Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Сообщение Valunya » Ср апр 15, 2020 12:42 pm

maina S писал(а):Огурчики сегодня


Как огородник, хочу отметить красоту ваших огурчиков. Выращивать на подоконнике не каждый может и не у каждого хватает терпения.
Я когда покупала семена, это была середина марта, как раз успела до введения карантина, тогда передо мной семейная пара в возрасте спрашивала у продавца, какие семена огурцов пользуются спросом среди покупателей для выращивания на подоконнике. И она предложила некоторые сорта самоопыляемых огурцов. Так что люди выращивают огород на подоконнике. Молодцы, если у них это получается.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10282
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Чт апр 16, 2020 12:53 am

Мы не выращиваем на подоконнике)))
Такое проходили только в Заполярье, ради интереса больше.
В Подмосковье все выращиваем на даче. Это рассада. Под пакетом огурцы не держим, как-то не требуют они шаманских танцев с бубном)
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Дуня » Чт апр 16, 2020 3:44 am

У меня нет теплицы и нет возможности выращивать рассаду. Ну и вообще огород - не моё. Зелень сею покрасивее в цветнике, салат какой-нибудь яркий, петрушку кучерявую, даже кинзу, она когда цветёт, очень даже кстати оказывается в саду "природного стиля"))
Только укроп (нужен) и руколла (оч люблю) удостоились своего личного пространства)
Но соседи не понимают моих "странностей" и всё время пытаются приучить меня к огороду, впаривая рассаду то помидоров, то огурцов..
И вот я наконец добралась до сути вопроса)
Соседка снабжает рассадой огурцов не только меня, а всю улицу наверное)
Никаких рассад, высевает сразу в теплицу. По погоде. Когда на майские, когда раньше. Как прогреется земля, теплица обычная, без подогрева.
Семена перед посевом никогда НЕ замачивает. Хотя и бабушка, и мама, и все вокруг, и она сама всегда замачивали и сеяли уже проклюнувшимися. Но вот кто-то ей так посоветовал так делать, она попробовала и теперь только так и никак иначе.
Сеет густо. У нас такие семена продают, что никогда нет уверенности, что взойдут. Сорта разные, любит экспериментировать. Всходят все лесом! Остается только проредить лишнее и огуречить всех соседей)
И потом ещё урожаем делится, когда банки заканчиваются)
Так что имейте в виду, если кто любит эксперименты)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2894
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Чт апр 16, 2020 7:46 pm

maina S писал(а):Огурчики сегодня

maina S писал(а):Мы не выращиваем на подоконнике)))


Так вы тоже, как и я на подоконнике выращиваете рассаду для огорода! Красивые у вас огурцы, мои еще крошечные. Но мне не нужны ранние огурцы, так что все идет по плану))

Дуня писал(а):руколла (оч люблю)


Я сеяла рукколу в прошлом году, проросло только три кустика, что разочаровало, в этом году не садила.
Дуня, ты сельдерей не сеяла, как долго он всходит. У меня уже петрушка взошла, мелкая как блошки, а сельдерея не видно!

Дуня писал(а):Сеет густо. У нас такие семена продают, что никогда нет уверенности, что взойдут.


Семена очень дорогие, поэтому такая посадка не для нас. Я посадила 20 огурцов и 4 кабачка. Кабачки все взошли, а из огурцов только один не взошел. так что прорастают хорошо.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10282
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Чт апр 16, 2020 9:42 pm

Valunya писал(а):Дуня, ты сельдерей не сеяла, как долго он всходит. У меня уже петрушка взошла, мелкая как блошки, а сельдерея не видно!

Точно раньше, чем петрушка, должен.
Я обычно многолетний сею (малолетка, но всё-равно), и он кстати тоже ещё не растёт.. То ли ещё холодно ему, то ли пропал, надо будет ещё подсеять.
Спасибо, что напомнила!
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2894
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маленькая Лошадка » Пт апр 17, 2020 12:15 am

Сельдерей намного веселее всходит, если его промыть горячей водой. Не промывали?
правда, сама сажала его один год и facepalm хорош(

Точно, завтра посею огурцы на рассаду! И подвой для дынь, двух видов.
мы тоже раньше сеяли в деревне в землю, а в саду в первый год прилось пересеивать трижды - все проростки сжирали муравьи frown Теперь только рассадой - милое дело: четыре семечки посеяла, четыре куста растут.
Калиф-аист писал(а):возможно, у маленького росточка будет братик ))) или несколько )))
Ну как, появились братики?))

На след. неделе начну резню s584 буду прививать арбузы :441
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Калиф-аист » Пт апр 17, 2020 6:57 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Ну как, появились братики?))

пока всего два братика, но жду ещё ))
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Пт апр 17, 2020 7:57 pm

Калиф-аист писал(а):пока всего два братика, но жду ещё ))

С пополнением вас Изображение eyes.

йа избавилась от виноградика, бозе мой, вот это кайф) В последнюю неделю все вдруг решили "как же мы без винограда?!" - и ура Изображение
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Калиф-аист » Пт апр 17, 2020 11:52 pm

ну да, мне хорошо бы попасть в какой-нить такой магазин - купить горшок и грунт, но я не уверена, что они когда-нибудь заработают ))) :434:
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Mihalis » Сб апр 18, 2020 1:11 pm

Маленькая Лошадка писал(а):йа избавилась от виноградика, бозе мой, вот это кайф) В последнюю неделю все вдруг решили "как же мы без винограда?!" - и ура


А что так? Не нужен виноград или плохой сорт?
У нас тоже хватает плохого винограда, я стал постепенно его выкорчевывать, а на его место садим избранный сорт, крупный, сладкий и не винный виноград. Как говорится, на покушать.

Дуня писал(а):Я обычно многолетний сею (малолетка, но всё-равно), и он кстати тоже ещё не растёт.. То ли ещё холодно ему, то ли пропал, надо будет ещё подсеять.


Сельдерей - культура с длинным вегетационным периодом. Число дней от появления всходов до уборки корнеплодов - 180-200 дней. Поэтому сорта корневого сельдерея необходимо выращивать из рассады. Тогда можно уложиться в сроки.

И тут еще можно почитать, а вообще пишут, что при посадке сельдерея в грунт, у него плохая всхожесть, лучше высаживать рассадой.

https://goodgrunt.ru/ovoshhi/selderej-listovoj-iz-semyan.html
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Маленькая Лошадка » Сб апр 18, 2020 2:30 pm

Калиф-аист писал(а):но я не уверена, что они когда-нибудь заработают ))) :434:

У нас работают) не все, но многие.

Mihalis писал(а):А что так? Не нужен виноград или плохой сорт?
У нас тоже хватает плохого винограда, я стал постепенно его выкорчевывать, а на его место садим избранный сорт, крупный, сладкий и не винный виноград. Как говорится, на покушать.
У нас нет понятия плохой виноград, у нас САТ 1700-1900 )) поэтому сажать его - это надо быть сумасшедшим s2091 в принципе-то.
У меня пока плодоносит только сорт Зилга, он зимует под снегом. И еще пять сортов в разной стадии ожидания)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Калиф-аист » Сб апр 18, 2020 9:51 pm

Маленькая Лошадка писал(а):У нас работают) не все, но многие.

с межрегионными переездами сейчас не очень :394: s529 s585 :412: :411:
Можно наблюдать людскую глупость, можно смеяться над ней или чувствовать к ней сострадание, но не надо мешать людям идти своей дорогой.
© Герман Гессе
Аватар пользователя
Калиф-аист
Фан: тень прошлого
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 9:16 pm

Сообщение Mihalis » Пн апр 20, 2020 4:11 pm

Маленькая Лошадка писал(а):У нас нет понятия плохой виноград, у нас САТ 1700-1900 )) поэтому сажать его - это надо быть сумасшедшим


А что делать, если виноград достался от предыдущего хозяина дома, и узнаешь, хороший это сорт или нет, только пока сам не попробуешь?
У меня на даче остался винный сорт винограда. Есть его невозможно, он очень мелкий, но вино с него получается как кагор, насыщенный цвет и тягучее. Даже сахар никогда не добавляю и вино сладкое.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пн апр 20, 2020 6:56 pm

Я в этом году посадила ежевику. Пока не понятно она принялась или нет, но не засохла, мелкие листочки еще зеленые. Ежевика любит очень солнечное место, я ей выделила кусочек в огороде, урожая в этом году не будет, а в следующем году надеюсь получить первый урожай. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10282
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Вт апр 21, 2020 2:27 pm

Удачи вам! ТТТ)
У нас растут два сорта ежевики и один - черной малины. Малина разрослась, урожаи хорошие, вкусная. Костлявая, конечно, но тут уж..
А вот ежевика не очень радует. Одна очень крупная, она просто не успевает вызреть. Вторая не очень вкусная, разрастается слабо, но.. может и полностью уберем.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Ср апр 22, 2020 11:44 am

Сижу, как Кощей над златом(((
И хочется посадить дыньки-арбузики, и.. сомневаюсь. За окном снова темно и холодно.
Когда устоится теплая погода для высадки?
На каких сортах остановиться?
По зрелому размышлению решила из дынь высадить провернного "раймонда" и попробовать "Августин"
А вот с арбузами засада просто. Все хочется((( Из двух прошлых лет понравились на вкус "Мой медок", "Лунный" и "Summer orange". Но и "Имбар", и "Оранж кинг", и "Минамуси", и "Хикосен" хочется))) А меня уже прибить готовы.
И что делать?
*горько плакаю*
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Mihalis » Ср апр 22, 2020 7:14 pm

maina S писал(а):И хочется посадить дыньки-арбузики


maina S, арбузам и дыням нужен большой участок. У вас наверное много соток земли на даче? И эта культура любит тепло, которого пока что нет.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение maina S » Ср апр 22, 2020 7:37 pm

Mihalis писал(а):maina S, арбузам и дыням нужен большой участок. У вас наверное много соток земли на даче? И эта культура любит тепло, которого пока что нет.


Это если сажать их на бахче, как на юге.
У меня дыни растут в теплице с огурцами, перцами и баклажанами, а арбузы - с помидорами))) Вертикально.
Понятное дело, что штук по 6 всего.
Участок - 12 соток примерно, но на них много чего расположено)))
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Mihalis » Чт апр 23, 2020 5:33 pm

maina S писал(а):Участок - 12 соток примерно, но на них много чего расположено)))


maina S, главное уметь правильно распределять каждый метр земли и тогда все поместится. Я вижу, что вы в огороде знаете толк, поэтому у вас даже арбузы и дыни дают урожай!

***********************************************************
Немного юмора в тему огородников. :438
Вложения
i-6101.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Маленькая Лошадка » Пт апр 24, 2020 12:19 am

maina S писал(а):И хочется посадить дыньки-арбузики, и.. сомневаюсь. За окном снова темно и холодно.
Почему нет? Им еще месяц расти до высадки)

maina S писал(а):На каких сортах остановиться?
По зрелому размышлению решила из дынь высадить провернного "раймонда" и попробовать "Августин"
А вот с арбузами засада просто. Все хочется((( Из двух прошлых лет понравились на вкус "Мой медок", "Лунный" и "Summer orange". Но и "Имбар", и "Оранж кинг", и "Минамуси", и "Хикосен" хочется))) А меня уже прибить готовы.
И что делать?
Сажать усьо!)
Из арбузов Хикосен офигенен и безпроблемный. Крупный не вырастет, у него по сорту 2 кг вроде бы. Но корочка 2-3 мм толщиной и классная мякоть стоят того, чтобы выращивать, честно.
Манамусуми сильно улучшенный вариант Подарка солнца, структура мякоти ровнее, дольше не перезревает.
Августин у меня получился не впечатляющим, но я грешу на подвой - "кобальт" оказался для многих слабоват((
А Оку я вам не присылала?..

Я в этом году сажаю 25-27 арбузов (сколько привьются) и десять дынь. Из арбузов аж два Порционных красных и три из своих семян (Лунный х неизв.красный), который понравился в прошлом году.
Завтра начну прививки :441
Mihalis писал(а):И эта культура любит тепло, которого пока что нет.
Есть сейчас шаманство, которое помогает )) но конечно, приходится побегать - не юга...

Mihalis писал(а):А что делать, если виноград достался от предыдущего хозяина дома, и узнаешь, хороший это сорт или нет, только пока сам не попробуешь?
Дождаться и попробовать)) а еще сфотать и попросить на виноградных форумах опознать s2091

Ох, скорее бы всё высадить и очистить окна. Мне уже стыдно,все окна на работе - а их много, много! заставлены рассадой... жуть.
Осталось посеять тыквы, кабачки, горох и кукурузу. :437:
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Пред.След.

Вернуться в Табакерка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron