Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Вт сен 01, 2020 1:16 pm

У нас до сих пор в наличии и черная с красной смородины, и крыжовник(((
Они нам просто не требуются. И знакомые уже собирали, но все не охватили(((
Падают.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Mihalis » Ср сен 02, 2020 6:29 pm

Дуня писал(а):А у нас в этом году вообще не было чёрной смородины.

Очень странно, обычно черная смородина очень урожайная. У нас еще не было такого, чтобы не было урожая! А вот кусты, как мы называем "ёжка" (скрещенный крыжовник со смородиной) уже третий год пустуют и чего им не хватает непонятно.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Natka » Ср сен 02, 2020 6:48 pm

Mihalis писал(а):обычно черная смородина очень урожайная

Не то слово! Каждый год плодоносит да столько, что замучаешься пока соберешь.
maina S писал(а):И знакомые уже собирали, но все не охватили(((
Падают.

А у нас падает единичная, отдельная так и засыхает на ветках, и сушить не надо)). Некоторые ветки додержали до сентября и вчера мама звонила с дачи, и сказала, что собрала оставшуюся смородину. Только не собрала тот куст, который растет в тени, там смородина еще не набрала сладости.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Ср сен 02, 2020 10:15 pm

У нас тоже каждый год была, а в этом ни у кого из соседей нет. Не знаю, в чём дело.. вроде цвела хорошо, но непрерывно почти шли дожди. Видно, некому было опылить, пчёлы не летали
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2898
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Чт сен 03, 2020 1:28 pm

Дуня писал(а):Не знаю, в чём дело.. вроде цвела хорошо, но непрерывно почти шли дожди.

В этом причина. Дожди большая помеха для опыления садовых деревьев.
У нас на даче всегда проблема с абрикосом. Если и бывает урожай, то раз в 5 лет. А все потому, что дача расположена в балке и там часто холодно и сильные ветра, да и дожди тоже являются помехой и они бывают именно когда начинается цветение абрикосы. s2055 А я ее так люблю, но каждый раз облом.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение maina S » Пт сен 04, 2020 12:46 pm

Valunya писал(а):В этом причина. Дожди большая помеха для опыления садовых деревьев.
У нас на даче всегда проблема с абрикосом. Если и бывает урожай, то раз в 5 лет. А все потому, что дача расположена в балке и там часто холодно и сильные ветра, да и дожди тоже являются помехой и они бывают именно когда начинается цветение абрикосы. А я ее так люблю, но каждый раз облом.


Не знаю..
У нас дожди губительно влияют только на зреющую малину, она чернеет на ветках.
Последних несколько лет не всегда бывают сливы и груши, словно какой-то волной заразу пронесло: с одной стороны на ветках что-то есть, другие абсолютно пустые, хотя и цветение было обильное. Холодный воздух?
Быть может, для черной смородины подобраны не совсем подходящие сорта-опылители?
Абрикос у нас плодоносил каждый год. Был не всегда одинаково сладкий, но Подмосковье все же не его родной юг.
Подкосили его морозы, сковавшие землю вместе с потоками воды.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Valunya » Пт сен 04, 2020 7:33 pm

maina S писал(а):Был не всегда одинаково сладкий

У нас если бывает абрикос на дачном дереве, то он одинаково сладкий и очень сочный. Я с него делаю варенье (абрикос на мясорубку и добавляю сахар 1 к 2), варить не надо, все перетирается и ставится в холодильник. Получается такое свежее абрикосовое варенье. Вкус передать словами невозможно. Очень вкусно пахнет абрикосом и в с тоже время медовое послевкусие. s2093
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пт сен 04, 2020 7:37 pm

Впервые вижу черные томаты, хотя думаю такими селекционными новшествами уже никого не удивить, но в наших гипермаркетах таких томатов в продаже нет. :438
Вложения
Впервые вижу черные томаты..jpg
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение maina S » Сб сен 05, 2020 10:45 am

Valunya писал(а):У нас если бывает абрикос на дачном дереве, то он одинаково сладкий и очень сочный. Я с него делаю варенье (абрикос на мясорубку и добавляю сахар 1 к 2), варить не надо, все перетирается и ставится в холодильник. Получается такое свежее абрикосовое варенье. Вкус передать словами невозможно. Очень вкусно пахнет абрикосом и в с тоже время медовое послевкусие.


Я имела в виду, что сладость плодов год на год не приходилась)
У нас не каждое лето для него было подходящим.
Может, оно и вкусно, но у нас все перестали есть варенье, как и компоты. Есть кое-что из любимого: земляника, груша, их несколько баночек съедается, и все.

У нас несколько сортов черных томатов есть, но они не всегда реально черные, чаще отливают или в коричневый при созревании, или в фиолетовый.
А самое сейчас красивое из новых сортов - мультиколоры)))
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Valunya » Сб сен 05, 2020 4:51 pm

maina S писал(а):У нас несколько сортов черных томатов есть, но они не всегда реально черные, чаще отливают или в коричневый при созревании, или в фиолетовый.

Я в прошлом году садила томаты сорт "Черный принц" (если не ошибаюсь). Продавец клялся и божился, что томаты будут черные. Но по факту они были темно красного цвета и немного темнее, ближе к черному у основания. На вкус мне он не понравился, твердый и не такой сладкий, как обычно у нас бывают томаты. Но на закатку годится.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Сб сен 05, 2020 4:55 pm

maina S писал(а):А самое сейчас красивое из новых сортов - мультиколоры)))

Я каждый год выращивала оранжевые томаты, они медово-сладкие. Они на закатку не годятся, но для салата им нет равных.
На закатку всегда садила "сливку", они плотные и сладкие, на засолку то, что надо.
И были у меня полосатые томаты, это вы их называете мультиколорами?
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение maina S » Сб сен 05, 2020 6:23 pm

Valunya писал(а):Я каждый год выращивала оранжевые томаты, они медово-сладкие. Они на закатку не годятся, но для салата им нет равных.
На закатку всегда садила "сливку", они плотные и сладкие, на засолку то, что надо.
И были у меня полосатые томаты, это вы их называете мультиколорами?


Мы выращиваем, начиная от зеленых до черных. Мой самый-самый любимый "Желтый бык"
Есть оранжевые, отлично подходящие для консервирования. Как минимум, китайский сорт Дэй Хуанчи. Плотные, вкусные. Изображение

Из сливовидных нам кажутся самым подходящим для консервирования сорт "Столыпин". Рекомендую. Урожайный, вкусный, плотный, красивый)))

Мультиколоры - те, в чьей расцветке от четырех цветов. Они экзотичны, но не всегда вкусные, это правда) Встречались и просто как деревяшка(
Я не знаю, какие у вас полосатые, сорри.
Благодаря Лошадке мы в этом году попробовали новый сорт "Атомный виноград Бреда". Вот это нечто!
Изображение
К сожалению, сейчас теплица пустовата уже, и фото не передают всей красоты((( В зрелом виде они кирпично-красного цвета с антоцианово-зелёными полосами и фиолетовыми плечами. Мякоть сочная, сладкая с нотками тропических фруктов.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Вс сен 06, 2020 1:52 pm

Хорошие у вас помидоры. К сожалению, я не фотографировала свои помидоры, поэтому не могу показать, какой сорт выращиваю.
Оранжевый помидор у нас крупный, он даже не пройдет в горлышко трехлитровой банки. Но были и мельче, но они мягкие, мясистые, сочные и очень сладкие, на закатку не годятся.
"Черный принц", плотный помидор, но не такой вкусный.
А сливка очень сладкая, небольшого размера. Самую мелкую сливку я закатывала в литровые банки и с хвостиками. Чуть покрупнее в трехлитровые бутыли. С хвостиками закатывать очень удобно, когда их кушаешь, то держишь за хвостик.
Еще стала добавлять в закатку виноград, сорт "березка". Он очень сладкий, круглый, плотный и добавляет особые нотки послевкусия в рассол.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Пн сен 07, 2020 11:11 am

Спасибо!)
В этом году я тоже как-то оказалась без фот, неудачно почистила память((( потому теплиц в полной красе и нет(((
Мы сажаем много самых разных сортов: по цвету, по величине, по назначению. Обычно от 2-х до 5-ти штук одного сорта.
Есть любимцы, которые у нас растут из года в год, но всегда присутствуют и новинки, и экзоты.
Каждую осень мы проводим дегустацию-кастинг, сравнивая сорта между собой, чтобы определиться, будем ли сажать сорт в следующем сезоне.
Абсолютно не понравились разрекламированные "Сто пудов" и "Казанова". Разочаровали "Батяня" и "Инжир желтый", "Де Барао".
Этот год для помидоров не очень удачный, созрели позже, отплодоносят изрядно раньше, обычно мы последние снимали в октябре и до декабря ели свои.
Взвешивала немного, но самый крупный "Желтый бык" был 680 гр, а "Малахитовая шкатулка" 530.
Мы помидоры маринуем, делаем в собственном соку, закатываем сок и несколько видов салатов с томатной заправкой.
Плотные сорта можем мариновать резаными на четвертины, они не растекаются, но так делаем очень редко. Солим тоже нечасто.

Valunya писал(а):Еще стала добавлять в закатку виноград, сорт "березка". Он очень сладкий, круглый, плотный и добавляет особые нотки послевкусия в рассол.

О как интересно! Это солите так?
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пн сен 07, 2020 4:15 pm

У нас в этом году тоже плохой урожай помидоров (даже на лечо не хватило своих помидоров и пришлось покупать на рынке). До октября мы их конечно никогда не собирали, но до конца лета и в сентябре еще были свои помидоры, а в этом году последний раз ездили на дачи и собрала 2 кг и то половину птички поклевали, видно им влаги не хватает, вот они и добывают ее где могут. И вообще помидоры мелкие какие-то и не очень, но по вкусу очень сладкие.

maina S писал(а):Это солите так?

Хорошо, что не успела еще спрятать в подвал. Вот такие у меня получаются закатки. Если хотите, то скину рецепт. Мои помидоры все любят. Открытый бутылек всегда улетает на УРА.
Вложения
1599484277479.JPEG
1599484290642.JPEG
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пн сен 07, 2020 4:19 pm

Кабачки недавно закатала, сейчас они на рынке очень дешевые, так что сделала несколько баночек. У нас они тоже уходят на ура. Можем за оди присест съесть литровую банку кабачков. Это тоже хороший рецепт.
А вообще все закатки делаю еще по рецепту моей мамы. Она очень вкусно готовила, поэтому ее рецепты для меня как "золотая коллекция".
Помидоры немного доработала, начав добавлять виноград. s2093
Вложения
1599484264210.JPEG
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение maina S » Пн сен 07, 2020 5:46 pm

Valunya писал(а):У нас в этом году тоже плохой урожай помидоров (даже на лечо не хватило своих помидоров и пришлось покупать на рынке)

Ну, я не могу сказать, что урожай плохой, просто не совсем то, что обычно.
Мы закатываем только свой урожай.
Пока сделали 34 банки маринованных - 20 2-х литровых, остальное по 1,5 литра.
12 банок в с/соку по 0,7л. Ну, 50 литров сока. Не знаю, это много или мало, как считать?

От рецептов не откажусь! Хоть у нас тоже очень вкусные закатки, но мы не отказываемся пробовать новое)))
Если есть интересные рецепты салатов, тоже интересно))) Могу поделиться и своими.
Если что интересно, также могу прислать свои семена помидоров. Сегодня начала их добывать)
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Дуня » Ср сен 09, 2020 11:01 pm

Валюня, я, я хочу рецепты! ))
И помидоров, и кабачков)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2898
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Ср сен 16, 2020 6:05 pm

Девочки, обязательно напишу.

Кабачки консервированные:

Специи:

Чеснок 5-6 зубчиков на банку.
укроп

На 1 стакан воды:

6 ч.л. уксуса
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара

Все высыпать в банки и залить сырой водой и ставить стерилизовать.
Литровую банку 10 минут с момента закипания.


Помидоры консервированные:

Специи:

чеснок 6-7 зубчиков
укроп
листья черной смородины (5 шт.)
листья вишни (5 шт.)
болгарский перец 1 шт.
кусочек острого перца (на любителя остринки)
1 кисть винограда березка (по желанию)

На 1,5 литра воды на трехлитровый бутыль:

1 ст. л. соли с горкой
4 ст.л. сахара
1 ч.л. лимонной кислоты без горки.

Помидоры разложить по бутылям со специями, залить кипятком и дать постоять 10-15 минут.
Затем слить воду, добавить лимонную кислоту в бутыль и залить кипящим рассолом (соль, сахар, вода 1,5 литра)


Все закатки обязательно переворачивать на крышку и укутывать одеялом на сутки.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Сб сен 19, 2020 1:26 pm

Valunya, спасибо за рецепты!
Очень оригинальное приготовление кабачков, обязательно так сделать попробую!
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Пред.След.

Вернуться в Табакерка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1