Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Сообщение Valunya » Пт апр 24, 2020 3:34 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Я в этом году сажаю 25-27 арбузов (сколько привьются) и десять дынь. Из арбузов аж два Порционных красных и три из своих семян (Лунный х неизв.красный), который понравился в прошлом году.


Мы когда-то в далекой молодости держали бахчу с арбузами и дынями. Неплохой урожай получали и удавалось заработать. Еще теплицы держали, совместно с работником муза, там выращивали огурцы, тоже зарабатывали на жизнь. И это все второстепенные заработки, т.к. была еще и основная работа, которую никто не отменял. Пахали как Карло, но молодость выдерживала все испытания! eyes.

Маленькая Лошадка писал(а):Осталось посеять тыквы, кабачки


Я кабачки (аж 4 шт :438 ) посадила 2 недели назад. Они еще в стаканчиках, пока что в землю им рано.

В этот раз поедем на дачу и буду высаживать в землю рассаду помидоров. Не вся хорошо поднялась, но уже пора высаживать. По прогнозу заморозков не предвидится, так что уже можно.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение maina S » Пт апр 24, 2020 7:33 pm

Mihalis писал(а):maina S, главное уметь правильно распределять каждый метр земли и тогда все поместится. Я вижу, что вы в огороде знаете толк, поэтому у вас даже арбузы и дыни дают урожай!

О, вот это не про нас, правда)))
Лично у меня больше любви и склонности к цветам)))
А арбузами и дыньками меня заразила Лошадка, которая с ними шаманит, а я так, балуюсь слегка. :406:

Маленькая Лошадка писал(а):Я в этом году сажаю 25-27 арбузов (сколько привьются) и десять дынь. Из арбузов аж два Порционных красных и три из своих семян (Лунный х неизв.красный), который понравился в прошлом году.

Мамадарагая!!!
Куда ж вам дынь столько? Вы видели с моих шести какой урожай был в прошлом году, сил съесть не хватило(((
Или на цукаты пойдут?

Маленькая Лошадка писал(а):Сажать усьо!)

Так прибьют же! Опять скажут: вырастила - ешь! А разве с моим диабетом осилить?

Маленькая Лошадка писал(а):А Оку я вам не присылала?..

Нет, но мне и того, что прислали, не потянуть, правда! :411:
Чем сорт хорош?
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пн апр 27, 2020 4:26 pm

Мои огурчики и кабачки. Еще очень маленькие, но как я уже говорила, все идет по плану)))
Вложения
1587902979748.JPEG
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Mihalis » Вт апр 28, 2020 6:11 pm

Valunya писал(а):Мои огурчики и кабачки. Еще очень маленькие, но как я уже говорила, все идет по плану)))


Валюня, что-то огурцы у тебя еще совсем мелкие. Точно все идет по плану? ))
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср апр 29, 2020 10:11 am

Valunya писал(а):Пахали как Карло, но молодость выдерживала все испытания!
s2036 Ето круто)

Valunya писал(а):Я кабачки (аж 4 шт :438 ) посадила 2 недели назад. Они еще в стаканчиках, пока что в землю им рано.
Я припозднилась с тыквенными в этот раз. Но раньше была проблема с перерастающими беднягами в горшках(

Пересадила капусту в рассадник. Шел снег, почти как на картине Васи Ложкина... eyes.
Осталось посеять горох и кукурузу. И всееееее s2034

Valunya писал(а):Не вся хорошо поднялась, но уже пора высаживать. По прогнозу заморозков не предвидится, так что уже можно.
У вас температура грунта уже +10? - здорово, я вчера меряла в теплице - на северной грядке только +7((

maina S писал(а):Куда ж вам дынь столько? Вы видели с моих шести какой урожай был в прошлом году, сил съесть не хватило(((
Ну дык это... Стыдно признаться, но моим дыням до ваших далеко. С 10-ти кустов получается штук 15-16 максимум.
Цукаты из дынь отвратительны(

maina S писал(а):Чем сорт хорош?
Ээ.. всем? я попозже выложу фотки.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Чт апр 30, 2020 7:58 am

Занималась обработкой деревьев. Хоть ветерок был слабым, неплохо обработала и себя. :408:
Потихоньку занимаюсь цветами. В эту зиму многое вымокло, на бордюрах образовались проплешины арабиса(((

Мы посадили лук и примерно треть картошки.
Картошку сажали под медленно падающий снег.. Это было нечто!
А соседка в тот день высадила баклажаны и перцы в теплицу. Была гордая, что успела раньше всех)))
Может, высадим помидоры завтра-послезавтра.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Valunya » Вс май 03, 2020 12:57 pm

Mihalis писал(а):Точно все идет по плану? ))


Михалис, точно! ;)

maina S писал(а):Мы посадили лук и примерно треть картошки.


У нас картошка уже вся проросла, красивые кустики по 20 см. Лук уже полным ходом едим. Много зелени на даче (петрушки).
Я уже даже помидоры посадила, но были заморозки и 7 шт упали, а 4 куста что-то съело (стебель перегрызло и кустик упал), может быть капустянка завелась. ((
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Вс май 03, 2020 1:00 pm

Valunya писал(а):Дуня, ты сельдерей не сеяла, как долго он всходит. У меня уже петрушка взошла, мелкая как блошки, а сельдерея не видно!


Все, взошел сельдерей, массово! Последние 5 дней была температура выше +20 и сельдерей начал прорастать, а я уже хотела на его месте посадить помидоры 4 куста. Но теперь отменяется. Больше месяца он сидел в земле и не прорастал, правда, что он любит тепло!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Mihalis » Вс май 03, 2020 3:34 pm

Valunya писал(а):4 куста что-то съело (стебель перегрызло и кустик упал), может быть капустянка завелась.


Валюня, если капустянка, то надо было полностью выкапывать куст и просеивать землю, иначе эта гадость поест все помидоры!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение maina S » Вс май 03, 2020 8:20 pm

Valunya писал(а):У нас картошка уже вся проросла, красивые кустики по 20 см. Лук уже полным ходом едим. Много зелени на даче (петрушки).
Я уже даже помидоры посадила, но были заморозки и 7 шт упали.. ((


Valunya, посадили мы лук на репку, а едим - зелень. На зелень у нас разные многолетние луки.
Петрушка, щавель, горчица - тоже в товарных количествах) Укроп и редиска с салатами пока маленькие.

Картошку высадили всю) У нас только сегодня был первый день с температурой выше 20 градусов.
Помидоры посадили почти все. В прошлом году все было раньше. Теперь пропуск на дачу, чтобы взять машину можно брать 2 раза в неделю, так пока перевезли, пока все подготовили, процесс затянулся, но не критично.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Маленькая Лошадка » Вс май 03, 2020 9:34 pm

Люди, кто такая капустянка?? :441 :441

Valunya писал(а):Все, взошел сельдерей, массово!
Поздравляю))

..и кукурузу посеяла, пророщенную. И базилик. s2034 Посевная закончена s2034
maina S писал(а):Помидоры посадили почти все.
И йа s2091
Почти все - 10 штук из дюжины) было бы 11, но вылез внезапный помидор, и стала их дюжина....

МаинаС, я обещала про Оку. Ока прекрасна трижды - она растет толстая, прививать удобно; плоды похожи на тыковки; но внутри не тыковка!)) Мякоть плотнее чем у Амброзии, рыжая, очень ароматная и классная.
Скрытый текст:
Ока-1_cr.jpg


Пересадили сливы и голубику s2091 надеюсь, хоть кто-нибудь из них выживет.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Дуня » Пн май 04, 2020 12:07 am

maina S писал(а):Петрушка, щавель, горчица - тоже в товарных количествах) Укроп и редиска с салатами пока маленькие.

У меня щавель дай бог 3см)) а укроп и руколлу только вчера посеяла)
Холодно же было.. Мне и самой не хотелось с землёй возиться..
Или вы в теплице выращиваете?
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение maina S » Пн май 04, 2020 3:36 am

Дуня писал(а):У меня щавель дай бог 3см)) а укроп и руколлу только вчера посеяла)
Холодно же было.. Мне и самой не хотелось с землёй возиться..
Или вы в теплице выращиваете?


Щавель многолетний, на грядке, но уже реально хорошие листья.
Редис и салаты, укроп высеиваем первые в теплице, да. По краю грядок. И когда помидоры разрастаются, их уже выдергиваем.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пн май 04, 2020 5:12 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Поздравляю))

Спасибо! ))

Mihalis писал(а):надо было полностью выкапывать куст и просеивать землю, иначе эта гадость поест все помидоры!

Надо было, но мне невестка подсказала, что надо в землю насыпать яичную скорлупу, вроде бы она или убивает этих прожорливых личинок или отпугивает. Я так и сделала, но все равно переживаю, а вдруг все помидоры понадкусывают и придется покупать рассаду и заново высаживать.

Маленькая Лошадка писал(а):Люди, кто такая капустянка?? :441

Возможно это не точное название. Нашла как выглядит этот жук вредитель (называется он кравчик-головач или стригун) и его личинка. Это вредитель огорода, он срезает листья, стебли и побеги растений.
Вложения
zhuk-strigun01full.jpg
113455623_IMG_2549.JPG
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Mihalis » Вт май 05, 2020 5:06 pm

Valunya писал(а):Я так и сделала, но все равно переживаю, а вдруг все помидоры понадкусывают и придется покупать рассаду и заново высаживать.


Валюня, как у тебя дела на огороде, помидоры хоть живые или личинки продолжают их подъедать?
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Вт май 05, 2020 7:56 pm

Этот год уже приносит первые огорчения: на самой любимой груше цветы только местами((( Очень редко(
Значит, год без груш.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Mihalis » Вс май 10, 2020 5:28 pm

В этом году все начало рано цвести, а потом ударили заморозки, цветы осыпались не опыленные, поэтому урожаю капут!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Вс май 10, 2020 6:55 pm

maina S писал(а):на самой любимой груше цветы только местами((( Очень редко(

Я тоже расстроена, у нас на даче много фруктовых деревьев и в этом году единичные дадут слабый урожай, все остальные пустые!
Обычно яблоки всегда были усыпаны плодами, а в этом году некоторые деревья без яблок. Только в городе есть завязь черешни, вишни и груши. А на даче все пустое!!! Хорошо муж сушкой запасся на два года, как минимум, а так был пришлось ему жертвовать варенье на компоты.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Пн май 11, 2020 8:24 am

Сочувствую.

Яблони у нас пока не зацвели, только в бутонах стоят.
Вишни и сливы с алычой цвели роскошно, что будет - посмотрим, ТТТ.

Погода снова на похолодание и дожди(((
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Valunya » Вт май 12, 2020 12:56 pm

Mihalis писал(а):Валюня, как у тебя дела на огороде, помидоры хоть живые или личинки продолжают их подъедать?

Михалис, прошу прощения, сразу не заметила твой вопрос.
Когда приехали на дачу, то ни один помидор не был съеден. Я посадила новые и наутро 2 что-то подгрызло. Получается, что яичная скорлупа защитила помидоры посаженные ранее, а к новым я не добавляла яичную скорлупу и опять стебельки что-то подъело. Пришлось снова подсыпать скорлупу. Двойная работа получилась.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Табакерка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1