Кошки, однако...

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Сообщение Irena » Ср авг 19, 2020 11:01 pm

Дуня, как сказать. Вы дали ему шанс. Не получилось - ну, не получилось.
А везти кота, успокаивать и уговаривать, зная, куда и зачем везешь... я не готова. ((((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение vh666 » Чт авг 20, 2020 5:27 pm

А если ему больно? Очень больно. Я вообще за эвтаназию по желанию человека и медицинским показаниям. Не вижу смысла терпеть, если можно спокойно отдать концы. Просто заснуть, чтобы не проснутся.

У меня была такая история. Вспоминаю, и до сих пор слезы выступают на глазах. рядом с домом была почта. Там кто-то бросил черного красивого большого пса. Скорее всего. метиса-овчара. Он сидел там месяц, и на ночь его выгоняли, сидел под дверью, ждал хозяина. Я меня дома своих псов было 2 штуки, еще кошка. Ребенок. квартира однокомнатная.

И все же я наконец решилась, думала возьму его, найду ему хозяина или уведу в приют, чтобы ему волонтеры нашли хозяев. И когда я пришла его забирать, оказалось, что он уже в ужасном состоянии. Кто-то прострелил ему зад из травмата, пуля застряла глубоко, он вылизал это место до лыса, там все загноилось, кроме того, то ли он заразился чумкой, то ли отравился, из глаз шел гной, изо рта шла пена белая, густая, гнойная...

В общем, когда я отвела его к ветеринару, он сказал, что пса придется лечить долго, и содержать его с другими собаками в таком виде нельзя, потому что у него скорее всего набор с чумкуой и он заразен, и назвал мне сумму лечения, которую я и за 3 месяца вряд ли в то время могла заработать.

Я согласилась, чтобы его усыпили, оплатила. В глазах его была и благодарность, и столько сожаления и боли, что я не пришла к нему раньше. У него были настолько очеловеченные глаза, что я не могу их забыть. Я когда вспоминаю, все внутри сжимается и слезы катятся. он был большой здоровый умный пес.

Это при том, что щенки и котята утопленные меня совсем не мучают. Ну нельзя давать котам и собакам бездумно размножаться. Не судьба пожить на этом свете. И усыпление Даньки, которая болела сахарным диабетом и впала в кому, меня не мучает, я похоронила ее в конце огорода, всегда могу прийти, поговорить, попросить прощение. И Буська с поликистозом почечным не мучает. Я думала мы грыжу едем вырезать, думали собаки ее покусали, такие огромные с кулак шишки выросли с боков, а оказалось, это почки. Мне сразу предложили не мучить и усыпить, а я решила рискнуть, предложила врачу откачать из почек из этих дыр в почках жидкость. За операцию заплатила 5000 рублей. У меня перед глазами стояло, как она пыталась улизнуть, чтобы в больницу не ехать, чувствовала, что мы оттуда уже не вернемся, наверное. Пришлось оставить ее дочке, чтобы она на капельницу и уколы с ней ходила. Решение усыпить приняла она. День они гуляли, прощались. Коша была уже никакая, писалась под себя, мочевина высокая, зашкаливала... Я ее тоже похоронила. ну не живут кошки с поликистозом, хоть тресни.

Принимая решение усыпить или дать умереть самому, надо исходить из того, насколько больно животному. Если ему больно, а с опухалью очень страдают, зачем его мучить? Это то же самое, что подвесить его за лапу или за хвост, и хладнокровно ждать, когда он сдохнет. Просто надо научиться отпускать животных.

Зачем бы усыплять Шарика, если он умер от старости. Он улыбался, ноги отказывали и таскать приходилось по лестнице на руках, но он держался. Умер от сердечного приступа, сердце остановилось, и так быстро, что я села есть, все нормально было, оглянулась, чтобы косточку бросить, а он уже все, мертвый. Маська умирала дольше, у нее приступ длился час наверное. Сразу после нового года, 1 января. Ни пена, ничего, просто судороги и бессознательное состояние, фактически во время приступа она была в коме. Рак, метастазы, которые проникли в мозг, после вырезанных нескольких опухолей она писалась под себя.

Бандюжка тоже сам. Он едва ходил в последнее время. Я его уже взяла из приюта таким. Глухой, слышал только очень резкие и громкие звуки, плохо видел, видимо, в позвоночнике застряла пуля, которую не стали доставать. Где полежал, там какашки остались, которые сыпались из него постоянно, И он это понимал, потому как когда лежал на диване, задницу свешивал, чтобы какашки сыпались на пол, и ослеп совсем, упрется в угол и стоит. Но как он улыбался мне. Это такая улыбка и такая любовь в глазах, что у него есть дом, что у него есть я, что у него есть этот диван, от которой на душе становится светло и тепло. Он как будто прожил всю жизнь здесь, со мной, а приют остался далеко-далеко, в страшном сне, и он радовался, что страшного сна больше нет, он дома, где его любят.

Я не понимаю, он не мог ходит, проваливался в снег, если мимо тропинки ступил и застревал, не мог выбраться. Куда он свалил, пока я ездила оформлять документы и на собеседование? Это было как раз перед инсультом, когда меня уволили, я искала работу, не знала что делать, как выжить. Это увольнение было таким подлым и неожиданным, я к нему была не готова. Но я сразу спохватилась вечером, когда приехала, что его нет, он не выполз меня встречать. Как раз метель последняя в году начиналась. Конец марта. Я неделю обошла все деревню, неделю искала, но его не нашла.

Мне все советовали не искать, сказали, ушел умирать. Я его еще и весной искала, когда снег сошел, бесполезно.

Столько животных через мой дом прошло, и мое сердце, всех не упомнишь. Все умирали по разному. Каждый раз надо выбирать, помочь уйти или дождаться. На вашем месте я бы вызвала ветврача для эвтаназии на дом. И проследила. Эвтаназия должна проводится в 2 этапа.
1. Животное усыпить, чтобы оно заснуло под наркозом. Оно просто засыпает, крепко, оно дышит, глаза закрыты, ни на что не реагирует. В этот момент оно уже отключилось от тела, и если оно в этот момент умрет, оно ничего не почувствует. Сознание просто не вернется в тело.
2. Только потом вколоть препарат, который отключает сердце и мозг, чтобы сознание стало свободным от пут, от боли, от физических ощущений.

Некоторые нечистоплотные ветеринары на первом этапе обычно пытаются сэкономить. Здесь их надо жестко контролировать. Но обычно они после засыпания еще дают попрощаться, поцеловать, и во время засыпания быть рядом, держать за лапу. А на втором уколе просят уйти, там картина бывает часто неприятная, поскольку во время отключения органов иногда бывают спазмы, мочеиспускание. Фиксируют смерть не сразу, после минут десять - пятнадцать, чтобы наверняка.

Не нужно боятся усыпления, при правильной эвтаназии животные ничего не чувствуют, они в это время спят как при наркозе. Кто под наркозом был, тот знает, если бы он умер в это время, он бы ничего не почувствовал. ну, может, какое-то мгновение, когда рвется связь между телом и сознанием, но это вряд ли. Нужно просто знать, что такое эвтаназия.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Сообщение Mihalis » Чт авг 20, 2020 6:37 pm

Irena писал(а):А везти кота, успокаивать и уговаривать, зная, куда и зачем везешь... я не готова. ((((

Ирина, не надо себя насиловать. Если для вас это стресс, тогда пусть кот умрет своей смертью. Вас никто не уговаривает, просто предлагают пути решения, а окончательный вариант вы примете сами.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кошки, однако...

Сообщение Irena » Чт авг 20, 2020 9:57 pm

Настя, я знаю, как происходит усыпление, одну кошку у нас пришлось усыпить.
Если начнутся проблемы с дыханием, как докторша предупреждала, тогда придется на это пойти. А так - зачем еще пугать кота напоследок. Пусть сидит тихо в знакомой обстановке.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Пт авг 21, 2020 10:13 am

Irena писал(а):Пусть сидит тихо в знакомой обстановке.

Вообще, насколько мне известно, коты уходят из дома, когда чувствуют, что умрут. А ваш не просится на волю?
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re:

Сообщение maina S » Пт авг 21, 2020 10:25 am

Ирина, сочувствую.
Но понимаю, сама так не смогла бы.

Дуня писал(а):А я, вот, наоборот думаю, что зря мы боролись за жизнь нашего кота до последнего, только мучения ему продлили.. :(

У меня прошло уже много лет, но я тоже нет-нет, но возвращаюсь к такой мысли, вспоминая Пуська.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Кошки, однако...

Сообщение Valunya » Пт авг 21, 2020 12:56 pm

Нам повезло с кошками и таких проблем не было. Я бы наверное тоже с ума сошла, если бы на моих глазах животное умирало, а я ничего сделать не смогла.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10230
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кошки, однако...

Сообщение Natka » Пн авг 24, 2020 9:18 pm

Моя красота неземная. s2093
Наша Маська беременная.
Котята должны быть в середине сентября.
Она очень много есть и много спит.
Уже округляется животик и ощущается, как в животе котята шевелятся. s2093
Вложения
1596793430503.JPEG
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Irena » Пн авг 24, 2020 11:51 pm

Удачи Маське)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Вт авг 25, 2020 12:49 pm

Natka писал(а):Наша Маська беременная.
Котята должны быть в середине сентября.

Скоро начнутся заботы и хлопоты. ))
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кошки, однако...

Сообщение Irena » Пт авг 28, 2020 8:21 pm

Помер Отелло(((((((((
IMG_0643a copy.jpg
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Сб авг 29, 2020 1:33 am

Эх..
Говорят, они будут ждать нас на радуге... :(
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Кошки, однако...

Сообщение Irena » Сб авг 29, 2020 1:58 am

Говорить-то говорят.......
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Сб авг 29, 2020 5:21 pm

Irena писал(а):Помер Отелло(((((((((

Ирина, сочувствую, но все к этому шло, как не прискорбно!(((
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Сб авг 29, 2020 6:18 pm

Irena писал(а):Помер Отелло(((((((((

Очень жаль! ((((((
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10230
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кошки, однако...

Сообщение maina S » Сб авг 29, 2020 6:35 pm

Ох.
Ирина, сочувствую. Я пыталась утешиться тем, что закончились его мучения и боли.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Кошки, однако...

Сообщение Irena » Сб авг 29, 2020 9:54 pm

Ну да...

С Мамзелькой уже с полгода было ясно, куда дело идет. Старая кошка, что делать((( Но Отелло казался в приличной форме. Да, тоже в возрасте, но всё-таки. И тут так вдруг(((((
Несколько дней назад он вдруг вылез из-за своего дивана и запросился на окно. Я его подсадила, он залез в свой "обзорный тазик" на кондиционере, посидел там немножко. Как будто хотел в последний раз посидеть на любимом месте, взглянуть на свое "королевство". ((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Кошки, однако...

Сообщение maina S » Вс авг 30, 2020 11:20 am

Все же хорошо, что вы его нашли в тот раз.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Кошки, однако...

Сообщение Irena » Вс авг 30, 2020 2:02 pm

Конечно, хорошо. )
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Кошки, однако...

Сообщение Natka » Пн авг 31, 2020 9:14 pm

Я раньше ошибочно полагала, что кошки не болеют.((
Очень жаль вашего Отелло. Кот был очень красивый и ухоженный, видно, что вы его любили.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Пред.След.

Вернуться в Табакерка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2