куда-то уходит это стремление... и тут не то что развивать себя, а не растерять бы... а то и растерять - нормально, ибо зачем?.. )
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Re: неоднозначное

Сообщение maina S » Пт мар 13, 2020 10:12 pm

Ну я поняла, о чем ты.
И это продолжение было в тему: а иногда и не с кем нам такими быть. И это самый разрушительный вариант.
Мозгам нужна постоянная работа, лень и равнодушие убивают, так же как и опасение показать себя.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Irena » Пт мар 13, 2020 11:04 pm

Калиф-аист писал(а):нам не хочется быть интересными и искрометными
Да вот хочется... но не получается frown

Но тоже всё чаще: придет в голову наконец что-то, по твоему мнению, стОящее, пишешь, обдумываешь, формулируешь... и глухо. ((( Реакция нулевая. То ли не читал никто, то ли на самом деле всё это глупо и банально, но прочитавшие не хотят тебя расстраивать. Хотя, ей-богу, уж лучше бы написали: тоже мне, бином Ньютона, было бы о чем говорить.
Из-за этого не раз и не два бывало у меня, что крутится-крутится какая-то мысль, а потом - а оно надо кому-то? И так и пролетает.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Сб мар 14, 2020 12:37 am

maina S писал(а):ожиодаж

А мне нравятся такие слова))) Обычно их, правда, дети выдают. Например, "желтёнок" вместо жёлтого цыплёнка)
Калиф-аист писал(а): нам не хочется быть интересными и искрометными, куда-то уходит это стремление...

Фраза как-то попалась на просторах интернета, за точность цитаты не ручаюсь, но по смыслу похожа:

"Наш возраст уже такой, что говоришь одними выводами, настолько тебе осточертели доказательства… "

И поймала себя на мысли, что точно про меня. И дело, как мне кажется не в лени (хотя и в ней), а жалко тратить время впустую. Потому что действительно уже никому не интересно, а если и интересно, то нет времени. Комиксы вытесняют книги, сериалы - фильмы...
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: неоднозначное

Сообщение Калиф-аист » Сб мар 14, 2020 11:05 am

Дуня, хорошая фраза, точная )
Irena писал(а):Реакция нулевая. То ли не читал никто, то ли на самом деле всё это глупо и банально, но прочитавшие не хотят тебя расстраивать.
или ленятся формулировать ))) или обдумать - ленятся
или долго и тщательно пережевывают, до потери вкуса продукта))))
но мы же зачастую и сами выдаем нулевую реакцию ))))) по совершенно разным причинам у нас часто один этот результат - пройти мимо, никак не выразив окружающим свою реакцию - всё оставить в себе ))
иногда, кстати, потому, что как послушаешь некоторых выражающих, так и думаешь - уж лучше бы молчали!
а потом испугаешься, что и про тебя кто-то так подумает... и молчишь, молчишь... ))))
maina S писал(а):а иногда и не с кем нам такими быть
самая большая беда, пожалуй
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Сб мар 14, 2020 6:04 pm

Калиф-аист писал(а): по совершенно разным причинам у нас часто один этот результат - пройти мимо, никак не выразив окружающим свою реакцию - всё оставить в себе ))
Ну... иной раз и постесняешься: скажут - чего ты всюду свои две копейки суешь?
Но это ж смотря с кем разговариваешь...
Калиф-аист писал(а):как послушаешь некоторых выражающих, так и думаешь - уж лучше бы молчали!
а потом испугаешься, что и про тебя кто-то так подумает... и молчишь, молчишь... ))))
И не без этого тоже(((
Но! Как-то раньше этого же не было... во всяком разе не настолько? Вот и повторяю Ваш же вопрос: что с нами стало?(
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Сб мар 14, 2020 7:17 pm

Калиф-аист писал(а):но я вообще о другом, - нам не хочется быть интересными и искрометными, куда-то уходит это стремление... и тут не то что развивать себя, а не растерять бы... а то и растерять - нормально, ибо зачем?.. )
- Это возраст! - сказала Лошадка, постукивая клюшкой.

ну и лень, да... но она от возраста и опыта
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб мар 14, 2020 9:18 pm

Точно, возраст!
Молодые бурлят энергией, в том числе и что-то доказывая, показывая и рассказывая.
В более зрелом возрасте и лень, и половина доказываемого уже давно известна, и результат споров известен, и мысли "многа букаффф"... ни за чем не нужных...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4972
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Калиф-аист » Сб мар 14, 2020 10:22 pm

Маленькая Лошадка писал(а):- Это возраст! - сказала Лошадка, постукивая клюшкой.

это - отмазка голимая )))
в том смысле, у всех возраст, и что? ))) в смысле, и что дальше-то? белые тапочки, дорогие Лошадка, граф? ))))

Ирина, по-моему, не так важно, что стало, куда важнее, и куда же мы дальше пойдем на пути самосовершенствования? ))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Irena » Сб мар 14, 2020 10:51 pm

Маленькая Лошадка писал(а):- Это возраст! - сказала Лошадка, постукивая клюшкой.

Может, и возраст... "И вместо клюшки идет с клюкой". Но всего-то пара лет frown
Калиф-аист писал(а):по-моему, не так важно, что стало, куда важнее, и куда же мы дальше пойдем на пути самосовершенствования? ))
Соглашусь. Но вот и - куда? И как? Таки вопрос...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Сб мар 14, 2020 11:40 pm

Irena писал(а):что с нами стало?(

Мудреем D:

Ну, правда же, сколько можно наступать на грабли? Объективно же - все взрослые, переубедить никого невозможно (да и мы сами давно уже потеряли "гибкость", собственный мир давно не только сложился, но и зацементировался), смысл ломать копья, если всё равно каждый останется при своём?

Если рассматривать конкретное чьё-то творчество, то уже сто раз было, когда не смолчишь, причём именно в том случае, когда чувствуешь потенциал у автора, но вот есть какая-то фигня, что глаз царапает. Кажется, убери - и шедевр. И хоть как слова подбирай, всё-равно человек обижается. И справедливая отповедь в ответ: а судьи-то кто? И возразить-то нечего. Объяснять в стопятый раз, что это не критика, а "обратная связь"? Вот у меня, именно у меня, реакция такая. А у другого - иная. Предлагаешь человеку посмотреть на свою работу как бы со стороны, как её воспринимает зритель/читатель, а в результате всего лишь обидел. Чего вовсе не хотел. А лицемерить и хвалить то, что не понравилось - тоже не хочется.
Так что, знайте: если я написала, что "классно" - значит и правда понравилось)))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Сб мар 14, 2020 11:48 pm

Дуня, но ведь обсуждать разные вопросы - книги, фильмы, жисть, всякое - не значит обязательно "переубеждать". ))

К слову, не знаю, как кого, а меня переубедить можно, если аргументы будут серьезные. С меня корона не свалится признать, что не знала или ошибалась.
Гм.... слово "корона" теперь такое двусмысленное(((( Надеюсь, что ТА "корона" меня не ждет.(
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Сб мар 14, 2020 11:54 pm

Irena писал(а):Дуня, но ведь обсуждать разные вопросы - книги, фильмы, жисть, всякое - не значит обязательно "переубеждать". ))

Ну, это да)))
Тогда другой вопрос: кого с кем сравниваем?
Может, тех, кто охотно обсуждал, давно уже нет, а остались те, кто помалкивал. Не потому, что сказать нечего, а просто читать им интереснее, чем писать. Когда читаешь, всегда узнаёшь что-то новое, не о предмете обсуждения, так о человеке) А когда сам пишешь - повторяешь то, что и так знаешь. )))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Вс мар 15, 2020 12:18 am

Дуня писал(а):кого с кем сравниваем?

Себя нынешних с собою же пару лет назад. В том-то и печаль.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re:

Сообщение Дуня » Вс мар 15, 2020 1:14 am

Irena писал(а):
Дуня писал(а):кого с кем сравниваем?

Себя нынешних с собою же пару лет назад. В том-то и печаль.

У меня уже прошло..
Вот про свой "водораздел" точно могу сказать. У всех он, конечно, свой.
Но меня "Крымнаш" изменил. Внезапно.
Даже наверное, не столько он, сколько тот майдан, Крым стал "контрольным выстрелом"
Была я себе была, Дуня-клоунесса, готовая на любой кипишь, конкурсы, игры и т.д.
А потом, как отрезало. Там людей убивают, а на форуме всё по-прежнему: а давайте то, а давайте сё, дуэль в стихах, фотоконкурс и пр,пр,пр.
Как будто мир раскололся надвое. Есть реальность, и есть люди, которые продолжали жить в безмятежном прошлом. И у меня это ну никак в одно целое не складывалось.
Я тогда очень плохо стала относится к людям...
Ничего, кроме политики обсуждать не могла, не интересно стало.
А политические темы и разделы админы просто поудаляли. Оно и понятно, все переругались вдрызг.
Но не о чем стало говорить. И я просто ушла со всех форумов.
А главное, сама изменилась. Клоунессы больше нет.
Иногда возникают люди из прошлого:"ты - не ты!"..
Ну, ёптить, извините... Тут жизнь вся изменилась, что уж говорить об отдельно взятых людях :(
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Табакерка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1